у меня вопрос про weight/strength training

Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by Noskov Sergey »

Тут такое дело, что найти упражение изолирующее одну группу мыщ довольно тяжело. В ваших поднятиях гантелей над головой задействовано минимум 3 разные группы. Приседать с руками за головой, прямой спиной и так чтобы коленки при приседании не заежали за носки довольно сложно. Попробуйте присесть 30 раз:

http://isyourfatgutkillingyou.com/exerc ... ner-squat/

потом доложите. Можно ещё и палку взять и отвести по максимуму назад над головой (широким хватом)
, тогда приседание будет вообще песней.

P.S. Смысла тренировать 2 разные группы мышц в один день нет никакого, yчитывая что Ваши тренировки разделены несколькими часами. . С весами вообще советует вменяемый народ работать 2-3 раза в неделю. Остальное кардио, собственный вес и т.д. Мышцы тоже должны отдыхать. Свести несколько групп в одну тренировку дело другое, но тут или думать надо или брать готовую рутинку. И да, отвечая на Ваш вопрос (другой), работая до упора на тренировке, спать потом не хочется, а хочется бегать, прыгать и радоваться жизни.
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by pic »

Noskov Sergey wrote: работая до упора на тренировке, спать потом не хочется, а хочется бегать, прыгать и радоваться жизни.


На спать согласен а на счет прыгать тут от тренировки зависит !

Кстати простейший qi gong за несколько минут разминает большинство мышц и довольно не плохо
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by Noskov Sergey »

Естественно, про прыгать фигуративно. Про qigong тоже знаю, за 3 года жизни на Тайване был шанс приобщиться. Первое впечатление, пришел в полицейское управление продлевать резиденцкий пермит. Никого...На 1-м этаже никого, на 2-м этаже никого, на 3-м этаже огромный зал, с кучей чиновников делающих зарядку с каким-то начальником в качестве ведущего. Порадовало :mrgreen: , также как и группы по интересам собирающиеся для гимнастике в парке напротив дома в 4:30 утра.
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by pic »

Noskov Sergey wrote:Естественно, про прыгать фигуративно. Про qigong тоже знаю, за 3 года жизни на Тайване был шанс приобщиться. Первое впечатление, пришел в полицейское управление продлевать резиденцкий пермит. Никого...На 1-м этаже никого, на 2-м этаже никого, на 3-м этаже огромный зал, с кучей чиновников делающих зарядку с каким-то начальником в качестве ведущего. Порадовало :mrgreen: , также как и группы по интересам собирающиеся для гимнастике в парке напротив дома в 4:30 утра.


У qi gong различные разновидности каждая из них хороша по своему. Я использую ту которая больше подходит к моей специфике. Думаю подобные упражнения вещиь полезная для любого спорта в целом :fr:
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
makuxa
Уже с Приветом
Posts: 1953
Joined: 06 Oct 2004 01:48
Location: Ontario, Canada

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by makuxa »

Noskov Sergey wrote:makuxa

Мне праздника не надо. Жена будет ругаться и дети не поймут. :mrgreen:


Упс :%) я пообще то подразумевал ответ для FUBAR. :-)
Mr_Sasha
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 23 Nov 2002 23:03
Location: USA

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by Mr_Sasha »

У меня впервые начала болеть спина после того когда я сделал shoulder press несколько недель назад.

А пару дней назад сделал overhead triceps extensions ... у меня до этого уже немного болела спина (наверное после приседаний, где я приседал пытаясь держать спину прямо, и так тридцать раз...) а после этого упражнения стала болеть еще сильнее, аж нагнутся не мог... щас уже отпускает.

Упражнения я делаю дома.. пока что... у меня нету специальных приспособлений кроме гантель. Сижу на кровати или на табуретке и поднимаю... да, спину я выгибаю не по детски, так как вес гантели очень большой и я поднимаю только на одну руку at a time... в следующий раз на диване буду поднимать, чтоб была поддержка для спины и возьму гантелю поменьше...

warm up делать вообще лень... ну кроме может поприседать раз тридцать

Помнится по молодости лет в 30 с небольшим делал то же самое - дома с гантелями на табуретках. Заканчивалось каждый раз через 2-3 месяца занятий очередным приступом радикулита ( в стройотряде еще спину потянул).. Как только рабочий вес подходит к определенному уровню, упражнение от небрежного исполнения может привести к травме а на табуретках только так и выходило. Можно за 200-300 долларов приобрести bench и набор из штанги и разборных гантелей для занятий дома или записаться в джим. Заниматься надо систематически, для начала 3 раза в неделю. Программы есть на интернете или можно книжку Вейдера приобрести. Там же и про питание и протеиновые добавки есть. На сайте www.exrx.net можно посмотреть видео всех упражнений. На табуретках только травмы заработаете.
User avatar
FUBAR
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 29 Oct 2007 06:59
Location: Мне не повезло, я не такой как все, я живу в Бруклине-е... бууу-э-э-э! :(

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by FUBAR »

Так это радикулит ? А как его лечить?
Тогда я когда запишусь в джим, буду эти упражнения, с поднятием гирь над головой, делать в джиме. На машинах.
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by Michelangelo »

На праздники джим был закрыт пару недель. Почему-то стала болеть левая ступня при ходьбе, особенно пятка, док сказал "шпора", но болела также стопа по внешнему краю. Думаю, просто застоялась кровь и плоть без привычных регулярных нагрузок. Возобновил бег и тренировки в усиленном режиме, сначала немного побаливала при ходьбе и беге, но все меньше и меньше и вот, спустя неделю усиленных занятий, боль практически улетучилась. А говорят, что такое обычно наоборот случается от перенапряжения стопы в беге или при спортивный играх. Поди-знай!
Пpивeт!
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by irigor »

FUBAR wrote:Так это радикулит ? А как его лечить?
Тогда я когда запишусь в джим, буду эти упражнения, с поднятием гирь над головой, делать в джиме. На машинах.

Выжимать максимальный вес над головой, особенно одной рукой- хорошо, если хочешь где-то рисануться, и не очень хорошо (если злоупотребить неподготовленным , то совсем нехорошо), если хочешь наращивать мышцы. Неплохо один день в том же н-нете потратить не на телок, а на изучение "теоретической базы". Оно того стоит. Благо, информации полно. Удачи.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
FUBAR
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 29 Oct 2007 06:59
Location: Мне не повезло, я не такой как все, я живу в Бруклине-е... бууу-э-э-э! :(

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by FUBAR »

irigor wrote:
FUBAR wrote:Так это радикулит ? А как его лечить?
Тогда я когда запишусь в джим, буду эти упражнения, с поднятием гирь над головой, делать в джиме. На машинах.

Выжимать максимальный вес над головой, особенно одной рукой- хорошо, если хочешь где-то рисануться, и не очень хорошо (если злоупотребить неподготовленным , то совсем нехорошо), если хочешь наращивать мышцы. Неплохо один день в том же н-нете потратить не на телок, а на изучение "теоретической базы". Оно того стоит. Благо, информации полно. Удачи.

А я изучал, да... я читал как это делается в книжке
и еще тут посмотрел:
http://www.youtube.com/watch?v=bT8A7Vc- ... re=channel

PS. а причем тут эти, как вы там сказали, телки...
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by irigor »

FUBAR wrote:
irigor wrote:
FUBAR wrote:Так это радикулит ? А как его лечить?
Тогда я когда запишусь в джим, буду эти упражнения, с поднятием гирь над головой, делать в джиме. На машинах.

Выжимать максимальный вес над головой, особенно одной рукой- хорошо, если хочешь где-то рисануться, и не очень хорошо (если злоупотребить неподготовленным , то совсем нехорошо), если хочешь наращивать мышцы. Неплохо один день в том же н-нете потратить не на телок, а на изучение "теоретической базы". Оно того стоит. Благо, информации полно. Удачи.

А я изучал, да... я читал как это делается в книжке
и еще тут посмотрел:
http://www.youtube.com/watch?v=bT8A7Vc- ... re=channel

PS. а причем тут эти, как вы там сказали, телки...

Да, все там правильно в ролике, одно из базовых упражнений показано. Нужно выбрать таких 8-12 и делать по 4-6 подходов каждого из 10-12 повторений. Будет уходить 1-2 часа. Начать с 1 раза в неделю, через 2 недели перейти на 2 раза, потом на 3. Через 3 месяца уже определенный результат будет видно. Только от жира так вряд ли избавишься, люди уже писали, нужно cardio работу выполнять, ну и жрать поменьше и покачественнее.
А телки- это те, что 2 girls, 1 cup и иже с ними.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
FUBAR
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 29 Oct 2007 06:59
Location: Мне не повезло, я не такой как все, я живу в Бруклине-е... бууу-э-э-э! :(

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by FUBAR »

irigor wrote:А телки- это те, что 2 girls, 1 cup и иже с ними.

А, я вижу вы за мной следите... "2 girls 1 cup" не относится к тёлкам, ааабсолютно
боже упаси чтоб я от этого еще возбуждался

а относится оно всё это к "internet shock meme" , знаете такое... ?

irigor wrote:Будет уходить 1-2 часа.

А вот про это по подробней пожалуйста.
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by Митяй »

pic wrote:
FUBAR wrote:
warm up делать вообще лень... ну кроме может поприседать раз тридцать


Похоже весь корень проблем от сюда!


да он стебется просто :mrgreen:
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
FUBAR
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 29 Oct 2007 06:59
Location: Мне не повезло, я не такой как все, я живу в Бруклине-е... бууу-э-э-э! :(

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by FUBAR »

Митяй wrote:
pic wrote:
FUBAR wrote:
warm up делать вообще лень... ну кроме может поприседать раз тридцать


Похоже весь корень проблем от сюда!


да он стебется просто :mrgreen:

Да, а с чего вы так решили ? Может вы думаете что я не упражняюсь, а всё это выдумываю ?
User avatar
FUBAR
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 29 Oct 2007 06:59
Location: Мне не повезло, я не такой как все, я живу в Бруклине-е... бууу-э-э-э! :(

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by FUBAR »

А могу ли я приседать с гантелями по 30 паундов, в каждой руке ?
это для разминки перед качанием рук
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by irigor »

FUBAR wrote:
irigor wrote:А телки- это те, что 2 girls, 1 cup и иже с ними.

А, я вижу вы за мной следите... "2 girls 1 cup" не относится к тёлкам, ааабсолютно
боже упаси чтоб я от этого еще возбуждался

а относится оно всё это к "internet shock meme" , знаете такое... ?

irigor wrote:Будет уходить 1-2 часа.

А вот про это по подробней пожалуйста.

Не слежу, но пара постов запомнилось этакой подкупающей откровенностью. Internet shock meme- не знаю. Ради любопытства прочитал, и все равно не вполне понял.
Про 1-2 часа как раз добавить нечего. Меньше часа охватить все более-менее значимые мышцы- маловато, а больше двух- уже нужна подготовка приличная.
Я к радости и удивлению нашел в и-нете книжку, которая в свое время сподвигла меня взяться за железо. Вот такая книга: Л.А.Остапенко, В.М.Шубов. Атлетическая гимнастика.
Лежит вот здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/F/''Fizkul' ... ort''_(ser.)/_''Fizkul'tura_i_sport''_(ser.).html
Я занимался боксом и был вполне доволен жизнью. Потом прочитал эту книжку и взялся еще и за железо. Начал быть доволен еще больше, и сейчас не перестаю радоваться.
Нарастить мышцы знаю только два способа: или железо, или работать со своим весом, как гимнасты. Может, кто еще что-то знает- пусть напишут.
Да, если читать по русски-проблема, можете почитать Джо Вейдера. Он беспробудно хвастается, но пишет по делу.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by Noskov Sergey »

FUBAR

Запишитесь в спортзал и не мучайтесь. Зачем Вам приседать с гантелями для разминки перед руками? Я не совсем согласен с irigor,в том что надо прорабатывать все группы в одной тренировке. Для начинающего главное проработать 3 основные группы а именно, спину - разные тяги (становая, сумо, весло и т.д.), подтягивания, ноги и грудь с верхним плечевым, ну и конечно упражнения на пресс (so you have 3 different days - shoulders, back (dead lifts, rows, cleans, chin ups, back extensions), abs (day 1)// chest, biceps/triceps, abs (day 2)// legs, abs (day3). Руки по ходу дела и сами подкачаются, а без спины делать одни руки - смех да и только. У Шварценеггера ничего так книжка на этот предмет и он, вполне обоснованно, пишет о том, что не фиг делать 100 упражнений в 1-й тренировке, хватит и 5-6 разных упражнений, с 5 подхoдам.

Сделать все это дома не реально, нужны штанги,нормальные станки и т.д. А вот получить травму запросто, особенно учитывая нежелание нормально разминаться. Что-то мне подсказывает, цтхо и растяжку Bы тоже делать не желаетe.
User avatar
FUBAR
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 29 Oct 2007 06:59
Location: Мне не повезло, я не такой как все, я живу в Бруклине-е... бууу-э-э-э! :(

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by FUBAR »

Noskov Sergey wrote:FUBAR

Запишитесь в спортзал и не мучайтесь. Зачем Вам приседать с гантелями для разминки перед руками? Я не совсем согласен с irigor,в том что надо прорабатывать все группы в одной тренировке. Для начинающего главное проработать 3 основные группы а именно, спину - разные тяги (становая, сумо, весло и т.д.), подтягивания, ноги и грудь с верхним плечевым, ну и конечно упражнения на пресс (so you have 3 different days - shoulders, back (dead lifts, rows, cleans, chin ups, back extensions), abs (day 1)// chest, biceps/triceps, abs (day 2)// legs, abs (day3). Руки по ходу дела и сами подкачаются, а без спины делать одни руки - смех да и только. У Шварценеггера ничего так книжка на этот предмет и он, вполне обоснованно, пишет о том, что не фиг делать 100 упражнений в 1-й тренировке, хватит и 5-6 разных упражнений, с 5 подхoдам.

Сделать все это дома не реально, нужны штанги,нормальные станки и т.д. А вот получить травму запросто, особенно учитывая нежелание нормально разминаться. Что-то мне подсказывает, цтхо и растяжку Bы тоже делать не желаетe.

Я в джим запишусь, но только первое время я буду там делать cardio. А потом посмотрим. А пока я еще не записался в джим, я хочу укрепить спину, тоесть lower back, а то у меня там травма.
Вот этот deadlift, что вы советовали, это вот так наверное http://exercise.about.com/od/lowerbodyw ... dlifts.htm

но только там пишется что если болит lower back, как у меня сейчас, то это делать нельзя, и надо укреплять спину

так вот я не знаю как мне ее укреплять. может вот так ?

Image

Это упражнение спину тоже ведь качает?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by Noskov Sergey »

FUBAR wrote:Это упражнение спину тоже ведь качает?


А Вы как сами думаете? Упражение называется двойное приседание, не удивительно, что будут работать в основном ноги. Естественно спина вовлечена спина, но не сильно. Спина болит, делайте упражения на растяжку мыщц спины, но их нельзя делать без раминки. Вы будете смеяться, но я таки уже писал о упражениях на укрепления низа спины - статичные нагрузки, тренирующие core muscles, plank, side-plank, bridge + lounges (если уж Вам так нравятся гантели, делайте lounges с ними) и приседания с руками за головой, плавание на суше и т.д., чередуйте например lounges и отжимания. Приседания-прыжки с подтягиваниями. Для борьбы со слабыми хватами (в будущем) ялюблю подтягиваться с полотенцем перекинутым через перекладину. Т.е. хватаетесь руками за разные концы полотенца и вперед (25-50 reps for 5 or as many you need sets).

И кстати, именно кардио, можно дома делать без проблем.
User avatar
FUBAR
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 29 Oct 2007 06:59
Location: Мне не повезло, я не такой как все, я живу в Бруклине-е... бууу-э-э-э! :(

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by FUBAR »

Noskov Sergey wrote:Приседания-прыжки с подтягиваниями. Для борьбы со слабыми хватами (в будущем) ялюблю подтягиваться с полотенцем перекинутым через перекладину. Т.е. хватаетесь руками за разные концы полотенца и вперед (25-50 reps for 5 or as many you need sets).

Я вешу аж 107 килограмм при росте 182 сантиметра. Поэтому я могу только один раз подтянутся или даже меньше... так вот в том джиме, куда я запишусь, если будет вот такой агрегат, то я буду на нем тренировать спину, а уже когда накачаю эти мышцы спины, то буду на турнике подтягиваться...

Noskov Sergey wrote:И кстати, именно кардио, можно дома делать без проблем.


Я хочу крутить педали, а у меня нет велосипеда... и я не собираюсь его покупать
поэтому педали я буду крутить в джиме

А этот plank, как часто надо его делать ? И сколько подходов ?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by Noskov Sergey »

Дурной агрегат в смысле тренировки для подтягивания, лучше с эластичными бандажами, но на живом турнике. Планки делают по 60-120 секунд, обычно в цикле на пресс, т.е. 2-3 раза в неделю, годиться для разминки. Кардио это просто режим работы вашего сердца и мышц (т.е. усиленно жжется глюкоза, кончится глюкоза будете жечь жир). Возьмите любую программу, типа Синди Кроуфорд и проделайте в предложенном режиме (весов там может и не быть), получите и кардио, и гибкость и тренировку спины в одном флаконе. И занимает как раз часик. Т.е. 2-3 раза в неделю Синди Кроуфорд или что-то типа
http://www.amazon.com/Cindy-Crawford-Ne ... B0000X61UU

*у меня жена ее любит, я тоже пробовал - забавно и вполне напрягает. В общем то годиться любой circuit workout

и пару раз с гантелями. Бегать и с Вашим и с моим весом неприятно, начинают болеть колени.
User avatar
FUBAR
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 29 Oct 2007 06:59
Location: Мне не повезло, я не такой как все, я живу в Бруклине-е... бууу-э-э-э! :(

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by FUBAR »

А могу ли я делать разминку не приседая и прыгая, а вместо этого сделать легкий set ?
Например, хочу качать трицепсы... ну я возьму и сделаю 30 reps на бицепсы, что бы кровь разогнать... ведь когда я делаю 30 reps, то я беру не тяжелый для меня вес... это как aerobic упражнение...
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by pic »

FUBAR wrote:А могу ли я делать разминку не приседая и прыгая, а вместо этого сделать легкий set ?


Легко !
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
FUBAR
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 29 Oct 2007 06:59
Location: Мне не повезло, я не такой как все, я живу в Бруклине-е... бууу-э-э-э! :(

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by FUBAR »

pic wrote:
FUBAR wrote:А могу ли я делать разминку не приседая и прыгая, а вместо этого сделать легкий set ?


Легко !

Ну так это я должен делать легкий set, на те мышцы которые я собираюсь качать, или на какие-то другие мышцы ?
User avatar
FUBAR
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 29 Oct 2007 06:59
Location: Мне не повезло, я не такой как все, я живу в Бруклине-е... бууу-э-э-э! :(

Re: у меня вопрос про weight/strength training

Post by FUBAR »

А у меня вот еще такая вещь наблюдается: я могу сделать первый set =12 reps, и, не меняя вес - последующие sets не могу выжать больше чем 7 reps... нормально ли это? или после первого set надо брать вес поменьше, чтобы сделать те же 8-12 reps ?

Return to “Фитнес”