Что дальше?

Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Что дальше?

Post by Hamster »

"Жиромерялки в весах" показывают в основном фигню, которую принимать во внимание не стоит. Если очень хочется, нужно пользоваться DEXA или underwater weighing. Но и то и другое дорого. Можно купить механические калиперы для измерения толщины жирового слоя, но их показания трудно переводить в %body fat (есть десять разных формул и они дают десять разных результатов.)

На картинках на глаз я бы сказал, что 20%, причем во второй серии жира даже несколько больше, чем в первой. Love handles уже нет, но six pack еще даже не предвидится.

Поскольку стероидных мускулов на картинках нет, я думаю, можно довольно точно прикинуть процент жира по росту и весу. Какой у вас сейчас рост и вес?
Протоукр
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Что дальше?

Post by olley »

Hamster wrote: Поскольку стероидных мускулов на картинках нет, я думаю, можно довольно точно прикинуть процент жира по росту и весу.
И это будет точнее, чем те методы, от которых вы только что отмахнулись (весы с жиромеркой и калиперы)?
8O
olley
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что дальше?

Post by geek7 »

Hamster wrote:Какой у вас сейчас рост и вес?
давно не взвешивался. рост 176.. а вот вес надо будет выяснить.
на первых фотках где-то 160lb
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что дальше?

Post by geek7 »

olley wrote:
Hamster wrote: Поскольку стероидных мускулов на картинках нет, я думаю, можно довольно точно прикинуть процент жира по росту и весу.
И это будет точнее, чем те методы, от которых вы только что отмахнулись (весы с жиромеркой и калиперы)?
8O
по моему "весы с жиромеркой" его именно по росту/весу/возрасту/заявленной активности и вычисляют а потом чуть корректируют по f(проводимости)

IMHO ценности в этом меньше чем в определении "на глаз" уважаемого сообщества.

калипер есть, но как-то не очень получается добится последовательности
чтобы в том же месте да еще в том же темпе зажимать.. видимо практики нужно сильно больше
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Что дальше?

Post by olley »

У меня изменение показаний весов с жиромеркой соответствовало изменениям внешнего вида. Точно или нет, но ballpark estimate по ним делать вполне можно.

Определить процент жира по росту и весу, это... гм... Ну, скажем так, у меня есть две фотки, где я имею одинаковый вес. Процент жира там отличается настолько явно, что даже и обсуждать не имеет смысла. Стероидных мускулов у меня нет и не было, потому что никогда стероидами не пользовался.
olley
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Что дальше?

Post by Hamster »

olley wrote:
Hamster wrote: Поскольку стероидных мускулов на картинках нет, я думаю, можно довольно точно прикинуть процент жира по росту и весу.
И это будет точнее, чем те методы, от которых вы только что отмахнулись (весы с жиромеркой и калиперы)?
8O
Будет сравнимо. У меня разные калиперные формулы дают разброс в 10%, что соответствует вариации в 15 фунтов. 15 фунтов это разница в мышечной массе между мужиком, который не занимается никакой физической деятельностью, и мужиком, который регулярно ходит в джим и тягает веса (но без серьезного уклона в бодибилдинг).

С моим ростом, при 10% body fat и отсутствии значительных мускулов я буду весить около 135. Если я при тех же 10% body fat накачаюсь как бодибилдер, я буду весить 160.

Естественно, при подходе с точки зрения роста и веса надо делать поправку на мышцы, но она не так уж велика.
Протоукр
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Что дальше?

Post by olley »

Т.е. в итоге мы пришли к тому, что расчеты через рост и вес таки имеют смысл. ОК, есть такая форумула. BMI называется ;) вот ее и использовать. А не misleading оценку жирности по весу.
У меня при весе 180 фунтов с копейками жирность была от 10% до 20%
olley
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Что дальше?

Post by Hamster »

olley wrote:Т.е. в итоге мы пришли к тому, что расчеты через рост и вес таки имеют смысл. ОК, есть такая форумула. BMI называется ;) вот ее и использовать. А не misleading оценку жирности по весу.
У меня при весе 180 фунтов с копейками жирность была от 10% до 20%
BMI с поправкой на тренировку, да.

Смотрите график 7 здесь http://obesitysoc.org.uk/beyond%20bmi.pdf
Протоукр
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Что дальше?

Post by КатяС »

У меня с жиромерками в весах опыт положительный. Замеры правильными приборами и калиперами совпадали. При условии, что взвешивание утром. Была разница 1-2%, но в целом показывают правильную картину (мне, по крайней мере). При 15% кубики у меня видны.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Что дальше?

Post by olley »

КатяС wrote:У меня с жиромерками в весах опыт положительный. Замеры правильными приборами и калиперами совпадали. При условии, что взвешивание утром. Была разница 1-2%, но в целом показывают правильную картину
У меня тоже. И с точки зрения оценки динамики весы с жиромеркой подходят лучше всего.
olley
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Что дальше?

Post by mudi »

geek7 wrote:думаю в домашних (да и не очень) условиях измерить нельзя. если вы под жиромерялкой понимаете ту фигню которую в весы монтируют, то попробовал - чуда не произошло не работает оно.
Она не шибко точная, и цифра скачет в пределах 2-3% в зависимости от количества воды в огранизме, но общую картину показывает и куда процент жира двигается тоже видно. С весом в принципе то же самое - он скачет и абсолютная цифра вобщем не важна, если вы не участвуете в видах спортах, где есть весовые категории, но когда 10 фунтов набираются, то показания весов начинают скакать возле отметки на 10 фунтов выше.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что дальше?

Post by geek7 »

mudi wrote:
geek7 wrote:думаю в домашних (да и не очень) условиях измерить нельзя. если вы под жиромерялкой понимаете ту фигню которую в весы монтируют, то попробовал - чуда не произошло не работает оно.
Она не шибко точная, и цифра скачет в пределах 2-3% в зависимости от количества воды в огранизме, но общую картину показывает и куда процент жира двигается тоже видно. С весом в принципе то же самое - он скачет и абсолютная цифра вобщем не важна, если вы не участвуете в видах спортах, где есть весовые категории, но когда 10 фунтов набираются, то показания весов начинают скакать возле отметки на 10 фунтов выше.
В весах у меня показывала от 9 до 14% что
1. далеко от действительности
2. нехилый разброс

может модель была неудачной, можно еще попробовать... но сильно сомневаюсь, может у меня просто сопротивление меняется от каких-то других факторов сильней чем у тех для кого работает
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Что дальше?

Post by Hamster »

Я долгое время вел логи показаний весов и жиромерки. Жиромерка в принципе давала числа правильного порядка величины, но, если ее показания переводить в массу жира, то они скакали изо дня в день с размахом в до двух фунтов. Если плотно в один день поесть и попить, на следующий день вес поднимается на два фунта, жиромерка заявляет, что как минимум один из этих фунтов это жир.
Протоукр
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что дальше?

Post by geek7 »

взял весы с жиромерлкой... говорят 15 +\-
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Фитнес”