О похудении

Какая фотка нравится больше

Первая (93см)
32
4%
Первая (93см)
32
4%
Вторая (81см)
145
19%
Вторая (81см)
145
19%
Третья (77.5см)
85
11%
Третья (77.5см)
85
11%
Никакая
32
4%
Никакая
32
4%
Камрад, это Фтошоп!
74
10%
Камрад, это Фтошоп!
74
10%
Надо худеть дальше!
12
2%
Надо худеть дальше!
12
2%
 
Total votes: 760

User avatar
TwoBigCats
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 14 Jan 2010 19:33
Location: RUS-US

Re: О похудении

Post by TwoBigCats »

Я видела статью, к сожалению найти её не смогла, где, кроме всего прочего, в метаболизме жира, указывалась такая его функция - при попадании в желудок он вызывает сигнальный ответ в мозг - "наелся". Вроде даже людям, советовали перед едой, минут за 5, съедать небольшой кусочек хлеба с маслом. Тогда чувство сытости появляется очень быстро и много не съешь. Грубо говоря - обезжиренной пищи человек съедает по объёму больше, т к чувство насыщения в бОльшей степени вызывается физическим наполнением желудка, а не химической сигнализацией. если при этом эта пища сладкая - йогурты, например, или крахмальная, макароны, - калорий получается много.

А если это не жирный и сладкий йогурт , а натуральный с пониженной жирностью кефир и макароны не из белой муки, а из цельного зерна.... не пустые, а с какими-нибудь дарами моря ? Тогда и калорий получаем нормальное количество и не вредные они. Т.к эти продукты способствуют пищеварительному процессу..
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: О похудении

Post by Binom »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
tolikmolik wrote:отрастить себе большую прямую кишку, потом заселить ее бактериями, которые неопасны при повторном усваивании (ну вы понимаете, как гориллы улучшают свое пищеварение, в зоопарке были, да?). Думаю что по ходу дела возникнет еще много трудностей.

Я буду получать свою масляную кислоту из масляного масла.
:D
+1
Масляное масло - butter oil.
http://www.greenpasture.org/retail/?t=p ... lay&i=1000
А как Вам такое масло “Cow Oil”? :D Такой перевод был на белом ярлычке, который обычно налепляется на все импортированные товары в русском магазине. Я чуть было не вернула то масло на полку, решила, что в нем маргарин намешан, но потом все же отковыряла ярлычок, под ним написан состав на русском – нормальный состав для «Крестьянского» шоколадного масла, ничего лишнего. Повбивав бы таких переводчиков. :honey:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: О похудении

Post by HappyCat »

TwoBigCats wrote:
Я видела статью, к сожалению найти её не смогла, где, кроме всего прочего, в метаболизме жира, указывалась такая его функция - при попадании в желудок он вызывает сигнальный ответ в мозг - "наелся". Вроде даже людям, советовали перед едой, минут за 5, съедать небольшой кусочек хлеба с маслом. Тогда чувство сытости п оявляется очень быстро и много не съешь. Грубо говоря - обезжиренной пищи человек съедает по объёму больше, т к чувство насыщения в бОльшей степени вызывается физическим наполнением желудка, а не химической сигнализацией. если при этом эта пища сладкая - йогурты, например, или крахмальная, макароны, - калорий получается много.

А если это не жирный и сладкий йогурт , а натуральный с пониженной жирностью кефир и макароны не из белой муки, а из цельного зерна.... не пустые, а с какими-нибудь дарами моря ? Тогда и калорий получаем нормальное количество и не вредные они. Т.к эти продукты способствуют пищеварительному процессу..
А почему не съесть нормальножирный (в меры сладкий) кифир и меньше макарон с тем же количеством "даров моря"? 100г макарон в день это вроде немного совсем. Если при этом и кифир нежирный и дары моря, то и 1000 кал не наберется небось. Так почему эти 500-800-1000 кал не добрать нормальной жирностью? И не получить (если дейстительно это так, я не знаю) сигнал удовлетворения голода еще до наполнения желудка?
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
TwoBigCats
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 14 Jan 2010 19:33
Location: RUS-US

Re: О похудении

Post by TwoBigCats »

Happy Cat,
потому что, когда я питалась как вы говорите- я не переставала набирать вес и плохой холестерин у меня был выше крыши. По настоянию своего врача я практически прекратила употребление животных жиров ( я употребляю растительные и рыбные жиры), перешла только на цельно-зерновые продуты и довольно быстро все пришло в норму и вес и холестерин. Ну а сладкие йогурты я никогда не любила. Мне легкий кефирчик лучше любых сладостей идёт.

ПС, макароны (the whole grain ) я и так маленькими порциями ем, хоть от них и не толстею. Просто , я ничего не могу есть большими порциями. А к мясу я вообще равнодушна. Стейки и до диеты отвращение вызывали.
Last edited by TwoBigCats on 05 Mar 2010 02:47, edited 2 times in total.
User avatar
TwoBigCats
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 14 Jan 2010 19:33
Location: RUS-US

Re: О похудении

Post by TwoBigCats »

Хотя , я даже не сижу на диете а просто питаюсь всем тем, что всегда любила ( с небольшими изменениями) так например с обычного тяжелого черного хлеба, я перешла на легко-переваривающийся цельнозерновый, стала есть больше овощей .. ну и как продолжала так и продолжаю наслаждаться любимыми море-продуктами.
Из рациона ушли только - колбасы, жирные сыры, масло и тяжелый хлеб. И это принесло только пользу.
User avatar
Sephora
Уже с Приветом
Posts: 384
Joined: 25 Jun 2007 19:43

Re: О похудении

Post by Sephora »

...
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: О похудении

Post by IContentProvider »

bulochka wrote: Конструкция самолетов, в отличие от человеческой анатомии и физиологии, не является продуктом естественного отбора.
Ортодоксальные диеты тоже не являются продуктом естественного отбора.
TwoBigCats wrote: А если это не жирный и сладкий йогурт , а натуральный с пониженной жирностью кефир
Сравните для интереса на полках в магазине нормальные продукты с low fat и no fat. Сколько где сахара. В продуктах пониженной жирности сахара будет больше. Так что это либо "жирный и несладкий" йогурт, либо "нежирный и сладкий" (либо сферический йогур в вакууме).
tolikmolik wrote:
Я буду получать свою масляную кислоту из масляного масла.
А я пойду дальше использовать жирные кислоты в своем мозгу.
User avatar
Cranberry
Уже с Приветом
Posts: 1618
Joined: 05 Aug 2006 15:24
Location: SWE

Re: О похудении

Post by Cranberry »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
bulochka wrote:Давайте посмотрим на наших ближайших родственников - человекообразных обезьян. Большинство из них питается в основном растительной пищей (кстати, бОльшей частью фруктами, которые вполне богаты углеводами), и дополняет эту диету небольшим количеством животного белка и жира.
You just don't want to go there!
Есть такое хорошо аргументированное научное мнение, что именно переход от растительной пищи к мясу и жиру (в том числе к жаренному-приготовленному мясу) позволил человеку стать тем, кем он есть. Те позволил вырастить большой и ОЧЕНЬ энергоёмкий мозг. Я уже не говорю об очень существенных различиях в пищеварительном тракте между, скажем, гориллами (вегетарианцы) и нами. Те же гориллы, в результате, едят свои "богатые углеводами" фрукты практически целый день (как коровы траву) и на "программирование" у них времени просто не остаётся.
:-)
Eсть также аргументированное мнение, что неандертальцы, которые были мясоедами как раз, проигрывали мозговым качествам всеядных modern humans.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: О похудении

Post by IContentProvider »

TwoBigCats wrote: Из рациона ушли только - колбасы, жирные сыры, масло и тяжелый хлеб. И это принесло только пользу.
У Вас скорее всего проблемы с пищеварением (навскидку - печень?), а не "плохой" диетой.
Cranberry wrote: Eсть также аргументированное мнение, что неандертальцы, которые были мясоедами как раз, проигрывали мозговым качествам всеядных modern humans.
А современные гуманоиды становятся все более НЕ всеядными (скоро неандертальцам проиграем).
User avatar
TwoBigCats
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 14 Jan 2010 19:33
Location: RUS-US

Re: О похудении

Post by TwoBigCats »


У Вас скорее всего проблемы с пищеварением (навскидку - печень?), а не "плохой" диетой.
С чего вы взяли? Я все анализы прохожу ежегодно. Последний раз проходила 2 недели назад и всё в норме, включая печень.
User avatar
TwoBigCats
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 14 Jan 2010 19:33
Location: RUS-US

Re: О похудении

Post by TwoBigCats »

Сравните для интереса на полках в магазине нормальные продукты с low fat и no fat. Сколько где сахара. В продуктах пониженной жирности сахара будет больше. Так что это либо "жирный и несладкий" йогурт, либо "нежирный и сладкий" (либо сферический йогур в вакууме

Я покупаю plain Low fat Lifeway Kefir. Его делают по рецепту русской семьи из Чикаго. Он на вкус совершенно не такой, как американский батермилк. И сахара в нём всего 8гр на стакан. Учитывая, что никакими сладостями типа конфеток-шоколадок я не балуюсь и сахар получаю только из кефира и фруктов (a я их тоже в умеренных количествах употребляю) то вреда от этого мало.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: О похудении

Post by kuz »

TwoBigCats wrote:
Сравните для интереса на полках в магазине нормальные продукты с low fat и no fat. Сколько где сахара. В продуктах пониженной жирности сахара будет больше. Так что это либо "жирный и несладкий" йогурт, либо "нежирный и сладкий" (либо сферический йогур в вакууме

Я покупаю plain Low fat Lifeway Kefir. Его делают по рецепту русской семьи из Чикаго. Он на вкус совершенно не такой, как американский батермилк. И сахара в нём всего 8гр на стакан. Учитывая, что никакими сладостями типа конфеток-шоколадок я не балуюсь и сахар получаю только из кефира и фруктов (a я их тоже в умеренных количествах употребляю) то вреда от этого мало.
Buttermilk и кефир это разные продукты и вкус у них по идее и должен быть разный.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: О похудении

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Cranberry wrote:Eсть также аргументированное мнение, что неандертальцы, которые были мясоедами как раз, проигрывали мозговым качествам всеядных modern humans.
Прекрасно, я лично очень поддерживаю всеядность.
:pain1:
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: О похудении

Post by ABPOPA »

IContentProvider wrote:Сколько где сахара. В продуктах пониженной жирности сахара будет больше. Так что это либо "жирный и несладкий" йогурт, либо "нежирный и сладкий" (либо сферический йогур в вакууме).
А если это нежирный натуральный йогурт, который совсем без сахара (и без всяких добавок)? Он обычно в больших пластиковых банках продается. Он вообще не сладкий. Что в нем сферического? :pain1:
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: О похудении

Post by tolikmolik »

Аврора wrote: А если это нежирный натуральный йогурт, который совсем без сахара (и без всяких добавок)? Он обычно в больших пластиковых банках продается. Он вообще не сладкий. Что в нем сферического? :pain1:
А как натуральный йогурт может быть нежирным? Или иными словами, как нежирный йогурт может быть натуральным?
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: О похудении

Post by ABPOPA »

tolikmolik wrote:
Аврора wrote: А если это нежирный натуральный йогурт, который совсем без сахара (и без всяких добавок)? Он обычно в больших пластиковых банках продается. Он вообще не сладкий. Что в нем сферического? :pain1:
А как натуральный йогурт может быть нежирным? Или иными словами, как нежирный йогурт может быть натуральным?
Из нежирного молока. По вашему, все нежирное молоко - не натуральное? Если вы сняли сливки с молока - это уже не молоко?
Обрат — обезжиренное молоко. Получается путём отделения сливок от цельного молока на сепараторе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B0%D1%82
Йогурт (тур. yoğurt, болг. кисело мляко) — кисломолочный продукт с повышенным содержанием обезжиренных веществ молока, изготовляемый путём сквашивания протосимбиотической смесью чистых культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0% ... 1%80%D1%82
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: О похудении

Post by olley »

Cranberry wrote: Eсть также аргументированное мнение, что неандертальцы, которые были мясоедами как раз, проигрывали мозговым качествам всеядных modern humans.
По объему мозга они как раз выигрывали у человека, мозг неандертальца - больше. А по каким качествам проигрывали?
olley
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: О похудении

Post by Maw Hogben »

IContentProvider wrote: Сравните для интереса на полках в магазине нормальные продукты с low fat и no fat. Сколько где сахара. В продуктах пониженной жирности сахара будет больше. Так что это либо "жирный и несладкий" йогурт, либо "нежирный и сладкий" (либо сферический йогур в вакууме).
Заинтриговали. :) Я правда не в магазине, но полезла на их вебсайт посмотреть. Мой любимый Fage - Total, 2%, 0% , разница в сахаре 7, 9 и 9 грамм. Вроде и невелика разница, нет?

Для меня вопрос риторический :) Я все равно предпочитаю Total, он вкуснее. :great:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: О похудении

Post by bulochka »

Maw Hogben wrote:
IContentProvider wrote: Сравните для интереса на полках в магазине нормальные продукты с low fat и no fat. Сколько где сахара. В продуктах пониженной жирности сахара будет больше. Так что это либо "жирный и несладкий" йогурт, либо "нежирный и сладкий" (либо сферический йогур в вакууме).
Заинтриговали. :) Я правда не в магазине, но полезла на их вебсайт посмотреть. Мой любимый Fage - Total, 2%, 0% , разница в сахаре 7, 9 и 9 грамм. Вроде и невелика разница, нет?
Да вот и мне так кажется. На самом деле увеличение количества сахара в низкожирных продуктах имеет место, если покупать специальные "диетические" продукты. Например, low-fat cookies and cakes, которые все крупные производители стали поспешно выпускать с началом популярности низкожирового питания, обычно компенсируют недостаток вкуса добавлением бОльшего количества сахара. А если питаться не сладким йогуртом и не "диетическим" печеньем, то особых проблем с перебором сахара быть не должно, даже если и не есть кучу жира.

В чем я до конца неуверена, так это в том, насколько сильно содержание жира влияет на чувство насыщения. Обычно для того, чтобы долго не хотелось есть, рекомендуют, к примеру, на завтрак есть что-нибудь белковое (омлет, творог и т.п.). Насколько большую роль при этом играет жир (то есть омлет из белков по сравнению с омлетом из цельных яиц, низкожирный йогурт по сравнению с йогуртом высокой жирности), я не знаю.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: О похудении

Post by Eman N. Azi-Nagro »

bulochka wrote:В чем я до конца неуверена, так это в том, насколько сильно содержание жира влияет на чувство насыщения.
Вообще говоря, низкоуглеводные диеты знамениты тем, что при них чувство голода практически отсутствует, в худшем случае становится очень умеренным. Этот эффект отмечают очень многие, для многих это становится настоящим открытием, освобождает их от зависимости есть каждые 3-4 часа. При этом из личного опыта умеренно-углеводного питания могу сказать, что без проблем ем два раза в день. Вызвано это тем, что человек учится жечь жир для получения калорий и поддерживать уровень сахар в крови за счёт собственных ресурсов, типа как случается ночью, когда нету голода на протяжении 12-14 часов, от ужина до завтрака (кетоз).

Часто этот факт (нормализация аппетита) используют люди, которые не верят в то, что именно избыток углеводов вызывает ожирение. Они аргументируют, что низкоуглеводные диеты просто естественным образом умеряют аппетит и именно за счёт этого приводят к потере веса. Я в это не верю, поскольку калория я лично есть меньше никак не стал, но (немного) веса при этом всё же легко потерял.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О похудении

Post by geek7 »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
bulochka wrote: мое впечатление в целом состоит в том, что никому не удалось доказать, что у низкоуглеводных (а
особенно у высокожировых) диет есть принципиальное преимущество для здоровья в долгосрочном плане.
Ну почему же, вы просто не в курсе. Вот посмотрите видео из Стэнфорда. Хочу лишь заметить, что я не поклонник Аткинса, но суть там понятна.
Или недавняя публикация из Гарварда, надо будет ссылку найти.

:roll:
посмотрел. доказательств незаметно. Точнее доказанно что у людей прочитавших Аткинса ~10% больше эффекта от диеты, но это в среднем по больнице. При более детальном разборе полоетов пришли к выводу, что существенную разницу в эффекте ~30% видно у инсулин-резистант дам, здоровм же пофигу на какой диете сидеть - вопрос только в том как. В частности он упоминал что фанатично следующая антиподу Аткинса доблась офигительных результатов, но среди испытателей всех диет было немало тех то вес набрал.
Про преимущество для здоровья в долгосрочном плане там вообще речи небыло - книжку прочитали (пусть и с диетологом убедившимся что прочитали от корки докорки) и годик наблюдались... а уж что и как они делали и тем более что случилось через год, два, двадцать там ни гу гу
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
IrCT
Удалена за наезды на участников
Posts: 3824
Joined: 05 Apr 2004 19:38
Location: Планета Плюк

Re: О похудении

Post by IrCT »

Я сидела на Аткинсе 11 лет назад, вес уменьшался, но скажу все эти диеты ФИГНЯ. Нужно комбинировать-питаться здоровой пищей, в небольших количествах и больше СПОРТА. Я после Аткинса хоть и потеряла вес, но в лучшей форме и с подтянутой фигурой стала только после спорта.
Нельзя только на какой то диете худеть сидя на заднице. Чудес не бывает. У каждого своё тело и особенный метаболизм, нужно слушать своё тело на какой режим питания и спортивные нагрузки больше реагирует. НО без спортивных нагрузок у вас всё равно не будет хорошего тела, даже и если вы будете худой. Видела я худых неподтянутых которые все равно выглядели мягкими как желатин, без красивого контура который возможен только после спортзала.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: О похудении

Post by bulochka »

IrCT wrote:Я сидела на Аткинсе 11 лет назад, вес уменьшался, но скажу все эти диеты ФИГНЯ. Нужно комбинировать-питаться здоровой пищей, в небольших количествах и больше СПОРТА. Я после Аткинса хоть и потеряла вес, но в лучшей форме и с подтянутой фигурой стала только после спорта.
Нельзя только на какой то диете худеть сидя на заднице. Чудес не бывает. У каждого своё тело и особенный метаболизм, нужно слушать своё тело на какой режим питания и спортивные нагрузки больше реагирует. НО без спортивных нагрузок у вас всё равно не будет хорошего тела, даже и если вы будете худой. Видела я худых неподтянутых которые все равно выглядели мягкими как желатин, без красивого контура который возможен только после спортзала.
С важностью физической активности спорить не приходится, особенно для хорошего самочувствия и настроения, а не только похудения.

Насчет роли активности в похудении, вот тут очень хорошо разобраны разные исследования на эту тему.
http://scienceblogs.com/obesitypanacea/ ... t.php#more
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: О похудении

Post by Lida »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
bulochka wrote:В чем я до конца неуверена, так это в том, насколько сильно содержание жира влияет на чувство насыщения.
Вообще говоря, низкоуглеводные диеты знамениты тем, что при них чувство голода практически отсутствует, в худшем случае становится очень умеренным. Этот эффект отмечают очень многие, для многих это становится настоящим открытием, освобождает их от зависимости есть каждые 3-4 часа. При этом из личного опыта умеренно-углеводного питания могу сказать, что без проблем ем два раза в день. Вызвано это тем, что человек учится жечь жир для получения калорий и поддерживать уровень сахар в крови за счёт собственных ресурсов, типа как случается ночью, когда нету голода на протяжении 12-14 часов, от ужина до завтрака (кетоз).

Часто этот факт (нормализация аппетита) используют люди, которые не верят в то, что именно избыток углеводов вызывает ожирение. Они аргументируют, что низкоуглеводные диеты просто естественным образом умеряют аппетит и именно за счёт этого приводят к потере веса. Я в это не верю, поскольку калория я лично есть меньше никак не стал, но (немного) веса при этом всё же легко потерял.
КАКАЯ ДИЕТА ЭФФЕКТИВНЕЕ?


Доктор Джеймс Андерсон (Dr James Anderson (VA Medical Center, Lexington, Kentucky) провел сравнительное компютерное исследование долгосрочной эффективности восьми популярных диет, в число которых вошли, конечно же, знаменитые диеты Аткинса, Приткина, Орниша, WeightWatcher и др.

Результат компьютерной симуляции совершенно однозначен:

в смысле потери веса - белковые диеты, содержащие много жиров и мало углеводов, эффективнее в краткосрочном плане. Однако стремительное снижение веса происходит в основном за счет воды, поэтому в долгосрочном плане результаты быстро сходят на нет. Кроме того, увеличивается риск атеросклероза и сердечно-сосудистой патологии;
в смысле удержания достигнутых результатов - «медленные» высокоуглеводные диеты, содержащие мало насыщенных жиров, достаточное количество белков и много клетчатки, эффективнее. В долгосрочном плане такие диеты оказывают положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы и повышают чувствительность к инсулину. Речь идет о питании с преобладанием сложных углеводов: овощей, фруктов, нерафинированных зерновых (сахар и сладкое ограничиваются).
Paris, 28/11/2000/ http://www.LQS.com
У вас все получится!
User avatar
TwoBigCats
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 14 Jan 2010 19:33
Location: RUS-US

Re: О похудении

Post by TwoBigCats »

КАКАЯ ДИЕТА ЭФФЕКТИВНЕЕ?


Доктор Джеймс Андерсон (Dr James Anderson (VA Medical Center, Lexington, Kentucky) провел сравнительное компютерное исследование долгосрочной эффективности восьми популярных диет........
Makes sense...

Return to “Фитнес”