Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by pic »

Не в обиду занимающимся! Нашел в дебрях интернета :)
Image
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Vasik »

pic wrote: Просто ММА никогда не создавался культивации здоровья! Это прикладной спорт ! Чем об отличается от любительского бокса или борьбы ? Наверное тем что раньше любитель тратил пять часов только на бокс или только на борьбу а теперь меньше :)
Тут вот какое дело.
Когда Каратэ это БИ, то там есть и удары и броски с болевыми и удушающими.
Когда Таэквондо это БИ, то там есть и удары и броски с болевыми и удушающими.
Когда Джиу-джитсу это БИ, то там есть и удары и броски с болевыми и удушающими.
Когда Дзюдо это БИ, то там есть и удары и броски с болевыми и удушающими.

А когда это спорт, то во многих версиях Каратэ это только ударка, а в некоторых даже без прямых руками в голову.
А когда это спорт, то во многих версиях Таэквондо это только ударка.
А когда это спорт, то Джиу-джитсу это только борьба.
А когда это спорт, то Дзюдо это "балет" на тему кто кого красивее шмякнет об татами без разницы нанесло это тому какой то урон или нет.

То есть разделение на ударку и борьбу появилось в спорте искусственно
и вот появляется ММА, который идёт к истокам и объединяет опять воедино и то и другое, собственно как раньше воины и тренировались.
Так чем же вы недовольны?
Я например, этому чрезвычайно рад, а то помню когда ходил только на ударку всегда хотелось что нибудь борцовское применить в противовес, а когда на борьбу - наоборот. ;-)
Справедливости ради надо заметить что в некоторых традиционных спортивных версиях ушу разделения не произошло - они как проводили соревнования в смешанном стиле, так и до сих пор.
Вот спортивное самбо в советское время было очень сильно исскуственно ограничено, но теперь опять есть спортивная версия "боевого самбо", которая тоже с присущими любому спорту ограничениями, но в смешанном стиле, хотя очков больше дают за борцовские приёмы.

А где у вас более слабое место, в борьбе или в ударке - вам решать и тратить время на то что бы выправить слабину.
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by pic »

Vasik wrote:
А где у вас более слабое место, в борьбе или в ударке - вам решать и тратить время на то что бы выправить слабину.
Слабое моесто в женщинах :D
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
Nataxa
Уже с Приветом
Posts: 329
Joined: 21 Jun 2004 07:53
Location: SPb -> Reston, VA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Nataxa »

Я в 34 начала заниматься фигурным катанием. С тренером. Было бы желание. Муж в 37 начал учиться кататься на роликах.
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by CAMOKAT »

jiu jitsu
:)
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by pic »

CAMOKAT wrote:jiu jitsu
Какой версией? Чень Юань Пинь или "чисто" Японской ? :)
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Vasik »

pic, ну вы совсем остали от жизни!
Бразильская версия сейчас самая популярная.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Teh Instructor »

Я начал примерно в таком возрасте - сноуборд зимой и мотоцикл летом.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by pic »

Vasik wrote:pic, ну вы совсем остали от жизни!
Бразильская версия сейчас самая популярная.
Ну она стала полагать возникла сама по себе на пустом месте ? :)
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by CAMOKAT »

В японском травматизм выше. Я б с бразильского начал, оно легче на тело, плюс подготовки физической не надо. Если понравится, то через год тренировок можна на дзю до или на сабмишин реслинг плавно перейти. Там чюток труднее, но зато на много интересней.
:)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by CAMOKAT »

Teh Instructor wrote:Я начал примерно в таком возрасте - сноуборд зимой и мотоцикл летом.
:fr: Я в 34 на лыжи первый раз встал. В результате, влюбился. Тёщу этой зимой тоже научил :) Ей 57 стукнуло в этом году.
:)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Sanych »

Хочу уточнить, вопрос был о "спорте" в 35 или все же "фитнессе"/"кардио"?
Если последнее, то надо найти подходящую физическую нагрузку сочетающуюся с интересом и удовольствием. Кроме классических лыж, тенниса, восточных единоборств и т.п. есть еще танцы (очень эмоционально), ремонт собственной машины (зачастую не менее эмоционально), валка деревьев бензопилой, охота...
Нагрузку после 35 лучше иметь "рваную", как раз типа тенниса. Бег и джим, кроме того что безэмоциональны (IMHO), еще и однотонны. Пульсометр рулит, смотрим чтобы пульс скакал в пределах 65-85% от максимума, если "разогнался" - походил, расслабился, "согнал" до 65%, потом опять... Бег для многих скучен и разгоняет пульс больше 85%, его труднее регулировать в отличие тенниса-танцев-авторемонта.

Если занятия с тренером/инструктором, очень важно найти "правильного". Уж очень много крайностей, либо новичка в драку пускают, как описывали, либо полный расслабон и отсутствие дисциплины. Ни от тех ни от других толку не будет. По молодости прошел через всех, успешными и эффективными оказались только изумительно поставленные тренировки по карате (школа с безупречной дисциплиной и концентрацией на отработке техники), да потом встречал подобную организацию на спортивном рок-н-ролле у сына.
Поедание пиццы или нереальные нагрузки до изнеможения на первых же тренировках - первый признак того что нам не по пути.

IMHO, цель - адекватная динамическая нагрузка плюс эмоциональная составляющая. Начинать можно в любом возрасте. А чем именно - даже не столь важно.
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by CAMOKAT »

Sanych wrote: Начинать можно в любом возрасте. А чем именно - даже не столь важно.
+1
:)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Amirko »

стрельба из тяжелой винтовки с удержанием на весу -- стоя, с колена. Очень увлекательно, выматывает -- не замечаешь. Не как основное, но как вариант. И соревнования бывают.
Cheers,
Amirko
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by C.I. »

M. Ridcully wrote:Спортом практически никогда серьёзно не занимался. Но физическая форма более-менее - примерно 15 лет как более-менее регулярно бегаю (хотя бы 1-2 раза в неделю по часу).
Проблема в том, что стало всё труднее и труднее себя заставлять бежать. До этого, бегал только в одиночку - несколько раз пробовал бегать с компанией, категорически не нравилось. А теперь хочется чего-то более интересного, игрового. Но боюсь, что в таком возрасте технике уже не научиться - по-крайней мере, в игровых видах спорта.
У кого-нить был опыт начать в этом возрасте?
*************************
51 год. начал кататься на вело кагдии день (на работу, с работи) в прошлом декабre, 24 мили кагдии рабочии день, 5 раз неделу). Ето конечно комьут, не спорт, но и то, что ви емеете в виду не спорт ге, а "физкультура". Через месяцев 8-9 глядишь кое-какая форма физическая начнет появлятся, а что поначалу могет не все будет просто-ето детринированность. Удачи! (как говорит дядя Паша)
P.S. К игровим видам спорта отношусь с большим недоверием. Лет 10 назад пошел поиграть в баскетбол в универе в Лоувиле в обеденом перериве с дядями преподавателями:, так мне один *** локтем грудину сломал в двух местах (случаино), мучался больше месяца. Так что лучше бегаите или плаваите, но один, в игри пусть играут другие. А насчет фана - имеу его кагдии день, по утрам и вечерам, больше и не нугно и вигодно - делиться фаном ни с кем не надо.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Ally22 »

Started figure skating at 29 :) Everything is possible !!!!!
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by sindbad »

CI а мне казалось Вы давно на велике на работу катаетесь...еще в Детроите, помню по улице реагента... оч меня впечатлило, потому как улица не приспособлена к вело движению. Я смотрю Вы покинули ТХ, что так?
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by C.I. »

sindbad wrote:CI а мне казалось Вы давно на велике на работу катаетесь...еще в Детроите, помню по улице реагента... оч меня впечатлило, потому как улица не приспособлена к вело движению. Я смотрю Вы покинули ТХ, что так?
**********************
В Детроите бил комьут 18 миль х 2, ездил нe кагдии день (обично 1-2 в неделу); в Далласе бил комьут 21 миля х 2, ездил не кагдии день(обично 1-2 в неделу); а вот в Орландо с декабря 12 миль х 2, зато кагдии рабочии день (их 5 на наделе). ТХ покинул уге как больше года. На работе пришлось уволится, вовремя не смог получить лицензиу и вообче, не по своеи воле вообчем. Во Флориде вот "загорау", нравится если честно здесь работать (и комутить на вело тоге, круглии год и ничего етому не мешает).
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Ol
Уже с Приветом
Posts: 763
Joined: 17 Feb 2000 10:01
Location: Detroit,MI -> Boston, MA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Ol »

Я теннисом занялся в 39. Сейчас (через 2 года) у меня USTA 3.5 рейтинг. В следующем надеюсь 4.0 сделать. Правда денег ушло на персональных тренеров - прорва. Жена сказала дешевле было если бы ежедневно выпивал бутылку дорогой водки.

Edit: А, и вот еще что: -15 кг.

Блин, только что перебрался в Бостон. Где и с кем играть - не знаю. Просьба: кто в теме - отпишите
Proud to be proud.

Return to “Фитнес”