Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Duck »

# SPIRITUS # wrote:
99RUS wrote:... Потом еще такая штука, как прошелся и снял кроссовки, то дома по полу больно ходить босиком, особенно когда на пятку наступаешь. Что это может быть?
Я бы из-за боли в пятках беспокоился гораздо больше, чем из-за одеревеневших мышц, особенно если имеется лишний вес и не было спортивной практики ранее. Надеюсь, у вас не эта штука начинается - http://en.wikipedia.org/wiki/Plantar_fasciitis - почитайте, если похоже, то лучше завязать на время с нагрузками на ступни - недели на три или больше - даже когда ощущения полностью пройдут, лучше выждать еще, а потом начинайте давать нагрузку очень осторожно и постепенно.
С пяткой отбой вроде, вот тут два дня не ходил, пятка прошла.

nEJIbMEHb wrote:Лапти меняем. Меняем лапти. Подбираем тут: http://www.myprecisionfit.com
ок, спасибо. Посмотрим. Хотя у меня вроде хорошие лапти new balance 993
olley wrote: Могу поспорить на 5 копеек, что не икры у вас деревенеют, а передняя большеберцовая мышца.
Сам время от времени очень этим страдаю. Мышца распухает и боль бывает вообще невыносимо дикая, будто внутрь налили кипятка. Функциональность мышцы отключается совсем и стопа просто не может подняться. Походка приобретает характерный шлепающий стиль.

Боль появляется исключительно при пешей ходьбе. Поэтому иногда приходится бежать лишь из-за того, что нет возможности пройти дистанцию шагом.

Оно?

да она тоже вкупе с задней икроножной.
# SPIRITUS # wrote:
Skistar wrote: Не стану спорить. Wiki знает все и лучше всего подходит для постановки диагноза по интернету.
Ну, чего вы так сразу :). Я с PF познакомился когда резко увеличил беговую дистанцию. Так как эта штука встречается сплошь и рядом, то утверждать, что это не оно - такая же интернет-диагностика, как и попытка утверждать, что это именно оно и есть.

Можно попросить 99RUS провести простой эксперимент - сесть на пол после прогулки, вытянув ноги, и отогнуть ступни на себя. Заноет - больше шансов, что это PF.
Хорошо, попробую.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by КатяС »

nEJIbMEHb wrote:Лапти меняем. Меняем лапти. Подбираем тут: http://www.myprecisionfit.com
Там подбираем, но не покупаем! Покупаем тут, когда узнаем свой тип ноги и пронацию.

http://www.runningwarehouse.com/

Обращаем внимание на бесплатную пересылку туда-сюда. Кастомер сервис - лучший! Если отслеживать их на фейсбуке, то периодически у них дополнительные скидки и купоны.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by nipp »

КатяС wrote:Покупаем тут, когда узнаем свой тип ноги и пронацию.
http://www.runningwarehouse.com/
Обращаем внимание на бесплатную пересылку туда-сюда. Кастомер сервис - лучший! Если отслеживать их на фейсбуке, то периодически у них дополнительные скидки и купоны.
Опаньки! Мизунка Нирвана 7 - 88 буксей. А зачем я за неё 120 отдал Амазону? Обидно.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by КатяС »

nEJIbMEHb wrote:
КатяС wrote:Покупаем тут, когда узнаем свой тип ноги и пронацию.
http://www.runningwarehouse.com/
Обращаем внимание на бесплатную пересылку туда-сюда. Кастомер сервис - лучший! Если отслеживать их на фейсбуке, то периодически у них дополнительные скидки и купоны.
Опаньки! Мизунка Нирвана 7 - 88 буксей. А зачем я за неё 120 отдал Амазону? Обидно.
Атож! Это лучший беговой сайт. А бесплатная пересылка туда-сюда делает его еще более лучшим :) С обменом и возвратом никаких проблем вообще не бывает.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Роза »

Uzito wrote:Забыл сказать про икры. Довольно часто, особенно по ночам - сводилу икру на ноге так что слезы из глаз лились. Мне кажестя в результате слишком частых забегов на элиптикле и занятий с весами (leg press, calf raise). После добавления в диету магния больше такого не наблюдаю.
мышцы могут работать неадекватно при недостатке магния в организме.
также могут болеть элементарно от скопления молочной кислоты при нагрузках. В этом случае помогает тепло.
Причем болеть будут именно те мышцы, которые более всего нагружаются при той или иной нагрузке.
Еще полезно при нагрузках попринимать Glucosamine Chondroitin MSM- защищает суставы и связочный аппарат, и железотоже не повредит. Мой бывший муж на постоянке все это принимает, так как серьезно занимается бодибилдингом.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Бегать надо либо босиком, либо в минималистских туфлях:
http://www.amazon.com/Born-Run-Hidden-S ... 0307266303

Прекрасная знаковая книга, палеолетически-расово верная, хотя в палео питании автор не рубит.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by КатяС »

Eman N. Azi-Nagro wrote:Бегать надо либо босиком, либо в минималистских туфлях:
http://www.amazon.com/Born-Run-Hidden-S ... 0307266303

Прекрасная знаковая книга, палеолетически-расово верная, хотя в палео питании автор не рубит.
Ага, то-то на "босоногом" форуме на первой же странице штук 5 топиков о травмах. Босиком бегать можно совсем по чуть-чуть.
ulka
Уже с Приветом
Posts: 401
Joined: 29 Apr 2010 11:09
Location: MA

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by ulka »

Eman N. Azi-Nagro wrote:Бегать надо либо босиком, либо в минималистских туфлях:
http://www.amazon.com/Born-Run-Hidden-S ... 0307266303
+1
Босиком не могу, поэтому бегаю дома на дорожке, по трейлам в лесу в мерреллах
http://www.amazon.com/Merrell-Pace-Glov ... 270&sr=1-3
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Prince »

К врачу нужно в любом случае, ИМО.
Но если дело только в спортивной обуви, то нужно искать у вас подобный магазин, который есть у нас, где вам сделают fitting, измерят foot in motion и дадут там же test drive обувь в indoors и outdoors:
http://www.fleetfeethartford.com/products-2
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Duck »

Спрошу в этой теме. А через сколько миль кроссовки выбрасывать надо?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by КатяС »

99RUS wrote:Спрошу в этой теме. А через сколько миль кроссовки выбрасывать надо?
300-500. Но это беговые. Если ходить, то можно и дольше, наверное. Я не знаю, сколько в вас весу, но если вы гай крупный, то ближе к 300, если не очень крупный, то ближе к 500. Я обычно чувствую по себе - если начало то там, то сям чуток поднывать - пора выкидывать. Но я бегаю оч много. Пару кроссовок снашиваю за 2 месяца.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Duck »

КатяС wrote:
99RUS wrote:Спрошу в этой теме. А через сколько миль кроссовки выбрасывать надо?
300-500. Но это беговые. Если ходить, то можно и дольше, наверное. Я не знаю, сколько в вас весу, но если вы гай крупный, то ближе к 300, если не очень крупный, то ближе к 500. Я обычно чувствую по себе - если начало то там, то сям чуток поднывать - пора выкидывать. Но я бегаю оч много. Пару кроссовок снашиваю за 2 месяца.
ого, спасибо. Весу во мне 185 lb. Прошел уже судя по iSmoothRun app уже 180 миль. Тоесть еще ходить и ходить.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by КатяС »

99RUS wrote:
КатяС wrote:
99RUS wrote:Спрошу в этой теме. А через сколько миль кроссовки выбрасывать надо?
300-500. Но это беговые. Если ходить, то можно и дольше, наверное. Я не знаю, сколько в вас весу, но если вы гай крупный, то ближе к 300, если не очень крупный, то ближе к 500. Я обычно чувствую по себе - если начало то там, то сям чуток поднывать - пора выкидывать. Но я бегаю оч много. Пару кроссовок снашиваю за 2 месяца.
ого, спасибо. Весу во мне 185 lb. Прошел уже судя по iSmoothRun app уже 180 миль. Тоесть еще ходить и ходить.
С учетом того, что вы ходите, а не бегаете, то я бы ближе к 500 меняла :)
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Duck »

Подниму тему, был перерыв почти полтора года, и опять стал ходить по 7 миль в обед. Первый месяц все было хорошо теперь опять как выйдешь то через 15 минут начинают дубеть передние мышцы ноги как и писал Olley и идти приходится смешной походкой да так что тебя обгоняют школьники которые идут домой из школы :). Потом примерно еще через минут 20 все проходит и идешь дальше уже нормально. Ботинки вроде поменял, может еще что-то можно попробовать?

По поводу обуви, есть ли большое отличие между running и walking шузами? Может болят от того что я хожу в беговых?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by dot »

99RUS wrote: Потом еще такая штука, как прошелся и снял кроссовки, то дома по полу больно ходить босиком, особенно когда на пятку наступаешь.
Я не специалист. Но может быть от неудобной обуви, от того, что неправильно ставите ноги при ходьбе(посмотрите, как стирается подошва) или от того, что ходите по асфальту, а не рядом по траве, земле или песку. У меня подружка так в 37-38 стала бегать и что-то повредила в стопе - пришлось бросить, т.к. заживало долго, и весь запал пропал.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Duck »

dot wrote:
99RUS wrote: Потом еще такая штука, как прошелся и снял кроссовки, то дома по полу больно ходить босиком, особенно когда на пятку наступаешь.
Я не специалист. Но может быть от неудобной обуви, от того, что неправильно ставите ноги при ходьбе(посмотрите, как стирается подошва) или от того, что ходите по асфальту, а не рядом по траве, земле или песку. У меня подружка так в 37-38 стала бегать и что-то повредила в стопе - пришлось бросить, т.к. заживало долго, и весь запал пропал.
не, этого нет уже ( это я начал топик полтора года назад)

Сейчас все немного по другому: Выхожу из дома бодрой походкой, через 5-10 мин начинают болеть мышцы от колена и вниз ( надуваются и твердеют), я естественно сбавляю темп и в таком сбавленном темпе иду еще минут 20, периодически останавливаясь когда уже совсем невмоготу, потом после очередной остановки мышцы как бы расслабляются и потом ничего не болит, и можно пройти еще часа 2. ( ну тоесть когда идешь в горку то в тех же мышцах чувствуется напряжение но не до такой степени как в начале.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by dot »

Uzito wrote:Забыл сказать про икры. Довольно часто, особенно по ночам - сводилу икру на ноге так что слезы из глаз лились. Мне кажестя в результате слишком частых забегов на элиптикле и занятий с весами (leg press, calf raise). После добавления в диету магния больше такого не наблюдаю.
Я так как никак руки не доходят нагуглить в каких продуктах много усвояемого магния, с нечастыми, но болючими судорогами в икре "борюсь" массажем точки (вычитала давным-давно в книжке по аккупунктуре). Удивительно, но "приступ" снимается практически мгновенно.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by dot »

99RUS wrote:
не, этого нет уже ( это я начал топик полтора года назад)

Сейчас все немного по другому: Выхожу из дома бодрой походкой, через 5-10 мин начинают болеть мышцы от колена и вниз ( надуваются и твердеют), я естественно сбавляю темп и в таком сбавленном темпе иду еще минут 20, периодически останавливаясь когда уже совсем невмоготу, потом после очередной остановки мышцы как бы расслабляются и потом ничего не болит, и можно пройти еще часа 2. ( ну тоесть когда идешь в горку то в тех же мышцах чувствуется напряжение но не до такой степени как в начале.
Извините, я не посмотрела на дату первого поста. :oops:

По поводу затвердевания мышц - мне кажется у вас происходит разогрев. Но у меня так никогда не было - я достаточно быстро разогреваюсь и длительные нагрузки переношу в общем, хорошо.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by olley »

Я кстати заметил, что в Калифорнии у меня почти не было этой проблемы, а если и была по-началу, то совсем незначительная. Не сравнить с тем, какие жуткие боли были в Нью-Йорке. Сейчас попытался проанализировать.
1. Обувь. Свои нынешние растоптанные кроссовки я купил еще в Нью-Йорке. Не помню, была с ними проблема с этим или нет. Вроде бы была, но значительно уменьшилась с переходом именно на беговые короссовки с более тонкой подошвой. По-моему, чем тоньше подошва (особенно под пяткой), тем меньше нагрузка на эту переднюю мышцу при ходьбе.
2. Личный вес. Если больше 180 - появляется эта проблема, если меньше - уменьшается или исчезает.
3. Спортивные добавки. Поскольку я интенсивно качался, то были всякие предтренировочные смеси и креатин. А они именно увеличивают наполняемость мышцы, что возможно ведет к данной проблеме. Сейчас ни креатин, ни предтренировочные качковские смеси не использую.

То, что было у меня, никак не связно с разогревом. Какой, нафиг, разгорев на второй миле ходьбы?
olley
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Duck »

olley wrote:Я кстати заметил, что в Калифорнии у меня почти не было этой проблемы, а если и была по-началу, то совсем незначительная. Не сравнить с тем, какие жуткие боли были в Нью-Йорке. Сейчас попытался проанализировать.
1. Обувь. Свои нынешние растоптанные кроссовки я купил еще в Нью-Йорке. Не помню, была с ними проблема с этим или нет. Вроде бы была, но значительно уменьшилась с переходом именно на беговые короссовки с более тонкой подошвой. По-моему, чем тоньше подошва (особенно под пяткой), тем меньше нагрузка на эту переднюю мышцу при ходьбе.
2. Личный вес. Если больше 180 - появляется эта проблема, если меньше - уменьшается или исчезает.
3. Спортивные добавки. Поскольку я интенсивно качался, то были всякие предтренировочные смеси и креатин. А они именно увеличивают наполняемость мышцы, что возможно ведет к данной проблеме. Сейчас ни креатин, ни предтренировочные качковские смеси не использую.

То, что было у меня, никак не связно с разогревом. Какой, нафиг, разгорев на второй миле ходьбы?
Мне тоже кажется что от высоты пятки зависит, поскольку тут пришлось идти в обычных туфлях пару миль и ничего не болело а как кроссовки одел то почти сразу. Попробую сейчас поискать кроссовки с тонкой подошвой.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Brillo Pad »

А к врачу ездили? А то трудно понять что там у вас. Похоже на какую-то форму артрита. И нужно заняться своим здоровьем, чтобы не стало хуже, и обязательно скинуть лишний вес, если он имеется, и никогда не бростать заниматься спортом, делать хорошую разминку и растяжки перед ходьбой, пить каждый день glucosamine для суставов.
Вообще, к старостi потом у большинства будет артрит в разной форме. Поэтому уже сейчас нужно всё это предотвращать, и не запускать, и никогда не останавливаться, даже и если вам лень, надо толкать себя.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by olley »

Brillo Pad wrote:Похоже на какую-то форму артрита.
Какой артрит? У человека мышца раздувается. :pain1:
olley
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by Brillo Pad »

olley wrote:
Brillo Pad wrote:Похоже на какую-то форму артрита.
Какой артрит? У человека мышца раздувается.

такой
http://www.livestrong.com/article/35646 ... arthritis/
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by olley »

Вообще ничего общего
olley
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Деревенеют мышцы при ходьбе, что делать?

Post by КатяС »

Мышцы ниже колена есть икроножные и есть shin splints. Какии болят? Икроножные нагружаются сильнее именно в обуви с тонкой подошвой, надкостница нагружается от хотьбы-бега на носочках (прыжки со скакалкой, если приземление идет на носки, сюда тоже относится). Основная проблема людей, которые переходят на минималисткии кроссовки, при этом бег с носка для них не натурален - это так называемое втыкание, когда приземляешься именно на носки, а не на всю переднию часть стопы. Это часто приводит к воспалению надкостницы.

Return to “Фитнес”