На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by BOBAH »

Начал комьютить на велосипеде. Появились вопросы.
Сейчас я езжу с рюкзаком. Мне кажется задний багажник с сумками будет удобнее. Кто нибудь сравнивал? Нужно чтобы влезал большой 15.6" лаптоп (Lenovo W520) и при этом оставалось место для одежды и lunch box. Думаю двухсторонний будет оптимальным вариантом. Желательно непромокаемый.
Какие багажники посоветуете?
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by Duck »

берите корзиночного типа, чтобы свою сумку туда поставить и ехать.

вот тут есть много разных http://www.topeak.com/products/Racks/Ex ... ack_spring
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by avitya »

Я езжу практически каждый день, но без ноутбука, так что не совсем яблоки с яблоками.
Багажник сам весит + сумка обычно тяжелее, чем рюкзак. Плюс она тормозит (у меня разница при спуске с одной и той же горки с/без до 6-7км/ч). Однако меньше нагрузка на спину.
Прежде чем брать багажник проверьте есть ли у вас ушки для того, чтоб его прицепить. Если нет, то надо брать, который цепляется с трубе сиденья.
У меня на работе многие ездят с двухсторонними pannier (ортлиб, наверное, круче всех, но и стоит соответственно) и туда фигачат ноутбуки, сменную одежду и т.д.
С одеждой я решил вопрос кардинально, просто привозя в один из дней сразу на неделю, чего каждый день возить зазря?
Ну и самое главное в дождливом климате это крылья. Желательно полные. У меня на спортивном половинчатые, а на туристическом полные -- так вот в дождливый день разница видна даже слепому :).
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by irigor »

Да, корзина над передним колесом хорошо работает. Я сейчас переехал, пришлось бросить это дело, к сожалению. Еще приходилось одежду менять по приезде, т. к. душа нет. Тут когда-то топик был с опросом, так кто-то умудряется по 30 км в одну сторону ездить 8O
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by avitya »

У меня 12 в конец. 30 можно, но лениво :)
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by BOBAH »

у меня где-то 8 миль в одну сторону.
Идея корзинки мне не очень нравится - а вдруг упаду и рюкзак улетит? Тем более над переднем колесом, то и управлять будет менее удобно.
Хотя конечно заманчиво ездить с тем же рюкзаком. Можно наверное резинками закрепить...
На счет багажника надо уточнить. На трубе место для крепления точно есть, а возле звездочки тоже есть, но уже занято крепежом для крыльев. А что значит "сумка тормозит"?

Душа у нас тоже нет, так что переодеваюсь в таулете :( Еще проблема - непонятно как сушить велосипедки с майкой. Пока стал прокладывать бумагой, но это не очень не эффективно.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by avitya »

Ну аэродинамически она не оптимальна. :)
Корзинку спереди я никогда даже не планировал. Спереди всё должно быть чисто.

Насчёт одежды: если нету душа и шкафчика, то рекомендуется нательные шерстяные жилеты. Хорошо впитывают пот. А потом их можно по дороге назад в сумку, ибо как доедешь домой — абсолютно пофиг. Можно сразу в душ.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by Skistar »

avitya wrote:Насчёт одежды: если нету душа и шкафчика, то рекомендуется нательные шерстяные жилеты. Хорошо впитывают пот. А потом их можно по дороге назад в сумку, ибо как доедешь домой — абсолютно пофиг. Можно сразу в душ.
Кем, простите, рекомендуются? И когда? Просто интересно - я шерстяных жилетов очень давно не встречал (ну кроме как на костюмах-тройках). Любая современная техническая майка справляется с потом гораздо лучше чем ХБ или шерсть на мой взгляд, особенно в местном климате. Но без душа на работе это все равно так себе. Кстати, кто-нибудь возит с собой/одевает чехол на велик на паркинге?
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
ILYAR
Новичок
Posts: 67
Joined: 13 Mar 2007 20:56
Location: USA

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by ILYAR »

Skistar wrote:
avitya wrote:Насчёт одежды: если нету душа и шкафчика, то рекомендуется нательные шерстяные жилеты. Хорошо впитывают пот. А потом их можно по дороге назад в сумку, ибо как доедешь домой — абсолютно пофиг. Можно сразу в душ.
Кем, простите, рекомендуются? И когда? Просто интересно - я шерстяных жилетов очень давно не встречал (ну кроме как на костюмах-тройках). Любая современная техническая майка справляется с потом гораздо лучше чем ХБ или шерсть на мой взгляд, особенно в местном климате. Но без душа на работе это все равно так себе. Кстати, кто-нибудь возит с собой/одевает чехол на велик на паркинге?
Насчет лучше чем ХБ полностью согласен. Насчет шерсти полностью НЕ согласен. Шерсть самый лучший вариант если нет душа. Она прекрасно справляется с терморегуляцией и отводом пота (намного лучше "технических" маек). Еще одно свойство, она не впитывает запах.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by AndreyT »

BOBAH wrote:Начал комьютить на велосипеде. Появились вопросы.
Сейчас я езжу с рюкзаком. Мне кажется задний багажник с сумками будет удобнее. Кто нибудь сравнивал? Нужно чтобы влезал большой 15.6" лаптоп (Lenovo W520) и при этом оставалось место для одежды и lunch box. Думаю двухсторонний будет оптимальным вариантом. Желательно непромокаемый.
Какие багажники посоветуете?
Есть вариант с набагажниковой сумкой со встроенными panniers. Когда panniers не нужны, они прячутся в специальные отделения на сумке

Image
http://mikesbikes.com/product/lezyne-tr ... x-5647.htm

Я пользовался именно такой - работает безотказно, хотя мне panniers были нужны только время от времени. В комплект входит водонепроницаемый чехол для сумки, но он покрывает только саму сумку, не panniers. Конечно если действительно надо постоянно много возить, то, возможно, лучше купить полноценные panniers.

Сейчас я таки перешел на рюкзак, ибо велосипед у меня один и для спорта, и для поездок на работу. А постоянно ездить "для спорта" с багажником как-то некузяво. (Собственно, по этой причине рюкзаки несколько популярнее багажников у тех, кому много тяжелых вещей возить не надо.) Цепляю его только в сырое время года, т.к. он еще работает как заднее крыло.
Best regards,
Андрей
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by avitya »

Skistar wrote:
avitya wrote:Насчёт одежды: если нету душа и шкафчика, то рекомендуется нательные шерстяные жилеты. Хорошо впитывают пот. А потом их можно по дороге назад в сумку, ибо как доедешь домой — абсолютно пофиг. Можно сразу в душ.
Кем, простите, рекомендуются? И когда? Просто интересно - я шерстяных жилетов очень давно не встречал (ну кроме как на костюмах-тройках). Любая современная техническая майка справляется с потом гораздо лучше чем ХБ или шерсть на мой взгляд, особенно в местном климате. Но без душа на работе это все равно так себе. Кстати, кто-нибудь возит с собой/одевает чехол на велик на паркинге?
Сходите на проф-форумы :) Вам там всё объяснят.
У меня велосипед в клетке, которая в гараже — так что чехлом закрывать не надо. Собственно, если не стальной — зачем?
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by AndreyT »

Что-то мне не приходилось сталкиваться с какими-либо упоминаниями "шерстяных жилетов" на каких-либо "проф-форумах". Разве что может быть в качестве какого-то анахронического curiosity.

Собственно никаких жизеспособных альтернатив современной майке (cycling jersey) нет. Что действительно можно увидеть обсуждаемым на форумах, так это вопрос полезности/необходимости base layer под собственно наружной майкой при езде в теплую/жаркую погоду. Кто-то утверждает, что в жаркую погоду base layer неприменим, ибо с ним намного жарче. Кто-то же утверждает, что наоборот, base layer способствует отводу и испарению пота и соответствующему охлаждению. Современный base layers делаются из полиэстра (т.е. и тут никаких "шерстяных жилетов" нет) и бывают разной степени плотности: от сетчатых до обычных маек. Вполне может быть, что правильный индивидуальный подбор конкретного варианта base layer может и увеличит комфорт при езде. Я, например, никогда им не пользовался.

Осмелюсь даже предположить, что использование base layers определнными индивидуумами скорее определяется несколько иными причинами. Дело в том, что ношение некоторых типов веломаек на "волосатом" теле :D приводит к тому, что волосы постоянно протыкают ткань майки и торчат наружу. Снаружи это выглядит как "волосатая майка" - зрелище не для слабонервных. Для того, чтобы носить такие майки без base layer, необходимо соблюдать довольно плотный режим персонального grooming-а. Base layer же позволяет обходиться более "ленивым" вариантом ухода за собственным телом.
Best regards,
Андрей
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by Skistar »

Да я вот тоже думаю, какие такие проф-форумы я пропустил, где бы шерстяные майки обсуждали? :pain1: Последняя спортивная шерстяная майка которую я носил имела эблему спортивного общества "Буревестник" и когда это было - стыдно сказать. На самом деле, если душа нет, то я в этот оффис не велосипеде не еду. Шерсть ли там, синтетика или мех мексиканского тушкана - запах всегда будет, даже если сам его не чувствуешь.

Вопрос про чехол был конкретно - про паркинг - то есть на работе. Бенефиты - во-первых под ним не видно какой именно велосипед, чтобы никто не получал никаких идей. А то мало ли что, хоть паркинг и охраняемый, но народ всякий тусуется. Во-вторых если днем прошла гроза, то жопой на сухое сиденье садиться приятнее. Ну и от солнца, это в третьих. А насчет клеток в гараже этто круто конечно, ни разу здесь такого не видел в личном гараже и не ощущал надобности.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by avitya »

Skistar wrote:Да я вот тоже думаю, какие такие проф-форумы я пропустил, где бы шерстяные майки обсуждали? :pain1: Последняя спортивная шерстяная майка которую я носил имела эблему спортивного общества "Буревестник" и когда это было - стыдно сказать. На самом деле, если душа нет, то я в этот оффис не велосипеде не еду. Шерсть ли там, синтетика или мех мексиканского тушкана - запах всегда будет, даже если сам его не чувствуешь.

Вопрос про чехол был конкретно - про паркинг - то есть на работе. Бенефиты - во-первых под ним не видно какой именно велосипед, чтобы никто не получал никаких идей. А то мало ли что, хоть паркинг и охраняемый, но народ всякий тусуется. Во-вторых если днем прошла гроза, то жопой на сухое сиденье садиться приятнее. Ну и от солнца, это в третьих. А насчет клеток в гараже этто круто конечно, ни разу здесь такого не видел в личном гараже и не ощущал надобности.
Я о работе говорил: на последних трех работах была запирающаяся клетка в подземном гараже :).
Дома у меня просто в гараже стоит.

Для мокрого сиденья: прекрасно решает вопрос целофановый пакет натянутый на оное.
У меня велосипеды средней цены, и хотя нянчусь я с ними постоянно, защищать от солнца или воды велосипед из алюминия особо смысла не вижу. Собственно, накрытый чехлом велосипед, на мой взгляд, будет притягивать больше внимания ненужного элемента (вещь укрытая—наверное хорошая—наверное ценная — надо спереть).

Касательно шерстяных маек: летом конечно они не особо нужны, а зимой вещь прекрасна (просто погуглите cycling wool jersey глобально и тоже самое, скажем, на bikeforums.net). Ну, как сказали выше, они не воняют, что очередной плюс. Исторический экскурс (http://sheldonbrown.com/bridgestone/1992/1992.pdf, страница 22, хотя весь журнал прекрасен).
User avatar
ILYAR
Новичок
Posts: 67
Joined: 13 Mar 2007 20:56
Location: USA

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by ILYAR »

AndreyT wrote:Что-то мне не приходилось сталкиваться с какими-либо упоминаниями "шерстяных жилетов" на каких-либо "проф-форумах". Разве что может быть в качестве какого-то анахронического curiosity.

Собственно никаких жизеспособных альтернатив современной майке (cycling jersey) нет. Что действительно можно увидеть обсуждаемым на форумах, так это вопрос полезности/необходимости base layer под собственно наружной майкой при езде в теплую/жаркую погоду. Кто-то утверждает, что в жаркую погоду base layer неприменим, ибо с ним намного жарче. Кто-то же утверждает, что наоборот, base layer способствует отводу и испарению пота и соответствующему охлаждению. Современный base layers делаются из полиэстра (т.е. и тут никаких "шерстяных жилетов" нет) и бывают разной степени плотности: от сетчатых до обычных маек. Вполне может быть, что правильный индивидуальный подбор конкретного варианта base layer может и увеличит комфорт при езде. Я, например, никогда им не пользовался.

Осмелюсь даже предположить, что использование base layers определнными индивидуумами скорее определяется несколько иными причинами. Дело в том, что ношение некоторых типов веломаек на "волосатом" теле :D приводит к тому, что волосы постоянно протыкают ткань майки и торчат наружу. Снаружи это выглядит как "волосатая майка" - зрелище не для слабонервных. Для того, чтобы носить такие майки без base layer, необходимо соблюдать довольно плотный режим персонального grooming-а. Base layer же позволяет обходиться более "ленивым" вариантом ухода за собственным телом.
А вы так сразу и не найдете таких тем на форумах. Основная причина - "шерстяные жилеты" дороже синтетики. Погуглите "merino wool jersey". Опять же у многи слово шерсть ассоциируется с теплым свитером, который носят в лютый мороз. На самом деле современные шерстяные майки можно носить и летом, просто они намного тоньше и с большим процентом синтетики (чистую шерсть конечно никто не использует). Посмотрите www.icebreaker.com, у них довольно много продукции как на зиму так и на летнее время.
Кстати шерсть великолепно подходит в качестве base layer. Я так осенью и зимой одеваюсь, на тело шерстяную jersey сверху soft shell и windbreaker.
User avatar
7pm
Уже с Приветом
Posts: 475
Joined: 18 May 2012 14:05
Location: bye-bye .BY

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by 7pm »

BOBAH wrote:Начал комьютить на велосипеде. Появились вопросы.
Сейчас я езжу с рюкзаком. Мне кажется задний багажник с сумками будет удобнее. Кто нибудь сравнивал? Нужно чтобы влезал большой 15.6" лаптоп (Lenovo W520) и при этом оставалось место для одежды и lunch box. Думаю двухсторонний будет оптимальным вариантом. Желательно непромокаемый.
Какие багажники посоветуете?
Можете использовать рюкзак-багажник "велоштаны".
Но легкий рюкзак на спине is must. Он прикроет вас в случае падения.
Запомните падения бывают всегда.
Если же вариант только рюкзак на спину, то бутылку с водой во флягодержатель на раму.
User avatar
7pm
Уже с Приветом
Posts: 475
Joined: 18 May 2012 14:05
Location: bye-bye .BY

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by 7pm »

AndreyT wrote:
BOBAH wrote:Начал комьютить на велосипеде. Появились вопросы.
Сейчас я езжу с рюкзаком. Мне кажется задний багажник с сумками будет удобнее. Кто нибудь сравнивал? Нужно чтобы влезал большой 15.6" лаптоп (Lenovo W520) и при этом оставалось место для одежды и lunch box. Думаю двухсторонний будет оптимальным вариантом. Желательно непромокаемый.
Какие багажники посоветуете?
Есть вариант с набагажниковой сумкой со встроенными panniers. Когда panniers не нужны, они прячутся в специальные отделения на сумке

Image
http://mikesbikes.com/product/lezyne-tr ... x-5647.htm

Я пользовался именно такой - работает безотказно, хотя мне panniers были нужны только время от времени. В комплект входит водонепроницаемый чехол для сумки, но он покрывает только саму сумку, не panniers. Конечно если действительно надо постоянно много возить, то, возможно, лучше купить полноценные panniers.

Сейчас я таки перешел на рюкзак, ибо велосипед у меня один и для спорта, и для поездок на работу. А постоянно ездить "для спорта" с багажником как-то некузяво. (Собственно, по этой причине рюкзаки несколько популярнее багажников у тех, кому много тяжелых вещей возить не надо.) Цепляю его только в сырое время года, т.к. он еще работает как заднее крыло.
То что у вас на картинке - слишком устрашающее.
Бывают более компактные "штаны", лекго снимаются и переносятся как чемоданчик за центральную ручку.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by BOBAH »

А что про такой вариант скажете?
http://www.amazon.com/Topeak-Trunk-Bicy ... m_sbs_sg_4
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by avitya »

Если крепится хорошо и влезает, что вам надо -- то, наверное, неплохо. Я лично, предпочитаю, которые рядом с колесом висят.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by BOBAH »

Я уже собрался было покупать, но прочитал отзыв что эта сумка крепится только к багажнику того же бренда.
Так что поиск продолжается :(
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by avitya »

в общем, если денег не жалко я рекомендую, что-то вроде http://www.amazon.com/Ortlieb-Back-Roll ... b+panniers
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by BOBAH »

Спасибо avitya! Я нашел их в REI и как-то они мне не понравились - пустые внутри. Там еще был Ortlieb Downtown http://www.bikebagshop.com/ortlieb-down ... -1724.html но он тоже странный - с виду большой, но после того как я засунул туда свой лаптоп, места не осталось :upset:
Зато, поискав на интренете, нашел несколько подходящих с виду вариантов:
Ortlieb Office Bag Large Classic http://www.bikebagshop.com/ortlieb-offi ... -1268.html
Racktime Workit Classic Commuter Pannier http://www.bikebagshop.com/racktime-wor ... -2566.html
Vaude Egger Commuter Pannier http://www.bikebagshop.com/vaude-egger- ... -1184.html
Ortlieb выигрывает по объему. Жаль нет фотографий внутри.
Единственное что смущает - QL3 вместо QL2. Кто нибудь сравнивал обе системы? QL2 мне поянтна, а QL3 вызывает сомнения - если сумка просто висит на этих крючках, насколько это надежно?
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by avitya »

Делюсь опытом: вчера меня "двернули". Велосипед в говно, сам отделался ушибами ;) Теперь будем трясти страховку на новый велосипед :)
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by BOBAH »

Ouch! сочувствую :(
"Двернули" = открыли дверь в запаркованой машине?
А как в таких случаях вовлекать страховку?
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: На работу на велосипеде - давайте делиться опытом

Post by avitya »

Ну они виноваты. Их страховка должна покрывать, как если б они открыли дверь и в неё влетела машина.

Return to “Фитнес”