Быть или не Быть..... Лоером

Курсы, колледжи, университеты.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Irina_23 wrote:Babyatlaw, если я вас правильно поняла, то студент, только что окончивший школу права, устроившись на работу после сдачи БАРа, по сути в течение нескольких лет выполняет работу паралигала?


Нет, lawyers provide legal opinion. К вам партнер приходит и спрашивает например - вот у нас тут дело есть, Plaintiff говорит то-то, напиши мне memorandum с анализом их позиции. Какие weakness, какие counter arguments, и что вообще посоветуеш. Para-legals этого делать не должны. Они не квалифицированы для этого как правило.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Еше можно добавить, что если Вы сдали ЛСАТ на хотя бы 150 и Вас приняли в ло скул, Вы сможете все понимать, что Вам нужно для успешного обучения. Язык постепенно формируется во время учебы. Мне очень помогло, что я год проучилась в свое время в Центрально Европейском университете, где нас учили америк. преподаватели писать ессе. Мой первый семестр в ло скул был самый ужасный, едиственный, где я получала оценки типа Б-, не надо на этом отчаиваться, учеба в ло скул имеет свои особенности к которым ко второму семестру те, кому суждено быть юристом полностью понимают. Это неправда, что с плохими оценками могут быть шикарные юристы, но с Б средний балл такие могут быть. Очень важно быть скромным и понимаюшим свое место. И еше одно заблуждение - ориентироваться на специализацию до того, как начали учебу. Я могу сразу сказать, самые большие деньги в мерджерс энд акуситионс, но это никому ничем не поможет. Главное, что лично у Вас пошло и с чем Вам удалось работать. У меня были шикарные баллы по "Контракты" и Б- по "Тортс" и тем не менее, еше во время учебы я участвовала в нескёльких делах по "Тортс" (так получилось) и поэтому мои работодатели интересовались мной только с этой точки зрения. Первый стул ишет клиентов, он "лицо", затем ему нужны помошники - начинаюшие ассишиэйт, и тут он смотрит на умение писать, умение делать ресерч не только по Лексис Нексис или Вестло, но и бумажный, дазйхе умение отступать 1 инч, когда пишешь документы. Умение молчать, где он говорит и не высовываться, где не надо. У нас в фирме есть ассошиэйтс по 2-4 года стажа и многие из них работают над 4-6 дел сейчас. У меня 12 дел, потому что соглашаюсь писать все меморандумы и первый стул знает - я не буду играть в "умную" и требовать ведения "кросса". А есть первые стулы, кот. хотят, чтобы ассошиэйтс делали кроссы и интервью. Так что надо быть немножко психологом. И нарабатывать часы по делам, с этим легче перейти на другую работу. Мне было бы очень трудно сейчас работать если бы не год опыта у судьи, поэтому идти сразу в частную практику рекомендую только гениям, иначе можно, пардон, обкакаться и подпортить резюме.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

ДаниелМа правильно ответил. Только юрист может написать меморандум. Что это такое? Например дело - юрист принимал наркотики, был уволен, Ты пишешь отчет обо всех делах в твоей юрисдикции с подобными фактами и как они были решены. Ты доказываешь по элементам , где есть выигрышный момент, где проигрышный и почему. Паралигалы не делают этой работы, самое большее что они для меня делают, это когда я их просю - "Найди все дела в таком то "сюркет" по такому то вопросу". А затем я сама читаю эти дела и пишу меморандум.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

babyatlaw, ваша фирма представляет в основном tort plaintiffs или defendants?
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

У нас большая фирма и мы делаем все - от банкротства до тортов. Разумеется основная "мечта" - класс актионс, но не гнушаюрся даже трафик аксидентс. Мы представляем всех, но у юристов четкая специализация. В моем отделе несколько знаменитых "тортов", один из них до сих пор ассошиэйт и тем не менее везде ьсвистит" он зарегестрировал 2,8 миллиона дохода в прошлом году. Гавайской ло скул очень круто , почтои все трудоустроены и это не вранье, что средняя зарплата у выпускников тут 70к, но если ты не делаешь железно 2к в неделю, то тут не удержишься.. Свои тараканы есть везде, ничего не поделаешь. А насчет Беркли я не шутила, была тут девушлка два месяца назад, делала что то по криминал, уже ее нет... Не всегда требуется "гениальность".. А Вы на чем специализируетесь? У меня был судья, у которого я была клерком, он взял меня только потому, что я из "переферийной школы". Он сказал, что недолюбливаеыт "выскочек из Гарварда". Я понимаю, звучит странно, но все это правда жизни...
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Обычно Tort фирмы специализируються либо на plaintiffs либо на defendants. Если вы говорите про class actions, я так понимаю что ваша фирма представляет в основном Plaintiffs a не крупные корпорации Defendants.

В гонолулу 5 "крупных" фирм, в самой большой 80 lawyers, в остальных 60, 40, 30, 27. Все они пишут что нанимают тех кто в Топ Х%. И потом все они вместе взятые нанимают не более 10-20 человек в год! Сколько там людей каждый год заканчивает? Куда они деваються? Работают в мелких фирмах за 40К в год.

Про вашего судью это конечно интересный факт, есть такие. Но как правило судьи предпочитают выскачек из Гарвада. Вам просто повезло крупно в вашей учебе. Во первых повезло с оценками, во вторых повезло с работой в суде. Про девушку из Беркли, дествительно трудно представить кого то из Беркли работающего в фирме где делают Traffic Tickets.

Я летом буду работать в крупной (более 500 lawyers) фирме в Нью Йорке. Пока не знаю чем буду заниматься, но точно не litigation. Moжет Тах, может M&A, Securities, может Project Finance.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Даниел, у меня впечатление Вы не там информацию смотрели. Я до того, как приехала сюда понятия не имела как тут на самом деле. У нас на фирме официально 150 юристов. И я знаю еше две фирмы где я точно знаю примерно такое же кол-во юристов. Основная масса из гавайской школы, примерно 80%, среди партнеров все 95%. Многие фирмы пытались (я тут узнала) заниматься специализацией, но опыт показал, чем шире профиль, тем больше поток клиентов. Если ты в Тортс - у тебя могут быть "свои" клиенты и на первом году "жизни", но ты , если умный, умело отфутболиваешь их первому стулу и получаешь % как второй, если ты в корпоративке, никаких случайностей. МБА это не плюс, все смотрят на опыт в похожих делах. Мне ни с чем не повезло, кроме фата, что мой муж оплатил 50% моей учебы. Насчет судей - не удивляйтесь, я встречала клерков из Ваёминга и Южной Дакоты в Ди Си, поэтому перестала удивлятся. Мои оценки не были супер - средний балл 3,2, это далеко не супер, у нас в школе была девушка с 4,0. Она в Ди Си на гос. работе, счастлива и ей всего всего. У нас есть "основные" клиенты, обычно они торт дефендантс, но тем не менее, по показателям прошлого года по тортс плаинтиффс мы выиграли больше всего денег в фирму. Кстати, мне всегда казалось, что те счасливчики, кто учился в Нью Ёрке и области могут найти крутую работу среди фирм спец. на русском рынке. Из нашей школы был "феномен", китаец, кто со средним баллом 2.8 устроился в азиатскую фирму сразу на 150к в год и сейчас очень нехило себя чувствует... Я мечтала пойти куда нибудь по контрактам связанным с МНосковским оффисом, но обломилось, не просветите, как там?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

babyatlaw wrote: Кстати, мне всегда казалось, что те счасливчики, кто учился в Нью Ёрке и области могут найти крутую работу среди фирм спец. на русском рынке.


I don't think there are a lot of law firms specializing in Russian market. Russian legal market is very tiny, and a lot of firms left it after 1998 crisis and Yukos affair. A lot of firms maintain offices in Moscow, but they are usually staffed with Russian lawyers who get paid a fraction of the U.S. lawyers. It is always nice to know another language, but Russian is not the most sought after language. Chineese, Spanish, Portugese, Arabic are much more in demand as the economies of those countries are much stronger and open.
Irina_23
Уже с Приветом
Posts: 627
Joined: 06 Sep 2004 03:50
Location: USA

Post by Irina_23 »

Можете посоветовать какую почитать литературу по поводу того, что можно ожидать в Ш.права, при устройстве на работу в юр. фирму, и самое главное как улучшить свои skills на этом пути?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Irina_23 wrote:Можете посоветовать какую почитать литературу


Books:
So You Want to Be a Lawyer
Law School Confidential : A Complete Guide to the Law School Experience

Web Sites:
Vault.com
GreedyAssociates.com
Infirmation.com
JD2B.com

Как улучшить skills? Читать/писать, улучшить граматику, научиться очень быстро вслепую печатать. Несколько класов в формальной логике наверно помогут.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Формальная логика "рулс":) Еше попытайтесь если не получится с Гарвард или "Мичиган анн Арбор" в свою местную школу штатовскую поступить, узнайте сколько платить заранее. Если ЛСАТ невысокий - не ставьтена себе крест. Заранее представлляйте условия работы - выходных нет почти никогда, отпуск 5 дней - блаженство, надо работать с бумагами и не доускать отсебятины, никаких "амбиций" выше крыши и раньше времени. Даниел дал шикарную ссылку - www.jd2b.com , если бы я знала о ней тогда, когда поступала..
Irina_23
Уже с Приветом
Posts: 627
Joined: 06 Sep 2004 03:50
Location: USA

Post by Irina_23 »

Спасибо большое за советы, ссылки, разъяснения.... Буду изучать :-)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

DanielMa wrote:
Клерком и в прокуратуру, не знаю как у вас, а у нас это очень престижные работы куда берут только выдающихся студентов из престижных школ.
И у нас так. Мужу когда отказы приходили (он подавал резюме на позиции клерка) так и писали, из всех кандидатов мы выбрали такую-то закончившую Гравард, или такого-то закончившего Yale...Так что не светит нам такое.
babyatlaw wrote:Паралигалы не делают этой работы, самое большее что они для меня делают, это когда я их просю - "Найди все дела в таком то "сюркет" по такому то вопросу". А затем я сама читаю эти дела и пишу меморандум.
Всё зависит от фирмы. У нас фирма маленькая и работа паралигала выходит за рамки просто нахождения дел...Кстати все наши адвокаты имели довольно плохие оценки в универе, однако смогли открыть свою фирму и довольно неплохо зарабатывают.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Irina_23 wrote:А разве обязательно нужно быть именно лоером,
.
Иришка, я тебе в женсовете скинула список профессий на которые можно пойти имею юр.образование...проверь там в темах.. :wink:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

babyatlaw wrote:Даниел дал шикарную ссылку - www.jd2b.com , если бы я знала о ней тогда, когда поступала..
Кстати я по этой ссылке попыталась поискать работу как для себя так и для мужа..пусто..ну ничего нет в нашем штате. А рекрутерем назначена фирма, которая я точно знаю берёт только определённый контингент людей...Ну и где справедливость? :(
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

DanielMa wrote:Клерком и в прокуратуру, не знаю как у вас, а у нас это очень престижные работы куда берут только выдающихся студентов из престижных школ. Например в одной из Lower Tier 1 школ недавно в их газете восторженно написали что 6 их выписников (из более чем 400) получили Federak clerkship. Наверно еще человек 10 получили state clerkship.
http://www.law.ufl.edu/news/flalaw/pdf/ ... 041115.pdf
У нас в Мичигане только около 25%-30% лучших получают court clerkship.


Мне не вполне ясно, те 6, 10, или 25% кто получили ети positions - ето
деиствительно лучшие или все ж кого не взяли в top-law firms? Какои смысл
идти на ~ 40-50 K клерком если нашел ~ 100-120 K + бонусы + перспектива
дальнеишего роста. Понятно клерк - хорошии experience, кот. может
позволить потом уити в top-law firm, но зачем тот, кого взяли в firm сразу, поидет таким кружным путем. Для Tier 3-4 понятно может не быть другого выхода (как в ситуации babyatlaw), но вроде лучшие из Tier 1 (тем более Michigan) имеют хорошие варианты в top-law без всякого clerkship.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

aas996 wrote: Какои смысл
идти на ~ 40-50 K клерком если нашел ~ 100-120 K + бонусы + перспектива
дальнеишего роста.
Это всё "политика"...идут клерками не только ради опыта. Обычно такие люди расчитываю на нечто более чем опеспеченая позиция в law firm. Я разговаривала с девочкой которая была клерком у судьи когда муж в суде подарабатывал. Мы помню её тоже спрашивали чего мол после Yale она туда пошла..а она говорит я хочу немного иной карьеры с политическим уклоном, мол мне это надо... :pain1:
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

aas996 wrote:Какои смысл идти на ~ 40-50 K клерком если нашел ~ 100-120 K + бонусы + перспектива
дальнеишего роста.


Это не всегда самые лучшие по оценком, но обычно очень высокая корреляция. У нас почти все law review members делают clerkship. Зачем? Во первых это очень интересно и позволяет взглянуть на litigation со стороны судьи. Большинство людей которые имеют клеркшип так же уже заранее имеют предложения о работе после окончния этоко клеркшип. Это просто как дополнительных год образования.

Federal clerkships очень престижные и очень сложно их получить. Те кто туда идет, идут туда не потому что других работ не нашли. У них обычно много предложений из самых престижных фирм которые они откадывают на год.
Как правило, чем выше школа по рангу, тем большее количество выпусников делают clerkship. Опыт полученный во время clerkship остаеться на всю жизнь, и имеет смысл сделать это после окончания школы.

Потом clerkship почти обязателен для некоторых работ - например для преподавания в law school. Все кто собираються преподавать стараються получить Appellate и потом Supreme Court clerkship.[/i]
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

babyatlaw писала
ДаниелМа правильно ответил. Только юрист может написать меморандум. Что это такое? Например дело - юрист принимал наркотики, был уволен, Ты пишешь отчет обо всех делах в твоей юрисдикции с подобными фактами и как они были решены. Ты доказываешь по элементам , где есть выигрышный момент, где проигрышный и почему. Паралигалы не делают этой работы, самое большее что они для меня делают, это когда я их просю - "Найди все дела в таком то "сюркет" по такому то вопросу". А затем я сама читаю эти дела и пишу меморандум.


Раз уж эту тему затронули, Вы несколько заблуждаетесь на этот счет. Паралегал это понятие растяжимое. Есть 4 категории 1. Люди без какого-либо специального опыта которые работают в юридических офисах на позиции клерка. 2 Люди имеющие некоторый опыт образование + специализированную подготовку. 3 Люди имеющие 4 летнюю ВА in paralegal studies и наконец 4. JDs работающие как паралегалы. 2 последние категории а так же 2-я не тольго могут но должны выполнять legal research и уметь написать legal memorandum. В частности в моей школе был курс Legal Research & Writing после которого надо было сдать меморандум. 50% моего времени в фирме по строительным контрактам где я работала около 2х лет я занималась чтением и анализом федеральных контрактных дел иногда по 10-15 в день и подготовкой может быть не меморандумов (тк это было не так формально) но письменных отчетов по прочитанным делам. Паралегал не имеет права давать Legal Advise и не имеет права представлять клиента в суде, писать и подписывать юридические документы определенного характера. В остальном - на усмотрение работодателя ибо тот кто платит вам должен быть идиотом если он видит что вы способны выполнять более сложную работу и не будет это использовать. Я еще ни одного юриста не видела у которого не было бы "завала"
It could be worse
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

istra wrote:Паралегал не имеет права давать Legal Advise и не имеет права представлять клиента в суде, писать и подписывать юридические документы определенного характера.
Даже это можно в некоторой степени в administrative law. Наша паралигалша ну очень много чего делает, а не просто лазеет и ищет cases. Нас на paralegal studies тоже учат писать меморандумы ...
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Господа, здесь я отвечаю за свои слова на 100% и за "всю Одессу" никто не возьмет паралигалом Джей Ди. Ну не будет такого в Штатах. Либо волзьмут юристом, либо вообше не возьмут. И я не знаю ни одного паралигала, кто бы грамотно написал меморандум... А клерком? Господин, кто это спрашивает слишком далек от реальностей юр, кар;еры. Знаете анекдот "он бы с;ел, но кто ему даст?". Ну то же самое про юристов, кто без практики клерком или в прокуратуре идет сразу в частную практику. Это не обходной путь, это нормальный путь для начинаюшего юриста понять что есть почем без особых травм. Если Вы работате в юр. фирме от 120к и выше, от Вас ожидают результатов. И никаких скидок Вам не сделают за такие деньги. Год клерковства Вас научит делать правильно и удержаться. Без этого Вы можете быть уволены хоть какие у Вас оценки и ло ревью.
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

babyatlaw писала
Джей Ди. Ну не будет такого в Штатах. Либо волзьмут юристом, либо вообше не возьмут. И я не знаю ни одного паралигала, кто бы грамотно написал меморандум... А клерком? Господин, кто это спрашивает слишком далек от реальностей юр, кар;еры. Знаете анекдот "он бы с;ел, но кто ему даст?".


проверте www.hudson.com недавним выпускникам юр. школ предлагают работать как паралегал. Я также видела не один раз объявления где в большие фирмы нанимали юристов на такие позиции (большинство из них временные или целевые для недавних выпускников и тд). И я знаю лично одного юриста кто так работал.

Вы серьезно думаете что например человек получивший ВА in paralegal studies from NYU не в состоянии написать меморандум? (с кем же вы работаете?)

Клерк это понятие растяжимое я никогда не имела в виду law clerk or judicial clerk. обычный клерк работающий в суде в НЙ имеет 20-25К и требование к уровеню образования - наличие High School Diploma.

Я просто не хочу чтобы у людей которые интересуются профессией паралегала создавалось впечатление что это удел дегенератов.
It could be worse
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Я не буду спорить и уж тем более ни один дегенерат паралигалом работать не может. Но у нас в фирме Меморандум подшивается к делу и писать его паралигал ни имеет права. А что касается Джей Ди работаюшего паралигал... Да не наймут.. Хоть стреляйте, хоть убивайте. Юрист имеет право представлять дело в суде, я не знаю другого юриста, кто бы нанимал пралигалом юриста и еше такого юриста, кто на это бы согласился. Не буду копия ломать. Я знаю, у всех своя гордость и все паралигалы на фирме считают, что они умнее юристов, кто тут работает раз в 100. Так может так оно и есть. Но я вам гарантирую, если бы они 3-4 года поучились и сдали на лицензию их бы на должность паралигала вы бы палкой не загнали. Я знаю пралигалов, кто зарабатывает под 100к в год и юристов под 30к в год, но тем не менее, один называется юрист, а второй паралигал. Главное в паралигале, для меня лично - грамотность. И есть выдаюшиеся, кот. очень трудно заменить. Но Джей Ди с лицензией не будет работать на должности паралигал, так же как паралигал не будет работать юристом. Только и всего.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

istra wrote:
Вы серьезно думаете что например человек получивший ВА in paralegal studies from NYU не в состоянии написать меморандум? (с кем же вы работаете?)
Я просто не хочу чтобы у людей которые интересуются профессией паралегала создавалось впечатление что это удел дегенератов.
Совершенно с вами согласна. Нас, паралигалов обучают многому и на довольно высоком уровне, и я не считаю что мой удел только в cases лазить. Даже муж, который на юридическом, иногда советов спрашивает. Либо babyatlaw путает legal secretary с паралигалом. :pain1:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

babyatlaw wrote:А что касается Джей Ди работаюшего паралигал... Да не наймут.. Хоть стреляйте, хоть убивайте. .
Тут я соглашусь. Когда мы проходили этику паралигальскую мы обсуждали это дело. Скорее всего J.D. не возьмут на позицию паралигала. Дело в том что паралигал не имеет права давать legal advice, а юрист работая паралигалом скорее всего не заметит грани и вполне может дать legal advice что в его позиции недопустимо, для этого есть юрист на которого он работает. Так нам профессорша наша объяснила.. :roll:

Return to “Образование”