Подготовка к экзаменам на поступление. GRE.

Курсы, колледжи, университеты.
Vadikus
Posts: 15
Joined: 18 May 2005 14:02

Подготовка к экзаменам на поступление. GRE.

Post by Vadikus »

Приветствую уважаемые.
Второй год буду пробовать поступать в асперантуру в США. Причём опять в тот же универ, а точнее в Duke University - в Дюраме, штат Северная Каролина. В котором и так уже работаю с сентября 2004 года. Но брать меня не хотят туда. Говорят - язык слабый =)
Ну сами посудите:
Тойфл - 230
ГРЕ вербал - 270 (ставил наугад даже не читая вопроса - знаю - дурак. Ставил бы читая - получил бы 280)
ГРЕ квантатив - 800
ГРЕ сочинения - 3.5
ГРЕ физика - 690. Слабовато. Хотя для америкосов - это нормальный результат.
Итого: Вот с этими результатами я подался в 3 гдед-скула. От одного уже получил отказ. Остальные два молчат в тряпочку - но я думаю будет отказ. Хочеться верить, надеяться... но жизня - жестокая штучка. :(
Поэтому я решил перездавать экзамены летом. Уже поучил слова. Даже узнаю их в текстах - но учиться слабовато. т.е. за месяц - я только ну... слов 200 может выучил. Хотя могу за день выучить 150 - так что на завтра вспомню из них 130. Но через неделю - от этих 130 - остаётся - ну 50 - не больше. Т.е. нужна хорошая методика повторений, которую я для себя ещё не нашёл.
А чем сейчас пользуюсь - поделюсь. Во-первых - здоровенная ББ - Это Big Book по ГРЕ - это больше 30 бумажных тестов по ГРЕ. От тудага - просто читаю тектсы - фразы беру для сочинений. Там много чего интересного - опять же слова смотрю - и отслеживаю сколько слов уже знакомых встретил.
Запомнить больше сотни слов за 3 часа получается с помошью програмки - LearnWords - писанная Владиславом Милевским. оффициальный сайт - www.learnwords.com/rus - загляните кому интересно. Только программа платная. Хотя и просто по смешной цене - что-то около 10 долларов. Но у меня получилось с автором договориться - просто сделал дополнение к программе - и получил лицензию на год. Но это оффтоп уже.
Есть ещё очень приятный форум - magicforum.com - на котором обсуждаются все основные экзамены в штатах. Что приятно - выкладывают америкосы туда свои творения - которые можно почитывать, а иногда и фразочки хорошие выписать.
Кстати, это мой способ построения сочинений - я просто учу фразы - заготовленные макеты критики и т.д.
Так я и написал на 3.5 в прошлый раз - и то, только из-за того, что слил в центре - где самая суть должна была - просто забыл точную фразу и лепил отсебятину - вот и получилось плохо.
Вообще, у меня около 10 гигов материала по ГРЕ и ТОЙФЛу - куча компактов, точнее их образов - но это в основном тесты - что бы понять насколько ты силён.

Простите - увлёкся. Я создаю этот топик, что бы вы, те, кто уже имел опыт подготовки и здачи экзаменов, поделились со мной опытом.

Моя основная проблема - заставить себя сесть за учёбу - я могу придумать 1000 отговорок, лишь бы этого не делать. А тема на форуме - поможет мне лишний раз усесться за обучение. Вот напишет кто-нибудь о своём методе - а я сяду его проверять: работает или нет.

А если кому будет нужна моя помощь - с удовольствием попробую подсказать, что знаю. 8)
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

GRE 623 (pbt), TWE 4.0, GRE v370,q770, a3.5
аспирантура в ун-те Торонто...

как готовился к ТОЕФЛу: ходил на курсы по спецподготовке к ТОЕФЛ, регулярно прорешивал задания из разных сборников, писал эссешки

как готовился к ГРЕ: почти никак! написал штук десять эссе, выучил математические термины на английском, какие было не лень... Вербал почти весь угадывал (кроме текстов).
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

а вот как бороться с ленью, и сам не знаю... ;) Единственный способ, который у меня иногда срабатывает - получать удовольствие от хорошо сделанной работы... но пересиливать себя всеравно приходится!
Лучано
Ник закрыт за хамство.
Posts: 716
Joined: 05 May 2005 04:01
Location: West Ham\London

Re: Подготовка к экзаменам на поступление. GRE.

Post by Лучано »

Vadikus wrote:Приветствую уважаемые.
Второй год буду пробовать поступать в асперантуру в США. Причём опять в тот же универ, а точнее в Duke University - в Дюраме, штат Северная Каролина. В котором и так уже работаю с сентября 2004 года. Но брать меня не хотят туда. Говорят - язык слабый =) )


я так понимаю, вы на итишника туды хотите? Отговорка по языку может быть связана с ТОЕФЛ (но в реале скорее в совокупности). Кроме того, этот вуз very selective! Чтобы время не терять, можно попробовать вуз по-скромнее. Кстати, самое важное!!! Все ваши попытки фиксируются и рипортуются в вузы! Вуз просто усреднит баллы по попыткам. Этого не знают многие и прокалываются.

Насчет эссе нормальная работа, но лучше написать пробные и показать спецам в Дюке, это обычно студни, которые почистят письмо и помогут со структурой... за бесплатно.
Vadikus
Posts: 15
Joined: 18 May 2005 14:02

Post by Vadikus »

Пасибочки большое за совет.
Только я вот с усреднением не понял. Т.е. если я буду поступать в Дюк и на следующий год - и получу, допустим, по вербал - 670, то они будут воспринимать это не как мои законные 670, а как 470, из-за влияния 270-ти за прошлый год?

А про ИТ - тут вы не совсем правы. Я закончил бакалавра БГУ - Белорусский Государственный Универ на факультете Физики. Хотя и была у меня каферда методики преподавания Физики и Информатики, да и на кафедре я занимался ничем иным, как программил всё время - вот и диплом по моделированию процессов рассеивания методами Монте-Карло. +3 года работа сисадмином и год работа техподдержки в Минске у одного из самых крупных тамашних провайдеров. Итого: опыт в ИТ есть, но не более того, т.е. думал сдавать тесты Циско, МелкоМягких - но там не получилось - просто не успел, хотя и был готов. За два месяца дипломы не пишуться, хотя мне и поставили отлично - я считаю, что это только из-за хорошего отношения с преподами моей кафедры.

Сейчас работаю, кстати, даже не знаю как эта профессия то называется - технишен я что ли. На физике - смотрим электрические свойства нанотрубок при низких температурах. Работаю в универе с сентября 2004. Сначала - это было волонтирство, аж до января. Профессор русский, ну а если быть совсем точным, то еврей из Москвы. Поэтому получаю я совсем мало, но это хоть что-то. Да и опыт такой - которого так просто не получишь. За этот год я уже оттестован по работе с электронным микроскопом - далаю на нём же литографию. Сейчас на лето озадачился собственным проектом - облепливаем структуры ДНК серебром - получаются замечательные нанотрубки с ДНКой внутки - и вот это я буду изучать. Планирую статейку к концу июня набросать. Будет дополнительный плюс для поступления.

Что самое удевительное - я в науку никогда сам не лез. Да и в Дюке начал работать - только что бы опыт америкосовский получить - и делал то фигню всякую - электронику поял в основном - уселители, умножители - ЦАПы и т.д. - Ну образцы нанотрубок делал иногда... И вот уже 9 месяцев прошло - и я вижу как меня сильно затянуло. И это впервую очередь - заслуга профессора. Он три шкуры спускает - постоянный контроль - дай ему волю, так ты из лабы выходить не будешь - т.е. после каждого выполненного задания, тебе ещё 5 новых придумают. Это напрягает - но виден и положительный момент. Из меня - самого натурального лентяя уже почти сделали трудягу. Жаль что я сам пока себя не так сильно контролирую. Но как говориться, всё у нас впереди. Так что готовтесь - через лет 5-7 с такими темпами - создадим мы био-компутер - и придётся селикон (кремний) на помойку выкидывать. А компутеры не в розетки тыкать, а кашкой кормить, ну или поливать регулярно - это мы пока ещё не обсуждали с профом, что лучше. :P

Спасибо за ответы.
ЗЫ: Я хочу в топ-тен сколы. Ну что поделаешь - больное самомнение. 8)
User avatar
Wild
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: USA

Post by Wild »

Вы постоянно используете слово "америкосы", почему за слово "Рашка" банят, а за "америкосы" нет? Мне кажется не с того вы края язык учите.

Ну а если по существу....подайте доки в универ поскромнее, Дюк-серьезный универ с прекрасной репутацией, я не сомневаюсь в ваших способностях, просто показать на что вы способны со слабым английским не так то просто.
Лучано
Ник закрыт за хамство.
Posts: 716
Joined: 05 May 2005 04:01
Location: West Ham\London

Post by Лучано »

Vadikus wrote:Пасибочки большое за совет.
Только я вот с усреднением не понял. Т.е. если я буду поступать в Дюк и на следующий год - и получу, допустим, по вербал - 670, то они будут воспринимать это не как мои законные 670, а как 470, из-за влияния 270-ти за прошлый год?


В общем это будет уже не те 670, что сдаются с первого раза. Все тесты лежат на вашем досье 5 лет.

А так, чувствую, credentials у вас солидные. Еще пару лет, и будете в Дюке наверняка. В США по какой визе удалось попасть?

Кстати, спрошу по поводу Монте-Карло. Это ни что иное, как нормальное распределение вокруг заданного среднего? В чем изюминка то этого метода?
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Vadikus, мой опыт (как человека видевшего процесс с другой стороны) говорит о том что если хотят брать, то берут несмотря на английский.
То что вас не хотят брать несмотря на то что вы там уже работаете несколько нетипичен. Т.е. ваш профессор на admission faculty meeting за вас не заступился, и это плохо.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Nata Ivanova wrote:Vadikus, мой опыт (как человека видевшего процесс с другой стороны) говорит о том что если хотят брать, то берут несмотря на английский.
То что вас не хотят брать несмотря на то что вы там уже работаете несколько нетипичен. Т.е. ваш профессор на admission faculty meeting за вас не заступился, и это плохо.

+1000! Азиатам английский никогда помехой не был... ИМХО, либо другой университет, либо другой профессор... Впрочем, может быть ваш профессор уже поменял свое мнение и готов взять вас в качестве студента? Он же в любом случае платит за вас - тогда какая ему разница?
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Иоп wrote:. Впрочем, может быть ваш профессор уже поменял свое мнение и готов взять вас в качестве студента? Он же в любом случае платит за вас - тогда какая ему разница?


Technician is cheaper.
No tuitions :umnik1:
Тем не менее, у нас профессора поощряют толковых лаб/ассистентов поступать в аспирантуру.
Aspirant
Уже с Приветом
Posts: 348
Joined: 04 Dec 2001 10:01
Location: New Mexico

Post by Aspirant »

Вас, кроме этого одного профессора, в универе никто, очевидно, не знает (я имею в виду других профессоров, не студентов). Что, с Вашим уровнем языка, не удивительно. Постарайтесь сделать так, чтоб в приёмной комиссии вас знал кто-то помимо Вашего профессора, а ему начните намекать, что если на следущий год не поступите, то будете дописывать свою статью где-то ещё.

Но, увы, даже если Вас каждая собака в департменте будет знать, может не удасться если у универа есть какая-то жесткая граница на результаты TOEFL и GRE. "Сухая" зубрёжка слов, ИМХО, бессмысленна, лучше читайте New York Times каждый день.
Vadikus
Posts: 15
Joined: 18 May 2005 14:02

Post by Vadikus »

Лучано wrote:А так, чувствую, credentials у вас солидные. Еще пару лет, и будете в Дюке наверняка. В США по какой визе удалось попасть?
Лучано wrote:е - и на том спасибо. Только у меня договорённость уже есть (хочеться верить что всё же обоюдная), что я постараюсь получить ПчДи за 5 лет. Это реально. И палки в колёса мне обещались не ставить. .....
Глупо как-то получается. По аналогии - я уже даже распланировал расположение мебели в новом доме, который строю, даже прикупил технику, электронику - только вот не задачка - пока фундамент заложить никак не получается :oops:

Лучано wrote:Кстати, спрошу по поводу Монте-Карло. Это ни что иное, как нормальное распределение вокруг заданного среднего? В чем изюминка то этого метода?

Извените, но вы не правы ни на грамм. А точнее просто перепутали распределение и способ моделирования. Метод Монте-Карло на то и называется "методом", а не распределение, потому что он способен дать понимание любого распределения. А дальше уже всё зависит от поставленной задачи.
Грубо - хотите узнать вероятность какого-то события - моделируете его выпадение/не выпадение. И так столько раз, сколько хотите увеличить точность, точнее квадратный корень точности. Т.е. - хотите уточнить значение в порядке - будте добры провести экспериментов в два порядка больше. Это самый здоровенный минус метода. И ещё один - это при большом числе переменных событий, т.е. когда у вас многомерные случайные события - это метод вообще теряет свою эффективность.
Это озы метода - попробовал объяснить на пальцах как смог.
Самая веселуха начинается, когда стараешься оптимизировать этот алгоритм.

:umnik1:
Vadikus
Posts: 15
Joined: 18 May 2005 14:02

Post by Vadikus »

Wild wrote:Вы постоянно используете слово "америкосы", почему за слово "Рашка" банят, а за "америкосы" нет? Мне кажется не с того вы края язык учите.


Ну уж пардонте, вот чего не ожидал - того не ожидал.
Под америкосами я никогда не понимал ничего ругательного. Даже наоборот - те американские граждани, что попадались мне за последнии 9 месяцев, а это были в основном люди из образовательной среды - препы с универов, менеджеры верхнего звена даже были, правда они немцы по рождению, но это не важно. Вообщем, все были замечательными и приятными в общении людьми. Поверьте, местное рускоязычное население мне больше не нравиться, чем они. Точнее, я плохо выразился - я америкосам симпатизирую больше, чем украинцам, русским и беларусам, которые проживают здесь. Ну так получилось, что люди они в основном не очень богатые - и это проявляется на желании, ну не знаю, нагреть что ли, постараться у тебя каждую копеечку умыкнуть - столько, сколько смогут унести. А уносят они ой как по-многу.
Пример: подрабатывал я на выходных. Причём заказ получил не от прямого работодателя, а он нашего - русского, который от заказа не за что, т.е. только за то, что передал мне его - взял себе 50% суммы. А потом ещё была проблема его выловить - просто не поднимал трубку при моих звонках, а когда удовалось выловить его, звоня с других телефонов - он говорил, что сильно сейчас занят и встретиться ну никак у нас не получиться.
Через месяц таких ..... порядочного слова не найду, я просто приехал к нему домой - очень настойчего попрасил вернуть деньги. Ну блин, и что? Это дело что ли?
Простите за такой ужасный оффтоп - но блин.... Ай, это можно бесконечно обсуждать.
Vadikus
Posts: 15
Joined: 18 May 2005 14:02

Post by Vadikus »

Nata Ivanova wrote:Vadikus, мой опыт (как человека видевшего процесс с другой стороны) говорит о том что если хотят брать, то берут несмотря на английский.
То что вас не хотят брать несмотря на то что вы там уже работаете несколько нетипичен. Т.е. ваш профессор на admission faculty meeting за вас не заступился, и это плохо.


Ух ты! То есть, вы! То есть, ВЫ! (Шаркая, краснея и заикаясь)
А можно по-подробнее: А где вы работаете? И как у Вас происходит приём в универ.

Просто о митинге - я ничего не слышал. В Дюке это выглядит так, по крайней мере на физфаке - есть комиссия из 7 человек - во глове с директором graduet studies. Они рассматривают всех поочереди и решают. За меня он заступился - я даже беседовал с его подачи с членами комиссии - с директором и ещё 3-мя членами, что бы убедить, что мой английский, ну не совсем мёртвый. Просто по результатам экзамена, а точнее вербала в ГРЕ - я вообщем говорить не должон был, т.е. в их понимании человек с такими баллами - английского не знает. Блин, обидно, честно говоря, у меня школа с углубленным изучением языка была. Ну вот и получается, что грамматику я строю лучше американцев, а слов незнаю. Ну не нужно было знать timid, если знаешь shy!

Простите - опять увлёкся. :wink:
Лучано
Ник закрыт за хамство.
Posts: 716
Joined: 05 May 2005 04:01
Location: West Ham\London

Post by Лучано »

Vadikus wrote:Извените, но вы не правы ни на грамм. А точнее просто перепутали распределение и способ моделирования. Метод Монте-Карло на то и называется "методом", а не распределение, потому что он способен дать понимание любого распределения. А дальше уже всё зависит от поставленной задачи.
Грубо - хотите узнать вероятность какого-то события - моделируете его выпадение/не выпадение. И так столько раз, сколько хотите увеличить точность, точнее квадратный корень точности. Т.е. - хотите уточнить значение в порядке - будте добры провести экспериментов в два порядка больше. Это самый здоровенный минус метода. И ещё один - это при большом числе переменных событий, т.е. когда у вас многомерные случайные события - это метод вообще теряет свою эффективность.
Это озы метода - попробовал объяснить на пальцах как смог. Самая веселуха начинается, когда стараешься оптимизировать этот алгоритм. :umnik1:


Спасибо за доступные объяснения. Просто постоянно говорят об этом методе, а как применять непонятно. Вот, например, я хочу спрогнозировать, какая будет средняя процентная ставка ФРС на будущие пять лет (или курс акции Pfizer на месяц времед). Мне говорят, определить сложно, попробуй метод Монте Карло. Однако с чего начинать? То бишь, среднее то откуда брать? Не текущую же ставку (курс акции)? Вообще применим ли этот метод к таким по сути социальным процессам?

Просто о митинге - я ничего не слышал. В Дюке это выглядит так, по крайней мере на физфаке - есть комиссия из 7 человек - во глове с директором graduet studies. Они рассматривают всех поочереди и решают. За меня он заступился - я даже беседовал с его подачи с членами комиссии - с директором и ещё 3-мя членами, что бы убедить, что мой английский, ну не совсем мёртвый. Просто по результатам экзамена, а точнее вербала в ГРЕ - я вообщем говорить не должон был, т.е. в их понимании человек с такими баллами - английского не знает. Блин, обидно, честно говоря, у меня школа с углубленным изучением языка была. Ну вот и получается, что грамматику я строю лучше американцев, а слов незнаю. Ну не нужно было знать timid, если знаешь shy!


Вот это я почитал и сомнения закрались.... Я знаю массу физиков, которые поступали в "типа такие" вузы (Purdue University) имея Вербал 290 (если по умному случайно жать (например, ВСЕГДА на С) - можно больше получить, имо). Поэтому, видимо, вас не хотят (хотя у них кроме прочего были хорошие LORs и SOPs). Так что потренируйтесь (читать лучше свои журналы, чтобы приятное с полезным) серьезно и пересдавайте ГРЕ. Надо 400 получить. Это тот лимит, после которого, многие вузы перестают требовать ТОЕФЛ. Кстати, на мат. часть ГРЕ как готовились? У меня как раз Вербал 400 (был и 370 и 440), а вот мат часть не очень.
Vadikus
Posts: 15
Joined: 18 May 2005 14:02

Post by Vadikus »

Лучано wrote:Вот это я почитал и сомнения закрались.... Я знаю массу физиков, которые поступали в "типа такие" вузы (Purdue University) имея Вербал 290 (если по умному случайно жать (например, ВСЕГДА на С) - можно больше получить, имо). Поэтому, видимо, вас не хотят (хотя у них кроме прочего были хорошие LORs и SOPs). Так что потренируйтесь (читать лучше свои журналы, чтобы приятное с полезным) серьезно и пересдавайте ГРЕ. Надо 400 получить. Это тот лимит, после которого, многие вузы перестают требовать ТОЕФЛ. Кстати, на мат. часть ГРЕ как готовились? У меня как раз Вербал 400 (был и 370 и 440), а вот мат часть не очень.


Так - коротенько про метод: (оффтоп конечно жутчайщий получилсь)
Социальные события методом МК очень с трудом прогназируются или имеют очень большую погрешность. Я не знаком в подробностях с теорией рынка и соц. событий. Но в моём понимании - тут очень много переменных, от которых зависит вероятность - а это сразу отрицательно влияет на моделирование.
Алгоритм будет такой, если вы всё же решитесь программить:
расписываете все события, которые могут произойти с акциями. А точнее, что на них может влиять. Далее - узнаёте вероятность этих событий. Допустим - у фирмы есть партнёр, и падение его акций неизбежно повлияет на цену наших акция, а вероятность того, что те, другие упадут в цене - равна 31.4%. Как и откуда вы будете брать эти цыфры - это уже Ваша проблема. Т.е. это могут быть среднестатистические сведения за текущий квартал, за такойже квартал, но прошлого года и т.д.
Далее - вы моделируете саму вероятность - т.к. выкидываете случайные величины - получилось, допустим, что цены партнёра - упали - на вас это повлияло и вы получили конечную стоимость своих акций. Второй раз - у вас всё отлично, т.к. партнёр не упал в цене и т.д. - потом проделав так Н раз - вы получите приблезительную вероятность роста/падения. ФСЁ!


Простите, но я не в курсе, что такое LORs и SOPs?

А к математике я готовился весь 10 и 11 классы в Лицее при БГУ в классе углубленного изучения математики. А лицей - это такая организация, которая в прошлом году привезла 6 золотых медалей с международной олимпиады по математике. 8) Ладно - хватит понтов.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Vadikus wrote:А к математике я готовился весь 10 и 11 классы в Лицее при БГУ в классе углубленного изучения математики. А лицей - это такая организация, которая в прошлом году привезла 6 золотых медалей с международной олимпиады по математике. 8) Ладно - хватит понтов.


Этого мало.
Не в том смысле, что обьем математики был мал для ГРЕ - нет, это примерно и есть уровень хорошей школы (хотя если честно, пижоны из лицеев, если пальцы гнуть не перестают, больше троек начиная с 3-го курса не получают).
Просто ГРЕ - исполнение на скорость достаточно простых базисных вещей, а не сложных задач на понимание.
Поэтому просто надо тренироваться решать их на время.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

1. выучить математические термины на английском, чтобы от зубов отскакивало...
2. вспомнить, как это считать на бумажке без калькулятора :)
3. вспомнить базовую математику школьной программы
4. методично прорешивать примерные тесты из разных источников, ошибки находить и исправлять.

Лентяи вроде меня, которые не готовятся, получают 770 баллов, а если не полениться, то 790-800 само сабой наберется! :)
Vadikus
Posts: 15
Joined: 18 May 2005 14:02

Post by Vadikus »

Nata Ivanova wrote:хотя если честно, пижоны из лицеев, если пальцы гнуть не перестают, больше троек начиная с 3-го курса не получают).


Ну вот! уже и пальцев погнуть нельзя... ХНЫК! :(
А ведь я заслуженно.... 800 же получил....
А про 3ий курс - это смотря где. У нас на физфаке лицеисты начали испытывать проблемы уже в конце первого - когда матан с аналитической геометрией сдавали. Но пару человек добили дифуры на 2ом курсе.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Vadikus wrote:А ведь я заслуженно.... 800 же получил....

Физика - 690 - маловато будет :umnik1: :wink:
Учтите, для американцев *действительно* другой проходной балл.
У нас GRE general вообще редко смотрят...
Разве что в boundary cases.
reference letters + gre subject + что-то вроде impression, это даже не знаю как сказать :)
gre general - либо как критерий что вообще application рассматривать, либо если двое совсем одинаковы.

Залуженно гнуть будете после нобелевки, если получите, и то еще посмотрим как вы ее получите :wink:
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Post by ingo »

Nata Ivanova,
>Учтите, для американцев *действительно* другой >проходной балл

А что это значит, выше или ниже среднего проходного?
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

ingo wrote:Nata Ivanova,
>Учтите, для американцев *действительно* другой >проходной балл

А что это значит, выше или ниже среднего проходного?


Понятие проходной балл весьма относительно.
Обычно пишут что "средний" проходной балл за прошлый год был XXX.
Если вы проведете опрос поступивших, то выяснете что американцы (few main reasons: grants for citizens' GC holders + language) могли при этом иметь и 50% ot XXX, а иностранцы - около возможного максимума для ГРЕ.
Причина проста как 5 копеек - количество грантов которые могут оплачуват' RA иностранных студентов бывает весьма ограниченным. TA те кто с плохим языком вести не могут.
Зничит их надо сажать на University fellowships, а их мало.
Если у вас есть своя fellowship - вас возмут всюду :) Поверьте.
Если не верите, следующей весной попробуйте обзванивать top shools (including Harvard, Princeton - все) и говорите - я только что получил такую-то fellowship for 5 years (выберите известную в вашей области плюс чтобы она не была привязана к конкретному Университету). Возьмете ли вы меня?
Я гарантирую что 90% вас возьмет прямо в момент телефонного разговора даже не спросив какой у вас GRE.
Это списано с реальных случаев поступления в Harvard & Princeton.
Ребята обзванивали 10 лучших, ну и взяли что побольше.
Понятное дело что fellowships были настоящими.
Пару лет назад в моей области был принят американец в Princeton с 30% for GRE physics.
В моем Университете, который тоже весьма top, у американцев минималный известный мне бал среди принятх тоже 30%, у не американцев/не азиатов 70% у азиатов все зашклаивает к 100%
Vadikus
Posts: 15
Joined: 18 May 2005 14:02

Post by Vadikus »

C физикой - энто да... лопухнулся....
Причём заседал просто на счётных задачах - видел её решение, но из-за того, что оно долгое - терял дрогаценные баллы.
Буду перездавать обязательно.
Но можно поподробнее про фелоушип. ОООООООЧЕНЬ интересует. Как и где можно узнать об этом поподробнее.
А ещё лучше - дадите какой-нибудь дельный совет как получить это самый таки сильно желанный шип.
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Подготовка к экзаменам на поступление. GRE.

Post by dot »

Vadikus wrote:Моя основная проблема - заставить себя сесть за учёбу - я могу придумать 1000 отговорок, лишь бы этого не делать. А тема на форуме - поможет мне лишний раз усесться за обучение. Вот напишет кто-нибудь о своём методе - а я сяду его проверять: работает или нет.

Я вот что делала - скачала знаменитый список слов и набросала быстренько в ВБ програмку, которая "крутила" слова с переводом а я просто на экран смотрела по паре часов в день.
Правда, для сдачи теста мне это не особо помогло - в тесте, в общем, немного другая логика, как мне кажется, да и перевод на русский не всегда полезен. Но для общего развития пригодилось. Потом, уже через год обнаружилось что эти слова очень даже встречаются в детективах А. Кристи, например, так что и ее можно почитать. :mrgreen:
Вообще, с точки зрения английского - если не жалко снижать GPA - я бы посоветовала записаться в какой-нить класс по менеджменту - там заставляют много читать(у нас было 50+ страниц в неделю) и еще ессе всякие писать, тоже определенного объема . 8O :D
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Vadikus wrote:C физикой - энто да... лопухнулся....
Причём заседал просто на счётных задачах - видел её решение, но из-за того, что оно долгое - терял дрогаценные баллы.
Буду перездавать обязательно.
Но можно поподробнее про фелоушип. ОООООООЧЕНЬ интересует. Как и где можно узнать об этом поподробнее.
А ещё лучше - дадите какой-нибудь дельный совет как получить это самый таки сильно желанный шип.


Если вы гразданин/GC holder, начинайте с самого общего

http://www.nsfgradfellows.org/

А все остальные которые я знаю относятся только к моей узкой области и вам не помогут. Вам нужно искать самому.

Return to “Образование”