Современная российская диетология

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Современная российская диетология

Post by Uzito »

А окисление жира сжигает в четыре раза больше чем анаэробный гликолиз. И чо дальше?
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Современная российская диетология

Post by Aligator »

Uzito wrote:А окисление жира сжигает в четыре раза больше чем анаэробный гликолиз. И чо дальше?
Тогда каким образом потребление кислорода отражает расход ккал если при анаэробной гликолизе, который является наиболее энергозатратным, кислород вообще не нужен? Причем тут окисление жира?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Современная российская диетология

Post by Uzito »

Я к тому, что ваши доводы по энергозатратам вобщем-то бессмыссленны.
Аnaerobic glycolysis is only an effective means of energy production during short, intense exercise, providing energy for a period ranging from 10 seconds to 2 minutes.
Т.е. на 100-200 метровый спринт энергии хватит, но потом только шагом.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Современная российская диетология

Post by Aligator »

Почему бессмысленны? А если речь идет о 10 подходах по 2 минуты? Ну и потом, процент анаэробного гликолиза у тренированного и нетренированного спортсмена будет разным, а 2 минуты анаэробного гликолиза равны по энергозатратам 36 минутам аэробного гликолиза. Или Вы считаете 36 минут бега небольшой погрешностью, которой можно пренебречь в своих расчетах? Думаю, бессмысленны как раз Ваши доводы.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Современная российская диетология

Post by Uzito »

400 метров спринт, олимпицы бегают секунд за 45, ну скажем пробежали за минуту. Для человека весом 70 кило эти затраты на примерно 18 калорий, т.е. менее 5 грамов запасенных углеводов. Да, в течении дня можно это упражнение повторить несколько раз... давайте согласимся с вашими 10 разами. Получается 50 граммов углеводов, т.е. банка пепси или 1/4 яблока. Смешно.

При всем при том, жир этим упражнением мы не жгём совсем.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современная российская диетология

Post by Hamster »

Aligator wrote:а 2 минуты анаэробного гликолиза равны по энергозатратам 36 минутам аэробного гликолиза.
Это неверно. Одна молекула глюкозы дает 36 (на самом деле 30, но не суть важно) молекул ATP при аэробном гликолизе и 2 молекулы при анаэробном. Поэтому кажется, что анаэробный гликолиз сжигает в 18 (15) раз больше. Но при этом не учтено, что продукт аэробного гликолиза - вода и углекислый газ, а продукт анаэробного - лактат, который после окончания нагрузки конвертируется обратно в глюкозу.
Протоукр
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Современная российская диетология

Post by Aligator »

Вы сами себе противоречите. По Вашей теории люди бегут на трейдмиле в аэробном режиме, а олимпийцы спринт - в анаэробном. Допустим, что 70 кг человек в АЭРОБНОМ режиме сжигает на трейдмиле 13 ккал на скорости 6.5 миль в час без наклона за одну минуту. Таким образом если предположить, что он будет работать в анаэробном режиме, то он сожжет за минуту 13x18 = 234 ккал за минуту. Если Вы хотите это повторить 10 раз, то это будет 2340 ккал, т.е. гораздо больше, чем съедает средний человек. Разумеется, тренированный атлет не бежит даже спринт в анаэробном режиме, поэтому, сколько он сжигает на самом деле - неизвестно. Мой поинт в том, что невозможно посчитать, какая часть работы будет выполнена в анаэробном режиме, а какая в аэробном.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Современная российская диетология

Post by webdeveloper »

Aligator wrote: Справедливости ради, когда мы обсуждали то, что советуете Вы, Вы так и не смогли привести ни одного научного исследования, подкрепляющего Ваши слова. Вы считаете, что Ваш метод самый правильный, он считает, что его. Ни его, ни Ваши слова ничем не подкреплены, а "общепризнанных методов" просто не существует.
Нет "моего" метода. Да и причем тут "мой" или "не мой" метод. Мужик явно гонит чушь, рассказывая про 50 грам сала, и прочую ересь про калории из старых тапочек. Он даже не может толком объяснить, что такое калория (колличество енергии необходимое для нагрева одного грама воды на один градус кельвина в нормальных условиях). Просто он говорит людям всякий бред которые они хотят слышать. А про перл про "полезные" калории, которые не усваиваются организмом это вообше бред.

А с порить я на эту тему не буду. Если диетолог не в состоянии привести себя в человеческий вид и выглядит как "беременный матрос" то как можно говорить о состоятельности его подхода?
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Современная российская диетология

Post by Aligator »

Ну я даже не вникал что он там говорит, это итак понятно, что бред.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Современная российская диетология

Post by webdeveloper »

Aligator wrote:Ну я даже не вникал что он там говорит, это итак понятно, что бред.
Ну так я про это и говорю. Не нужно быть диетологом, что бы понять что он несет полную ахинею.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современная российская диетология

Post by Hamster »

Aligator wrote:Разумеется, тренированный атлет не бежит даже спринт в анаэробном режиме, поэтому, сколько он сжигает на самом деле - неизвестно. Мой поинт в том, что невозможно посчитать, какая часть работы будет выполнена в анаэробном режиме, а какая в аэробном.
Не так уж невозможно.

Вот типичный профиль пиковой мощности в меру тренированного атлета (для не очень тренированного - мысленно делите все ватты на 1.5 ... 2), то есть максимальная мощность, которую он может развивать в течение данного времени:

Image

Бугор до 1 минуты - в основном анаэробный режим. Длинный хвост - аэробный. У индивидуума с картинки оценка максимальной аэробной мощности - 272 ватта, анаэробных резервов - 31 килоджоуль. Поэтому мы можем прикинуть, что за 1-минутный спринт с мощностью 500 ватт работа делается 50%/50% из аэробных и анаэробных резервов. За это время он совершает 30 килоджоулей работы. КПД аэробного режима в районе 19-24% и индивидуален, но для простоты расчета часто принимается, что 1 килоджоуль работы это 1 сожженная (кило)калория. С анаэробной эффективностью мутно. Для процесса глюкоза-лактат эффективность одна, для процесса креатин-креатинфосфат другая, для сжигания начальных запасов АТФ третья.

Если грубо принять, что эффективность анаэробных процессов в среднем в 3 раза ниже эффективности аэробных, этот спринт сжигает 60 калорий. Если атлет сделает 10 спринтов в режиме 1 минута бега / 2 минуты отдыха, он потратит полчаса и сожжет 600 калорий. Если он будет тупо бежать те же полчаса с постоянной скоростью, он сожжет 490 калорий.
Протоукр
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Современная российская диетология

Post by Aligator »

Hamster wrote:
Aligator wrote:а 2 минуты анаэробного гликолиза равны по энергозатратам 36 минутам аэробного гликолиза.
Это неверно. Одна молекула глюкозы дает 36 (на самом деле 30, но не суть важно) молекул ATP при аэробном гликолизе и 2 молекулы при анаэробном. Поэтому кажется, что анаэробный гликолиз сжигает в 18 (15) раз больше. Но при этом не учтено, что продукт аэробного гликолиза - вода и углекислый газ, а продукт анаэробного - лактат, который после окончания нагрузки конвертируется обратно в глюкозу.
В каком соотношении? Т.е., допустим, мы сжигаем 100 молекул глюкозы анаэробно, получаем 200 молекул АТФ. Сколько из этих 100 молекул мы получим назад в виде глюкозы?
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Современная российская диетология

Post by Aligator »

Hamster wrote: Бугор до 1 минуты - в основном анаэробный режим. Длинный хвост - аэробный. У индивидуума с картинки оценка максимальной аэробной мощности - 272 ватта, анаэробных резервов - 31 килоджоуль. Поэтому мы можем прикинуть, что за 1-минутный спринт с мощностью 500 ватт работа делается 50%/50% из аэробных и анаэробных резервов. За это время он совершает 30 килоджоулей работы. КПД аэробного режима в районе 19-24% и индивидуален, но для простоты расчета часто принимается, что 1 килоджоуль работы это 1 сожженная (кило)калория. С анаэробной эффективностью мутно. Для процесса глюкоза-лактат эффективность одна, для процесса креатин-креатинфосфат другая, для сжигания начальных запасов АТФ третья.

Если грубо принять, что эффективность анаэробных процессов в среднем в 3 раза ниже эффективности аэробных, этот спринт сжигает 60 калорий. Если атлет сделает 10 спринтов в режиме 1 минута бега / 2 минуты отдыха, он потратит полчаса и сожжет 600 калорий. Если он будет тупо бежать те же полчаса с постоянной скоростью, он сожжет 490 калорий.
Это очень интересный ход мыслей, но почему в три раза больше, если в 18 раз? К тому же, здесь все равно будет множество производных, которые невозможно учесть, например, индивидуальные особенности метаболизма, тренированность атлета, возраст, вес, соотношение жира к мышечной массе, преалирования первого или второго типа мышечных волокон, состояние легких, диффузия газов через мембрану альвеол, состояние сердца и т.д. и т.п. Вы не сможете просчитать все эти факторы и расчеты будут все равно очень и очень приблизительные.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современная российская диетология

Post by Hamster »

Вроде бы все 100, но для этого печень потратит 600 молекул АТФ, полученных через аэробный гликолиз. Это дает минимальную эффективность лактатного процесса в 1/3 аэробного. Кроме того, если нагрузка продолжается, но появляется лишний кислород (падает интенсивность), то оставшийся в системе лактат может "дожигаться" через аэробный гликолиз.

Перед лактатным процессом идет креатиновый, в нем потери эффективности вроде бы нет. Во время нагрузки креатинфосфат + АДФ превращается в креатин + АТФ. После окончания нагрузки процесс идет в обратную сторону. Но там запасы энергии сравнительно маленькие. В 100 м спринте креатинфосфат дает ~1/3 энергии.
Протоукр
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Современная российская диетология

Post by Aligator »

Hamster wrote:Вроде бы все 100, но для этого печень потратит 600 молекул АТФ, полученных через аэробный гликолиз. Это дает минимальную эффективность лактатного процесса в 1/3 аэробного. Кроме того, если нагрузка продолжается, но появляется лишний кислород (падает интенсивность), то оставшийся в системе лактат может "дожигаться" через аэробный гликолиз.

Перед лактатным процессом идет креатиновый, в нем потери эффективности вроде бы нет. Во время нагрузки креатинфосфат + АДФ превращается в креатин + АТФ. После окончания нагрузки процесс идет в обратную сторону. Но там запасы энергии сравнительно маленькие. В 100 м спринте креатинфосфат дает ~1/3 энергии.
Хорошие у Вас знания. Думаю, часть лактата все же теряется, т.к. слишком много лактата могут сместить кислотно-щелочное равновесие и организм его может обезвредить. Но в целом мысль ясна. Кстати, процесс превращения лактата в глюкозу называется cori cycle, думаю, Вы это знаете :roll:
marysh
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 11 Aug 2003 02:35

Re: Современная российская диетология

Post by marysh »

webdeveloper wrote: Если диетолог не в состоянии привести себя в человеческий вид и выглядит как "беременный матрос" то как можно говорить о состоятельности его подхода?
А он приводил себя в порядок. На первом фото его вес 150 кг.
Kovalkov_4.jpg
Хотя сейчас, похоже, он редко бывает в спортзале.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современная российская диетология

Post by Hamster »

Aligator wrote:Хорошие у Вас знания. Думаю, часть лактата все же теряется, т.к. слишком много лактата могут сместить кислотно-щелочное равновесие и организм его может обезвредить. Но в целом мысль ясна. Кстати, процесс превращения лактата в глюкозу называется cori cycle, думаю, Вы это знаете :roll:
Да, а процесс превращения лактата/глюкозы в СО2 называется citric acid cycle.

Излишек лактата повышает кислотность мускулов и они в какой-то момент отказываются работать. В случае интервалов нужно определенное время, чтобы восстановить запасы креатинфосфата и расчистить лактат из крови. Если слишком длинные интервалы и слишком короткий отдых, лактат до конца не вычищается.

Вот для сравнения мой лично профиль мощности.
cp.png
Очевидно, общая система та же. У профессионального спортсмена мирового уровня кривая в районе 1 часа будет подползать к 350-400 ватт.

Думаю зимой заняться регулярно приседаниями со штангой и посмотреть, что будет с кривой в интервале до 30 секунд.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Протоукр
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Современная российская диетология

Post by webdeveloper »

marysh wrote:
webdeveloper wrote: Если диетолог не в состоянии привести себя в человеческий вид и выглядит как "беременный матрос" то как можно говорить о состоятельности его подхода?
А он приводил себя в порядок. На первом фото его вес 150 кг.
Kovalkov_4.jpg
Хотя сейчас, похоже, он редко бывает в спортзале.
мда, сейчас по нему этого не скажешь. в любом случае он несет ахинею.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...

Return to “Фитнес”