Мой первый триатлон

КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Мой первый триатлон

Post by КатяС »

Олимпийская дистанция. 1500 метров плыть, 25 миль вело и 10К бежать.

Ну, не спалось, оно и понятно :mrgreen: Поставленный на 3 утра будильник так и не зазвенел, так как в 2:30 я уже вылезла из кровати вполне себе бодренькая. Погода поганая, всю ночь шел дождь, утром моросит, позже опять начнется дождь. Вело трасса скользкая и мокрая. Немного про тренировки - с бегом проблем не было, несколько марафонов за плечами, в байке новичек, но, с наступление погоды и выползанием на улицу, прогресс был с каждой тренировкой. Самой большой проблемой было плаванье - плавать я не умела и начала учиться в августе сама, по видео и книжкам. Проплыть кролем на тот момент я не могла даже 5 метров.

SWIM.

Плаванье было полным дизастером! Просто полным. Почему, я не понимаю. Списываю на нервы, так как буквально за неделю я делала заплыв на одну милю в озере. который проплыла медленно, но стабильно.. Вода была комфортной для гидры, с этим проблем не было. Дашать в гидре я уже научилось. Стартовала я сбоку, что бы избежать ударов, в предпоследней волне (вся моя группа F35-39), то есть какого-то совсем уж месива там не было, так, там-сям заденут, не страшно. Но, во-первых, у меня сразу запотели очки, хотя они проверенные и ничего нового я с ними не делала, все как всегда. А в тумане и с запотевшими очками буйки видно плохо. Приходилось постоянно переходить на брас, протирать очки, которые тут же запотевали опять. В воде это не удобно, я хотела спросить каякера, можно ли на нем повиснуть, что бы протереть и поплевать как следует на очки, но не стала, так как не знала, не дисквалифицируют ли меня за это. В общем, плаванье 1500 метров 47:10, что есть ужасно. Понятно, что это откинуло меня назад среди своей группы и когда я прибежала в транзишн, практически все мои уже уехали (транзишн были тоже скомпонованы по возрастным группам).

Т1 3:55, что кажется медленным, но, на самом деле, нормально, так как там очень далеко бежать от воды до байка. То есть не быстрое время, но ок.

BIKE.

Вело прошло вполне предсказуемо и результат я показала тот, на который и была готова на трассе такой сложности. Обогнала несколько своих, выбралась с одного из последних мест в ВГ (возрастной группе) после плаванья. Осторожничала, так как асфальт мокрый, скользко, пошел дождь, но, в принципе, вело прошло ровно. В горки я народ обгоняла, как стоячих, на спусках они меня, как стоячую, так и докатились к транзитке. Время (25 миль) 1:36:35, пейс 15.5. Набор высоты на трассе 2047 ft.

Т2 1:39 вполне ОК для первого раза

RUN

Ноги не бегут, это ожидаемо, но я к этому готова. Трасса тоже сложная. Бегу по-тихоньку, продолжаю обгонять народ, в горку-с горки, в горку-с горки, добежала ровно и спокойно. Время 51:48.



Общее время 3:21:06 Это довольно медленно (50-ая из 72 в своей группе). На вело я примерно в середине среди своей ВГ. Это меня радует, так как у меня это первый сезон, серьезно я вышла на дорогу и начала ездить по горам-холмам только месяца полтора назад по выходным и у меня есть явный импрувмент. То есть, расти есть куда, но и рост есть и заметен. Велом я довольна. Бег, с учетом трассы беговой и сложного вела тоже ОК. Можно лучше, но я слишком много сил потеряла на плаванье. На беге я там вверху среди ВГ, 6 или 7-ая, как-то так, так что нормально. Транзитки подтяну-убыстрю, это чисто опыт. А вот плаванье! Плаванье - это засада :( Оно меня откидывает в самый конец в ВГ.

Вот так вот примерно. Что понравилось? Понравилось соревноваться в реальном времени! В беге такого нет, там ты бежишь сама по себе и понятия не имеешь, кто тебя обгоняет и кого ты. Тут ты знаешь, кто впереди тебя и видишь, обогнала ты кого-то (или тебя кто-то) из твоей группы или нет. Очень классно. К сожалению, так как меня плаванье откинуло назад и многии мои оказались в недосягаемости, то я этого в полной мере не ощутила, но, все равно, было интересно! Это был тренировочный триатлон перед половинкой айронмена (2000 м плаванье, 56 миль вело, половина марафона бежать).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой первый триатлон

Post by Komissar »

Катюша, а теперь остановись, передохни, спой песенку для расслабления:

Прогнивали веники в сарае
Поплыли галоши по реке
Выходила на берег Катюша
В малинОвом женском пинджаке.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Мой первый триатлон

Post by Hamster »

Супер. Поздравляю! (Может, и мне попробовать? Я только плавать не умею.)

Зачем вставать в 3 утра? Это что, в 3 часах езды от дома?

2047 ft на 25 миль для вело это какой-то странный триатлон. Очень холмистая дистанция. Судя по фотке, и народ не на типичных триатлонных велосипедах.
Протоукр
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Мой первый триатлон

Post by КатяС »

Hamster wrote:Супер. Поздравляю! (Может, и мне попробовать? Я только плавать не умею.)

Зачем вставать в 3 утра? Это что, в 3 часах езды от дома?

2047 ft на 25 миль для вело это какой-то странный триатлон. Очень холмистая дистанция. Судя по фотке, и народ не на типичных триатлонных велосипедах.
Спасибо :) В 4:45 уже транзишин открывалась, в 6:45 оттуда уже всех выгоняли. То есть надо было уже байк подготовить, транзишн, ветсьют натянуть, плюс припарковаться, до транзишн дотащиться с кучей барахла, ну и ехать чуть больше часа. А утром кофе, в туалет сходить :wink: , проверить, что все упаковано...

Трасса там сложная. и вело, и бег. Больших гор нет, роллинг хилс, у нас здесь так. Я вот сегодня 60 миль проехала, набор высоты почти 5000 ft.

Народ был на разных байках. Очень многии на роад, не у всех же есть деньги и на роад, и на трай байки :) У меня роад, с лежаками. А рядом с мои стоял cervelo P5
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Мой первый триатлон

Post by olley »

По теме ничего путного сказать не могу, ибо не разбираюсь в этих марафонах-триатлонах. Но молчать тоже не могу, потому что это вообще КРУТО! Поэтому просто отмечусь с таким бесполезно-завистливым сообщением
:D

Поздравляю!
olley
MG14
Уже с Приветом
Posts: 1475
Joined: 14 Sep 2008 01:22

Re: Мой первый триатлон

Post by MG14 »

Hamster wrote:Супер. Поздравляю! (Может, и мне попробовать? Я только плавать не умею.)
Если вы серьезно то начинайте учиться плавать - заранее :-) И с тренером. На мой взгляд это наиболее "техничный" вид в триатлоне без которого очень тяжело.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Мой первый триатлон

Post by bulochka »

Очень здорово! Поздравляю (отличное фото, кстати)!
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Мой первый триатлон

Post by TaTi »

Катико вообше молоток! :hat: :love:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Мой первый триатлон

Post by КатяС »

Спасибо, вот тут мне еще фоток прислали
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Мой первый триатлон

Post by olley »

КатяС wrote:Спасибо, вот тут мне еще фоток прислали
Cудя по фоткам, этот триатлон проводили специально для вас и там вообще кроме вас никто не участвовал. Олимпийский забег Леонида Ильича, где он занял первое место.
:D
olley
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Мой первый триатлон

Post by КатяС »

olley wrote:
КатяС wrote:Спасибо, вот тут мне еще фоток прислали
Cудя по фоткам, этот триатлон проводили специально для вас и там вообще кроме вас никто не участвовал. Олимпийский забег Леонида Ильича, где он занял первое место.
:D
2000 человеков было :D Растягивается народ на дистанции, особенно на вело. Ну и я стартовала в предпоследней волне, первая волна стартовала где-то на час 20 минут раньше меня. Они по возрастным группам старт делают. На вело этапе драфтинг запрещен. Надо держать дистанцию 7 метров, если решил обогнать, то обгон надо завершить в течении 15 секунд иначе получишь пенальти за драфтинг. Трассу патрулируют ддя этого.
Last edited by КатяС on 29 May 2013 13:14, edited 2 times in total.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Мой первый триатлон

Post by metaller »

[quote="КатяС"]Очень многии на роад, не у всех же есть деньги и на роад, и на трай байки :) У меня роад, с лежаками./quote]
Эх деньги. Я вот катаюсь на hybrid bike по 20 миль за раз по weekend. Больше кондиции не позволяют пока ;) Был бы рад, если бы только деньги ограничивали ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Мой первый триатлон

Post by metaller »

КатяС wrote:Спасибо, вот тут мне еще фоток прислали
Мега-фотки !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Мой первый триатлон

Post by КатяС »

metaller wrote: Эх деньги. Я вот катаюсь на hybrid bike по 20 миль за раз по weekend. Больше кондиции не позволяют пока ;) Был бы рад, если бы только деньги ограничивали ;)
Я пару человек на гибридах видела, но в горки им, конечно, тяжко ехалось :)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Мой первый триатлон

Post by КатяС »

Вчера пробежала первый half ironman.

Сухии цифры, по ним хорошо видно, что у меня слабое плавание, средний вел и хороший бег :)

Плавание 53:20 после плавания я 496 соеди всех женщин (765)

Т1 3:38 (нормально, довольно далеко бежать с байком по совершенно жуткому месиву из грязи, накануне почти 2 дня шел дождь не переставая).

Вело 3:08:10, средняя скорость 17.86 mph поднялась на 405 место.

Т2 3:33 (по той же жуткой грязи с велом), тоже хорошо.

Бег 1:59:54 поднялась на 298 место из 765 женщин.

Общее время 6:08:35. Это не супер, но хорошое такое время для первой половинки и второго триатлона вообще.

Сегодня болит шея от 3-хчасовой езды в аэро :D Вчера не чувствовалось, было комфортно.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Мой первый триатлон

Post by avitya »

Маладца! :)
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Мой первый триатлон

Post by bulochka »

Здорово!
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Мой первый триатлон

Post by Leberecht »

Здорово :love: , я-б тож так хотел порезвиться. :fr:


Катя, как часто плещущийся в бассике и прочих резервуарах, включая океан, скажу :umnik1: :
чтоб окоянные очки не потели, самое быстрое и надёжное средство - поплевать в них и размазать пальцем. Ну перед пододом с утреца кинечно можно их протереть там мылом или шампунем, но ент чисто для очищения, а супротив запотевания слюна - одно из самых сильнодействующих антизапотевательных средств. Её даже морская вода перебить не может.
Ordnung muss sein!
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Мой первый триатлон

Post by Khomyak »

В плавательных магазинах (возможно что и не только) продают специальные незапотевающие очки. Трогать внутреннюю поверхность ни в коем случае в них нельзя. Я в нашем бассейне покупаю за $18, наверняка можно найти дешевле, но мне для ребенка так удобнее размер подбирать. Они действительно не запотевают даже после двухчасовых регулярных тренировок.

Тот же самый TYR из Костко запотевает, но по $5 за штуку :-)
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Мой первый триатлон

Post by rzen »

есть жидкость для обработки внутренней поверхности очков, хватает на два-три заплыва. я пользуюсь вот этим

и никуда плевать не надо :-)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Мой первый триатлон

Post by Leberecht »

У меня две таких жидкости. Да, работают. Просто плюнуть и растереть оказывается быстрее и удобней :-)
Ordnung muss sein!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Мой первый триатлон

Post by КатяС »

Иногда очки просто разъедаются хлоркой. Вернее, не сами очки, а покрытие на линзах, и тогда поплевать не поможет. Я думаю,это был мой случай. Очки поменяла и сейчас проблем нет, на половинке все было ок. Я знала, что очки рекомендуют менять каждые 3-4 месяца, в зависимости от частоты использования, просто мне казалось, что те еще были не особо старые.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Мой первый триатлон

Post by Шурик »

Круто!
Если не секрет сколько паундов сбросили в процессе?
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Мой первый триатлон

Post by Leberecht »

КатяС wrote:Иногда очки просто разъедаются хлоркой. Вернее, не сами очки, а покрытие на линзах, и тогда поплевать не поможет. Я думаю,это был мой случай. Очки поменяла и сейчас проблем нет, на половинке все было ок. Я знала, что очки рекомендуют менять каждые 3-4 месяца, в зависимости от частоты использования, просто мне казалось, что те еще были не особо старые.
Старые разъеденные очки они чаще попросту эластичность теряют, деформируятся и начинают протекать.
Правильно рекомендуют!
Посему я лично на сэйлах типа этого запасаюсь сразу на пару-тройку лет очками :-)
Ordnung muss sein!
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Мой первый триатлон

Post by rzen »

Где ж там сейл, обычные цены
Don't code today what you can't debug tomorrow.

Return to “Фитнес”