О велосипеде

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

О велосипеде

Post by Krys-Krys »

Всем привет!
Купила себе новый велосипед на выходных, но счас появились сомнения не сдать ли его назад и взять что-то другое. Я вообще не велосипедный гик, посему не понимаю как народ на велики 1-2к выкладывает и к этому не готова сама. :pain1:
Я в основном езжу по велосипедным дорожкам по 10-20 миль за раз для развлечения.
Раньше у меня был mountaing bike Magna из Таргета за 100$. Не самый лучший велик как бы - но вполне не плох просто ездить по окрестностям. Отъездила на нем 1 год и мгновенно продала за 75$ на крейглисте потому что надо было переезжать, еще и очередь была из 20 желающих купить.
Счас вот подумала что 100 как-то вроде уже не серьезно да и вообще решила что-то лучше взять. У нас в городе все тут двинулись на велосипедах и ездят на хороших, в общем не хочется позорится так уж совсем.
Взяла гибрид вот такой - http://jaxbicycles.com/product/12trek-7 ... 2949-1.htm С налогом получилось 400$. Так как я высокая (175 см) мне в магазине велосипедном посоветовали взять самый большой размер 19 (из 3х для этой модели).
Поездила на нем пару раз по велосипедным трейлам и появилось чувство недовольства. Во-первых он мне кажется очень тяжелым - спускать его надо со 2го этажа где моя квартира (прошлый был полегче). Во-вторых я не вижу никакой разницы практически между ним и тем что был раньше. В 3х он какой-то ну очень огромный. В общем стала серьезно думать что надо его сдать назад.
В общем появилась идея прикупить в Таргете опять за 150 что-то но это уж как-то совсем печально, так же посматриваю на road bikes, но они намного дороже чем 400, и желания 1к платить за велик у меня как-то нет.
В общем кто что думает? Чего можно посмотреть еще за 200-500$ такого чтоб был не очень тяжелый и ездить приятно было, стоил своих денег да и вообще? Для девочки естественно (меня). :love: У нас тут куча велосипедных магазинов для гиков там где все только дорогие модели и Таргеты всякие (Волмарты). Впрочем купить можно что-то и онлайн. Тот же Таргет продает много моделей онлайн, которых нет в магазинах. Такое впечатление что если или совсем дешевые велики за 100-250 либо совсем дорогие (от 600 и выше). Круиз велик точно брать не буду - вот mountain, гибрид или road наверное.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: О велосипеде

Post by Moskit »

Чето они вам больно большой дали.....Я посмотрю дома свой, но по-моему у меня не 19 (я тоже 175). Может mountin какой посмотрите? Они, в принципе, созданы с учетом того, что их по горам тягать, так должны быть полегче (понятное дело, цены могут уходить за облака). А шины могут быть не только с глубокими бороздками, но и hybrid - по асфальту кататься. Типа вот: http://bertsbikes.com/product/12trek-82 ... 5883-1.htm
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: О велосипеде

Post by Skistar »

Сходите в магазин как вы выразились "для гиков" и попросите прокатиться на их моделях за $600-700. Потом попробуйте их поднять и сравните с волмартовскими. Потом подумайте стоит ли разница в ощущениях $200-400 (учитывая что это вещь на несколько лет) и если стоит - начинайте торговаться. Сейчас конец сезона, LBSы начинают распродажи. Если вы собираетесь кататься по трейлам, то вам скорее нужен не road байк а какой-нибудь гибрид. Например у Specialized можете посмотреть на Ariel или Vita (женские) - в зависимости от того по каким трейлам вы собираетесь катаетесь.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: О велосипеде

Post by Krys-Krys »

Skistar wrote:Сходите в магазин как вы выразились "для гиков" и попросите прокатиться на их моделях за $600-700. Потом попробуйте их поднять и сравните с волмартовскими. Потом подумайте стоит ли разница в ощущениях $200-400 (учитывая что это вещь на несколько лет) и если стоит - начинайте торговаться. Сейчас конец сезона, LBSы начинают распродажи. Если вы собираетесь кататься по трейлам, то вам скорее нужен не road байк а какой-нибудь гибрид. Например у Specialized можете посмотреть на Ariel или Vita (женские) - в зависимости от того по каким трейлам вы собираетесь катаетесь.
Cпасибо!
Трейлы возле дома которые сейчас достаточно узкие и местами идут горками, чаще по асфальту, - то вниз, то вверх, "ныряют" под мосты с дорогами (и засчет этого получаются небольшие горки).
И когда самое удачное время будет "распродаж"? Мне пока не горит - я могу купить велик и попозже немного, с распродажи с радостью возьму.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: О велосипеде

Post by dotcom »

В Калифорнии сезона нет. С продавцами великов можно торговаться. Вот, кстати, правильный гибридный Ariel:
http://canaljeanvintage.blogspot.com/20 ... 1800s.html :D
Last edited by dotcom on 15 Aug 2012 19:10, edited 1 time in total.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: О велосипеде

Post by Skistar »

Krys-Krys wrote:
Skistar wrote:Сходите в магазин как вы выразились "для гиков" и попросите прокатиться на их моделях за $600-700. Потом попробуйте их поднять и сравните с волмартовскими. Потом подумайте стоит ли разница в ощущениях $200-400 (учитывая что это вещь на несколько лет) и если стоит - начинайте торговаться. Сейчас конец сезона, LBSы начинают распродажи. Если вы собираетесь кататься по трейлам, то вам скорее нужен не road байк а какой-нибудь гибрид. Например у Specialized можете посмотреть на Ariel или Vita (женские) - в зависимости от того по каким трейлам вы собираетесь катаетесь.
Cпасибо!
Трейлы возле дома которые сейчас достаточно узкие и местами идут горками, чаще по асфальту, - то вниз, то вверх, "ныряют" под мосты с дорогами (и засчет этого получаются небольшие горки).
И когда самое удачное время будет "распродаж"? Мне пока не горит - я могу купить велик и попозже немного, с распродажи с радостью возьму.
Речь в основном идет о качестве покрытия - если это асфальт или иная относительно ровная поверхность, то вилка с амортизатором вроде и не нужна. Если дорога неровная, с камнями и кочками - то лучше чтобы она была. Горки - для любых моделй - не проблема. Время распродаж как раз сейчас. Модели нового года уже появляются.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: О велосипеде

Post by Krys-Krys »

dotcom wrote:В Калифорнии сезона нет. С продавцами великов можно торговаться.
О, как с дилерскими? Ну надо же - отлично! И насколько они могут скинуть?
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: О велосипеде

Post by dotcom »

Krys-Krys wrote:
dotcom wrote:В Калифорнии сезона нет. С продавцами великов можно торговаться.
О, как с дилерскими? Ну надо же - отлично! И насколько они могут скинуть?
Ну не так чтобы как за машины торгуются, но скинуть с ценника за красивые глазки и напорство могут. Это все индивидуально. Слышал истории, когда люди выторговывали 50% от MSRP, ссылаясь на тяжелые жизненные обстоятельства и маленькую царапину на раме. Самому интересно, т.к. собираюсь покупать сразу 3 лесопеда, и вопрос о цене стоит остро.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О велосипеде

Post by avitya »

Если размер советуют, а не сажают-подгоняют, то это плохой магазин и я бы туда не возвращался.
Таргетовские велосипеды просто гораздо тяжелее чем надо, и обвес у них хреновый. У меня есть один в магазин ездить. Типа, если сопрут не жалко. Но на работу или далеко на нём ездить я бы не стал.
Я бы походил по магазинам, можно по не особо хорошим, типа перформанс байка, и посмотреть на гибриды с упором на дорогу -- уже шины, быстрее передачи. Там за 4-5 сотен можно взять приличный велосипед, который будет ездить нормально и несколько лет. Плюс, у них есть лайфтайм бесплатные тюнапы, что приятно.
Если же, есть кто-то кто будет велосипед настраивать нахаляву, то можно в bikesdirect взять велосипед онлайн, намного лучше и куда дешевле, но нужно знать свой размер и руки, чтоб росли откуда надо, чтоб его собрать из коробки и поднастроить (можно не самой, можно мужика напрячь).
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О велосипеде

Post by avitya »

Krys-Krys wrote:
Skistar wrote:Сходите в магазин как вы выразились "для гиков" и попросите прокатиться на их моделях за $600-700. Потом попробуйте их поднять и сравните с волмартовскими. Потом подумайте стоит ли разница в ощущениях $200-400 (учитывая что это вещь на несколько лет) и если стоит - начинайте торговаться. Сейчас конец сезона, LBSы начинают распродажи. Если вы собираетесь кататься по трейлам, то вам скорее нужен не road байк а какой-нибудь гибрид. Например у Specialized можете посмотреть на Ariel или Vita (женские) - в зависимости от того по каким трейлам вы собираетесь катаетесь.
Cпасибо!
Трейлы возле дома которые сейчас достаточно узкие и местами идут горками, чаще по асфальту, - то вниз, то вверх, "ныряют" под мосты с дорогами (и засчет этого получаются небольшие горки).
И когда самое удачное время будет "распродаж"? Мне пока не горит - я могу купить велик и попозже немного, с распродажи с радостью возьму.
Распродажи с конца октября по декабрь, когда начнут появляться модели следующего года. К таргету это, само собой, не относится ;)
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: О велосипеде

Post by Skistar »

avitya wrote:Распродажи с конца октября по декабрь, когда начнут появляться модели следующего года. К таргету это, само собой, не относится ;)
В моем "основном" магазине их главный тент-сейл был в прошлые выходные. Модели 2013 года уже стоят (Specialized/Bianchi), хотя наверное и не все. Цены были очень заманчивые, если размеры подходят.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О велосипеде

Post by avitya »

может. я восновном на туристические смотрю jamis, surly, salsa они в конце осени новые выкатывают :)
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: О велосипеде

Post by Mark »

вы знаете - да - Trek в этой ценовой категории получается потяжелее... я в мае покупал себе и дочке по велику - так ее 2013 Trek Skye (13'') явно тяжелее моего 2012 Giant Escape (15")... то что касается подгонки - то это must have - у дочки на test-drive цепь слетала при переключении (подкрутили)... Насчет торговли - ну посмотрите 2012 модели...
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: О велосипеде

Post by Sergey_P »

Мы в прошлом году купили маме (рост 168) такой 17"
http://www.diamondback.com/2011-vital-3
После того, как на нем покаталась дочка (рост 173 :-) ), мама (в случаях, когда катаемся всей семьёй) была вынуждена вернуться на 7-летний Magna Great Divide из Таргета :sadcry:
Велосипедом во всех отношениях очень довольны, кроме перевозки - но мы пока так и не удосужились купить к нему crossbar adapter, запихиваем на вешалку как придется. Если вопрос перевозки не смущает, очень рекомендуем.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: О велосипеде

Post by Papa Hotel Whisky »

Покатавшись пару лет на волмартовском колхозном байке, понял, что больше не могу. После недолгого поиска взял себе вот это:
http://www.diamondback.com/2012-insight-2

Ну что сказать? Это как пересесть с коровы на Ламборджини :) Те маршруты, что раньше считались нормальной дневной нормой, сейчас пролетаются как разминка. Вдвое легче предущего, узкие шины (но не трубочки без протектора - то есть вне асфальта не помирает, хотя лучше не злоупотреблять). Посадка гораздо ближе к спортивной, кнопочное переключение передач. И довольно разумная цена. В-общем, рекомендации лучших собаководов :-)
Если размер советуют, а не сажают-подгоняют, то это плохой магазин и я бы туда не возвращался.
А вот с этого места поподробнее, если можно. Что значит подгоняют? Там несколько типоразмеров рамы (у этой модели - пять), и все модели во всех типоразмерах в зале просто не поместятся. Обычно стоит один-два наиболее популярных, а все прочие на складе в разобранном виде. Подбирают размер по таблицам в зависимости от роста, а дальше по обстановке. Мне был нужен XL-21'', такого в наличии вообще не было. Предложили или подождать неделю, пока завезут и соберут, или ехать в другой магазин той же сети, где он в данный момент есть.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О велосипеде

Post by avitya »

По таблице _в теории_ могут и подобрать если замеряют длину рук, ног (до колена, до таза, до локтя, до плеча), до подбородка, и т.д. и на основе этого выбирают размер -- ещё куда ни шло. Если тупо по-росту -- то выйдет, как повезёт--может удобно, а может и нет. Подгоняются такие вещи, как высота руля (может требовать смены деталей), высота сиденья, сиденье двигается тоже вперед/назад.
Кроме того в зависимости от того, как вы собираетесь велосипед использовать, тоже меняются размеры. Скажем, для меня оказалось, что если я езжу для тренировок или гонок, то лучше рама 56см, а если коммютить, то 58см.
Я себе долго замерял, подбирал и т.д. -- в итоге могу ездить часами. А жене взяли по-росту -- через пол часа всё начинает болеть -- спина, руки, ноги.
Если ездить раз в месяц пол часа, конечно по-фиг. Если как я: час-полтора 3-6 раз в неделю, то совсем по-другому...
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: О велосипеде

Post by Papa Hotel Whisky »

У меня где-то так и получилось - по росту подобрали раму, а высоту руля и сиденья подгоняли уже по месту в магазине. Очень удобно получилось в итоге. Гонками не увлекаюсь, вообще не спортсмен, но 60 миль за раз проезжаю - правда, после этого совершенно никакой, хоронить можно. На старом 20 миль было абсолютным потолком.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О велосипеде

Post by avitya »

А теперь представьте, что вы взяли очень хороший велосипед -- через штат проехаться уже не проблема :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: О велосипеде

Post by domperignon »

Не знаю, дорожный вам велосипед нужно или offroad. Но иногда в районе 500 долларов можно очень неплохой дорожный купить б\у весом в районе 18-19 фунтов (новые они в районе 1200-1500). Я последние несколько недель слежу за ценами, размышляю купить ли еще один велосипед или нет. В REI также некоторые велосипеды немного снизились в цене. Действительно сезон распродаж. Ведь лето кончается.

Если надо простенький дорожный, купите Schwinn Prelude. Это что-то наподобие советского Старт-Шоссе. У меня такой раньше был. Стоит он в районе 200-250. Он не тяжелый. Сейчас их выпускают с аллюминиевыми рамами. Прогресс :) Не знаю не снизилось ли качество. Ведь теперь их наверное в Китае штампуют. Но наверняка лучше чем дешевка из Таргета. У нас такие почему-то не продают (только если через интернет). Все либо очень дорогие, либо совсем отстой.

С дорогими новыми велосипедами надо быть осторожней сейчас. Наметилась тенденция ставить несколько деталей высокого класса, и разбавлять это дешевыми колесами, crankset и другими состовляющими. Пока не присмотрешься или все не прочитаешь не понять сразу, какого класса установлено. Лет 10 назад было как-то еще более последовательно в этом плане
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: О велосипеде

Post by Trespassers W »

Papa Hotel Whisky wrote:Покатавшись пару лет на волмартовском колхозном байке, понял, что больше не могу. После недолгого поиска взял себе вот это: http://www.diamondback.com/2012-insight-2
Я тоже взял его. Прошло уже больше месяца как я на нем катаюсь - супер! :good: Легкий, быстрый, передачи переключаются четко и без проблем. Только я брал на Амазоне и сам настраивал - заняло примерно неделю - я читал интернет, смотрел youtube и после каждых покатушек малость подкручивал где надо - высота сиденья, положение по горизонтали, настраивал тормоза чтобы не скрипели и т.д. Теперь все отлично. Так что присоединяюсь к рекоммендации - отличный велосипед для начинающего и недорого.

У жены Diamondback Vital 2 - тоже очень довольна.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: О велосипеде

Post by Krys-Krys »

Trespassers W wrote:
Papa Hotel Whisky wrote:Покатавшись пару лет на волмартовском колхозном байке, понял, что больше не могу. После недолгого поиска взял себе вот это: http://www.diamondback.com/2012-insight-2
Я тоже взял его. Прошло уже больше месяца как я на нем катаюсь - супер! :good: Легкий, быстрый, передачи переключаются четко и без проблем. Только я брал на Амазоне и сам настраивал - заняло примерно неделю - я читал интернет, смотрел youtube и после каждых покатушек малость подкручивал где надо - высота сиденья, положение по горизонтали, настраивал тормоза чтобы не скрипели и т.д. Теперь все отлично. Так что присоединяюсь к рекоммендации - отличный велосипед для начинающего и недорого.

У жены Diamondback Vital 2 - тоже очень довольна.
Этот Diamondback Vital 2 гибрид же? Т е такой с тонкими шинами, легкий и быстрый?
Я в общем-то покаталась на этом еще велике что купила и определилась что мне надо - хочу чтобы было бысто, леко и ненапряжно доехать по велосипедной асфальтной дорожке 10 миль в 1 конец (т е 20 миль в сумме в 2 конца). На том что есть как-то все же немного устраю, проехала всего 10 миль и уже утомилась. Не знаю, может он у меня как-то неправильно настроен или что. :pain1: А может просто не такой как надо.
Вот он - правильно?
http://www.amazon.com/Diamondback-Women ... 12+vital+2
Мне наверное надо 17" смотреть а не 15?
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: О велосипеде

Post by Trespassers W »

Krys-Krys wrote:Этот Diamondback Vital 2 гибрид же? Т е такой с тонкими шинами, легкий и быстрый?
Да, гибрид. Шины с протектором, не сильно тонкие. У него алюминиевая рама если я правильно помню, он не тяжелый, хотя и не супер легкий.
Krys-Krys wrote:Вот он - правильно?
http://www.amazon.com/Diamondback-Women ... 12+vital+2
Мне наверное надо 17" смотреть а не 15?
Да, он самый.
В интернете есть bike sizing калкуляторы - введете свои размеры и получите размер рамы. На сайте Diamondback тоже есть fitment calculator, но у меня такое чувство, что он немного занижает результаты, другие сайты показывали на размер выше, я в результате взял 21 вместо 19 при росте 5'9 и не жалею.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О велосипеде

Post by avitya »

Скажу честно срамовские шифтеры мне активно не нравятся, хотя на любителя :)
Ещё не совсем понимаю, зачем брать с такой рамой даже женщинам :)
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: О велосипеде

Post by Trespassers W »

avitya wrote:Скажу честно срамовские шифтеры мне активно не нравятся, хотя на любителя :)
Ещё не совсем понимаю, зачем брать с такой рамой даже женщинам :)
Шифтеры - это дело привычки. Может эти и не самые удобные, но переплачивать сотню за shift levers не очень хотелось. Хотя я охотно верю, что попробовав их, других не захочешь. :-)

А насчет рамы - да в наши дни специально искать такую раму смысла нет, если в юбке не ездить. Плюс велик вешать менее удобно. Просто жене конкретно этот велосипед понравился, вот и взяли. Он достаточно легкий и шустрый, конечно не такой быстрый как мой Insight 2, но она и ездит меньше чем я.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О велосипеде

Post by avitya »

Тут у меня трейл рядом с работой, в коротких юбках на обычных ездят. Мне очень нравится. Сижу в окно смотрю... жаль сезон скоро закончится.

Return to “Фитнес”