Food fight #2: Fats. Какая химикалия нажористее.

User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Weight loss. Big one.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Во... пошёл новых холивар, о полиненасыщенных жирах!
Щас ужо Пельмень придёт, создаст для вас новую тему..
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Weight loss. Big one.

Post by mudi »

RZ_1 wrote:
mudi wrote:Ага, щас. Гликоген исчерпывается при интенсивных длительных физических нагрузках - glycogen depletion не такое уж редкое явление.
Ага, щаз. Надеюсь вы понимаете разницу между "тратить деньги" и "истратить деньги полностью"? Гликоген тратится, но никогда полностью у живого человека не исчерпывается. :-)
Он исчерпывается до такой степени, чтобы это физически чувствовалось.
RZ_1 wrote:
mudi wrote:Что значит больше? Если полагаться на какой-то мистический "внутренний счетчик",
Больше это антоним меньше. :umnik1:
Подсказываю, объем желудка - ограничен. Основная проблема не набивать его "бешенными калориями" - сахарами и жирами. :-) Вполне можно получить ощущение сытости забив его здоровой низкокалорийной пищей один раз.
А пищеварительная система - труба, и потихонечку-полегонечку несколько раз в день ее можно заполнить без труда безумным количеством калорий с помощью разнообразных снаков.
Если калории не считать, то вообще трудно контролировать количество съеденного. Если стоит задача изменить свой вес, и хочется видеть результаты, а не просто "быть на диете", то калории приходится считать. Когда вам нужно съесть допустим 2500 калорий в день, то вы можете их съесть за один подход, два подхода или 6, от этого их количество не увеличится. Конечно если ничего не считать, садиться и обжираться с каждым приемом пищи, то лучше сделать 1-2 подхода в день к столу, чем 5 или 6, тут я не спорю. Ну и когда постоянно неограниченно есть все, что попадается под руку, то разумеется можно съесть больше, тут я тоже с вами согласен.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Weight loss. Big one.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Veronica wrote:RZ-1
А почему если орехи - одна из самых древних пищ, то на них так распространена аллергия?
Вы когда-нибудь собирали и ели, к примеру, дикие грецкие орехи?
Большая разница по сравнению с потреблением оных из здорового пакета очищенных из Трейдера Джо.

Аналогично по мёду.

:D
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Weight loss. Big one.

Post by Uzito »

RZ_1 wrote:
Uzito wrote:ALA - самая короткая форма omega-3, нужны и другие. Человеческий организм может переработать только 5% ALA в более сложные формы omega-3.
http://en.wikipedia.org/wiki/Omega-3_fatty_acid
С чего вы взяли? А как же омега-3 кислоты с 14 и 16 атомами в цепи?
Мы про omega-3 говорим или про omega-5 (http://en.wikipedia.org/wiki/Myristoleic_acid), -7 (http://en.wikipedia.org/wiki/Palmitoleic_acid), -10 (http://en.wikipedia.org/wiki/Sapienic_acid)? Я думал, что про omega-3. -5 в природных источниках практически не втречается, -7 и -10 вырабатываются у вас в организме.
RZ_1 wrote:
Uzito wrote: Так показывают исследования. И про полное избавление от Omega-6 я не говорил, а толко о возможность снижения его приема до 2% от всех дневных калорий.
Ваши исследования? Вообще-то рекомендуют от 2:1 до 8:1, но ни разу ни 1:1.
Омега-6 кислоты они полиненасыщенные и их как раз рекомендуют употреблять побольше.
Кто рекомендует их употребять побольше? USDA? AHA? Или ученые, которые сидят на денежном пайке у производителей статинов?

Моя рекомендация исходит из того, что omega-6 в больших количествах вызывают воспаления в организме и приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям.
omega-3 нейтральны (потенциально анти-воспалительны) и замещают omega-6 в тканях организма.
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Re: Weight loss. Big one.

Post by RZ_1 »

mudi wrote:Он исчерпывается до такой степени, чтобы это физически чувствовалось.
И? :oops: Мобилизация жировых ресурсов - требует времени, именно в этом суть больших перерывов между едой. При избыточном питании, ветвь мобилизации жира - угнетена, когда она достаточно разработана длительными перерывами между приемами пищи - она включается что называется seamless. Так что в голодный обморок падать не приходится.
mudi wrote:Если калории не считать, то вообще трудно контролировать количество съеденного.
И тут нам на помощь приходит ограниченный объем желудка!! :umnik1: Я просто хочу сказать, что проще ограничивать себя один раз, чем 6 раз, тем более что заполненный желудок дает ощущение сытости. А печенька в нем - не дает. Даже шесть печенек по одной каждые три часа.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Weight loss. Big one.

Post by mudi »

Uzito wrote:
Veronica wrote:А почему если орехи - одна из самых древних пищ, то на них так распространена аллергия?
Насколько я понимаю, одна из версий состоит в том, что белки из орехов и других продуктов проникают у детей через стенки кишечника пораженного легким или тяжелым вариантом gluten sensitivity, попадают в кровь и вызывают иммунный ответ организма. А дальше организм начинает с этими белками бороться радикальными методами.
И тут зерновые виноваты! :mrgreen: Так разрушили организм, что теперь даже орехов поесть нельзя. Я вот не могу вспомнить ни одного человека из своей школы, у кого бы была аллергия на орехи, при этом хлеб ели все, а крупы (манку, овсянку) побольше чем здесь дети едят. Может причина все же не в страшном смертоносном хлебе?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Weight loss. Big one.

Post by Uzito »

RZ_1 wrote:
Uzito wrote:Оба типа нужны организму в одинаковой пропорции и в небольшом количестве - 2% от дневных калорий для каждого типа.
Не в одинаковой пропорции. Откуда вы взяли цифру 2%? :-)
Исхожу из результатов полученых здесь
http://jama.ama-assn.org/content/296/15/1885.full
http://www.ajcn.org/content/83/6/S1483.abstract

Возможно добиться оптимального соотношения n-3 и n-6 в тканях, которое приведет к минимальному риску сердечно-сосудистых заболеваний.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Weight loss. Big one.

Post by Uzito »

mudi wrote:И тут зерновые виноваты! :mrgreen: Так разрушили организм, что теперь даже орехов поесть нельзя. Я вот не могу вспомнить ни одного человека из своей школы, у кого бы была аллергия на орехи, при этом хлеб ели все, а крупы (манку, овсянку) побольше чем здесь дети едят. Может причина все же не в страшном смертоносном хлебе?
А сколько детей в вашей школы от рождения кормили детским питанием с содержанием сои или белков полученых из зерновых, которые ослабляют стенки кишечника? Думаю что ни одного. Большинство все же молоко из титьки пили. А иммунная система у человека как раз в детстве обучается защищать организм.
Напомните пожалуйста, до какого возраста в СССР рекомендовали не кормить детей клубникой и другими ягодами?
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Re: Weight loss. Big one.

Post by RZ_1 »

Uzito wrote:
RZ_1 wrote:
Uzito wrote:ALA - самая короткая форма omega-3, нужны и другие. Человеческий организм может переработать только 5% ALA в более сложные формы omega-3.
http://en.wikipedia.org/wiki/Omega-3_fatty_acid
С чего вы взяли? А как же омега-3 кислоты с 14 и 16 атомами в цепи?
Мы про omega-3 говорим или про omega-5
Говорим именно про омега-3 8)
Uzito wrote:Моя рекомендация исходит из того, что omega-6 в больших количествах вызывают воспаления в организме и приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям.
omega-3 нейтральны (потенциально анти-воспалительны) и замещают omega-6 в тканях организма.
Вы вполне очевидно не специалист в этой теме, поэтому ваши рекомендации, основанные на НЕПРАВИЛЬНО понятых рекламных листовках - по меньшей мере смешны. Омега-6 и Омега-3 жирные кислоты - основные полиненасыщенные жирные кислоты нашего организма. Больших количеств омега-6 кислот у нас не бывает - организм за этим четко следит. Без омега6 и омега3 жирных кислот - мы жить не сможем. Основной вопрос у жителей западных стран был в незначительной доле омега-3 жирных кислот в традиционной американской диете в 20 веке и высокой доли насыщенных жиров. А не в том что одни лучше других..
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Weight loss. Big one.

Post by Uzito »

RZ_1 wrote:Вы вполне очевидно не специалист в этой теме
Вы правы, я всего лишь программист, увлекающийся здоровым питанием в целях поправки здоровья подорванного официальной медициной. Читаю книжки и статейки, понимаишь... :-)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Weight loss. Big one.

Post by Uzito »

RZ_1 wrote:Вообще-то рекомендуют от 2:1 до 8:1, но ни разу ни 1:1.
FYI, рекомендуют употреблять omega-6: omega-3 в соотношении от 1:1 до 1:4 (omega-3 больше).
Я дал 1:1 как реалистично возможное. 1:4 возможно только если ежедневно лососем питаться.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Weight loss. Big one.

Post by notknown »

mudi wrote:
RZ_1 wrote: Никто и не спорит, однако эффективнее он теряется именно в условиях достаточного интервала между приемами пищи. Тут простая достаточно биохимия.
Ну есть такая теория, есть также много других, которые советуют есть каждые 2-3 часа и тоже приводят много аргументов в свою защиту и на биохимию ссылаются.

RULE 2: EAT THREE MEALS A DAY.

Allow 5-6 hours between meals. Do not snack.

It is vital to create times during the day when small fat blobs, known as triglycerides, are cleared from your blood. If triglycerides build up during the day they physically clog leptin entry into your brain, causing leptin resistance - meaning that leptin cannot register properly in your subconscious command and control center. Your metabolism is not designed to deal with constant eating and snacking. Doing so confuses your metabolism and results in you eating much more than you really need. Eating too often is like a repetitive strain injury, like tennis elbow but in this case leptin elbow.

Yes, you are supposed to get a snack between meals - but it is supposed to come from your liver. This is how your body naturally clears triglycerides from your blood. Besides that fact that these fat blobs confuse leptin, they are also headed in the direction of your hips, thighs, and stomach. So breaking them down and clearing them out is vital, and this only happens when you allow 5-6 hours between meals. When you clear your circulatory highways of extra fat during the day then leptin works better. When you do a great job during the day then you are much more likely to break down and burn stored fat from your hips and thighs while you are sleeping.

Snacking turns out to be one of the worst things you can do. It doesn't matter how many calories you snack on, when you snack you through powerful hormonal switches that cause leptin to malfunction. The fictitious idea that snacking is needed to stoke your metabolism or maintain your blood sugar is in no small part behind dietary advice that has helped cause an epidemic of obesity.


http://www.byronrichards.com/index.php/ ... the_leptin
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Weight loss. Big one.

Post by mudi »

RZ_1 wrote:
mudi wrote:Если калории не считать, то вообще трудно контролировать количество съеденного.
И тут нам на помощь приходит ограниченный объем желудка!! :umnik1: Я просто хочу сказать, что проще ограничивать себя один раз, чем 6 раз, тем более что заполненный желудок дает ощущение сытости. А печенька в нем - не дает. Даже шесть печенек по одной каждые три часа.
У вас неправильное представление о snacks, печенька - это мусор, а не snack. Protein bar калорий на 300-350 с чашкой чая насыщает часа на 3-4, так что есть вообще не хочется, кусок сыра тоже насыщает. А если есть чипсы да печеньки, то да, будешь все время голодным и при этом съешь за день больше чем нужно.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Weight loss. Big one.

Post by mudi »

Uzito wrote:
mudi wrote:И тут зерновые виноваты! :mrgreen: Так разрушили организм, что теперь даже орехов поесть нельзя. Я вот не могу вспомнить ни одного человека из своей школы, у кого бы была аллергия на орехи, при этом хлеб ели все, а крупы (манку, овсянку) побольше чем здесь дети едят. Может причина все же не в страшном смертоносном хлебе?
А сколько детей в вашей школы от рождения кормили детским питанием с содержанием сои или белков полученых из зерновых, которые ослабляют стенки кишечника? Думаю что ни одного. Большинство все же молоко из титьки пили. А иммунная система у человека как раз в детстве обучается защищать организм.
Напомните пожалуйста, до какого возраста в СССР рекомендовали не кормить детей клубникой и другими ягодами?
Детское питание тогда было, и молоко не у всех текло пока ребенку год исполнится, так что кормили питанием и тогда. Здесь тоже молоком кормят гораздо больше, чем вам кажется, но аллергий все равно много. А вот high fructose corn syrup тогда не мешали в каждый второй продукт, и усилители вкуса тоже, а у бутылки лимонада был срок хранения 7 суток, а не 2 года, потому что консервантов тоже не было. Мне кажется что здесь проблема, а не в зерновых.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Weight loss. Big one.

Post by Hamster »

Я вот не могу вспомнить ни одного человека из своей школы, у кого бы была аллергия на орехи, при этом хлеб ели все, а крупы (манку, овсянку) побольше чем здесь дети едят.
Да аллергии и тут намного меньше, чем кажется. 1% населения максимум. Штука в том, что, действительно, иммунная система формируется в детстве, ей нужна правильная среда, чтобы она знала, с чем бороться. Если ребенок копается с 18 месяцев в земле и ест с 3 лет орехи, иммунная система настраивается правильно. Если у ребенка родители каждый день протирают антибактериальными салфетками дверные ручки, а орехов на столе не появляется, чтобы дитя, не дай бог, не подавилось - к взрослому возрасту у человека может быть и аллергия на арахис, и все, что угодно.
Протоукр
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Re: Weight loss. Big one.

Post by RZ_1 »

mudi wrote:У вас неправильное представление о snacks.
Вы так считаете? 8)
mudi wrote: Protein bar калорий на 300-350 с чашкой чая насыщает часа на 3-4
"Желудок у котенка - меньше наперстка!"(С)
mudi wrote:А если есть чипсы да печеньки, то да, будешь все время голодным и при этом съешь за день больше чем нужно.
Вот и я именно про это.. :-) Если же организм приучить к большим интервалам, то и голода не будет ощущаться - так как эффективно работает мобилизация жиров из отложений.
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Re: Weight loss. Big one.

Post by RZ_1 »

[moderator]: deleted post
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Re: Weight loss. Big one.

Post by RZ_1 »

Uzito wrote:
RZ_1 wrote:Вообще-то рекомендуют от 2:1 до 8:1, но ни разу ни 1:1.
FYI, рекомендуют употреблять omega-6: omega-3 в соотношении от 1:1 до 1:4 (omega-3 больше).
Я дал 1:1 как реалистично возможное. 1:4 возможно только если ежедневно лососем питаться.
А на основании чего вы рекомендуете? Вы липидолог или биохимик? Может быть медик-диетолог?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Weight loss. Big one.

Post by Alexander Troyansky »

RZ_1 wrote: Вот и я именно про это.. :-) Если же организм приучить к большим интервалам, то и голода не будет ощущаться - так как эффективно работает мобилизация жиров из отложений.
В поддержку вашего мнения:
http://www.leangains.com/2010/10/top-te ... unked.html

Ну и сам хлопец довольно таки успешно практикует 3-хразовое питание:http://www.leangains.com/p/my-transformation.html
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Weight loss. Big one.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

RZ_1 wrote:Больших количеств омега-6 кислот у нас не бывает - организм за этим четко следит.
Никто ни чем не "следит чётко" - то бишь сколько вы съели, стока и будет.
И это соотношение (тех же омега6 к омега3) в теле легко определяется анализами.
Следствие ведут знатоки..
:lol:
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Weight loss. Big one.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

RZ_1 wrote:А на основании чего вы рекомендуете? Вы липидолог или биохимик? Может быть медик-диетолог?
Прежде чем с таким апломбом требовать от людей свидетельств, неплохо бы представиться самому.
И вообще, поумерьте ваш раж.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Weight loss. Big one.

Post by Veronica »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
RZ_1 wrote:А на основании чего вы рекомендуете? Вы липидолог или биохимик? Может быть медик-диетолог?
Прежде чем с таким апломбом требовать от людей свидетельств, неплохо бы представиться самому.
И вообще, поумерьте ваш раж.

Он же и есть биохимик. Во всяком случае, я так поняла.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Weight loss. Big one.

Post by Alexander Troyansky »

mudi wrote:
AlSo76 wrote:А что народ думает про Intermittent Fasting ( http://www.fitnessspotlight.com/2008/02 ... rt-part-i/ ) ?
Попробуйте, если вы занимаетесь в первой половине дня, для кого-то работает судя по всему. Для тех, кто занимается вечером или не может заниматься на пустой желудок - не подходит.
я вот тоже думал, что не могу заниматься на пустой желудок, а оказалось очень даже ничего. Ранее практиковал овсянку за час до занятий ну или чего-нить поплотнее - за два часа. Получалось не то, чтобы сонное, но какое-то странное состояние. Может быть выброс инсулина чрезмерный... не знаю. А на пустой желодок - бодряще-агрессивное желание чего-нить потягать, без обмороков или недомоганий.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Re: Weight loss. Big one.

Post by RZ_1 »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
RZ_1 wrote:Больших количеств омега-6 кислот у нас не бывает - организм за этим четко следит.
Никто ни чем не "следит чётко" - то бишь сколько вы съели, стока и будет.
Это - серьезное заблуждение. Соотношение жирных кислот весьма консервативная вещь и четко отслеживается целым рядом ферментных систем.
Eman N. Azi-Nagro wrote:И это соотношение (тех же омега6 к омега3) в теле легко определяется анализами.Следствие ведут знатоки.. :lol:
Ну если вы знаток - скажите каким именно анализом соотношение "в теле" отслеживается. 8)
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Re: Weight loss. Big one.

Post by RZ_1 »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
RZ_1 wrote:А на основании чего вы рекомендуете? Вы липидолог или биохимик? Может быть медик-диетолог?
Прежде чем с таким апломбом требовать от людей свидетельств, неплохо бы представиться самому.
Вам недостаточно моих аргументов? 8)
Eman N. Azi-Nagro wrote:И вообще, поумерьте ваш раж.
Это не раж, а вполне правомерное возмущение вызывающей безграмотностью, подтасовками, передергиваниями. :-)

Return to “Фитнес”