Велик подскажите хороший.

Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Тверпен »

Южная Калифорния - пустыня. 185 bpm - я бы уже сдох. А не вредно вот так сразу останавливаться после такого пульса? Кровь в бОшку не ударяет?
Не те цели держали на прицеле.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Hamster »

У меня максимум 188-190.

Ложиться на диван после интервала не рекомендуют. Так, как на видео - наверное, можно. Я все-таки не останавливаюсь, я продолжаю крутить педали. Когда отдышался к низу холма, пульс упал до 150, возвращаюсь на нормальную мощность.
Протоукр
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Тверпен »

Cycling and the skin:

phpBB [video]
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Айва »

Тверпен.спасибо за видео, очень познавательно! (даже невелосипедистам) :fr:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Oleg Co »

Hamster, а как учатся ездить с быстрым cadence? Я всегда замечал, что медленно кручу педали, по сравнению с другими. Т.е. мне не очень комфортно переключаться на пониженную и молотить быстрее с меньшей нагрузкой. Но насколько вижу - те, кто меня обгоняют так и делают :)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Hamster »

Oleg Co wrote:Hamster, а как учатся ездить с быстрым cadence? Я всегда замечал, что медленно кручу педали, по сравнению с другими. Т.е. мне не очень комфортно переключаться на пониженную и молотить быстрее с меньшей нагрузкой. Но насколько вижу - те, кто меня обгоняют так и делают :)
Мне кажется, низкий cadence сам по себе не проблема, с точки зрения скорости и мощности. От него ноги только устают. В нормальных условиях ограничивающий фактор - легкие и кровеносная система. Если работать с полной мощностью и держать слишком медленный cadence (<60..70 rpm), начинают быстро уставать и ограничивать мышцы. Если работать в полсилы - можно крутить и 60.
Протоукр
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Велик подскажите хороший.

Post by -JS- »

Оптимальная скорость вращения педалей, очень сильно зависит от конституции ездока. Если вы худой, поджарый как подавляющее большинство профессиональных гонщиков, то да 90-100 rpm, это то куда нужно стремиться. А если вы beefy, то есть с большой мышечной массой, то вам оптимальнее будет крутить медленнее, но на более высоких передачах.
Наглядный пример Froome vs Quintana.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Hamster »

-JS- wrote:Оптимальная скорость вращения педалей, очень сильно зависит от конституции ездока. Если вы худой, поджарый как подавляющее большинство профессиональных гонщиков, то да 90-100 rpm, это то куда нужно стремиться. А если вы beefy, то есть с большой мышечной массой, то вам оптимальнее будет крутить медленнее, но на более высоких передачах.
Наглядный пример Froome vs Quintana.
Тут важна не столько конституция, сколько соотношение и количество быстрых (type II) и медленных (type I) мышечных волокон. Много быстрых волокон - высокий оптимальный каденс и наоборот. И важна мощность. Волокна вовлекаются от медленных к быстрым по мере роста нагрузки. При нагрузке, скажем, в 100 ватт работают только самые медленные, соответственно, оптимальный каденс низкий, может быть и 50 rpm, при 500 ватт работают все и оптимальный каденс доходит до 100-110 rpm.

С гонщиками сравнивать довольно трудно, у них совершенно другие нагрузки (на той мощности, которую средний профессиональный гонщик может держать час, простой человек задыхается за 2 минуты).

По мере тренировок соотношение волокон в каких-то пределах меняется и оптимальный каденс при той же мощности растет.

Еще влияют рост и длина шатуна. Короткие ноги + стандартный шатун = низкий каденс. В теории, коротким велосипедистам нужны пропорционально короткие шатуны, но так исторически сложилось, что производители делают шатуны в очень узком интервале длин и все привыкают ездить на 170.
Протоукр
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Skistar »

Мой (по Гармину) средний каденс на 2-3 часовых покатушках без остановок 89-101 в зависимости от трассы - в NJ они все практически ровные, особенно по сравнению с Калифорнией или Колорадо (где мне сегодня посчастливилось прокатиться из Breck на Vail Pass и обратно) :great:

Самый лучший способ тренировать каденс - на мой взгляд - на трейнере или спинере с соответствующим ДВД. Используются one-leg drills (clipped and unclipped). Каденс (опять же на мой взгляд) важен не только сам по себе, но и как индикатор техники педалирования - те самые "идеальные круги". Если с ней проблемы - то высокого каденса добиться трудно. Низкий каденс с большой нагрузкой сильно загружает не только мышцы (квадры и пр.), но и колени, что в общем случае не есть хорошо. А особенно не хорошо если после байка нужно еще бежать.

Мне кажется, что среднестатистическому новичку начинать можно с 80, постепенно пытаясь довести до 90 через пару-тройку месяцев. Потом уже можно смотреть на индивидуальне особенности.

Размеры шатунов для серийных моделей обычно соответствуют размерам рамы - 170-172.5-175
Про их могут менять в зависимости от профиля конкретного этапа, любители обычно подбирают что-то одно если вообще способны заметить разницу. У меня на ТТ стояли нетипичные 175, и как-то сразу подошли, хотя на шоссейнике всегда были и есть 172.5 а рост у меня самый средний.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Велик подскажите хороший.

Post by КатяС »

Сегодня с другом на одной и той же трассе 50 миль, 3970 ft мой средний каденс 68, друга 64 (по гарминам). Друг быстрее меня значительно :cry: Ни одним каденсом..... :cry:
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Hamster »

Skistar wrote:Размеры шатунов для серийных моделей обычно соответствуют размерам рамы - 170-172.5-175
Про их могут менять в зависимости от профиля конкретного этапа, любители обычно подбирают что-то одно если вообще способны заметить разницу. У меня на ТТ стояли нетипичные 175, и как-то сразу подошли, хотя на шоссейнике всегда были и есть 172.5 а рост у меня самый средний.
Заметить разницу между 170 и 175 действительно трудно. Чисто математически, велосипедист ростом 6'2" и шатун 175 имеют те же пропорции, что и велосипедист 5'6" и шатун 155.

У меня первое время был оптимальный каденс около 80 и было физически тяжело крутить больше 105. Заказал себе по интернету специальный шатун в 155 мм. Каденс сразу поднялся где-то на 10 rpm. Полгода ездил на нем, потом купил новый велосипед, который пришел с 172.5 шатуном и мой старый с ним был не совместим. Стал ездить на 172.5. Не то мышечные волокна адаптировались, не то техника, но сейчас могу крутить довольно свободно в интервале 70-100. В принципе могу и 50 и 120-130, но за пределами 70-100 ноги быстро устают.
Протоукр
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Skistar »

КатяС wrote:Сегодня с другом на одной и той же трассе 50 миль, 3970 ft мой средний каденс 68, друга 64 (по гарминам). Друг быстрее меня значительно :cry: Ни одним каденсом..... :cry:
Каденс сам по себе не показатель производимой работы, кто ж тут будет спорить.

На подъемах каденс другой естественно будет, хотя если, как полагается реальным спортсменам, :D крутить педали на спуске, то средний получится заметно повыше - мне кажется 8)
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Шурик »

Накатал 1К+ миль на фикси за $200 с амазона и теперь хочется велосипед чтобы можно было ездить по трассам типа http://www.strava.com/segments/254731 (да, я помню что я об этом писал около 2ух месяцев назад :mrgreen: )

Бюджет около $1500, рама 58см

Вот из того что я нашел пока
http://www.bikesdirect.com/products/mot ... on_xiv.htm
http://www.bikesdirect.com/products/mot ... ro-xiv.htm - оранжевыи мне особенно нравится

Я смотрю сейцас много распродаж в веломагазинах.
Будут ли большие скидки к рождеству вообще когда лутше покупать в плане цен?
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Тверпен »

Мужик вчера на работу приносил вел тоже с ультегрой, рама - титан, ручной типа работы. Только 3К за раму. Но очень легкий и мужик говорит, что приятнее ездить, чем на углепластике.
Не те цели держали на прицеле.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Велик подскажите хороший.

Post by avitya »

Распродажи на велосипеды осенью обычно, где-то в ноябре начинают появляться 2014 модели.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Шурик »

Те сейцас надо смотреть а не ждать?
Но с другой стороны на bikesdirect я не припомню скидок - там всегда типа дешево :)

Про титановую раму и остальное - понятное дело что неплохо иметь :) хохтелосьбы и Di2 тоже но оно-же не бесплатно :)
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Велик подскажите хороший.

Post by avitya »

Ну до октября, потом могут дилы начать пропадать :)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by metaller »

Шурик wrote:Накатал 1К+ миль на фикси за $200 с амазона
1K+ miles за два месяца - респект :great:
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Hamster »

avitya wrote:Ну до октября, потом могут дилы начать пропадать :)
Пропадать дилы могут очень медленно ... С ними так: чем дольше ждешь, тем глубже скидки, но, если слишком долго ждать, то товар вообще исчезает. Голландский аукцион, в общем. Я свой купил в прошлом ноябре, к тому моменту 52 размера уже не было, взял 54. Потом исчез и 54, а 56 и 58 у них до сих пор лежат, и еще дешевле, чем их раздавали на black friday: http://www.trekbicyclesuperstore.com/pr ... 9990-1.htm

Надо следить за рекламой, бывают эпизодические распродажи. На labor day вроде будет. Тот же back friday, christmas, etc.
Протоукр
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Шурик »

Hamster wrote:http://www.trekbicyclesuperstore.com/product/12cannond 8O ale-supersix-ultegra-di2-129990-1.htm
Круто 8O
Такой бы купил прямо щас - проблема он в 7 часа езды от меня.
Возможно поедем туда скоро в дисней и юниверсал, можно будет тогда и в СД заехать.
Не понятно почему так дешево и главное почему до сих пор не продали ?
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Шурик »

metaller wrote:
Шурик wrote:Накатал 1К+ миль на фикси за $200 с амазона
1K+ miles за два месяца - респект :great:
Это все Хамстер виноват - заразился его примером :mrgreen:
Я подписался на http://www.strava.com/challenges/cts-bu ... lenge-2013 и за неполные е недели накатал 455 миль.
Возможно даже смогу complete challange если время позволит.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Hamster »

Шурик wrote:
Hamster wrote:http://www.trekbicyclesuperstore.com/product/12cannond 8O ale-supersix-ultegra-di2-129990-1.htm
Круто 8O
Такой бы купил прямо щас - проблема он в 7 часа езды от меня.
Возможно поедем туда скоро в дисней и юниверсал, можно будет тогда и в СД заехать.
Не понятно почему так дешево и главное почему до сих пор не продали ?
Позапрошлый год (2012 model year). 10-скоростная группа (с 2014 года у всех 11). Может, еще цвет не примечательный.

В СД ехать не обязательно, я уверен, что в СФБА есть такие же дилы.
Протоукр
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Велик подскажите хороший.

Post by avitya »

Быстро вы с фикси за 200, до ультегры ди2 :)
Я вот с обычной ультегрой езжу ;)
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Шурик »

avitya wrote:Быстро вы с фикси за 200, до ультегры ди2 :)
Я вот с обычной ультегрой езжу ;)
Ну это все пока треп - потратить виртуальные 2+К не трудно.

Посмотрим как оно будет в реале.

Вообще что касается денег то если учесть все вело-расходы то там уже за эти 2+ месяца около 1.5+К набежало легко.
Один только Garmin 800 performance bundle около 400, а тот байк за $200 уже давно превратился в байк за $400+ ($60 нормальные шины + $25 седло + $20 seat post + $20 дроп бар и тд).
Ну и посчитать покупку педалей и ботинок то это еще $100 и осталная одежда легко на $300 потянет хотя понятное дело это все на на один сезон (я надеюсь).

Плюс в байке за 200 (ну пусть 400 :) ) в том что я смогу на нем ездить на работу в дождь зимой (а зимой тут почти каждый день дождь) тк его не жалко да и он простой как лопата, я его уже ронял и падал на нем ему все это пофиг.
Да и оставлять его нигде не стремно.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Велик подскажите хороший.

Post by avitya »

Сиденье могут просто унести :)

Return to “Фитнес”