мой первый раз

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

Amto2011 wrote:
Serguei666 wrote:А если занимаетесь фитнессом/бодибилдингом, то критерии эффективности - пропорционально развитая мускулатура. И становая для этого не нужна.
Да, для меня важна именно развитая мускулатура. Кол-во поднимаемых килограммов для меня совершенно не важно.
Вот вам и кртирий эффективности, который вы искали несколькими постами раньше.
Растут общий вес и все окружности, кроме талии - значит, занимаетесь эффективно
Amto2011 wrote: Ну.. мне кажется, что упражнения с гантелями на наклонной скамье дает более изолированную нагрузку на грудь, чем жим.
Изолированные упражнения от неизолированный отличаются количеством задействованных в движении суставов.
Жим и жим на наклонной в этом отношении одинаковы - участвуют одни и те же суставы

Еще раз повторю - жим на наклонной не заменяет жим, но дополняет его.
Я за одну тренировку делаю: жим штанги, жим штанги на наклонной, жим гантелей, жим гантелей на наклонной, сведения в кабельной машине.
Всех упр. по 4 подхода. Как видите, делаю все.
Не отказывайтесь от жима, не слушайте Оллей. Сделайте так, чтобы грудь была самой выдающейся вперед точкой в вашем профиле; грудь, а не пузо
Amto2011 wrote: Может я неправ, у меня нет большого опыта в бодибилдиге. Хотя, как я уже писал, я собираюсь все же добавить жим на наклонной скамье.
Все делайте. Не сачкуйте. Становую только не надо делать
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: мой первый раз

Post by Easbayguy »

Amto2011 wrote: Я становую обычно раз в неделю делаю. Последним упражнением в тренировку. После плечей и трапеции. Это обычно где-то через час после начала тренировки. Так что к этому моменту тело уже разогрето достаточно.
Становая тяга, это базовое упражнение. Его выполняют обычно сразу после разминки (5 минут кардио), пока у вас силы есть и руки не устали. Можете попробовать разминка: 40%-5 раз, 50%-5 раз, 60%- 3 раза. и потом 3 подхода 70% - 5 раз, 75% 5 - раз, 80% - 3-5 раз..
Потом 3х10 тяги гантели в наклоне на скамье и 3х10 поднимание плечей.
Простите за дурацкий вопрос, руки вы нормально держите? одну ладонью от себя, другую ладонью к себе?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: мой первый раз

Post by mudi »

Согласен с Easbayguy - становая должна быть первым силовым упражнением в тренировке, пока дойдете до рабочего веса заодно и разомнетесь. После нее сил остается заметно меньше. Утверждать, что при становой тяге не нагружается ни спина, ни плечи может только человек никогда ее не делавший. Нагружаются ноги с упором на заднюю часть Gluteus Maximus (в отлиичии от приседаний), спина, руки (особенно предплечья), плечи и трапеции. Поясница болеть не должна если все делать правильно, то есть спину не сгибать.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

mudi wrote:Утверждать, что при становой тяге не нагружается ни спина, ни плечи может только человек никогда ее не делавший.
Отлично.
Вам лифтеры продают религию. А вы и рады мантры этой религии повторять, не задумываясь ни о чем и повторяя "база-база". Это для "лифтеров" база, не для вас.
Посмотрите по учебникам что такое дельты и в каком движении участвуют. То же про широчайшие спины.
Потом внимательно посмотрите на становую и вы увидите, что движения, в которых участвуют дельтовидные и широчайшие - при становой тяге не исполняются
User avatar
oscar
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 19 Oct 2006 02:40
Location: Какнада

Re: мой первый раз

Post by oscar »

Serguei666 wrote:
mudi wrote:Утверждать, что при становой тяге не нагружается ни спина, ни плечи может только человек никогда ее не делавший.
Отлично.
Вам лифтеры продают религию. А вы и рады мантры этой религии повторять, не задумываясь ни о чем и повторяя "база-база". Это для "лифтеров" база, не для вас.
Посмотрите по учебникам что такое дельты и в каком движении участвуют. То же про широчайшие спины.
Потом внимательно посмотрите на становую и вы увидите, что движения, в которых участвуют дельтовидные и широчайшие - при становой тяге не исполняются
+1 Становая очень травмоопасное упражение. Плюсы для ББ ее очень сомнительные ( для массонабора в самом начале только хороша). Лучше всего развивает столбы и бицепс бедра, но их можно и другими упрами проработать. Я ее заменил на румынку где-то после первого года занятий (гриф опускаю до нижнего края коленных чашечек)
Гармонично развитый человек - это человек одинаково развитый физически, умственно и нравственно.
Коротко - дрищ, дурак и подонок.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: мой первый раз

Post by mudi »

Serguei666 wrote:
mudi wrote:Утверждать, что при становой тяге не нагружается ни спина, ни плечи может только человек никогда ее не делавший.
Отлично.
Вам лифтеры продают религию. А вы и рады мантры этой религии повторять, не задумываясь ни о чем и повторяя "база-база". Это для "лифтеров" база, не для вас.
Посмотрите по учебникам что такое дельты и в каком движении участвуют. То же про широчайшие спины.
Потом внимательно посмотрите на становую и вы увидите, что движения, в которых участвуют дельтовидные и широчайшие - при становой тяге не исполняются
Мне ничего не продают и я ничего не покупаю, я сужу по собственному опыту. Прошло почти 2 года с тех пор, как я перестал делать всякие изолирующие упражнения на плечи и дельты, зато начал делать становую тягу, тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются) - тут как раз работают широчайшие. В итоге визуально увеличились дельтовидные и трапециевидные мышцы, пратически прекратились мелкие травмы и прошли боли в спине.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

mudi wrote:
Serguei666 wrote:
mudi wrote:Утверждать, что при становой тяге не нагружается ни спина, ни плечи может только человек никогда ее не делавший.
Отлично.
Вам лифтеры продают религию. А вы и рады мантры этой религии повторять, не задумываясь ни о чем и повторяя "база-база". Это для "лифтеров" база, не для вас.
Посмотрите по учебникам что такое дельты и в каком движении участвуют. То же про широчайшие спины.
Потом внимательно посмотрите на становую и вы увидите, что движения, в которых участвуют дельтовидные и широчайшие - при становой тяге не исполняются
Мне ничего не продают и я ничего не покупаю, я сужу по собственному опыту. Прошло почти 2 года с тех пор, как я перестал делать всякие изолирующие упражнения на плечи и дельты, зато начал делать становую тягу, тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются) - тут как раз работают широчайшие. В итоге визуально увеличились дельтовидные и трапециевидные мышцы, пратически прекратились мелкие травмы и прошли боли в спине.
О! А теперь попробуйте становую исключить, а "тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются)" - добавить. Потому что именно эти упр. развивают плечи и спину, а становая - не развивает ни того, ни другого. Становая для культуриста - упражнение бесполезное и травмоопасное.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: мой первый раз

Post by Easbayguy »

Serguei666 wrote: Становая для культуриста - упражнение бесполезное и травмоопасное.
Ну не все тут культуристы.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: мой первый раз

Post by mudi »

Serguei666 wrote:
mudi wrote:Мне ничего не продают и я ничего не покупаю, я сужу по собственному опыту. Прошло почти 2 года с тех пор, как я перестал делать всякие изолирующие упражнения на плечи и дельты, зато начал делать становую тягу, тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются) - тут как раз работают широчайшие. В итоге визуально увеличились дельтовидные и трапециевидные мышцы, пратически прекратились мелкие травмы и прошли боли в спине.
О! А теперь попробуйте становую исключить, а "тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются)" - добавить. Потому что именно эти упр. развивают плечи и спину, а становая - не развивает ни того, ни другого. Становая для культуриста - упражнение бесполезное и травмоопасное.
После становой следующие 2 дня болят мышцы (DOMS) всей задней части ног, верх спины и плечи. Если бы ничего этого не нагружалось, то ничего бы и не болело. Нагрузка на ноги для меня очень важна и я бы делал становую даже если бы ни одна мышца выше талии не участвовала.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

Easbayguy wrote:
Serguei666 wrote: Становая для культуриста - упражнение бесполезное и травмоопасное.
Ну не все тут культуристы.
Да? А кто тут? Неужели силовые троеборцы есть?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

mudi wrote:
Serguei666 wrote:
mudi wrote:Мне ничего не продают и я ничего не покупаю, я сужу по собственному опыту. Прошло почти 2 года с тех пор, как я перестал делать всякие изолирующие упражнения на плечи и дельты, зато начал делать становую тягу, тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются) - тут как раз работают широчайшие. В итоге визуально увеличились дельтовидные и трапециевидные мышцы, пратически прекратились мелкие травмы и прошли боли в спине.
О! А теперь попробуйте становую исключить, а "тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются)" - добавить. Потому что именно эти упр. развивают плечи и спину, а становая - не развивает ни того, ни другого. Становая для культуриста - упражнение бесполезное и травмоопасное.
После становой следующие 2 дня болят мышцы (DOMS) всей задней части ног, верх спины и плечи. Если бы ничего этого не нагружалось, то ничего бы и не болело. Нагрузка на ноги для меня очень важна и я бы делал становую даже если бы ни одна мышца выше талии не участвовала.
Хм. Уж не знаю, следует ли повторять про анатомические атласы. Я так понимаю, вам плевать на факт, что широчашая приводит руку к туловищу, и что во время становой никакого приведения руки к туловищу не происходит.
Для таких как вы есть есть одно средство - программы тренировок. Посмотрите что культуристы делают во время тренировок плеч и спины и попробуйте там найти становую.
Хотя я допускаю мысль, что магическое слово "база" на вас влияет почище анатомических атласов.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

mudi wrote:Если бы ничего этого не нагружалось, то ничего бы и не болело.
Фига се логика. Я а ногой об угол стола вчера ударился. Судя по тому, что болит нога - нагрузка была ого-го
mudi wrote: Нагрузка на ноги для меня очень важна и я бы делал становую даже если бы ни одна мышца выше талии не участвовала.
Да делайте что хотите, просто не обманывайте народ, утверждая, что становая развивает плечи и спину. Ни того, ни другого становая не развивает.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: мой первый раз

Post by geek7 »

oscar wrote:
geek7 wrote: 1inch =3-5 lbs fat
У меня именно так при потере веса (когда набирал к сожалению талию не мерил)

perfect scenario is 1/4 an inch increase on the waist for every 3-5 pounds of scale weight
= .75 - 1.25 lb fat/ 3-5 pounds = 15%-42%
Body fat к общей массе тела считается, т.е 0.75/3x100=40% или 1.25/5=40%
или .75х5.. для макс\мин, но мысль я понял -40% так 40
т.е. для 15% body-fat теоретически можно не меня % набирать вес, но даже набирая жира чуть меньше мускулов считается near perfect scenario
При идеальном сценарии набираем 40% жира против 60% ММ, т.е бодифэт даже будет снижаться немного. На то он и идеальный, что мало, кто его достигает. Впрочем на круговых или при сокращенном отдыхе между подходами он близок.
снижаться немного при 40% жира\60%ММ это если только изначально >40%
" на круговых или при сокращенном отдыхе между подходами" это просто выход на режим кардио
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: мой первый раз

Post by Easbayguy »

Serguei666 wrote:
Easbayguy wrote:
Serguei666 wrote: Становая для культуриста - упражнение бесполезное и травмоопасное.
Ну не все тут культуристы.
Да? А кто тут? Неужели силовые троеборцы есть?
Ну я планирую первый разряд выполнить в жиме в категории до 110кг в следующем году, как подарок себе к 49 летию.
То есть похудеть на 20 фунтов, как раз будет между первым и кмс в без экипировки.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: мой первый раз

Post by mudi »

Serguei666 wrote:
mudi wrote:
Serguei666 wrote:
mudi wrote:Мне ничего не продают и я ничего не покупаю, я сужу по собственному опыту. Прошло почти 2 года с тех пор, как я перестал делать всякие изолирующие упражнения на плечи и дельты, зато начал делать становую тягу, тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются) - тут как раз работают широчайшие. В итоге визуально увеличились дельтовидные и трапециевидные мышцы, пратически прекратились мелкие травмы и прошли боли в спине.
О! А теперь попробуйте становую исключить, а "тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются)" - добавить. Потому что именно эти упр. развивают плечи и спину, а становая - не развивает ни того, ни другого. Становая для культуриста - упражнение бесполезное и травмоопасное.
После становой следующие 2 дня болят мышцы (DOMS) всей задней части ног, верх спины и плечи. Если бы ничего этого не нагружалось, то ничего бы и не болело. Нагрузка на ноги для меня очень важна и я бы делал становую даже если бы ни одна мышца выше талии не участвовала.
Хм. Уж не знаю, следует ли повторять про анатомические атласы. Я так понимаю, вам плевать на факт, что широчашая приводит руку к туловищу, и что во время становой никакого приведения руки к туловищу не происходит.
Для таких как вы есть есть одно средство - программы тренировок. Посмотрите что культуристы делают во время тренировок плеч и спины и попробуйте там найти становую.
Хотя я допускаю мысль, что магическое слово "база" на вас влияет почище анатомических атласов.
Не пойму чего вы прицепились к широчайшей. Я нигде не писал, что она работает при становой, разве что упомянул их в одном предложении. Хотя там вроде ясно написано, при каком упражнении работает широчайшая (weighted chin-ups).
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: мой первый раз

Post by mudi »

Serguei666 wrote:
mudi wrote:Если бы ничего этого не нагружалось, то ничего бы и не болело.
Фига се логика. Я а ногой об угол стола вчера ударился. Судя по тому, что болит нога - нагрузка была ого-го
Если не видите разницы между DOMS в мышцах после тренировки и ушибом кости, то я даже не знаю что тут сказать.
Serguei666 wrote:
mudi wrote: Нагрузка на ноги для меня очень важна и я бы делал становую даже если бы ни одна мышца выше талии не участвовала.
Да делайте что хотите, просто не обманывайте народ, утверждая, что становая развивает плечи и спину. Ни того, ни другого становая не развивает.
Приведите какой-нибудь авторитетный источник, который подверждает ваше мнение. Пока все источники, которые я нахожу, от статей на dobybuilding.com до википедии утверждают обратное. Можно конечно не делать становой и добиться впечатляющих результатов, но непонятно зачем объявлять бесполезным одно из самых эффективных упражнений.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: мой первый раз

Post by Uzito »

Serguei666 wrote:Да делайте что хотите, просто не обманывайте народ, утверждая, что становая развивает плечи и спину. Ни того, ни другого становая не развивает.
Yeah, right...
Image
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: мой первый раз

Post by olley »

Только после того, как начал делать становую, появился хоть какой-то прогресс на трапециях. Видимо, статическая нагрузка это то, чего им не хватало. Делал бы становую как минимум хотя бы только из-за них.
До этого делал шраги разные. И с гантелями, и со штангой, прогресс был практически нулевой.

Жим штанги от груди... Хрен его знает. Обходился без него, не раз видел мнение, что это лифтерское упражение и для роста мышц груди практически бесполезное. Полностью согласен с этим мнением.

ЗЫ. Кстати вижу, что у нас с Сергеем почти по всем пунктам разный взгляд на тренировки и питание. Что еще раз доказывает банальную истину, что YMMV и у каждого должен быть свой особый опыт.
olley
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: мой первый раз

Post by Uzito »

olley wrote:ЗЫ. Кстати вижу, что у нас с Сергеем почти по всем пунктам разный взгляд на тренировки и питание. Что еще раз доказывает банальную истину, что YMMV и у каждого должен быть свой особый опыт.
Это доказывает только то, что генетический материал у всех разный и то, что одним людям дается с трудом, другим людям может казаться смешным. Нужно понять какой stat roll досталcя лично вам и действовать соответсвенно. Пример: если достались от родителей две копии работающего гена MSTN, кодирующего миостатин, то больших успехов в наращивании мышц Вам вряд ли достичь, а если обе копии достались дефективные, то Вам сам Шварцнегер будет завидовать даже если Вы в жим будете ходить раз в месяц.

Поэтому смотреть на других и принимать их опыт может оказаться бесполезно, а иногда и вредно, если только их данные не совпадают с Вашими.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: мой первый раз

Post by Easbayguy »

Uzito wrote:
olley wrote:ЗЫ. Кстати вижу, что у нас с Сергеем почти по всем пунктам разный взгляд на тренировки и питание. Что еще раз доказывает банальную истину, что YMMV и у каждого должен быть свой особый опыт.
Это доказывает только то, что генетический материал у всех разный и то, что одним людям дается с трудом, другим людям может казаться смешным. Нужно понять какой stat roll досталcя лично вам и действовать соответсвенно. Пример: если достались от родителей две копии работающего гена MSTN, кодирующего миостатин, то больших успехов в наращивании мышц Вам вряд ли достичь, а если обе копии достались дефективные, то Вам сам Шварцнегер будет завидовать даже если Вы в жим будете ходить раз в месяц.

Поэтому смотреть на других и принимать их опыт может оказаться бесполезно, а иногда и вредно, если только их данные не совпадают с Вашими.
Соответсвенно, если что то не работает для вас больше 3 месяцев, это надо менять.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

Uzito wrote:
Serguei666 wrote:Да делайте что хотите, просто не обманывайте народ, утверждая, что становая развивает плечи и спину. Ни того, ни другого становая не развивает.
Yeah, right...
Image
Что это за irrelevant фотография?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

Easbayguy wrote:
Serguei666 wrote:
Easbayguy wrote:
Serguei666 wrote: Становая для культуриста - упражнение бесполезное и травмоопасное.
Ну не все тут культуристы.
Да? А кто тут? Неужели силовые троеборцы есть?
Ну я планирую первый разряд выполнить в жиме в категории до 110кг в следующем году, как подарок себе к 49 летию.
То есть похудеть на 20 фунтов, как раз будет между первым и кмс в без экипировки.
Жим - это как бы не становая.
Становую зачем вы делаете?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

mudi wrote:
Serguei666 wrote:
mudi wrote:
Serguei666 wrote:
mudi wrote:Мне ничего не продают и я ничего не покупаю, я сужу по собственному опыту. Прошло почти 2 года с тех пор, как я перестал делать всякие изолирующие упражнения на плечи и дельты, зато начал делать становую тягу, тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются) - тут как раз работают широчайшие. В итоге визуально увеличились дельтовидные и трапециевидные мышцы, пратически прекратились мелкие травмы и прошли боли в спине.
О! А теперь попробуйте становую исключить, а "тягу в наклоне, подтигивания обратным хватом с утяжелением (или как там weighted chin-ups называются)" - добавить. Потому что именно эти упр. развивают плечи и спину, а становая - не развивает ни того, ни другого. Становая для культуриста - упражнение бесполезное и травмоопасное.
После становой следующие 2 дня болят мышцы (DOMS) всей задней части ног, верх спины и плечи. Если бы ничего этого не нагружалось, то ничего бы и не болело. Нагрузка на ноги для меня очень важна и я бы делал становую даже если бы ни одна мышца выше талии не участвовала.
Хм. Уж не знаю, следует ли повторять про анатомические атласы. Я так понимаю, вам плевать на факт, что широчашая приводит руку к туловищу, и что во время становой никакого приведения руки к туловищу не происходит.
Для таких как вы есть есть одно средство - программы тренировок. Посмотрите что культуристы делают во время тренировок плеч и спины и попробуйте там найти становую.
Хотя я допускаю мысль, что магическое слово "база" на вас влияет почище анатомических атласов.
Не пойму чего вы прицепились к широчайшей. Я нигде не писал, что она работает при становой, разве что упомянул их в одном предложении. Хотя там вроде ясно написано, при каком упражнении работает широчайшая (weighted chin-ups).
Хорошо. По широчайшим понимание найдено. Теперь плечи. Как, по-вашему, становая развивает их?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

mudi wrote:Можно конечно не делать становой и добиться впечатляющих результатов, но непонятно зачем объявлять бесполезным одно из самых эффективных упражнений.
Оно для лифтеров эффективно, а не культуристов.
Last edited by Serguei666 on 02 Oct 2012 02:46, edited 1 time in total.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: мой первый раз

Post by Healer »

Serguei666 wrote: Хотя я допускаю мысль, что магическое слово "база" на вас влияет почище анатомических атласов.
Вы считаете, что базовые упражнения не нужны? :food:
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...

Return to “Фитнес”