Покалывает хрень под правыми ребрами

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Покалывает хрень под правыми ребрами

Post by OtherSide »

Недавно начало покалывать в правом боку прямо под ребрами при беге, а сейчас вижу что и при ходьбе.
Вспоминаю что-то подобное было давно в детстве, при беге колол бок, не помню правый или левый. Вроде говорили что как то связано с дыханием.
Я еще недавно сбросил больше 10 кг (79 -> 68). Может ли это быть как то связано?
В остально чувствую себя очень хорошо и бодро.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покалывает хрень под правыми ребрами

Post by Flash-04 »

правый бок - печень, левый бок - селезенка.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Покалывает хрень под правыми ребрами

Post by olley »

OtherSide wrote:Недавно начало покалывать в правом боку прямо под ребрами при беге
https://en.wikipedia.org/wiki/Side_stitch
Как я понимаю, наука пока что не может определиться, от чего эта боль. Описаны несколько теорий и вариантов облегчения
olley
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: Покалывает хрень под правыми ребрами

Post by V1nny »

полюбому, эта одна из немногих болей, которые можно безопасно терпеть/игнорировать.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покалывает хрень под правыми ребрами

Post by Krys-Krys »

Может быть что угодно - у меня начало болеть слева, и именно при беге, и не переставало. Как останавливалась - через 30 сек боль проходила. В общем пошла к врачу - нашли инфекцию мочевого канала (UTI), пропила таблетки и бок перестал болеть. Хотя казалось бы ...
Sunflower1974
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 21 Apr 2010 17:39
Location: Alaska

Re: Покалывает хрень под правыми ребрами

Post by Sunflower1974 »

olley wrote:Описаны несколько...вариантов облегчения
Мне помогает несколько минут качаться (в смысле - наклоняться) вперед/назад в процесс ходьбы.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Покалывает хрень под правыми ребрами

Post by Jefe »

По-моему дело в дыхании, скорее всего вы "дышите грудной клеткой" в смысле только грудная клетка расширяется при вдохе и возвращяется назад при выдохе, а диафрагма по какой-то причине не двигается. Можно обратить своё внимане на живот что-бы он при вдохе раширялся, а при выдохе втягивался. Как только боль пройдет переходите к своему естественному дыханию. Вообще естественное, т.е. не-контролируемое дыхание занятная штука при беге, понаблюдаёте как оно меняется в зависимости от нагрузки, очень напоминает автоматическую коробку передач.

Return to “Фитнес”