Северное седло Эвереста, 7076 метров

User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by BlueMouse »

Для меня всегда было подлостью пройти мимо умирающего, ведь надо отдавать себе отчет, что если не дай Бог с тобой что-то случится, пройдут же мимо... Практика, что если в команде кто-то заболел, вершина идет лесом, мне больше по душе. У нас туристов к черту разогнали в свое время за принос трупа... Горняшка прихватила, возвращаться не стали, закончили маршрут в таком виде... Ну и получили по самое небалуй. Всех "раздели", так в нашей секции часть из них появилась, в горы-то хочется. А там могло всякое приключиться, горы-высота... Из соседнего отряда парня спускали, слепота наступила, ну хоть не на носилках.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by sondo »

tamborina wrote:Sondo, это конечно эмоционально написано, но вот вопрос такой к вам, пошли бы вы брать вершины с человеком на которого не можете положиться изначально?
Я читала досточно много про походы на Эверест - начиная с Into Thin Air и книги-ответа на нее от Букреева и видал много док фильмов чтобы четко представлять - если я пойду на Эверест, рассчитывать нельзя ни на кого. Никаких розовых очков.
В горы мЕньшей высоты я разумеется ходила с теми кому доверяла. Моя самая высокая вершина - 6км с небольшим.
Но.
Там, в этих горах не было одного условия - death zone.
Все совсем разное.
Плюс, как правильно вам заметили, песни Высоцкого были характерны для описания советского альпинизма. Я походила по горам в разных странах чтобы понять что такой подход характерен только для советского, спонсируемого государством, и повсеместно контролируемого, альпинизмом. Насколько я понимаю, сейчас от него тоже мало осталось. А елси бы вы почитали как китайцы по разнарядке государства в горы бегают и как абсолютно плюют на всех вокруг даже намного мЕньших высотах, вас бы передернуло. Они реально составляют опасность для других.
Снимите розовые очки от песен поэта - горы это не подвиг ради другого человека, это просто преодоление себя. Лично. Т.е. речь идет только о самом эго. Человек идет туда где рассчутывает найти проверить свой максимум. Спасать других туда изнахчально в план не входит. Т.к. это уже изначальное самоограничение, а идут-то не за этим. Т.е. если такой человек начинает спасать другого, он ставит себя в смертельную опасность. Т.к. это не было рассчитано изначально. В большинстве случае это 100% верно для death zone.
Более того, во всем мире обычно запрещается спасать других если ставиш в опсаность себя. Например на воде - если лодка подала сигнал СОС, то на помощь можно идти ТОЛьКО если не ставишь в опасность свою лодку и экипаж. Международные правила оказания помощи. Я как раз недавно экзамен на штурмана сдала.
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Shantalrossy »

Снимите розовые очки от песен поэта - горы это не подвиг ради другого человека, это просто преодоление себя. Лично. Т.е. речь идет только о самом эго. Человек идет туда где рассчутывает найти проверить свой максимум. Спасать других туда изнахчально в план не входит. Т.к. это уже изначальное самоограничение, а идут-то не за этим.
Во! Отлично сказано! :Bravo:
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by tamborina »

sondo wrote:Снимите розовые очки от песен поэта - горы это не подвиг ради другого человека, это просто преодоление себя. Лично. Т.е. речь идет только о самом эго. Человек идет туда где рассчутывает найти проверить свой максимум. Спасать других туда изнахчально в план не входит. Т.к. это уже изначальное самоограничение, а идут-то не за этим. Т.е. если такой человек начинает спасать другого, он ставит себя в смертельную опасность. Т.к. это не было рассчитано изначально. В большинстве случае это 100% верно для death zone.
Где тут смайлик бьющийся головой об стенку? Так значит, что для вас будет нормально, что вас оставят один на один и не придут спасать? Идите, проверяйте себя, и не забывайте ставить ИМХО после подобных заявлений. Не забывайте, что на свете существует не только ваше мнение.
Я походила по горам в разных странах чтобы понять что такой подход характерен только для советского, спонсируемого государством, и повсеместно контролируемого, альпинизмом. Насколько я понимаю, сейчас от него тоже мало осталось. А елси бы вы почитали как китайцы по разнарядке государства в горы бегают и как абсолютно плюют на всех вокруг даже намного мЕньших высотах, вас бы передернуло. Они реально составляют опасность для других.
все смешалось в доме Облонских, плюющиеся китайцы, советские разнарядки :%) . Если я говорила об организованности альпинистов, то это еще не значит, что я имела в виду государство. О каком спонсировании ведете речь? Вы читали описание завалов от медведей я приводила выше? Валуны, бревна по дороге и т.д. После перестройки многие стали организовываться в компании, то есть снаряжение покупалось на свои кровные. Если и было что-то от государства, то это остатки роскоши в виде правительственных лыжных баз. Так вы на самом деле ходили в походы или только сидя дома вам все это казалось? :wink: Вот теперь яхты поплыли дружным караваном :D . Надеюсь поделитесь фотографиями своих многочисленных путешествий? Я тут пытаюсь научиться, как прикреплять фото, никак не могу найти нужные кнопки.
Международные штурманы... :%), времяпровождение в интернете, вместо катания на яхтах. Вот где розовые очки пытаются надеть на меня :D Удачного плавания вам!
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by sondo »

tamborina wrote:
sondo wrote:Снимите розовые очки от песен поэта - горы это не подвиг ради другого человека, это просто преодоление себя. Лично. Т.е. речь идет только о самом эго. Человек идет туда где рассчутывает найти проверить свой максимум. Спасать других туда изнахчально в план не входит. Т.к. это уже изначальное самоограничение, а идут-то не за этим. Т.е. если такой человек начинает спасать другого, он ставит себя в смертельную опасность. Т.к. это не было рассчитано изначально. В большинстве случае это 100% верно для death zone.
Где тут смайлик бьющийся головой об стенку? Так значит, что для вас будет нормально, что вас оставят один на один и не придут спасать? Идите, проверяйте себя, и не забывайте ставить ИМХО после подобных заявлений. Не забывайте, что на свете существует не только ваше мнение.
"mountaneering: the freedom of the hills" (really, The Bible of mountaneering)
Alpine Rescue, Chapter 24, rule N 1:
"The safety of the rescues comes first - even before that of the victim".
Standard safety conception in American Apline Club and Alpine Club of Canada

Do not get it wrong - all possible attempts will be made to rescue unless they will lead to denger for rescuers. An average client-climber on Everest though has no idea how to do rescue. I really doubt that more than 50% of them ever did rescue training and know how to save somebody who let say fallen down into crevasse (and anyway they do not go on the same rope there...). And they definitely have no enough energy and force to carry somebody else. A snow evacuation would be may be possible if a rescuing climber or a climber in distress would carry a bivy sack and carries enough hardware to make a set of anchors and belays using pickets, flukes, bollards, deadman anchors. But on Everest people do go as light as possible! They do not carry all this stuff! And boot-ax belay is not good enough to protect a rescue from a fall when he/she attempts to slide somebody down. And it must be OK to slide down, so no climbing must be involved, etc. And it done at best if it takes a group effort, even in milder conditions (did you triy to do it ever by yourself? it is hard. Well, yes, I am not the very best expert and only did lots of training, but it was very hard for me to be a single rescue during training, even when no real stress is involved). But on Everest they all walk yp and down single, by single, by single, each on its own pace, it's a singleton place. This is not Vysotcky's mountain at all.

I can send you my sailing pictures via email. As well as climbing. If you really need to.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by sondo »

tamborina wrote: Если я говорила об организованности альпинистов, то это еще не значит, что я имела в виду государство. О каком спонсировании ведете речь? Вы читали описание завалов от медведей я приводила выше? Валуны, бревна по дороге и т.д. После перестройки многие стали организовываться в компании, то есть снаряжение покупалось на свои кровные. Если и было что-то от государства, то это остатки роскоши в виде правительственных лыжных баз.

Организация государственная состояла в том что БЕЗ прохода вершины предудыщей категории, на вершину данной категории вас не возьмут ни за какие деньги. Категорость утверждалась централизованно, т.к. же как и утверждалось что прошлось, что не прошлось. Не могло так быть что человек после полугода тренировок дома и бега по двум второстепенным вершинам будет взят в группу которая идет на один из семитысячников (а именно это сделал Крис). Никто за него не захотел бы нести ответвенность и вытаскивать если бы что случилось - а вероятность вытаскивать неподготовленного намного выше чем нормально подготовленного.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by BlueMouse »

sondo wrote:

Организация государственная состояла в том что БЕЗ прохода вершины предудыщей категории, на вершину данной категории вас не возьмут ни за какие деньги. Категорость утверждалась централизованно, т.к. же как и утверждалось что прошлось, что не прошлось. Не могло так быть что человек после полугода тренировок дома и бега по двум второстепенным вершинам будет взят в группу которая идет на один из семитысячников (а именно это сделал Крис). Никто за него не захотел бы нести ответвенность и вытаскивать если бы что случилось - а вероятность вытаскивать неподготовленного намного выше чем нормально подготовленного.
Вот как раз в этом был огромный плюс той системы. Случайный человек туда не забредет и не надо будет рискуя жизнью его вытаскивать оттуда.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Skistar »

BlueMouse wrote:
sondo wrote:

Организация государственная состояла в том что БЕЗ прохода вершины предудыщей категории, на вершину данной категории вас не возьмут ни за какие деньги. Категорость утверждалась централизованно, т.к. же как и утверждалось что прошлось, что не прошлось. Не могло так быть что человек после полугода тренировок дома и бега по двум второстепенным вершинам будет взят в группу которая идет на один из семитысячников (а именно это сделал Крис). Никто за него не захотел бы нести ответвенность и вытаскивать если бы что случилось - а вероятность вытаскивать неподготовленного намного выше чем нормально подготовленного.
Вот как раз в этом был огромный плюс той системы. Случайный человек туда не забредет и не надо будет рискуя жизнью его вытаскивать оттуда.
В той системе было много хорошего и много ...разного, скажем так. Но существовать та система могла только в том общественном строе, который ее создал. Ее время ушло вместе с "Артеком", безопасными улицами больших городов и "дружбой народов СССР".
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by atr »

Действительно, обязаловка сейчас ушла - можешь ходить куда угодно хоть вообще без подготовки.
Но! Это может показаться удивительным, но большинство если не подавляющее большинство, все равно само добровольно идет в ту же систему, которая осталась в сокращенном виде в форме альпклубов и горных турклубов, в которых есть и своя МКК, и последовательное повышение категорий, и экзамены, и зачеты по бегу и подтягиванию-прессу (да, да, сам сдавал еще недавно :), и реально новичков изредка отсекают если по бегу в нормативы ну никак не укладываются).
Что конечно хорошо.
colar
Уже с Приветом
Posts: 1308
Joined: 01 Aug 2003 03:38
Location: US

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by colar »

atr wrote:Действительно, обязаловка сейчас ушла - можешь ходить куда угодно хоть вообще без подготовки.
Но! Это может показаться удивительным, но большинство если не подавляющее большинство, все равно само добровольно идет в ту же систему, которая осталась в сокращенном виде в форме альпклубов и горных турклубов, в которых есть и своя МКК, и последовательное повышение категорий, и экзамены, и зачеты по бегу и подтягиванию-прессу (да, да, сам сдавал еще недавно :), и реально новичков изредка отсекают если по бегу в нормативы ну никак не укладываются).
Что конечно хорошо.
Как меня 'доставали' те кроссы для получения путевки в альплагерь! :angry: В моем университетском спортклубе их надо было пробежать три раза и показать близкий результат во всех трех. Расписание кроссов как-то удивительным образом совпадало со сдачей зачётов :evil: . Но как-то 'выкручивались', что в общем-то добавило организованности в мою 'младую' жизнь :-) .
User avatar
Passpartout
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 05 Nov 2003 04:24

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Passpartout »

Посмотрела наконец все 3 сезона Everest beyond the limit. Прочитала кучу блогов. Criss - respect, respect and respect! Влюбилась в Рассела Брайса :D как он в реальной жизни?
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by zigzag »

ух ты, как время быстро летит! Казалось обсуждали эту тему только недавно, а уже почти два года.

За эти два года очередь на вершину подросла :D. Восхождение на Эверест стало почти тем же, что сходить в парк прогуляться. Только даже в парке нет очередей

http://boingboing.net/2012/05/22/four-p ... veres.html

Image
Паломники
Slavandik
Уже с Приветом
Posts: 2769
Joined: 06 Apr 2012 22:58

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Slavandik »

zigzag wrote:ух ты, как время быстро летит! Казалось обсуждали эту тему только недавно, а уже почти два года.

Восхождение на Эверест стало почти тем же, что сходить в парк прогуляться. Только даже в парке нет очередей
И четырех свежих трупов.

http://www.outsideonline.com/outdoor-ad ... hotse.html
Искренне ваш, быдлокодер
Jenn
Уже с Приветом
Posts: 241
Joined: 08 Feb 2009 05:57

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Jenn »

alice8 wrote:
Килькин wrote:Мы гордимся быть с вами на одном форуме!
Вот поэтому у человека всего тысяча сообщений на форуме, а не 14 тыс. как у тебя, Килькин. Ты когда в последний раз куда залез, взошел? На диван, с банкой пива? :angry: :D
а вдруг война, а он не отдохнумши??? :razz:
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by atr »

zigzag wrote: За эти два года очередь на вершину подросла
мда, "паровоз" тот еще...
плохо, что все пользуются общими перилами, и из-за этого, а особенно в ключевых местах, возникают задержки по вине самых медленных участников "паровоза". Это являлось одной из причин трагедии весной 1996г.
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

zigzag wrote:За эти два года очередь на вершину подросла :D. Восхождение на Эверест стало почти тем же, что сходить в парк прогуляться.
а вы попробуйте эту прогулку в парк, может мнение поменяеться.

очередь подросла по другой причине - окна погоды были в этом сезоне поздно и очень короткими, поэтому у кучи народа которая сидела в разных лагерях не было особого выбора.

фотография ваша с Lhotse face - там места много и идти можно большой толпой. начиная с south col команды уже время выхода из лагеря согласовывали.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by olley »

Пора делать на тропе "карманы" для пропускания очереди, как на горных шоссе
olley
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by atr »

Там не карманы, а перила. То есть, провешена одна веревка совместными усилиями шерпов команд, по ней все идут. Провешивать несколько паралельно- очень затратно.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by olley »

atr wrote:Там не карманы, а перила.
Я понимаю. Поэтому и сказал, что НАДО ДЕЛАТЬ. В будущем времени.
olley
Bad Samaritan
Уже с Приветом
Posts: 1548
Joined: 19 Oct 2009 20:31
Location: Donetsk, Ukraine

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Bad Samaritan »

Крис а на самую верхушку Евереста много людей залезает ?, почему вы не полезли? И мне рассказывали что лизензия стоит около $70 тыс?
[“No man ever believes that the Bible means what it says: He is always convinced that it says what he means”

George Bernard Shaw]
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by lexell »

chris wrote:По возращению задумалсья о том поехал ли я в эту экспедицию если знал насколько тяжело все будет. Не уверен что поехал бы. Но рад что съездил, забрался куда собирался и вернулся целый и невредимый обратно.
Хоть и поздно, принимайте и мои поздравления. По-хорошему завидую. Вас за последние 2 года мысли не посещали о возможном восхождении на summit Эвереста? :D

На Эвересте любители высокогорного альпинизма придумывают всевозможные рекорды, но по-моему настоящие герои и рекордсмены в Гималаях - это щерпы. Они много людей в горах спасли и многим помогли залезть на вершину.


PS А дискуссия в разделе Жизнь жизненная получилась.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by lexell »

Двое жителей Тибета выиграли People's Choice Adventurers of the Year award in 2012.

With nearly 72,000 votes cast, we are thrilled to announce the 2012 People's Choice Adventurers of the Year: Nepalis Sano Babu Sunuwar and Lakpa Tsheri Sherpa. Their dream to complete the Ultimate Descent—climbing Mount Everest, paragliding down, then kayaking to the sea—truly embodies the spirit of adventure.
Babu, 28, a kayaker and paraglider, and Lakpa, 39, a mountain guide, combined their skills to persevere in extreme conditions. Babu had never done a high-altitude mountaineering expedition like this before. Though he had three Everest summits to his name before the expedition, Lakpa didn't know how to swim, let alone kayak the Class V rapids they would encounter. Through teamwork and tenacity—and without the support of corporate sponsors or big budgets—they did something no one had ever done before.
Видеоклип по ссылке - http://adventure.nationalgeographic.com ... rpa-video/

Очень, очень нехорошая (зачеркнуто) заразительная тема. :D
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Bad Samaritan wrote:Крис а на самую верхушку Евереста много людей залезает ?, почему вы не полезли? И мне рассказывали что лизензия стоит около $70 тыс?
много. в этом году с обоих сторон вместе с шерпами было около 1000 людей. общее количество восхождений в этом сезоне - 548.

почему я не полез? не альпинист я по большому счету. да и тяжелое это дело. до того как я там побывал, я только мог догадываться. после проведенной ночи на 7км, я слабо представляю как можно проснуться на 8-и и готовиться идти дальше. аклиматизация дело индивидуальное и состояние у всех разное на высоте. мне повезло что не было проблем со сном, с головной болью, с легкими и прочим. с этой точки зрения у меня все нормально и до вершины думаю проблемы не было. в этом отношении.

останавливающим фактором для меня было полное не принятие еды начиная с 6400. соответственно полное отсутствие сил,летаргия и прочее. что было сильно приумножено отсутствием кислорода. реально отценивая мои шансы, думаю что не дотянул бы. конечно если бы я шел не вершину, то это была бы моя первая ротация на 7км, и на второй/третьей может было бы и попроще. так что может я и преуменьшаю шансы.
Bad Samaritan wrote:И мне рассказывали что лизензия стоит около $70 тыс?
общая стоимость от 25 до 100 штук в зависимости от компании и степени поддержки. часть платиться непалу/китаю как разрешение.
Last edited by chris on 01 Jun 2012 18:01, edited 1 time in total.
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

lexell wrote:Хоть и поздно, принимайте и мои поздравления. По-хорошему завидую. Вас за последние 2 года мысли не посещали о возможном восхождении на summit Эвереста? :D
вспоминаю часто с ностальгией. очень хотелось бы еще там побывать. на саму вершину не хочу. точнее хочу конечно эмоционально, но знаю что не хочу :) хреново там. очень. очень и очень. некогда таким измученным не был в своей жизни. и это я "только" дополз до 7! дальше все на порядки сложнее.

иногда думаю что хотелось бы еще как минимум до ABC сходить (6400) и жену взять чтобы она тоже смогла бы это все посмотреть. с другой стороны и эта высота может быть смертельной, так что не хочется женой рисковать.

следил за экспедициями этого сезона - переживал это все опять.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Kotena »

Я вот тоже получила рассылку с этой фоткой очереди на Эверест, прочитала про 4 погибших.. вспомнила этот топик. И все таки Крис молодец!

Return to “Фитнес”