В карантин попробовать методику Селуянова.

Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Andriy777 »

Привет.

С сегодняшнего дня карантин буду использовать для эксперимента. Методисты теоретики пишут книги на радость блогерам запилить новый видос. А работает оно или нет - надо пробовать.

Ясное дело, что долгая ходьба помогает. Но тут же все по науке! Ходи, мол, по 30 минут а потом отдыхай чтобы жир перешел в мышцы. Потом опять ходи.

На практике таким можно заниматься только от большого желания в отпуск. Но сейчас, мне кажется, что при работе из дома, очень просто работать час, потом пол часа ходить. Потом еще. Можно за день, хотя бы, 3-4 итерации совершить, в дополнение к основной тренировке. Идея - посмотреть, а можно ли сохранить вес, но уменьшить процент жира.

Начал с сегодняшнего дня. Подключайтесь. Потом, если доживем, отпишемся. Возможно, мозг обманет и на дополнительный расход захомячит лишнюю пару протеиновых батончиков.

Видос: https://www.youtube.com/watch?v=nSL8izDwuOI
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Frecken Bock »

"Методика Селуянова" сразу напоминает про методику Иванова, дыхательную гимнастику Стрельниковой и пр. и пр.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by SergeyM800 »

Идея хорошая вопросов нет. Ходить будем. Многие и так ходят в обед. Только жир не может перейти в мышцы, они растут на другом биотопливе. :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Frecken Bock »

Как говорится, и ежу понятно, что ходить полезно. Без всякой методики. Точнее, каждый сам себе придумывает свою подходящую методику. Ничего нового здесь не откроешь, кроме как с умным видом сказать: "методика" папы Карло или еще кого-то
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Serguei666 »

Andriy777 wrote: 13 Mar 2020 20:39 Ходи, мол, по 30 минут а потом отдыхай чтобы жир перешел в мышцы
Это у Селуянова так написано? Я почему-то про него лучше думал
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Andriy777 »

Serguei666 wrote: 15 Mar 2020 00:19
Andriy777 wrote: 13 Mar 2020 20:39 Ходи, мол, по 30 минут а потом отдыхай чтобы жир перешел в мышцы
Это у Селуянова так написано? Я почему-то про него лучше думал
https://www.youtube.com/watch?v=N_78hqOPUvY Начиная с 3:15.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by mavr »

Andriy777 wrote: 15 Mar 2020 01:57
Serguei666 wrote: 15 Mar 2020 00:19
Andriy777 wrote: 13 Mar 2020 20:39 Ходи, мол, по 30 минут а потом отдыхай чтобы жир перешел в мышцы
Это у Селуянова так написано? Я почему-то про него лучше думал
https://www.youtube.com/watch?v=N_78hqOPUvY Начиная с 3:15.
Допустим теоретически что вы сожгли весь гликоген и начали тратить жиры.
За час ходьбы вы потратите в среднем 200кк.
Это примерно 38 грамм жировых запасов.
За час.
Теоретический недостижимый максимум.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Andriy777 »

mavr wrote: 15 Mar 2020 04:41 Допустим теоретически что вы сожгли весь гликоген и начали тратить жиры.
За час ходьбы вы потратите в среднем 200кк.
Это примерно 38 грамм жировых запасов.
За час.
Теоретический недостижимый максимум.
У меня, в принципе, всегда положительный эффект измеряемый весами % жира после всевозможных Лондонов-Парижей (начинаю с 18-19, приезжаю через 7-10 дней с 16-17%). Там именно похожий режим. Пошли, постояли, сели, поели, пошли. При моем весе Фитбит показывает 309 калорий за пол часа. Но это сумма того, что я бы все равно потратил, плюс ходил со скоростью 105 сердечных сокращений в минуту. Попробую 3-4 получасовых прогулок, плюс своя стандартная тренировка.

Идея проста. Все равно, на жопе сидеть весь день ноги затекают. На работе я хоть по корпусу да по футбольному полю периодически ходил. Возьмем Вашу оценку 38 грамм в час. Если удастся ходить по 2 часа в день, то за 2 месяца в 25 рабочих дня => 2 кило "чистого жира". Ну... если не сожрать ничего лишнего. И это с удовольствием, под музыку или книгу и с разминкой ног. Не получится, ну и ладно! Мне все равно радостнее, чем сидеть на форумах и трындеть про коронавирус.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by MacLeod »

Andriy777 wrote: 13 Mar 2020 20:39 Начал с сегодняшнего дня. Подключайтесь. Потом, если доживем, отпишемся.
Я не совсем понял, что Вы хотите достичь от методики Селуянова? Мышечный рост? Сила? Или только "выжить подкожный жир" как в приведенном видео?
Я потратил год на эту методику пока отходил от травмы плеча и не мог в полную силу работать. Могу отписаться - эффекта ровно 0. Даже не 0, а ощутимый минус. Сила откатилась процентов на 20-25. У всех знакомых кто пробовал такой же результат.
Единственное, кровь раздувает мышцы при работе в укороченной амплитуде лучше, чем на пампе. Много комментариев получал в зале. Эффект, разумеется, временный.
Про "подкожный жир" не берусь комментировать, так как методика Селуянова изначально не для этого была создана. Для этих целей есть отличное упражнение, но техникой исполнения которого владеют лишь единицы. Называется - грамотная диета. :umnik1:
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Andriy777 »

MacLeod wrote: 20 Mar 2020 15:48
Andriy777 wrote: 13 Mar 2020 20:39 Начал с сегодняшнего дня. Подключайтесь. Потом, если доживем, отпишемся.
Я не совсем понял, что Вы хотите достичь от методики Селуянова? Мышечный рост? Сила? Или только "выжить подкожный жир" как в приведенном видео?
Я потратил год на эту методику пока отходил от травмы плеча и не мог в полную силу работать. Могу отписаться - эффекта ровно 0. Даже не 0, а ощутимый минус. Сила откатилась процентов на 20-25. У всех знакомых кто пробовал такой же результат.
Единственное, кровь раздувает мышцы при работе в укороченной амплитуде лучше, чем на пампе. Много комментариев получал в зале. Эффект, разумеется, временный.
Про "подкожный жир" не берусь комментировать, так как методика Селуянова изначально не для этого была создана. Для этих целей есть отличное упражнение, но техникой исполнения которого владеют лишь единицы. Называется - грамотная диета. :umnik1:
Вы занимались статодинамикой. Я так понимаю, она бы пошла если бы у Вас превалировали медленные мышечные волокна. Можно посмотреть на Ваш результат с другой стороны. Как еще бы Вы занимались после травмы? Сохранились бы Вы лучше, чем сохранила Вас статодинамика.

Сейчас я заинтересован чисто в подходе ходить не дольше 30-50 минут и делать паузы. Просто посмотреть на результат подкожного жира в сравнении с обычной ходьбой. Ничего другого не менять. Хотя, менять пришлось. Позакрывали нафиг спортклубы.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by MacLeod »

Andriy777 wrote: 21 Mar 2020 00:40 Вы занимались статодинамикой.
У Селуянова не было "методик Селуянова для похудения" при жизни, только статодинамика. Уже после его смерти его потомки начали изгаляться в тени его имени.
Andriy777 wrote: 21 Mar 2020 00:40
Я так понимаю, она бы пошла если бы у Вас превалировали медленные мышечные волокна.
ММВ дают минимальный прирост мышечной массы и взрывной силы. Как пример - форма марафонцев. Сравните, скажем, с ногами спринтера у которого ноги фактически состоят из быстрых волокон.
Andriy777 wrote: 21 Mar 2020 00:40
Можно посмотреть на Ваш результат с другой стороны. Как еще бы Вы занимались после травмы? Сохранились бы Вы лучше, чем сохранила Вас статодинамика.
Я думал об этом. Лет 10 назад, по целому ряду причин, был вне зала 8 месяцев и, вернувшись, восстановил форму за 2-3 месяца, что было быстрее, чем после статодинамики, так как в первом случае дал и мышцам и цнс полностью восстановиться. После Селуянова восстанавливался дольше. Да и травма оставалась дольше, так как не было полного покоя. Параллельно, в отсутствии возможности работать на верх тела, существенно улучшил присед со стандартным тренировочным подходом.
На мой взгляд, все эти методики от лукавого. Но если будут позитивные итоги, поделитесь опытом...
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Andriy777 »

MacLeod wrote: 22 Mar 2020 15:32 Я думал об этом. Лет 10 назад, по целому ряду причин, был вне зала 8 месяцев и...
Возможно, ключевое слово "лет 10 назад". И у Вас критерий какой? Силовые показатели? Батерфляем 5 * 100м проплыть сможете? В сезон коронавируса что-нибудь такое https://www.youtube.com/watch?v=l30LH2C ... =13&t=691s для развлечения и разнообразия?

Обращали ли Вы внимание на другие качества, кроме поднимаемого веса? А вдруг Вы были выносливее?

Есть люди, которым все равно сколько они поднимают. Они прямо и утверждают, что им нужна форма и объем мышц. У них главный критерий "удача в пикапе".

С моим отвратительным бурситом плеча, который никуда не ушел и уходить не собирается, был серьезный рецидив. Делал статодинамику. Визуально не сдулся! А веса? Ну сильно ли они нужны в 50 лет? Свой вес тягаю и ладно!
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Andriy777 »

MacLeod wrote: 22 Mar 2020 15:32 У Селуянова не было "методик Селуянова для похудения" при жизни, только статодинамика. Уже после его смерти его потомки начали изгаляться в тени его имени.
Он утверждал, что они открыли механизм расхода жира именно из мышц и последующим переходом жира из "запасов" в мышцы. Примерно как с аутофагией (человек работал с дрожжами, а народ кинулся голодать во имя молодости), народ кинулся спрашивать про похудение. В отличие от японца, который на конференции про аутофагию и омоложение только разводит руками и говорит, что ничего такого он не утверждал, Селуянов на прямые вопросы "как похудеть скинув жир" дал четкие указания. Задавали вопросы многие. Есть интервью Дениса Гусева.

Вот их то и проверю, ибо более менее появилось на это время. Сама методика времязатратная, но приятная.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by MacLeod »

Andriy777 wrote: 22 Mar 2020 17:52
Я не спорю, что у всех свои задачи, и я не критикую задачи, отличные от моих. Я всего лишь сомневаюсь, что статодинамика вообще способна как-то существенно помочь человеку спрогрессировать вне зависимости от задачи. Но, буду очень рад узнать о первом случае кому она реально помогла больше, чем привычные модели тренировок.

P.S. Людям из видео не хватает heavy bag и перчаток для максимальной пользы. Кстати, очень хорошая идея для тех, кто размышляет о спортивном досуге в карантин.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by DVK »

Andriy777 wrote: 13 Mar 2020 20:39 Привет.

С сегодняшнего дня карантин буду использовать для эксперимента. Методисты теоретики пишут книги на радость блогерам запилить новый видос. А работает оно или нет - надо пробовать.

Ясное дело, что долгая ходьба помогает. Но тут же все по науке! Ходи, мол, по 30 минут а потом отдыхай чтобы жир перешел в мышцы. Потом опять ходи.

На практике таким можно заниматься только от большого желания в отпуск. Но сейчас, мне кажется, что при работе из дома, очень просто работать час, потом пол часа ходить. Потом еще. Можно за день, хотя бы, 3-4 итерации совершить, в дополнение к основной тренировке. Идея - посмотреть, а можно ли сохранить вес, но уменьшить процент жира.

Начал с сегодняшнего дня. Подключайтесь. Потом, если доживем, отпишемся. Возможно, мозг обманет и на дополнительный расход захомячит лишнюю пару протеиновых батончиков.

Видос:
Прошло полгода. Поделитесь результатами
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Andriy777 »

DVK wrote: 15 Sep 2020 17:56 Прошло полгода. Поделитесь результатами
Результата 2.

1. Если им реально пользоваться, то, хотя бы, вначале получаются вдохновляющие результаты. Правда, результаты могут быть от "погрешностей измерения". Например, я совершенно перестал доверять весам меряющим % жира как "критерий жира в организме". Я их использую как устройство измеряющее мой уровень обезвозживания. Я запросто могу довести себя с 22 до 16% втечение одного дня, если буду пить воду в объеме "хотя бы 2 литра" (мой вес 103кг и больше).

2. Надо быть пенсионером, или в отпуске или профессиональным спортсменом, чтобы следовать методике. Мне через недели 3 сорвали график тренировок всякими митингами и просто количеством работы. Когда сосредоточишься на чем либо, то неохота срываться и идти в поход на 45 мин. Было лето и жарко. Хотелось мыться. Потом, логичный шаг - попить чая с женой. Пауза растягивлась до 1.5 часов. Единственное, что я смог - это все равно регулярно тренироваться и "остаться при своих". "Свои" - это 16-19% BF при весе 103-106 кг. Вес тоже гуляет, т.к. в банки с протеином подхимичивают креатин. А я, в запарке, покупаю что попало. Видимо, идет флуктуация накопления воды.

Радует только то, что для поддержания моей формы не нужно убиваться голодом. Пивко, винцо, терамису, сладкие scone под кофе, ресторан - все сжигается ходьбой и силовыми.

Удавалось плавать по 20 минут в озере с утра. Когда это было в июне и вода была 19 градусов, то произошел мгновенный сброс на пару кило. Потом тело ко всему привыкает.

Последняя неделя накрылась даже в аспекте ходьбы. Пожары... В спортзале делаю силовые в интенсивности 60%, чтобы не дышать как загнанная лошадь.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Serguei666 »

Andriy777 wrote: при весе 103-106 кг
Это при каком росте?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Andriy777 »

Serguei666 wrote: 16 Sep 2020 04:34
Andriy777 wrote: при весе 103-106 кг
Это при каком росте?
186 sm
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Serguei666 »

Andriy777 wrote: 16 Sep 2020 06:19
Serguei666 wrote: 16 Sep 2020 04:34
Andriy777 wrote: при весе 103-106 кг
Это при каком росте?
186 sm
А талия сколько?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Andriy777 »

Serguei666 wrote: 17 Sep 2020 03:37
Andriy777 wrote: 16 Sep 2020 06:19
Serguei666 wrote: 16 Sep 2020 04:34
Andriy777 wrote: при весе 103-106 кг
Это при каком росте?
186 sm
А талия сколько?
96 sm
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В карантин попробовать методику Селуянова.

Post by Serguei666 »

Andriy777 wrote: 17 Sep 2020 16:18 при весе 103-106 кг
96 sm
Судя по этим цифрам, вы довольно жирный. А в чем тогда следования следования методике, если даже 15% жирности для вас недостижимо?

Вот это особенно мне понравилось - "Пивко, винцо, терамису, сладкие scone под кофе, ресторан - все сжигается ходьбой и силовыми"
Все эти тирамису со сконами у вас на талии, никуда не сожглись

Return to “Фитнес”