Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Kasik »

Зюзя wrote:
Kasik wrote:я вас на теннисном корте могу тоже погонять так что бадминтонный лимон от жены покажется персиком :D
Если вернетесь в Сиеттл, дайте знать. :wink:
Ох, в моих мечтах :roll:
Не подворачивается пока подходящая работа, а так бы уже там завтра был.
Have a nice day!
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Зюзя »

Kasik wrote:
Зюзя wrote:
Kasik wrote:я вас на теннисном корте могу тоже погонять так что бадминтонный лимон от жены покажется персиком :D
Если вернетесь в Сиеттл, дайте знать. :wink:
Ох, в моих мечтах :roll:
Не подворачивается пока подходящая работа, а так бы уже там завтра был.
После FL & CA? :shock:
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Kasik »

Зюзя wrote:
Kasik wrote:
Зюзя wrote: Если вернетесь в Сиеттл, дайте знать. :wink:
Ох, в моих мечтах :roll:
Не подворачивается пока подходящая работа, а так бы уже там завтра был.
После FL & CA? :shock:
В каком смысле ?
Что удивительно, мечтать о Сиэттле пожив во Флориде и Калифорнии или
не находить подходящую работу после работ в означенных выше местах ? :pain1:
Климат в Сиэттле для меня больше подходит. Природа вокруг не хуже калифорнийской (во Флориде ее просто нет),
цены по сравнению с SFBA поприятнее. Была бы такая же зарплата и интересная работа с 2-3 белыми а не одними индусами, я бы перебрался в ваши края не раздумывая.
Have a nice day!
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Зюзя »

Kasik wrote:В каком смысле ?
Что удивительно, мечтать о Сиэттле пожив во Флориде и Калифорнии или
не находить подходящую работу после работ в означенных выше местах ? :pain1:
Первое, конечно.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by perkins »

Kasik wrote:я вас на теннисном корте могу тоже погонять так что бадминтонный лимон от жены покажется персиком :D
я поетому и написал, что в теннис занимался в течении 8 лет на полупрофессиональном уровне, т.е. с ежедневными тренировками в течении учебного года и с 2-3-мя тренировками в день летом и поверьте мне есть с чем сравнивать
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Kasik »

perkins wrote:
Kasik wrote:я вас на теннисном корте могу тоже погонять так что бадминтонный лимон от жены покажется персиком :D
я поетому и написал, что в теннис занимался в течении 8 лет на полупрофессиональном уровне, т.е. с ежедневными тренировками в течении учебного года и с 2-3-мя тренировками в день летом и поверьте мне есть с чем сравнивать
Здорово, что у вас получается побегать в бадминтон. :fr:
Меня больше 15 минут играть ломает, посколько моя жена тоже меня гоняет, но воланчик летит в абсолютно непредсказуемые даже ей направления. И игра превращается в подбор снарядов с земли в радиусе 30 метров. А тренироваться больше ветер не позволяет.
Have a nice day!
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by adb »

А в чем проблема? Главное найти остальных желающих. И игру по вкусу.
Миру мир
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by domperignon »

главная проблема это время. бег хорош тем, что за полчаса получаешь какую-то существенную нагрузку. в остальных видах либо надо существенно себя подгонять (например вело), иначе не устанешь; либо надо выбирать время, куда-то идти, готовиться заранее (например плавание или игра в футбол). мне плавать, ездить на велосипеде или играть в футбол гораздо больше нравится, чем бегать. но за полчаса в день это не получится.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by adb »

В футбол играют 1-2 раза в неделю. Вполне достаточно.
Миру мир
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Vasik »

Любым спортом можно заниматься в любом возрасте, тем более если не профессионально.
К нам секцию борьбы и MMA приходит народ разного возраста, а я пока сейчас самый "древний" ;-)
Но я разными боевыми исскуствами занимался и раньше много лет, а вот никогда не думал что ещё увлекусь и фигурным катанием.
На коньки встал в возрасте после 40 лет - вслед за сыном, который пошёл поучиться кататься и в итоге занялся серьёзно фигурным катанием. Хотя для профессионального уровня занятий надо ходить каждый день - мы и по финансам и по времени пока такое не можем.
Я всё перенимал от него смотря его уроки с тренером и после пары лет с обычных дешёвых коньков решил перейти на фигурные, так как мне все говорили что уже пора менять на что то лучшее.
После смены коньков прогресс действительно пошёл быстрее и через 3 месяца я уже освоил пару простых прыжков - волс в пол оборота и тулуп в один оборот.
Готовлюсь прыгать аксель и думаю через пару месяцев получится. Ну и над самой техникой катания работаю - нагрузка кстати вполне приличная, после часа занятий пот течёт ручьями.
Сын (ему 10 лет) тоже сейчас подходит к акселю, но он ещё прыгает 5 других базовых прыжков, до которых мне пока далеко, а аксель мне подсознательно кажется легче, ну и закручиваться он могёт уже хорошо - вот это мне пока слабо и может действительно возраст помеха - башка начинает кружиться, но пытаюсь.
Главное упорство - я без ложной скромности скажу что превзошёл всех взрослых и многих детей которые начинали учиться со мной в одно и то же время, но видимо они уделили этому меньше времени. Мы ходим постоянно часа 2-4 каждую неделю. На больше возможности нет из-за расписания местного катка - больше всего времени уделяется хокеистам.
Тоже кстати популярный вид спорта даже для любителей разного возраста.
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by pic »

Vasik wrote:Любым спортом можно заниматься в любом возрасте, тем более если не профессионально.
К нам секцию борьбы и MMA приходит народ разного возраста, а я пока сейчас самый "древний" ;-)
Представляю приходит 60 летний мужик в сексцию ММА. Его в первом же поединке валят на пол, садятся на грудь и бьют по морде пока он не отключиться :D
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Ruger »

pic wrote: Представляю приходит 60 летний мужик в сексцию ММА. Его в первом же поединке валят на пол, садятся на грудь и бьют по морде пока он не отключиться :D
Представляю приходит 10 летний пацан в секцию тхэквондо, его в первом же поединке бьют пяткой в лоб и увозят в больницу с сотрясением мозга.
Представляю приходит 16 летний пацан в секцию бокса, его в первом же поединке отправляют в нокаут 10 раз
Представляю приходит 12 летний пацан в секцию дзю-до, его в первом же поединке берут на удушающий, пока он не отключится.

Вы не путаете занятия в секции с фильмом Fight Club где от участников требовалось драться во время первого посещения?
User avatar
oneway
Уже с Приветом
Posts: 2899
Joined: 16 Jan 2010 05:02
Location: Northern Florida

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by oneway »

pic wrote:
Vasik wrote:Любым спортом можно заниматься в любом возрасте, тем более если не профессионально.
К нам секцию борьбы и MMA приходит народ разного возраста, а я пока сейчас самый "древний" ;-)
Представляю приходит 60 летний мужик в сексцию ММА. Его в первом же поединке валят на пол, садятся на грудь и бьют по морде пока он не отключиться :D
Приходит 60 летний мужик в велосипедную секцию - ему дают карбоновый велик для раздельного старта, одевают на него сферу и пускают с интервалом в минуту на 50 км на время .. а через 5 номеров за ним Kанселара..
Он понял что не его и в теннис, а его сразу в турнирную сетку на ЮЭс Опен... и первый соперник Джокович....
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by pic »

Ruger wrote: Представляю приходит 16 летний пацан в секцию бокса, его в первом же поединке отправляют в нокаут 10 раз
Когда я в 16 лет записался в секцию самбо почти так и было :D Тренер считал что так вырабатывается мужские качества 8) :-)

Вы не путаете занятия в секции с фильмом Fight Club где от участников требовалось драться во время первого посещения?
[/quote]

Нет не путаю. Я представляю что-то вроде "тай бо" для здоровья. Cмешанные единоборства мне больше ассоциируются с прикладным спорто-мордобоем спешно слепленным из косков чего-то.
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by pic »

oneway wrote:
Приходит 60 летний мужик в велосипедную секцию - ему дают карбоновый велик для раздельного старта, одевают на него сферу и пускают с интервалом в минуту на 50 км на время .. а через 5 номеров за ним Kанселара..
Он понял что не его и в теннис, а его сразу в турнирную сетку на ЮЭс Опен... и первый соперник Джокович....

И поделом пускай катается для здоровья! Спорт отнюдь не гарантирует здоровье :umnik1:
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Vasik »

pic wrote: Когда я в 16 лет записался в секцию самбо почти так и было :D Тренер считал что так вырабатывается мужские качества 8) :-)
У меня тоже такое было когда я после армии в институте пошёл на дзю-до.
Н а первом моём занятии молодой тренер дебил после размининки просто сказал всем что теперь работаем над удушением в партере и не показав ни собственно как душить ни как защищаться взял меня в соперники и давай изголяться. Да, хотел просто дать в морду, но я вытерпел - закалка армейская, хотя домой пришёл с красной шеей с синяками в разных местах. Собственно опыт борьбы то был - раньше начинал как раз в самбо, но в спортивном самбо нет удушающих, зато были болевые на ноги которых нет в дзюдо.
Другой тренер там был получше, но тоже не фонтан - за два года так и не вывел на соревнования что у меня интерес пропал и я ушёл заниматься у-шу и каратэ.
Но теперь одно жаль что возраст уже не тот, а вот тренер сейчас просто обалденный и методика у него правильная - вначале много раз показать и повторить без сопротивления и проследить что все поняли как правильно работать и он никогда не поставит очень опытного с неопытным даже на тренировке, а если и придётся, то обязательно предупредит что бы опытный работал с усилием на 30% против неопытного.
Поэтому у нас сейчас молодые парни берут первые места на многих соревнованиях - в прошлые выходные был как раз NAGA чемпионат - взяли два места.
Да, кстати, был у нас и "дедок" возрастом 60 - ходил тренировался долгое время, сейчас правда перестал.
В MMA на тренировках как раз необязательно биться на всю катушку - как раз мы удары практически только имитируем, но отрабатываем технику в дрилах где используется и борьба и ударка как одно целое или комбинация и того и другого.
А профессиональные бойцы тоже есть, но это уже другая область. Они там чаще больше сами с собой работают.

ЗЫ на предпоследней тренировке достался "товарищ" весом в 320 фунтов (супротив моих 215).
В стойке его конечно легко было за счёт скорости обходить, а когда отрабатывали партер, то в одном упражнении - выход из гарда, когда он упёрся мне руками в грудную клетку и живот и опёрся своим весом у меня дыхалка так прилично сбилась, даже испугался как бы мне рёбра не повыдавливал и даже немного растерялся и только позже сообразил как с таким надо работать.
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by pic »

Vasik wrote:
pic wrote:
Да, кстати, был у нас и "дедок" возрастом 60 - ходил тренировался долгое время, сейчас правда перестал.
В MMA на тренировках как раз необязательно биться на всю катушку - как раз мы удары практически только имитируем, но отрабатываем технику в дрилах где используется и борьба и ударка как одно целое или комбинация и того и другого.
А профессиональные бойцы тоже есть, но это уже другая область. Они там чаще больше сами с собой работают.

ЗЫ на предпоследней тренировке достался "товарищ" весом в 320 фунтов (супротив моих 215).
В стойке его конечно легко было за счёт скорости обходить, а когда отрабатывали партер, то в одном упражнении - выход из гарда, когда он упёрся мне руками в грудную клетку и живот и опёрся своим весом у меня дыхалка так прилично сбилась, даже испугался как бы мне рёбра не повыдавливал и даже немного растерялся и только позже сообразил как с таким надо работать.
Насколько понимаю ММА что постоянно формирующийся организм. Достаточно одного удачливого представителя экзотического стиля в пентагоне и моментально все остальные подхватывают его базовые навыки в свой арсенал . Но это на самом деле не новодел - если посмотреть в историю то все единоборства по своему смешанные.

Судя по вышенаписанному получается здоровье в ММА культивируют в качестве легкого спарринга ?

Просто интересно увидеть что будут делать нынешние чемпионы ММА в свои 80 или 90? Бойцы профессионального реслинга пока еле доживают до 50ти
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Вишенка »

Мой сын в 10 лет на такую вот ММА ходил - я купила мембершип в клубе, где много секций для детей. Так вот на первом же занятии какой-то ребенок, который туда уже долго ходил, и был старше моего на года 2-3, его чуть не задушил. Мой сказал, что даже не мог выдавить ни звука и ничем пошевелить, чтобы хоть как-то известить, что ему плохо. Синяки тоже были, и шея болела очень сильно, он говорить не мог дня два. Больше не пошел туда. Хотя тренер всяко извинялся передо мной. Дурак.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Vasik »

pic wrote: Судя по вышенаписанному получается здоровье в ММА культивируют в качестве легкого спарринга ?
Просто не нужно путать профессиональный спорт с любительским - я в любительском, а те кто в профессиональном они тренируются каждый день по нескольку часов и на спарингах
между собой даже иногда в почти полную силу работают, я имею в виду в ударке.
Борьба и так понятно что всегда идёт в полную силу на финальном этапе тренировки или сразу после разминки если группа готовится к выступлениям.
Насчёт здоровья - его во многих видах профессионального спорта уже не хватает после 25-30 лет что бы состязаться с более молодыми.
Будущее покажет, но вон пример - Рэнди Кутюр, ему почти 50, а он всё ещё рубится со всеми подряд. Хотя конечно видок у тех кто моложе, хоть взять Фёдора Емельяненко - у меня всегда ощущение что он на 10 лет меня старше, хотя он на 10 моложе...

С удушениями в борьбе действительно беда, сам всегда расстраиваюсь сильно когда попадаюсь и это даже случилось вчера.
Партнёром был довольно опытный парень 26 лет и как я уже упоминал, после отработки разных приёмов без сопротивления во время основной тренировки, последние 15-20 минут мы проводим спаринги для закрепления в полную силу (или неполную, если нет соперника соответствующего веса и уровня, то есть слабее).
Наш поединок закончился со счётом один-один.
Вначале я его поймал болевым на голеностоп, вернее мы оба увязли делая этот приём друг другу, но он сдался первым - я перетерпел.
А потом ему удалось меня подловить на удушение что я только успел хлопнуть что сдаюсь, так как почувствовал что шея захрустела, но хоть сдался быстро и вроде без ущерба и последствий. Только неприятные воспоминания и досада.

А с новичками действительно проблема в этом плане - многих тольком не инструктируют как сдаваться или они забывают или иногда просто входят в ступор при болевом и особенно удушении не зная как подать сигнал. Это конечно приходит с опытом.
Ну в целом согласен - вторая сторона тоже виновата, если не следит за состоянием соперника, тем более на удушении, которое при хорошем захвате происходит за секунды или даже за доли секунд в зависимости от силы приложения.
Тем более борцы с опытом шею всегда тренируют - стойки на голове, мосты и т.п., некоторых бывает ещё и фиг придушишь ;-) А новички в этом плане наиболее уязвимы.
Ну и дети есть дети, некоторые действительно бывают мягко говоря засранцы, которые любят повыпендриваться перед новичком.
Ну и тренер тоже виноват если это тенденция и он не разъясняет и не следит.
К сожалению действительно тягу к этому спорту очень легко убить в самом начале, если сразу дураки попались или не смог перетерпеть, да и потом когда уже выходят на соревнования - вероятность травматичности очень высокая.
Тут или повезло или нет, а если нет, в смысле не удалось начать, то сильно не расстраивайтесь. Со временем если захочет, то можно начать и в 16 лет и стать мастером через несколько лет - видел я и таких ребят.

Вот у меня сын обожает бороться - каждый день просит с ним поработать как я с работы прихожу, а к сожалению мы оба работаем с женой и детские секции слишком рано начинаются.
Его тоже долго пришлось учить, тренируя дома, как надо правильно и быстро сдаваться если попался на болевой что бы избежать травмы, а поначалу то хохотать пытался, то смеяться с визгом (он ещё щекотки боится) вместо "тэп-тэп". Хотя я удушающие пока с ним не делаю.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Vasik »

Немного видео из детских тренировок в нашей секции:



А тут работа мастера и чемпиона:


User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Vasik »

pic wrote: Просто интересно увидеть что будут делать нынешние чемпионы ММА в свои 80 или 90?
Как что? Заниматься тай чи, разумеется! ;-)
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by pic »

Vasik wrote:
pic wrote: Просто интересно увидеть что будут делать нынешние чемпионы ММА в свои 80 или 90?
Как что? Заниматься тай чи, разумеется! ;-)
Вот если бы они занимались тайцзи с самого начала то MMA выгладил бы иначе :)
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by pic »

Vasik wrote:
Просто не нужно путать профессиональный спорт с любительским - я в любительском, а те кто в профессиональном они тренируются каждый день по нескольку часов и на спарингах
между собой даже иногда в почти полную силу работают, я имею в виду в ударке.
Борьба и так понятно что всегда идёт в полную силу на финальном этапе тренировки или сразу после разминки если группа готовится к выступлениям.
Насчёт здоровья - его во многих видах профессионального спорта уже не хватает после 25-30 лет что бы состязаться с более молодыми.
Будущее покажет, но вон пример - Рэнди Кутюр, ему почти 50, а он всё ещё рубится со всеми подряд. Хотя конечно видок у тех кто моложе, хоть взять Фёдора Емельяненко - у меня всегда ощущение что он на 10 лет меня старше, хотя он на 10 моложе...
Просто ММА никогда не создавался культивации здоровья! Это прикладной спорт ! Чем об отличается от любительского бокса или борьбы ? Наверное тем что раньше любитель тратил пять часов только на бокс или только на борьбу а теперь меньше :)

На счет легенды Кутюра получить нокаут от удара в прыжке аля "малыш карате" мне на его месте было бы стыдно. Поэтому MMA и хорош для молодых которые могу себе позволить понимать удары на себя, до поры до времени ...
Last edited by pic on 08 Jul 2011 20:04, edited 1 time in total.
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by nipp »

КроссФит? хихи.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Zhek »

Кто то уже упомянул ракетбол. +1 к этому.
Мы с женой играем - очень нравится. Плюс в любую погоду можно играть так как indoors. В нашей лиге в спорт-клубе народ от 16 и до 75 лет, так что всем возрастам доступно.
Ну и еще велосипед можно попробовать и силовые тренировки если душа лежит.

Return to “Фитнес”