Быть или не Быть..... Лоером

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

madam Liza wrote:
DanielMa wrote:The University of Texas School of Law
Он очень хотел вот в этот универ попасть. Подавал два года подряд, но никак...плюнул и пошёл туда куда дали scholarship...


Надо было вам в Техас переехать. Там к резидентам сушественно менее жесткие требования предьявляют.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

NEVA wrote:
madam Liza wrote:
DanielMa wrote:The University of Texas School of Law
Он очень хотел вот в этот универ попасть. Подавал два года подряд, но никак...плюнул и пошёл туда куда дали scholarship...


Надо было вам в Техас переехать. Там к резидентам сушественно менее жесткие требования предьявляют.
Как раз таки наоборот (по крайней мере моему мужу так сказали). Муж резидент Техаса (был на тот момент), а им нужно набрать определённое кол-во нерезидетнтов, плюс майноритис...Кто его знает почему. Может действительно из-за того что он обычный белый резидент Техаса? :pain1:
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

madam Liza wrote:
NEVA wrote:
madam Liza wrote:
DanielMa wrote:The University of Texas School of Law
Он очень хотел вот в этот универ попасть. Подавал два года подряд, но никак...плюнул и пошёл туда куда дали scholarship...


Надо было вам в Техас переехать. Там к резидентам сушественно менее жесткие требования предьявляют.
Как раз таки наоборот (по крайней мере моему мужу так сказали). Муж резидент Техаса (был на тот момент), а им нужно набрать определённое кол-во нерезидетнтов, плюс майноритис...Кто его знает почему. Может действительно из-за того что он обычный белый резидент Техаса? :pain1:


Нее, я когда туда поступала, смотрела на ети веши, и для не-резидентов вступительные оценки и LSAT были сушественно выше чем для резидентов. Обяснялось ето просто - количество нерезидентов которых UT имел право принять ограничивалось по-моему 25% класса, а желаюших поступить в UT по стране в целом было куда больше чем в Техасе. Хотя возможно, с 98 года все успело измениться...
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

наверна..теперь уже поздно локти кусать
User avatar
Vrungel
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 18 Jun 2003 00:22
Location: usa

Post by Vrungel »

DanielMa wrote:Как умудрился? High LSAT = Full scholarship + Stipend.

У меня отец закончил 4 года назад Law School сопостовимую по рангу с вашей. Так до сих пор в долгах как в шелках, не знаю если сможет хоть когда либо из выплатить. Высокооплачиваемую работу найдти практически невозможно ему. Поэтому мне кажеться что ранг школы это одно из самых важных определяющих карьеры.



Выпускники Harvard Law School не задумываются как сделать карьеру, да и если к тому же действительно талант (чутье...) .... :wink:
Расскажите мне откуда и куда плывет БЕДА ...
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Ой, какую тут тему обсуждают интересную, не удержалась, дай вставлю пять копеек, образно говоря... Я приехала в США по визе невесты и живу тут уже 6 лет, сразу работы не могла найти никакой, только в Вул Мартах на мин. зарплату, что конечно же не устраивало... Я сдала ЛСАТ плохенько (154) и хотя был высокий русский ГПА, смогла поступить только в местную 4 тиер школу. Зато оплата меньше 10к в год. После нее я сразу устроилась клерком на 43к, что совсем немного, но интересней и легче, чем в "Вул Марте" и все же прибыльней. После года работы клерком я сейчас работаю в фирме на 65к в год плюс бонусы. О чем это я? А то, что если уже зарабатываете 50-60 и выше в год, может и не стоит рыпаться по юр. школам те, что ниже 30 места по рейтингу. А вот если перспектив особых на работу устроится нет, то даже 4 тиер школа может сгодится. Меня так многие отговаривали идти учится в мою затрапезную, мол ёлько деньги выкинешь, никакой работы не найдешь - все неправда. Работу нашли 50% наших выпускников СРАЗУ после окончания (да, зарплаты были в раёне 35-55к), 86% были трудоустроены в течении 9 месяцев после окончания. Самые лучшие 5 учеников устроились на хорошие должности в Вашингтоне и в солидных фирмах на 120к, я была топ 15%, пошла клерком. Разумеется лучше всего быть отличником в Гарварде, но и без Гарварда люди не пропадают.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

babyatlaw wrote: После нее я сразу устроилась клерком на 43к, что совсем немного, но интересней и легче, чем в "Вул Марте" и все же прибыльней. я была топ 15%, пошла клерком.


Если Вы получили 43 К будучи top 15%, что ж досталось остальным?
Хотя конечно лучше чем Wal-Mart, кто ж спорит.
Вопрос еше когда - в 1997-2000 было легко, а сеичас когда выпускники
Georgetown (top-20 school) не в top 30-40% имеют проблемы ...
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Я не спорю, что 43к не большие деньги. Если есть у кого возможность устроиться получше - так вперед и с песней. Встречала много иммигрантов, понты если бы светились - были бы эти люди иллюминированны:)) Шутка:) Мол 43к не деньги - да ради Бога! Ну есть и такие, кому на 25к в год устроиться тяжело и таких гораздо больше чем тех, у кого 43к не деньги. Но вот навряд ли признаются.. Я все это написала, чтобы девушки (юноши) у кого возможности работать и зарабатывать эти самые 30к и выше ограниченны не думали, что на Гарвардах свет сошелся клином. Можно и после непрестижной школки устроиться. У нас в городе средняя зарплата юриста с 5 лет опыта работы - 160к. Город маленький, не столица мировая:)) Есть более доходные профессии и более простые пути, если найдутся - только в добрый путь. Но и юристы свою копейку заработают. Не сразу Москва строилась, сразу огромных денжиш... Ну не знаю, я бы на это не ориентировалась. Один еше совет - если школа не топ 30, то ишите недорогую, в своем штате, чтобы долгов было поменьше. В моей школе если ГПА был меньше 2.0 - отчисляли. Я думаю имеет смысл уйти после 1го семестра если оценки ниже топ 50%. И искать что то другое. Насчет Дюка и других универов не знаю. Но все от штата зависит. В нашем штате одна юр. школа и топ 50% устроиться легко. Но конечно не на стартовые 120к... Хотя, среди тех людей, кто со мной учился не было никого, кто когда либо в своей жизни зарабатывал более 25к в год.. Так что кесарю кесарево.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

babyatlaw wrote: У нас в городе средняя зарплата юриста с 5 лет опыта работы - 160к. Город маленький, не столица мировая:)) В нашем штате одна юр. школа и топ 50% устроиться легко.


Будьте любезны, пожалуиста назовите Ваш штат/город?
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Это вы к тому, что Вы мне не верите и Вы меня проверите? he-he :wink: Нахожусь на Гаваях, город отгадать легко.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Да, но школу я закончила НЕ Гавайскую, я сюда перехала по приглашению на работу.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

babyatlaw wrote:Это вы к тому, что Вы мне не верите и Вы меня проверите? Нахожусь на Гаваях, город отгадать легко.
У нас в городе средняя зарплата юриста с 5 лет опыта работы - 160к.


Трудно поверить, извините. В big-law New York firms, где associates начинают с 120 K, к 5-му году з/п как раз ~160 K. И даже в NYC, большинство law firms не top-law и столько не платят. А еше есть government, public interest, judicial clerks, judges, district attorneys, etc. Так что даже в NYC, DC, или Бостоне средняя з/п юриста через 5 лет после J.D далеко нe 160 K. Разве что в Гонолулу больше?
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Я работаю на частную фирму сейчас. Поэтому сведения о зарплате у меня по частным фирмам. Безусловно в гос. учереждениях зарабатывают меньше. Но там на 5 лет задерживают либо те, кому карьера важнее денег, либо я не знаю кто. У меня были предложения от частных фирм после окончания (немногим больше 43к в год), но клерковать выгодней - потом легко перейти в частную практику. За это даже бонус солидный дают, когда переходишь. Я не буду спорить о том, чего не знаю. Но я знаю много (не побоюсь слова много) людей из затрапезных школ, кто сумел за несколько лет по окончанию добиться дохода, кот. без этой самой затрапезной было бы очень трудно добиться. А еше помимо зарплаты есть бонусы. Если зарплату Вы легко найдете по фирмам в интернете, бонусов там никто не обнародует. И в Ню Ёрке если зарплата с 5 лет стажа 130к (например) это совсем не значит, что на деле это 130к.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

babyatlaw, я надеюсь вы понимаете что ваш совет поможет только тем 10-20% лучшим и только тем у кого долгов не много. Большинство Law School стоят значительно дороже чем 10К.

160К через 5 лет, при начальной зарплате в 65К, звучит немного оптимистически. В Louisville, KY, например, начальная зарплата 70К, после 5 лет с бонусами выходит около 110К. Bonus в фирмах обычно не больше 10-20К. Информация о бонусах публикуеться на Infirmation.com. Единственная проблема, как всегда, это то что они только лучших студентов берут из Tier 4 школ.[/i]
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

А мы всё-таки решили подаватся в Арабские Эмираты. По крайней мере резюме будем отсылать. Муж списался с знакомым который после окончания law school не будучи в top класса получил там хорошую работу в уважаемой юридической фирме.
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

babyatlaw спасибо за внесенную информацию. Действительно что людей запугивать. Подсчитывал ли кто нибудь на досуге какой процент выпускников из престижных школ + лучших по показателям и какой процент остальных. Я не считала но думаю что "остальные" процентов 70-80. Что они делают? Нелегко конечно, но это же не основание чтобы отказываться от карьеры которую ты хочешь. Мой муж не был топ тен по успеваемости и не был в одной из лучших школ тем не менее работал в одной из топ тен фирм с зарплатой 100К и бонусом 25К. Мое последнее предложение работы как паралегал перед декретом было 50-55К и моя биография не особенно выдающаяся. Сейчас оба работаем за очень скромные деньги он как прокурор я как паралегал, но нравиться. Обстоятельства: маленький ребенок полититка место жительства и тд. Если я буду поступать в юр. школу то буду поступать в ту же которую закончил мой муж те "не престижную" тк даже если примут в лучшую добираться и тд слишком много проблем. Помимо статистики и ссылок на обзоры на интернете существует реальная жизнь где у каждого человека свои обстоятельства. Просто надо все просчитать насколько это возможно и делать что тебе подходит. С работой всегда нелегко, но с другой стороны нужно только одно предложение чтобы сносно существовать.
It could be worse
Lala Chart
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 31 May 2004 20:10
Location: N.N.-Toronto

Post by Lala Chart »

О топ юр фирмах,- не забывайте еще и такой моментик, что вполне вероятно после пяти лет пахоты в качестве ассошиэйта Вам могут объявить, что шансов стать партнером Вы не имеете. Контракт в таких случаях предлагают крайне редко. А значит, нужно опять искать работу уже в другой фирме и опять молодым адвокатом ( уж как пашут бедняги, знаю не понаслышке), а в новой фирме в смысле перспективы партнерства из отработанных в первой пяти лет могут зачесть только четыре, а то еще хуже и три года. Если учесть, что до партнера надо проработать в фирме где-то семь-восемь лет ( по крайней мере у нас, в Канаде ), то путь к нему вожделенному может растянуться и на еще больший срок. Точной статистики не знаю, но вижу на примере одной топ-канадской юр. фирмы, что грубо из трех молодых адвокатов, выживших эти семь-восемь лет, партнерство делает примерно один. Остальные уходят, точнее их уходят. Большинство молодых ( больше половины от набора ) отсеивается в первые два года работы.
Мне кажется, что нужно очень четко с самого начала себе представлять на что нацеливаться,- если мечтать о партнерстве в топ. юр. фирме, то идти только в топ. юр. школу.
Если цель попроще,- то в любую доступную по скору и оплате.
А там уж может сложится по-всякому: удачу и связи никто еще не отменял:-)
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

ДаниелМа, Вы еше учитесь? В том смысле, что мне кажется сюда не написал никто кроме тех, кто либо учится, либо собирается учится. О бонусах - я занимаюсь емплоймент литигацией, конкретно случаями дискриминации по АДА и Реабилитэйшн Акт (если учитесь это хоть что то должно говорить), я второй третий стул ( в смысле не тот юрист, что говорит "Дамы и Господа присяжные заседатели"), когда мы выигрываем мы получаем бонус, если говорить грубо и все округлять, то на практтике это примерно так - 40% от выигрыша идет фирме, 50% от этих денег - первому стулу, он, в свою очередь "делится" и 40% от того, что получил делит между вторым, третьим стулом и иногда (если он добрый и кейс был особенный) паралигалом. Последнее выигрышное дело в кот. я участвовала 500к для юриста, кот. уволили за то, что он принимал в прошлом наркотики. Вот это бонусы нигде не печатают и сколько их за год будет я не знаю и не могу предсказать. Может быть через два три гофда я смогу брать некоторые случаи первым стулом. А те бонусы, что Вы ДаниелМА упоминаете это либо "новогодние" либо за переработку (контракт на 1800 часов, например, отработал 2000 часов).
Очень много "штатовских" школ, где обучение для резидентов в раёне 10к в год. Тот же Колорадский Универ в Боулдере, куда меня в свое время не взяли - 8к в год, и пошли поехали. Я уже сказала мой основной совет - если школа не 1ст или 2д таер - искать недорогую, не ездить по летним школам тратя 10к за месяц, как будто миллионеры, сокрашать рашоды и идти в первый год не на самую хорошо оплачиваемую из предлагаемых, но клерком, или в прокуратуру, потому что оттуда гораздо легче стартануть в частной практике. Еше такой момент - очень легко из престижной школы уйти в частную практику, но очень нетяжело из затрапезной штатовской в гос. работу. Там деньги маленькие, но опыт.
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

С государственной службой тоже не так все однозначно. Незнаю как в других штатах но в НЙ работу в прокуратуре получить очень нелегко. Политика играет существенную роль. Зарплаты там действительно не очень впечатляющие, но зато бенефиты неполохие. Наша страховка в частности покрывает все что только можно включая дантиста и оптометриста. Когда тебе не 20 лет и есть ребенок это очень существенный момент. так же другие мелочи типа оплаченного CLE и в пенсионный фонд что-то капает. Чем дальше от NYC в самом штате тем сложнее получить место в гос. секторе. Я например пыталась получить место клерка prt-time (для которого была переквалифицированна + блат) чтобы перебиться пока ребенок не подрастет на интервью позвали место досталось кому-то еще (как выяснилось потом блат был не из местного суда как у меня а из окружного). Переходить из гос. сектора в частный не так просто. Мой муж и я ищем ему работу уже около года не то чтобы крайняя необходимость но хотелось бы больше денег. Я уверена что в конечном итоге найдем но не без трудностей.
It could be worse
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

babyatlaw wrote:ДаниелМа, Вы еше учитесь?


Мы просто про разные фирмы говорим. Там где я собираюсь работать, люди не получают ничего кроме зарплаты и новогодних бонусов. У вас видимо все по другому.

Oбучение может быть и стоит 10К, но кто то же еще за проживание/питание платить должен. Дешевле 30К в год очень трудно сделать.

Клерком и в прокуратуру, не знаю как у вас, а у нас это очень престижные работы куда берут только выдающихся студентов из престижных школ. Например в одной из Lower Tier 1 школ недавно в их газете восторженно написали что 6 их выписников (из более чем 400) получили Federak clerkship. Наверно еще человек 10 получили state clerkship.
http://www.law.ufl.edu/news/flalaw/pdf/ ... 041115.pdf
У нас в Мичигане только около 25%-30% лучших получают court clerkship.

А так я согласен, гос работа это хорошая работа, хоть и платит не много но она интересная и опыт хороший.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Там, где я работаю люди получают бонусы от привнесенных в фирму денег. Все зависит от того смог ли ты найти клиентов, выиграть дело и заработать для фирмы - от этих денег и бонус. Когда меня принимали на работу мне четко сказали, что если через год мой бонус не будет по крайней мере выше зарплаты, то контракт не продлят. Я тогда еше подумала "надо же какие добренькие, бонусов хотят мне дать". Только теперь я поняла, почему они так пеклись о бонусах:) Я работаю в частной практике первый год, поэтому не скажу за "всю Одессу", но по крайней мере здесь в городе все фирмы работают по принципу - "твой клиент - твои 50% от того, что ты заработал для фирмы". Но без фирмы тяжело найти клиентов, поэтому наши "первые стулья" работают по 10 лет иногда не делая партнера и не уходя.
О гос. работе - в непристижные школы тоже приезжают атторней дженерал и многие судьи вывешивают приглашение на клерковство. В год моего выпуска из моего класса было 7 клерков в штатовском суде, 4 клерка в федеральный суд, 5 человек ушли работать в Джаг (на армию),1 человек в оффис атторней дженерал в Ди Си 2 человека в ФБР на 12 уровень, через полгода получили 13 уровень (по зарплате это 48к первые полгода, 55к потом) и 6 человек в различные прокуратуры. Брали туда 9на гос. должности)весьма охотно. Чего не сказать про частные фирмы, кот. в основном хотели платить минимальные зарплаты в 30к и предьявляли высокие требования к отработанным часам и кол-ву приведенных клиентов. Я ездила в Портленд на интервью с двумя довольно крупными фирмами и только деньги зря выкинула, поняла, что их требования я не потяну. Когда я работала в суде я не отсылая резюме несколько раз получала приглашения перейти в фирму от разных фирм и у меня был весьма хороший выбор, плюс не было ни одной фирмы, кот. не предложила бы хотя бы 10к подьемных за то, что я год клерковала. У моих двух подруг получилось то же самое, одна еше работает в прокуратуре, так как ушла в декрет, а вторая очень удачно перешла в частную практику. Я ни разу не была в Нью Ёрке, поэтому не знаю как там с гос. службой, а в нашей 4з таер школе основная масса по предложению раб. мест были от гос. учереждений. Но атторней дженерал говорил, что в оффис возмет хотя бы одного человека (самого лучшего и взял), я так поняла есть еше территориальное распределения и с каждого региона берут.
Самое главное - суметь работать. Очень хорошо, если из престижной школы и все такое, ло ревью - вообше красота, н о если не умеешь работать и выигрывать - делу хана. Не хочу пугать, но я знаю людей, кто неспособен работать, хоть какие оценки, хоть какая школа. По крайней мере некоторые партнеры рассказывали, что приезжали сюда выпускники из Беркли и Норзвестерна и через полгода увольнялись, вообше не умели работать. Но мой совет всем поступаюшим - не надо относится к событию поступления в "ло скул", как свершившимуся факту, что Вы юрист. Поэтому очень экономить, идти работать со второго года на полставки, я работала на 10$ в час, потом на 15$, это лучше, чем три года баклуши бить в предкушении высоких гонораров, кот. может и не быть. Уходить из школы если по результатам первого семестра ниже первой половины класса, не ездить в летние школы по заграницам и сопоставлять стоимость выбранной школы с предполагаемой зарплатой.
Irina_23
Уже с Приветом
Posts: 627
Joined: 06 Sep 2004 03:50
Location: USA

Post by Irina_23 »

Можно вопрос к тем, кто уже работает в юр. фирмах или учится в школе права? Как давно вы в стране, в каком возрасте приехали сюда? Как на работе смотрят на то, что вы не native speaker и присутствует акцент, ведь нужно выступать в суде, а для адвоката речь - это если не все, то почти все?
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Самое большое заблуждение, что для юриста главное "речь". Дорогие мои, пока Вы дорастете выступать в суде (имею в виду от частных фирм) столько воды утечет и Ваша речь так улучшится, что вопрос сам по себе отпадет. Главное это уметь писать. Лигал враитинг - это не каждому дано, со мной учились выпускники филфаков (натив) и имели тройки. Тут как наловчится. Главное, на что смотрят при приеме на работу - как Вы пишите меморандумы и брифы. Я имею работу исключительно благодаря навыкам написания юр. документов. Еше очень важно хорошо и быстро делать лигал ресерч для написания этих самых меморандумов. Начинаюший юрист в фирме не "говорит", он пишет и если умеет это делать быстро, четко и без возражений со стороны судьи, без ошибок (как грамматических так и юридических), скромен и готов писать все, что скажет первый стул - у Вас будет работа. Разговорчивые и амбициозные юристы должны быть на 5 году практики. Это только в кино показывают умниц начинаюших юристов, кто находит клиентов, сами ведут дела , выигрывают милионы, в жизни все прозаичней.
Irina_23
Уже с Приветом
Posts: 627
Joined: 06 Sep 2004 03:50
Location: USA

Post by Irina_23 »

Babyatlaw, если я вас правильно поняла, то студент, только что окончивший школу права, устроившись на работу после сдачи БАРа, по сути в течение нескольких лет выполняет работу паралигала?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Я приехал в 17, у меня есть accent. Babyatlaw права, речь для юриста это не очень важно. Намного важнее уменее писать правильно. Во время интервью меня часто страшивали про акцент, как у меня с английским, и про мой writing skills. Я знал что так будет и поэтому заранее приложил усилия чтобы доказать что у меня этих writing skills было немеренно (law review, judicial internship, honors in legal research and practice). В результате получил очень много предложений о работе. У меня в класе есть несколько иммигрантов из бСССР приехавших взрослыми. Как правило с writing у них проблем нет.

Babyatlaw, приводит примет litigation. Помимо litigation есть еще Transactional work в которой в суд вообще никогда идти не надо и выступать надо разве что перед партнером-начальником. Ну и разговаривать по телефону с клиентами другими лоерами. По моему ничего сложного, никаких особенных навыков речи не нужно.

Return to “Образование”