Северное седло Эвереста, 7076 метров

Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Lida »

Вертихвостка wrote:
Diana Mamicheva wrote:
chris wrote:
Diana Mamicheva wrote:По телевизору показали женщину, интервью после покорения вершины Эвереста. Англичанка вроде. Поднялась ОДНА (без шерпов) и БЕЗ кислорода. Приятной внешности, молодая. Вот что она? Чудо природы? Наверно...
сама все на себе тащила? как зовут?

это я к тому что сами по себе там почти никто не ходит. когда говорят что без шерп и сами, то часто это означает что они все таки с экспедицией, но с минимальной поддержкой. яки и шерпы все равно для них все тащят до ABC, а потом уже они сами на гору лезут. плюс разрешение на подъем покупается экспедицией, потому как миниму вроде 6 человек на разрешение. так что если самому покупать то прийдеться платить за 6.
Не уловила имени :(
Видела в передаче Top 10 natural wonders of the world. Эверест был одним из чудес
природы. Вот когда про него рассказывали, эту женщину и показали. Я слушала вполуха, и имя даже не пыталась запомнить. Надо собраться с силами и почитать Wiki. Вроде бы она первая женщина на вершине, что ли...
Alison Hargreaves?
Не первая на вершине, но без шерпов и килорода.
P.S. Очень плохо кончила, кстати... и да, была и жена и мать...
Прочитала ее биографию. Ужас 8O
Разве может человек который "дружит с головой" так маниакально себя вести. :pain1:
У вас все получится!
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Вертихвостка »

Lida wrote:
Вертихвостка wrote: Alison Hargreaves?
Не первая на вершине, но без шерпов и килорода.
P.S. Очень плохо кончила, кстати... и да, была и жена и мать...
Прочитала ее биографию. Ужас 8O
Разве может человек который "дружит с головой" так маниакально себя вести. :pain1:
Хвостка думает, что "нам не понять"... ну и еще двойной стандарт в отношению к разным видам риска - те, которые часто за руль садятся нетрезвыми и рискуют не только своей жизнью, но и окружающих водителей и пешеходов, часто рассматриваются как милые шалунишки, "ну подумаешь, у многих есть или был DUI и не один". И кто из них больше не "дружит с головой"?
Искренне Ваша Хвостка.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Lida »

Вертихвостка wrote:
Lida wrote:
Вертихвостка wrote: Alison Hargreaves?
Не первая на вершине, но без шерпов и килорода.
P.S. Очень плохо кончила, кстати... и да, была и жена и мать...
Прочитала ее биографию. Ужас 8O
Разве может человек который "дружит с головой" так маниакально себя вести. :pain1:
Хвостка думает, что "нам не понять"... ну и еще двойной стандарт в отношению к разным видам риска - те, которые часто за руль садятся нетрезвыми и рискуют не только своей жизнью, но и окружающих водителей и пешеходов, часто рассматриваются как милые шалунишки, "ну подумаешь, у многих есть или был DUI и не один". И кто из них больше не "дружит с головой"?
Я не о риске говорю. Судя по биографии (может там преувеличено конечно) - она просто как маньяк была помешана на этих восхождениях. Семью из дома выселила, в долги влезла, только с Эвереста вернулась -пару недель дома не побыла как опять уже на К2 умчалась.
Сравнение с пьяными за рулем вообще не в тему.
У вас все получится!
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by BlueMouse »

Больше на игрока похоже. Азарт игры с собственной жизнью.
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by LuckyOne »

Вертихвостка wrote: Alison Hargreaves?
Не первая на вершине, но без шерпов и килорода.
P.S. Очень плохо кончила, кстати... и да, была и жена и мать...
Эверест-Эверестом, северная часть Эйгера в одиночку :o
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Shantalrossy »

Семью из дома выселила, в долги влезла, только с Эвереста вернулась -пару недель дома не побыла как опять уже на К2 умчалась.
Я не поняла, зачем она детей наплодила с такими-то интересами... :shock:
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by bulochka »

Shantalrossy wrote:
Семью из дома выселила, в долги влезла, только с Эвереста вернулась -пару недель дома не побыла как опять уже на К2 умчалась.
Я не поняла, зачем она детей наплодила с такими-то интересами... :shock:
Пишут, что ее сын готовится к восхождению на К2. Видимо, у него не возникает вопроса о том, зачем лезть в гору.

Поскольку ее семья (муж и дети) не высказывают к ней претензий, не уверена, что нам, как сторонним наблюдателям, имеет смысл это делать.
Last edited by bulochka on 29 Jul 2010 23:56, edited 2 times in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by bulochka »

BlueMouse wrote:Больше на игрока похоже. Азарт игры с собственной жизнью.
Мне это больше напоминает профессиональных спортсменов. Человек ставит себе цель - побить какой-то рекорд - и идет к этой цели.

В случае профессиональных спортсменов мне тоже не очень понятно, зачем рисковать своим здоровьем, если не жизнью. Однако находится немало людей, которые это делают.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Lateralus
Уже с Приветом
Posts: 1188
Joined: 10 Jul 2010 03:46

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Lateralus »

bulochka wrote:В случае профессиональных спортсменов мне тоже не очень понятно, зачем рисковать своим здоровьем, если не жизнью.
На то они и профессиональные спортсмены - это их профессия.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Вертихвостка »

bulochka wrote:
BlueMouse wrote:Больше на игрока похоже. Азарт игры с собственной жизнью.
Мне это больше напоминает профессиональных спортсменов. Человек ставит себе цель - побить какой-то рекорд - и идет к этой цели.
В случае профессиональных спортсменов мне тоже не очень понятно, зачем рисковать своим здоровьем, если не жизнью. Однако находится немало людей, которые это делают.
Да. И постаевленная цель totally overrides everything else.
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Shantalrossy »

bulochka wrote:
Shantalrossy wrote:
Семью из дома выселила, в долги влезла, только с Эвереста вернулась -пару недель дома не побыла как опять уже на К2 умчалась.
Я не поняла, зачем она детей наплодила с такими-то интересами... :shock:
Пишут, что ее сын готовится к восхождению на К2. Видимо, у него не возникает вопроса о том, зачем лезть в гору.

Поскольку ее семья (муж и дети) не высказывают к ней претензий, не уверена, что нам, как сторонним наблюдателям, имеет смысл это делать.
Да уж какие претензии через 15 лет после смерти... Но выросли-то дети без матери...
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by BlueMouse »

Почувствуйте разницу - проф.спортсмены этим зарабатывают. Тут свои выкладывают. Дама-то выселила семью из дома, залезла в долги и... сгинула. А вот оставшимся разгребать. Может сын найти ее хочет? Чтоб по-человечески похоронить?
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Вертихвостка »

Shantalrossy wrote:
bulochka wrote:
Shantalrossy wrote:
Семью из дома выселила, в долги влезла, только с Эвереста вернулась -пару недель дома не побыла как опять уже на К2 умчалась.
Я не поняла, зачем она детей наплодила с такими-то интересами... :shock:
Пишут, что ее сын готовится к восхождению на К2. Видимо, у него не возникает вопроса о том, зачем лезть в гору.

Поскольку ее семья (муж и дети) не высказывают к ней претензий, не уверена, что нам, как сторонним наблюдателям, имеет смысл это делать.
Да уж какие претензии через 15 лет после смерти... Но выросли-то дети без матери...
На следующий год после ее смерти, оба ребенка приняли решение посвятить себя покорению гор, и муж это поддержал.
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Вертихвостка »

LuckyOne wrote:
Вертихвостка wrote: Alison Hargreaves?
Не первая на вершине, но без шерпов и килорода.
P.S. Очень плохо кончила, кстати... и да, была и жена и мать...
Эверест-Эверестом, северная часть Эйгера в одиночку :o
И беременная.
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Shantalrossy »

Вертихвостка wrote:
Shantalrossy wrote:
bulochka wrote:
Shantalrossy wrote:
Семью из дома выселила, в долги влезла, только с Эвереста вернулась -пару недель дома не побыла как опять уже на К2 умчалась.
Я не поняла, зачем она детей наплодила с такими-то интересами... :shock:
Пишут, что ее сын готовится к восхождению на К2. Видимо, у него не возникает вопроса о том, зачем лезть в гору.

Поскольку ее семья (муж и дети) не высказывают к ней претензий, не уверена, что нам, как сторонним наблюдателям, имеет смысл это делать.
Да уж какие претензии через 15 лет после смерти... Но выросли-то дети без матери...
На следующий год после ее смерти, оба ребенка приняли решение посвятить себя покорению гор, и муж это поддержал.
А, так там все такие крейзи в семье! Ну тада сдаюсь... :o
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by bulochka »

BlueMouse wrote:Почувствуйте разницу - проф.спортсмены этим зарабатывают. Тут свои выкладывают. Дама-то выселила семью из дома, залезла в долги и... сгинула.
Какая часть профессиональных спортсменов на самом деле зарабатывает? Особенно в не-популярных с коммерческой точки зрения видах спорта? Всякий раз, когда читаю истории про участников олимпиады, например, поражает, сколько денег они вкладывают в тренировки и поездки на соревнования, и только у очень небольшой части суперуспешных знаменитостей это окупается рекламодателями.

В некоторых биографиях Hargreaves утверждается, что восхождения были не только ее основной статьей расходов, но и основным источником дохода - от спонсоров. Ее называют профессиональной спортсменкой, которая зарабатывала на жизнь восхождениями. Так ли это - я не знаю, недостаточно знакома с ее историей. Но в целом мне ее жизнь и смерть кажутся не более и не менее осмысленной, чем у любого другого профессионального спортсмена. Мы же не удивляемся, почему горнолыжницы-олимпийцы, к примеру, заводят детей?
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by OtecFedor »

Тетя-Мотя wrote:
slozovsk wrote:А почему спасательные технологии слабо развиты? Там где уклон позволяет можно было бы использовать какие-нибудь снегоходы. Двигатель с турбонаддувом. И т.д.

Можно сделать базы (палатки) через каждые 200 метров, например, подвести электричество для обогрева и запитки компрессоров для сжатия воздуха для тех, кому совсем плохо. Или не хотят омрачать праздник жизни/смерти?
Наверное, это все шибко дорого. Кто это все обслуживать будет?
Если вместо палаток казины поставить, окупится тут же. Да я думаю ети шерпы как местные могикане, только и думают как перестать таскать рюкзаки для богатых чудаков и начать карты сдавать.

Ну я тут вижу народ собрался, рисковыи, не то что я. Обрезал на выходнои ветки, забрался метров 7, дальше думаю ну нафик, само сгниет.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by OtecFedor »

Shantalrossy wrote: А, так там все такие крейзи в семье! Ну тада сдаюсь... :o
Да тетка явно была не в себе по собственному почину. Я помню мы с дочкои учили про Амелию Ерхарт, там ее муж любяши корысти ради подбивал на все ети безумные перелеты на кукурузнике через океан.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Lida »

Вертихвостка wrote:
Shantalrossy wrote:
bulochka wrote:
Shantalrossy wrote:
Семью из дома выселила, в долги влезла, только с Эвереста вернулась -пару недель дома не побыла как опять уже на К2 умчалась.
Я не поняла, зачем она детей наплодила с такими-то интересами... :shock:
Пишут, что ее сын готовится к восхождению на К2. Видимо, у него не возникает вопроса о том, зачем лезть в гору.

Поскольку ее семья (муж и дети) не высказывают к ней претензий, не уверена, что нам, как сторонним наблюдателям, имеет смысл это делать.
Да уж какие претензии через 15 лет после смерти... Но выросли-то дети без матери...
На следующий год после ее смерти, оба ребенка приняли решение посвятить себя покорению гор, и муж это поддержал.
Сколько лет детям было, чтобы они могли "принять решение" :pain1:

Кстати, я как раз читала что сын вроде как этим делом увлекается. А дочка хоть и спортсменка, но восхождений не планирует.
У вас все получится!
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Kotena »

А я вот все читаю про трагедию 1996 на Эвересте (прочитала Кракауера Into the thin air, сейчас читаю Букреева Climb) :oops: вот такое вопрос возник, они там покупают пермиты на разные дистанции - кто то ждо базы, кто то до седла, а кто то на сму вершину. Ясно что цены разные. Еслия купила пермит до базы, а пошла на вершину, как это контролируется властями? Они ж не сидят на "входе" на Эверест и не контролируют кто до куда поднялся.
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Kotena, я где то раньше на этот вопрос отвечал
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by StrangerR »

Коалка
Posts: 2
Joined: 18 Jul 2010 13:00

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Коалка »

StrangerR wrote:Ссылка попалась

http://turin-turin.spox.ru/ru/blog/177. ... .html#read
http://olesher.livejournal.com/1001011.html?page=4

ага, чо то инет активизировался по этому поводу..

да, видать влекут людей горы))
я вот сама такая, но точно знаю, что даже до бэйз кэмпа не дойду :cry:
я вон живу на холме метров 50 и то еле ползу :oops:
хотя по плоскости могу идти очень долго :-)
User avatar
DMAlex
Уже с Приветом
Posts: 1827
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Boston, MA, USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by DMAlex »

colar wrote:Можно я вклинюсь немного с NZ? :oops: Окланд на первом фото, а дальше - южный остров с природой "в одном флаконе" :good:
Ну и что бы уж обьединить New Zealand с темой топика чуток "контролируеммого экстрима". Южный Остров, май этого года, Fox Glacier, тот который спускается в джунгли, странно было вечером того же дня плавать в hot tubes в соседнем городке под стук дождя о тент их накрывающий среди суб-тропических растений и звуков. Но чертовски замечательно! Лучшее воспоминание о Зеландии! а был я там довольно долго (работал) и делал много чего еще...

Не знаю было это также если бы не сходил на ледник... ну а потом был 5-часовой driving домой через срединные горы с дорогами на которых меня, ведущего седан (праворульный, с ручной коробкой) обгоняли траки по ну очень извилистым дорогам... где было страшнее? Хммм... не знаю.

На леднике меня сопровождал парень из Малайзии в стране где не очень хорошо со снегом, но который много поколесил по свету и просил меня делать больше фоток, которые посылал домой... его следующая остановка - Финляндия, где он будет гидом по собачьим упряжкам где то за полярным кругом. Я туда не хочу. Он как то раз на леднике упал в расщелину 6 m так что не мог пошевилить ни ногой ни рукой и хотя в нагрудном кармане была рация но достать ее не мог. Спас напарник.

Через две недели после того как мы побывали там, на соседнем Franz Josef glacier упал насмерть турист из Австралии, один из тех кого сопровождали сотрудники по агенству где работал раньше этот малаец.

А морали тут нету. Вернее тут много всяких моралей. Они ведь у каждого всегда свои.

Image

Image

Image

Image
...will release the power of QUAKEning!
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

DMAlex wrote:Не знаю было это также если бы не сходил на ледник... ну а потом был 5-часовой driving домой через срединные горы с дорогами на которых меня, ведущего седан (праворульный, с ручной коробкой) обгоняли траки по ну очень извилистым дорогам... где было страшнее? Хммм... не знаю.
ха! у меня жена тоже пищала на всех этих извилистых поворотах от fox glacier до queenstown'а ! :) хорошо что я без ручки машину взял, а то понавтыкал бы передачи зеркально левой рукой!

Return to “Фитнес”