мой первый раз

User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

мой первый раз

Post by # SPIRITUS # »

Дал себе слово, что как только потеряю больше двадцати фунтов - отпишу на форум и отблагодарю активистов из эпической темы Пельменя.

Итак - рост 5' 11", вес вначале эксперимента 185lb, вес сейчас 164lb.

Месяца три назад, читая тему Пельменя, решил наконец узнать, что такое BMI. Полез на какой-то сайт, вбил рост/массу и получил - overweight. Приехали. Я, оказывается, overweight. Добрые друзья с богатой историей диет объяснили, что мое значение лежало почти на границе Normal и Overweight, что границы эти весьма условны, определялись почти произвольно, что у меня широкая кость - советовали, чтоб я не заморачивался - выгляжу и так хорошо.

Однако еще задолго до этого меня стали раздражать отложения жира на боках, животе, спине-и-пониже, на ногах. Надо сказать, что со стороны, под одеждой, этот жир был совершенно незаметен - брюхо из-под футболки не выпирало, бока не нависали. На фоне своих товарищей с настоящими брюшками я производил впечатление довольно подтянутого парня, уж никак не overweight. Но сам-то я знал, что жир постепенно набирается. В общем, решил не дожидаться пока дело зайдет далеко, для начала задумал вернуться в условные рамки BMI для нормальных. Для этого надо было уйти с 185 до 177. Как оказалось, остановиться на этом было сложно - увлекся.

Я ни черта не знал о механизме набора и снижения веса. Я никогда раньше не садился на диету. Считал, что если качать пресс, то это волшебным образом превратит жир на животе в мышцы. Думал, что есть можно сколько влезет, если компенсировать физической нагрузкой. (Может, до определенного возраста так оно и есть.) Перечитал тему Пельменя, несколько статей в википедии о диетах, метаболизме, белках-жирах-углеводах, инсулине, посмотрел лекцию bitter sugar на youtube. Не предполагал, что все это окажется таким интересным.

Физ. нагрузка и диета до того: ел много хлеба, бутербродов, печеного, cладкого, пил много сока, сладкого чая. Две 2.5 мильные пробежки в неделю, нерегулярная и довольно вялая (как теперь понятно) зарядка c легкими гантелями. В конце пробежки всегда страшно хотелось съесть чего-то сладкого - печенье, булку. И ел. Пробежать больше трех миль было подвигом - пару раз впадал в состояние, когда буквально трясло от желания срочно умять что-то мучное-сладкое, после начала трясучки силы очень быстро уходили я останавливался. Это состояние трясучки сильно удручало - я очень люблю бегать, но что-то явно мешало продержаться подольше.

Что начал делать: резко отказался от хлеба, всего мучного вообще, всего сладкого (кроме фруктов). Перестал употреблять соки, колу, любую ощутимо подслащенную еду или питье, стал смотреть на содержание сахара в данных на упаковках - понял, что нынче его пихают куда ни попадя. В семье из пяти человек сразу заметили, что хлеба стали покупать в два раза меньше. Перестал перекусывать между основной едой (фрукты - могу), не ужинаю поздно. Вообще стал есть меньше, никогда не довожу себя до ощущения "ух, хорошо поел". Потребление фруктов по сравнению с "до того" не ограничивал, ел их больше в первую неделю диеты. Но стал смотреть на них как на составляющую рациона, то есть контролирую. Изредка в гостях могу съесть кусок пирога или хлеба, ради которого хозяева мотались в пекарню. Но дома или в обеденный перерыв - практически никогда. Было дело, съел аж три блина (любимая теща напекла). Раньше бы умял всю стопку, еще бы за нутеллой или сгущенкой специально сбегал. Бывают домашние пельмени раз в месяц, там тоже тесто - просто ем их поменьше.

Первую неделю здорово "плющило" - ощущал заметную слабость, хотелось хлеба и сладкого. Один раз даже приснилась очень реальная упаковка хлеба из Trader Joe. Ощущение было похоже на непроходящую усталость после физической нагрузки. Потом резко полегчало, и все стало хорошо.

Купил гантели потяжелее, стал использовать разные веса для разных упражнений - так, чтобы за заход получалось 6-10 раз и последний раз на грани "сейчас-у-меня-что-то-порвется", делаю четыре подхода. Довел время упражнений с весами до часа. Раньше бы я от такого умер. Делаю три-четыре раза в неделю, в непримыкающие дни. Стараюсь не грузить одни и те же группы мышц в следующую тренировку. Скоро докуплю веса. Протеиновый коктейль 1-2 раза в день (стакан 30% дневной нормы белка по FDA). Кое-где рельеф начал робко проявлятся, некоторых мышц я на себе не видел со студенческих лет, когда был худой и жилистый - однако до фоток еще очень далеко :)

Бег - в среднем, два раза в неделю по часу, сейчас пробегаю примерно 7 миль за раз. Порадовало, как изменилось расстояние и время, в течении которого я могу бежать не "сгорая". Думаю, работа с весами и диета помогли с бегом - скачок произошел именно после того, как начал серьезней работать с весами (стал крепче) и потерял первые фунты. Дальше, видимо, возросшая кардио-нагрузка дала себя знать и способствовать еще большему сбросу веса - в общем, одно к другому.

Итого - пока потерял 21 фунт. В среднем в неделю уходило 1-2 фунта. Не было ни одной недели, когда бы вес не снижался - взвешивался строго в одно и то же время утром, по средам, после определенных утренних процедур. Жира не теле стало заметно меньше. Пара ремней теперь не используется - дырки кончились, затягивать некуда; кое-что из старой одежды на мне теперь висит. BMI 22.9 - жаль, не отметил процент жира в начале эксперимента - сейчас весы показывают от 16.2 до 17.1 жира (это вроде как категория Fitness, если верить табличке http://en.wikipedia.org/wiki/Body_fat_percentage ), воды 60.5% - 61% - хотя похоже, что показания встроенных импульсных жиромерок в весах могут зависеть от массы параметров (например, оттого, насколько ступни сухие и каким мылом ноги мыл).

Курьезы и негатиФФ:
- Стал замечать сахар в еде, которая раньше казалось совершенно несладкой - водка Абсолют теперь кажется приторно-сладкой :)
- Узнал, что некоторых вечно садящихся на диету и вечно срывающихся товарищей рассказ о борьбе за снижение веса от "и так нормального" может раздражать
- Стало гораздо удобней стрелять из малокалиберной винтовки из положения стоя - локоть поддерживающей руки прочно упирается в твердую кость бедра, раньше там был мягкий жир, который не давал локтю толком упереться :)
- Друзья и близкие мою потерю веса не одобряют и советуют это дело прекратить. После того, как жира на теле и лице стало меньше, несмотря на улучшения тонуса, физической формы, настроения вообще (стал спокойней и упрямей) выгляжу я в их глазах очень нездорОво. Нет-де "здоровой" мужской упитанности, глаза ни худом лице впали и смотрят недобро - короче, доходяга.

Я, конечно, сдам анализы на всякий случай, проверю кровь. На мне еще есть жир, насчет которого я пока не решил. Не думаю, что я бы мог бегать свои семь миль / тягать железки по часу и получать от этого такое удовольствие если бы организм находился в истощенном состоянии. Теперь надо думать, что делать дальше. Может, буду больше качаться.

Огромное спасибо nEJIbMEHb, Uzito, Eman N. Azi-Nagro, Mudi, Serguei666, olley, tolikmolik. .
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: мой первый раз

Post by olley »

:great: :radio%: и прочие thumbs up!
# SPIRITUS # wrote:- Стало гораздо удобней стрелять из малокалиберной винтовки из положения стоя - локоть поддерживающей руки прочно упирается в твердую кость бедра
Стоя упереться локтем в кость бедра? Чего-то попытался я представить такую позу и не смог
глаза ни худом лице впали и смотрят недобро - короче, доходяга.
Скорее - волк из подписи Пельменя :D
Теперь надо думать, что делать дальше. Может, буду больше качаться.
Похоже, что это традиционный вывод, к которому приходят похудевшие мужики. Ну, а действительно, что еще делать?
olley
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: мой первый раз

Post by # SPIRITUS # »

olley wrote::great: :radio%: и прочие thumbs up!
# SPIRITUS # wrote:- Стало гораздо удобней стрелять из малокалиберной винтовки из положения стоя - локоть поддерживающей руки прочно упирается в твердую кость бедра
Стоя упереться локтем в кость бедра? Чего-то попытался я представить такую позу и не смог
Спасибо :)
Правильней было бы сказать "в кость таза" - в верхушку Iliac crest. Корпус при этом немного откидывается назад.
Image
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: мой первый раз

Post by Easbayguy »

# SPIRITUS # wrote:
olley wrote::great: :radio%: и прочие thumbs up!
# SPIRITUS # wrote:- Стало гораздо удобней стрелять из малокалиберной винтовки из положения стоя - локоть поддерживающей руки прочно упирается в твердую кость бедра
Стоя упереться локтем в кость бедра? Чего-то попытался я представить такую позу и не смог
Спасибо :)
Правильней было бы сказать "в кость таза" - в верхушку Iliac crest. Корпус при этом немного откидывается назад.
Руки до колен не достают? :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: мой первый раз

Post by # SPIRITUS # »

Easbayguy wrote: Руки до колен не достают? :-)
Утяжелю гантели - будут доставать.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: мой первый раз

Post by Ross »

А можно спросить, какой возраст? Хотя бы примерно.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: мой первый раз

Post by avitya »

# SPIRITUS # wrote: - Стал замечать сахар в еде, которая раньше казалось совершенно несладкой - водка Абсолют теперь кажется приторно-сладкой :)
А водке на противоречит-то диете -- всё таки из пшеницы сделана?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: мой первый раз

Post by rzen »

avitya wrote:
# SPIRITUS # wrote: - Стал замечать сахар в еде, которая раньше казалось совершенно несладкой - водка Абсолют теперь кажется приторно-сладкой :)
А водке на противоречит-то диете -- всё таки из пшеницы сделана?
вроде крепкий алкоголь не влияет на пртивоуглеводную диету. он разлагается без остаточных последствий. что касается печени это другой вопрос :-)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
ПовитЕль
Уже с Приветом
Posts: 4706
Joined: 28 Apr 2009 16:42
Location: New York City

Re: мой первый раз

Post by ПовитЕль »

# SPIRITUS # wrote: - Друзья и близкие мою потерю веса не одобряют и советуют это дело прекратить. После того, как жира на теле и лице стало меньше, несмотря на улучшения тонуса, физической формы, настроения вообще (стал спокойней и упрямей) выгляжу я в их глазах очень нездорОво. Нет-де "здоровой" мужской упитанности, глаза ни худом лице впали и смотрят недобро - короче, доходяга.
Я бы тоже к вашим близким присоединилась. 164 lb при вашем росте не маловато будет?
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: мой первый раз

Post by mudi »

SPIRITUS - молодец, правильным путем идете. Я так понимаю что у вас получилось преобразование из "skinny fat" в просто "skinny". Следующий этап - разумеется начать качаться, вместо гантелей больше внимания уделять штанге, ну и есть побольше. Наберется немного жира, но на этот раз уже вместе с мышцами. На рекомендации FDA по поводу количества протеина - забить, как впрочем а ни другие их рекомендации.
Перестал перекусывать между основной едой (фрукты - могу), не ужинаю поздно
Это как раз безразлично, можно есть 1-2 раза в день или 6-8, разницы никакой не будет, важно общее количество съеденного и состав еды, а не частота и наличие перекусов. Перекусывать разумеется надо не печеньем и булками. Поздно или рано ужинать - тоже без разницы, я всегда ужинаю где-то в 10-11 вечера, и когда худею и когда набираю вес. На bodybuilding.com когда-то была тема, автор которой рассказывал как он худеет - работа у него была физической и в ночную смену, согласно монитору он сжигал более 5 тыс калорий в сутки, ел 1 раз, но очень много, после чего ложился спать.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: мой первый раз

Post by Eman N. Azi-Nagro »

ПовитЕль wrote:
# SPIRITUS # wrote: - Друзья и близкие мою потерю веса не одобряют и советуют это дело прекратить. После того, как жира на теле и лице стало меньше, несмотря на улучшения тонуса, физической формы, настроения вообще (стал спокойней и упрямей) выгляжу я в их глазах очень нездорОво. Нет-де "здоровой" мужской упитанности, глаза ни худом лице впали и смотрят недобро - короче, доходяга.
Я бы тоже к вашим близким присоединилась. 164 lb при вашем росте не маловато будет?
У меня 165 lb при росте 6'1'' и что?
Просто ещё качаться не начал, тока отжимаюсь раз 70-80 и всё.

За аффтора очень рад, так держать. А друзья и близкие просто уже забыли, как выглядят нежирные люди!
Тока вам бы надо было кровь посмотреть, ДО и ПОСЛЕ, я думаю всё изменилось в отличную сторону.
Триглицериды должны дико упасть, HDL вырасти, размер LDL частиц должны увеличиться.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: мой первый раз

Post by Eman N. Azi-Nagro »

# SPIRITUS # wrote:Перестал перекусывать между основной едой (фрукты - могу), не ужинаю поздно. Вообще стал есть меньше, никогда не довожу себя до ощущения "ух, хорошо поел". Потребление фруктов по сравнению с "до того" не ограничивал, ел их больше в первую неделю диеты. Но стал смотреть на них как на составляющую рациона, то есть контролирую.
Есть такой известный человек Мартин Беркан, он рекомендует умещать все приёмы пищи в 8 часов, называет это дело intermittent fasting, без ограничения калорий.
http://www.leangains.com/
То есть фактически небольшое голодание и кетоз каждый день. Я этого ещё не пробовал (по факту это значит, что после 4-х есть нельзя, если завтракать в 8 утра), но идея мне очень и очень нравится.

Мартин, правда, считает что углеводы (сахар?) сами по себе совершенно не опасны и он для себя этот вопрос закрыл, но я с ним не согласен.
Может быть для людей с абсолютно нормальным метаболизмом и высокой физактивностью это и так, но на деле все мы бывшие карбоголики, а от этого не восстановишься. Да и с физактивностью у многих не того. Так что я считаю, что углеводы надо считать, а калории при этом считать не слишком обязательно. Приветовские качки же предпочитают считать калории, а не углеводы, ну это их выбор. Зерновые и хлеб и их влияние на лептин и биохимию крови - это вообще отдельная песня, но Мартин это прежде всего качок и тренер, а не апологет (псевдо)палео.

Вы сейчас подошли близко к своей оптимальной диете (что касается макронутриентов), теперь наращивайте белок и качайте мышцу!
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: мой первый раз

Post by nipp »

Eman N. Azi-Nagro wrote:Мартин, правда, считает что углеводы (сахар?) сами по себе совершенно не опасны и он для себя этот вопрос закрыл, но я с ним не согласен.
Может быть для людей с абсолютно нормальным метаболизмом и высокой физактивностью это и так
Угу. При постоянном расходе гликогена, действительно не опасен. Но и не нужен особо.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

# SPIRITUS # wrote:Огромное спасибо nEJIbMEHb, Uzito, Eman N. Azi-Nagro, Mudi, Serguei666, olley, tolikmolik. .
На всякий случай - у меня BMI под 28.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: мой первый раз

Post by Eman N. Azi-Nagro »

A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: мой первый раз

Post by nipp »

thumbs up!
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
XXXXL
Уже с Приветом
Posts: 1777
Joined: 03 Aug 2006 18:46
Location: в командировке

Re: мой первый раз

Post by XXXXL »

Вот это да !
ПовитЕль
Уже с Приветом
Posts: 4706
Joined: 28 Apr 2009 16:42
Location: New York City

Re: мой первый раз

Post by ПовитЕль »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
ПовитЕль wrote:
# SPIRITUS # wrote: - Друзья и близкие мою потерю веса не одобряют и советуют это дело прекратить. После того, как жира на теле и лице стало меньше, несмотря на улучшения тонуса, физической формы, настроения вообще (стал спокойней и упрямей) выгляжу я в их глазах очень нездорОво. Нет-де "здоровой" мужской упитанности, глаза ни худом лице впали и смотрят недобро - короче, доходяга.
Я бы тоже к вашим близким присоединилась. 164 lb при вашем росте не маловато будет?
У меня 165 lb при росте 6'1'' и что?
Просто ещё качаться не начал, тока отжимаюсь раз 70-80 и всё.

За аффтора очень рад, так держать. А друзья и близкие просто уже забыли, как выглядят нежирные люди!
Тока вам бы надо было кровь посмотреть, ДО и ПОСЛЕ, я думаю всё изменилось в отличную сторону.
Триглицериды должны дико упасть, HDL вырасти, размер LDL частиц должны увеличиться.
При росте 186, весить 75кг? Вы считаете это нормально? Жира при таком весе скорее всего нет, но и то что мышцы есть, я глубоко сомневаюсь. Короче, для спортивной фигуры веса маловато. ИМХО
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мой первый раз

Post by Lida »

XXXXL wrote:
Вот это да !
Что да? :pain1: Меня удивляет почему только живот "наелся". А где хоть какое-то изменение в тех же щеках, например. Похоже на фотошоп скорее.
У вас все получится!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: мой первый раз

Post by Serguei666 »

Eman N. Azi-Nagro wrote:У меня 165 lb при росте 6'1'' и что?
Выглядит такое, должно быть, не очень. Называется "обнять и плакать"
ПовитЕль
Уже с Приветом
Posts: 4706
Joined: 28 Apr 2009 16:42
Location: New York City

Re: мой первый раз

Post by ПовитЕль »

Lida wrote:
XXXXL wrote:
Вот это да !
Что да? :pain1: Меня удивляет почему только живот "наелся". А где хоть какое-то изменение в тех же щеках, например. Похоже на фотошоп скорее.
+1
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: мой первый раз

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Serguei666 wrote:Выглядит такое, должно быть, не очень. Называется "обнять и плакать"
Пельменя обнимайте или там Олли!
Скока раз от пола отожмётесь?
:-)
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: мой первый раз

Post by # SPIRITUS # »

ПовитЕль wrote:...
Чтобы перейти из normal в underweight по средне-размытой BMI шкале, которая ко мне пока еще вполне применима, мне надо уйти аж за 133lb. Так что и жир пока еще есть (~17%), и мышц сколько-то приросло (и они ощутимо болят...) Скелет бы гантели так не тягал и семь миль не бегал. Выгляжу я нормально - просто окужающие пока не привыкли. У многих работает давняя привычка связывать похудание с плохим питанием и слабым здоровьем. Я, пожалуй, сброшу до 160. Ниже уходить не буду. Жир тогда будет на уровне 16-16.5% (грубо).
Serguei666 wrote:На всякий случай - у меня BMI под 28.
Сергей, Вы себя ужасно запустили. :)
nEJIbMEHb wrote:thumbs up!

:radio%: - все благодаря Вашей теме.
Eman N. Azi-Nagro wrote: За аффтора очень рад, так держать. А друзья и близкие просто уже забыли, как выглядят нежирные люди!
Тока вам бы надо было кровь посмотреть, ДО и ПОСЛЕ, я думаю всё изменилось в отличную сторону.
Триглицериды должны дико упасть, HDL вырасти, размер LDL частиц должны увеличиться.
:radio%:
Есть результаты анализа крови полугодовой давности, так что получится сравнить.
Ross wrote:А можно спросить, какой возраст? Хотя бы примерно.
примерно 35
ПовитЕль
Уже с Приветом
Posts: 4706
Joined: 28 Apr 2009 16:42
Location: New York City

Re: мой первый раз

Post by ПовитЕль »

# SPIRITUS #, может у вас кость очень узкая?
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: мой первый раз

Post by Шурик »

Eman N. Azi-Nagro wrote:Есть такой известный человек Мартин Беркан, он рекомендует умещать все приёмы пищи в 8 часов, называет это дело intermittent fasting, без ограничения калорий.
http://www.leangains.com/
То есть фактически небольшое голодание и кетоз каждый день. Я этого ещё не пробовал (по факту это значит, что после 4-х есть нельзя, если завтракать в 8 утра), но идея мне очень и очень нравится.
Про еду у него очень интересно.

Он предлагает съедать в эти 8 часов дневную дозу протеина - 1 грам в расчете на 1 паунд.

Те для 175 lbs человека надо съесть 175 грамм протеина за эти 8 часов.
Это примерно два 12 oz стейка которыe надо употребить с интервалом в 7-8 часов 8O.

Что-то я сомневаюсь что у многих такое получится.

Как у других не знаю но мне после 12 oz стейка (с гарниром / салатом) есть захочется часов через 10, не раньше (если сьем вечером то к ланчу следующего дня).
Ни о каком голодании там нету и речи тк такое количество еды как раз эти самые 10 часов и будет усваиватся.
О чем он кстати и пишет.

Return to “Фитнес”