Быть или не Быть..... Лоером

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

babyatlaw wrote:Тут скользко, поэтому фирма не рискнет нанимать юриста на должность паралигала.
Дык кто спорит то? :pain1: Я наоборот с вами согласилась что вряд ли наймут.
Однако дискриминации всё равно не вижу. В чём собственно разница между паралигалом и адвокатом? Как нас учат только в том что адвокат даёт legal advice и что адвокат имеет право представлять клиента в суде. И всё...паралигал имеет право всё остальное делать, более того это её обязанность. Так вот если бы этот JD в качестве паралигала давал бы legal advice или бы попёрлся в клиентом в суд, тогда бы он смог заявить что это дискриминация, что он выступает в роли юриста будучи на должности паралигала (но опять таки тут это будет нелегально с его стороны)..Только мне кажется это всё гипотетически, на самом же деле такое вряд ли возможно.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Лиза, если юрист с действуюшей лицензией пойдет в суд с клиентом или даст лигал адвайс - нет ничего нелегального с эго стороны. Даже если он работает паралигалом. Паралигал не имеет права давать легал адвайс если у него нет лицензии юриста. Должность под названием паралигал не уничтожает наличие лицензии у адвоката. Доказать дискриминацию будет также вполне реально базируясь на том, что прецеденты юристов с действуюшими лицензиями крошечно малы и это бросит тень на фирму, достатоцйхное основание для судьи признать "иссуе оф факт" и передать дело в жюри. Не факт, что выиграть, но литигация сама по себе дорогая и никакой фирме не хочется ходить под "кинжалом" возможной опасности. Им легче нанять паралигалом паралигала, а уж юрист, если не нашел работу должен будет как то крутится, паралигальство для него возможно по контракту "эт вил" например.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

babyatlaw wrote:Лиза, если юрист с действуюшей лицензией пойдет в суд с клиентом или даст лигал адвайс - нет ничего нелегального с эго стороны. Даже если он работает паралигалом. .
Вам не кажется что всё это будет обговариватся в контракте при приёме на работу. Я думаю что если товарищи в фирме знают что нанимают паралигалом человека с JD, то они уж себя обезопасят с помощью хорошего контракта. По вашему получается что рпямо олухи какие-то его нанимают, а не адвокатская фирма.Кроме того вы сами себе противоречите. Если он может по вашему пойти в суд и давалть lagela advice будучи паралигалом, то зачем ему собственно быть паралигалом, и вообще кто ему разрешит пойти в суд и представлять клиента будучи паралигалом?
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Лиза, давайте не будем делить на белое и черное. Да, в контракте может быть, что он работает паралигалом. А юрист предьявляет обвинение в "брич" и представляет доказательства, что он был по сути юристом. Зачем ему быть паралигалом? Если не нашел работу юриста, открыть свою практику не за что и где искать клиентов? Но фирма испугается нанять потенциальную пороховую бочку.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

babyatlaw wrote: Но фирма испугается нанять потенциальную пороховую бочку.
:mrgreen: you made my day... Ну дык согласились же с вами, вы вроде как сама себе доказываете
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Издержки профессии:)) :umnik1: :х
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

Q. What is a JD paralegal?

For the most part, they are the recent law school graduates mentioned at the end of the previous answer. Many of them offer a skill set that can be tapped into for paralegal or junior attorney work. For example, many worked as paralegals before law school. Others gained valuable experience during law school as interns, law clerks or summer associates with law firms and companies. Many graduate with quality experience in litigation, corporate law, real estate, intellectual property and contract drafting, to name a few.

back to top

--------------------------------------------------------------------------------

Q. How would a JD paralegal be helpful to me?

JD paralegals are excellent candidates for projects such as document review and due diligence matters. Moreover, JD paralegals are often interested in performing paralegal assignments in order to gain further experience, especially those experiences that build resumes. In hiring a JD paralegal, you get the benefit of their experience and education for either the same price as a paralegal or for a few more dollars per hour.

back to top



--------------------------------------------------------------------------------

Q. Why would you not have a paralegal to fill my paralegal needs?

The paralegal market is not what it used to be. There are fewer and fewer career paralegals out there. In fact, most law firms know how difficult it is to retain even recent college graduates for the initial two-year commitment! Many working paralegals are quick to enroll in law school or other graduate programs, or they transition to other careers. Therefore, as the paralegals pool continues to shrink, the number of quality paralegals, especially those available for temporary projects, similarly decreases. The hiring of JD paralegals has become a highly successful and well-accepted substitute for paralegal hiring.

back to top



--------------------------------------------------------------------------------

Q. How can I be sure a JD paralegal will have a positive attitude about doing paralegal work, including reporting to other paralegals, and not leave me for a permanent job?

The short answer is that you cannot. But this is where SLS' screening process comes in to play. We explain to JD paralegals that many jobs involve paralegal tasks, and we listen to their response. In our years of recruiting, we have developed excellent instincts in identifying those with a whatever-it-takes attitude, and it is those candidates that we suggest for paralegal positions.

Keep in mind that a paralegal may be just as likely to leave a temporary job for a permanent job. In fact, the market for permanent paralegals is better than the market for permanent attorneys (see the answer to question 6 above). Therefore, hiring a JD paralegal does not increase the chances of the candidate leaving . . . it may decrease them!

http://www.strategicworkforce.com/client/legal_qa.htm#5

What do you think? I guess there are some people out there who think this is not such a ridiculous idea.
It could be worse
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

вот что значит research :mrgreen:
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

А США тут при чем?
Our candidates are people whom we believe you would have considered for permanent employment – were it not for the fact that these individuals want to work more flexibly. We are creating a whole new market in the UK in terms of supplying only quality professionals with appropriate experience.
Помоему это английская компания. Я там посмотрела обьявления о работе в США, были для паралигалов - требования - быть БА в паралигальстве. Нигде не написано, что возьмем Джей Ди с лицензией.
Да ладно, давай мы с Вами согласимся, юристы работают паралигалами:) В Англии:)
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

MadamLiza уже столкнулась с печальным фактом что в Луизиане в отличие от оставшейся части материковых и островных США закон основан на французской версии. Оставшаяся часть насколько мне известно на Английской. Но интересный факт что в Англии вообще нет такого понятия как JD есть другие степени LLB GDL LLM PhD (хотя я могу заблуждаться, один из юристов с которыми я работала учил меня никогда не говорить что я уверена на 100% тк в таком случае всегда есть путь к отступлению).
Last edited by istra on 05 Jan 2005 12:00, edited 1 time in total.
It could be worse
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

Babyatlaw писала

Но фирма испугается нанять потенциальную пороховую бочку
.

Если следовать этой логике то тогда не должны нанимать на работу женщин тк любая может подать sexual hurrassment claim. и тд.
It could be worse
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

Еще представте нашего воображаемого JD который не может найти работу после юр. школы и соглашается на позицию паралегал определенную контрактом как "работа с документами". Он соглашается на такую работу чтобы получить 1 опыт 2 рекомендации. Судит работодателя по предложенному выше сценарию. Результат - в НЙ например не надо даже background check заказывать достаточно проверить e-law.com напечатать имя в окне истец и новый потенциальный работодатель увидит что наш товарищ судил бывшего работодателя. Вопрос: 1 получит ли он новую работу 2 получит ли он рекомендации со старой. В НЙ во многих случаях делают background check когда человека нанимают на более или менее серьезную работу (сама заказывала)
It could be worse
sindel
Posts: 6
Joined: 15 Jun 2004 23:12

Post by sindel »

istra wrote:интересно у меня вопрос к участникам форума что вы думаете о взаимозаменяемости юридических терминов?


Я окончил спецкурс юр. перевода на юрфаке в бСССР и некоторое время занимался переводом юр. литературы. Сперва мне тоже не нравилось, когда вместо нашего аналога использовались слова типа "зафайлить", но потом привык - порой бывает слишком сложно найти или самому придумать нормальный эквивалент. Кроме того, из-за отсутствия унифицированной, известной каждому системы эквивалентов, в разговоре с русскоязычными адвокатами/клиентами проще использовать жаргонизмы. Тем же, кто работает только с американцами, зачастую не имеет смысла не только задумываться над правильностью перевода, но и над переводом вообще - в мыслительном процессе я оперирую только англ. терминами, и никогда не переводил их даже для себя.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

istra wrote:MadamLiza уже столкнулась с печальным фактом что в Луизиане в отличие от оставшейся части материковых и островных США закон основан на французской версии. .
А почему печальный? :mrgreen: Нам кстати преподают сразу две версии law нашенскую луизианскую и остальной части США. :D
sindel
Posts: 6
Joined: 15 Jun 2004 23:12

Post by sindel »

DanielMa wrote:Поэтому мне кажеться что ранг школы это одно из самых важных определяющих карьеры.


Дэниел, у меня сложилось впечатление, что круг Вашего общения ограничен представителями top 10 schools. Школы 3 и 4 tier'a - отнюдь не конец света, в этом я согласен с babyatlaw. В моем городе в отделении самой большой в мире иммиграционной фирмы работают выпускники школ #2Х, 2Х, 3Х, 5Х, 5Х, 5Х, 6Х, 6Х, 6Х, 10Х, 10Х, 10Х, 10Х; когда-то был и человек с 4-го tier'a. На возможные замечания о том, что иммиграция - не престижная специальность, могу ответить, что паралигалы там зарабатывают 40-50к. Я уже не говорю о русскоязычных адвокатах с довольно слабыми дипломами, которые пошли в частную практику в русских районах, через 3-6-8 лет зарабатывают по 200-400+к, и только смеются с выпускников top schools, которые годами горбатятся на хозяина в надежде на партнерство. Знаю я и девушку, которая bar exam с третьего раза сдала, хотя к тому времени уже имела свою практику де-факто (официально все бумаги подписывал другой адвокат), хорошо знала свою специальность и была известна на всю community - в частности, из-за юр. радиопередачи, которую она вела.

Поэтому я не стал бы отпугивать желающих учиться на юриста стереотипными историями о лучших из лучших.

P.S. babyatlaw вообще во многом права - в т.ч. в том, что нужно начинать с малого, нормально работать и понимать человеческую психологию.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

istra wrote:Еще представте нашего воображаемого JD который не может найти работу после юр. школы и соглашается на позицию паралегал определенную контрактом как "работа с документами".
МНе кажется если ограничить того JD только работой с док-тами, и оградить от общения с клиентом, то его могут взять...почему бы и нет..
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

sindel wrote:Дэниел, у меня сложилось впечатление, что круг Вашего общения ограничен представителями top 10 schools.


Это конечно правда что люди всегда смотрят на вещи со своей ограниченной перспективы, так же как вы и babyatlaw смотрите со своей. Babyatlaw, например не понимает что есть фирмы (и их большинство) в которых все устроенно по другому. Не понимает разницу между работой и условиями в которых она находиться и между тем чем занимаються другие люди.

У меня достаточно много знакомых и друзей в Тиер 2 школах. Поэтому я просто поражаюсь разницей между моим опытом и из опытом. Я никогда не отговаривал людей от учебы в любой школе. Просто пыталься реалистически описать трудности с которыми им придеться столнуться если они этот выбор делают.

Действительно некоторые люди идущие в частную практику зарабатывают кучу денег, я знаю много таких. Так же знаю еще большее количество людей у которых просто нету "business sense" необходимый для развития своей частной практики. Это же на 80% не practive of law, a просто business которй нужно рекламировать, собирать accounts receivable, etc. Те кто это могут сделать, флаг им в руки! Молодцы.

И одно из последних замечаний: этическая сторона дела. Это основная причина почему мне очень не нравиться Immigration Law и некоторые други области как специальнось. Все богатые family immigration law адвокаты которых я знаю, ведут себя очень не этично и рискуют оказатьс disbarred. Берут значительные суммы от людей за ведение дел когда абсолютно ясно что ничего для них не могут сделать. Закрывают глаза на вранье клиента или помогают им говорить ложь. Позволяют para-legals выполнять часть их работы, встречаться с клиентами, давать советы, заполнять бумаги и писать briefs. Некоторые люди могут мириться с этим, некоторые не могут.

sindel wrote:P.S. babyatlaw вообще во многом права - в т.ч. в том, что нужно начинать с малого, нормально работать и понимать человеческую психологию.


Это верно во всех профессиях. Разница в том что это "малое" с которого начинают люди сильно различаеться между Тоp schools и не Тop Schools.
Last edited by DanielMa on 05 Jan 2005 20:44, edited 1 time in total.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Как в той пословице "каждый кулик свое болото хвалит". ДаниелМа поступил в престижную школу, Истра работает паралигалом, у Лизы муж пока ишет работу а я занимаюсь емплоймент литигацией. Поэтому каждый из нас отстаиваев свою точку видения событий. Я полностью согласна, что будучи топ студентом из топ школы гораздо легче устроиться, чем не топ студенту не из топ школы, может быть есть какие юристы с лицензией работаюшие паралигалами и таки да, паралигалы умные ребята, а устроиться после юр. школы паралигалом хотя бы и тут трудно для многих. У кого, что получается в жизни, кто попадет в какую струю:)Меня лично сподвиг написать сюда факт, что пропаганда топ шккол велась на нескольких страницах и у потенциального студента могло возникнуть впечатление "не топ школа - сразу в гроб".
Меня удивила информация о заработках иммиграционных юристов. Можно узнать в каком это регионе так они зарабатывают? У нас есть отдел по имиграц. праву, в основном там работают с островными из Пасифика, но зарплаты действительно ничтожны. Я когда училась в школе после первого года работала в организации по оказанию помоши абьюзнутым женам и на 12$, что мне платили меня взяли исключительно из за знания русского языка. Так вот там было много юристов, кот. работали и частно и в Лигал Эид и все как один меня заверили, что иммиграц. право для русского юриоста здесь совершенно бесперспективно с точки зрения высоких заработков и что рынок переполнен русскими иммиграционными юристами. Я не исключаю передергивания каких то фактов и оглядки на тот конкретный регион, но если у Сидел будет немного больше времени буду благодарна узнать побольше.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Babyatlaw, например не понимает что есть фирмы (и их большинство) в которых все устроенно по другому. Не понимает разницу между работой и условиями в которых она находиться и между тем чем занимаються другие люди.

Даниел Ма, ну зачем так обобшенно, я чего то там не понимаю. Вы еше учитесь, правильно? Вы даже не работаете, но у Вас уже хватает амбиций сказать мне уже работаюшему адвокату, что я чего то там о работе не понимаю, а вот Вы "судьи кто". А насчет этики, к чему тут именно иммиграционных адвокатов приписали? Вы или крест снимите или трусы наденьте ей Богу, потому что все эти слюни о "я - топ школа и бла бла бла" у Вас пройдут очень быстро, когда окунетесь в реальный мир.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

babyatlaw wrote: А насчет этики, к чему тут именно иммиграционных адвокатов приписали? Вы или крест снимите или трусы наденьте ей Богу, потому что все эти слюни о "я - топ школа и бла бла бла" у Вас пройдут очень быстро, когда окунетесь в реальный мир.


Потому что я с их практикой знаком. С литигатьион в маленьких фирмах не знаком поэтому ничего говорить не буду.

Те кто уже закончили из моей школы и работают, имеют мнение такое же как и я. Слюни почему то не проходят.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

DanielMa wrote:Все богатые family immigration law адвокаты которых я знаю, ведут себя очень не этично и рискуют оказатьс disbarred. Берут значительные суммы от людей за ведение дел когда абсолютно ясно что ничего для них не могут сделать.
Я когда проходила интервью в immigration firm, то они просили writing sample. Поскольку на тот момент у меня никакого legal sample не было, я написала просто о себе. На интервью я адвокату (самая крупная в нашем городе юридическая контора) так и сказала, мол не legal sample а так мол фикшн..а он усмехнулся и говорит: "А у нас 80% работы это умение писать фикшн"..видимо от этого у меня морда так перекосилась что он меня не принял, хотя его "правая рука" работу мне уже пообещала.. :mrgreen:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

У меня вот какой вопрос. Подруге с Белоруси сегодня таки предложили постоянную работу в нашей фирме в качестве адвоката (она в мае выпускается), одно "но"...сказали надо приводить клиентов и как можно больше. Работающие, как вы находите клиентов? :D
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Лиза, ее сразу в самостоятельное плавание берут? Типа она находит клиентов и ведет дела, я правильно поняла? Трудно ей будет... Я на такие работы специально не захотела идти, потому что я до сих пор не знаю, КАК найти клиентов адвокату без опыта и еше даже без лицензии, правильно? Или она клиентов находит, а ведет дела опытный адвокат? У нас на фирме начинаюшие юристы (первые два-три года) не ответственны за поиск клиентов, но есть понятие биллинга и надо ухитрится и 1800 за год забиллинговать. Я работаю с августа и пока у меня проблем с биллингом не было, но моя стезя - я работаю на опытных адвокатов, кот. имеют портфолио, репутацию и у них просто море клиентов и такое же море возможностей пригласить вторым, третьим стулом начинаюших. А от начинаюших каждый из них "требует" что то свое, умение подстроиться (в хорошем смысле слова) ценится. Я "находила" клиентов три раза, когда они находили меня, прост подходили люди "вы тут работаете? мне нужен адвокат. Вот такая то проблема". И я их приводила и "отдавала" , а сама оставалась за кадром. Однако, у нас были люди, кто приводил клиентов и бился насмерть их вести не имея под собой опыта, но тут от фирмы зависит и людей, кто в ней работает. Если у нас с клиентами вообше нет проблемы, поиск клиентов не ставится , как цель. Если фирма маленькая и не раскрученная - там совсем другой подход. Какая у нее специализация? Самый простой совет - распечатать много визиток и пустится в коммивояжерское плавание по местам, где обитают "обьекты", пытаясь им доказать, что она это то, что им надо.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Специализация у неё видимо будет такая же как у нашего босса. А он берёт дела всякие, начиная от criminal и далее family, PI, Worker's Camp, employment law...короче всего по-немногу. Она работае с нашей фирмой уже полтора года в качестве клерка. Помогает проводить depos, составляет memos и брифы, бегает в суд, присутствует на всех выступлениях нашего босса в суде. Т.е. бросили её в открытое плавание сразу же и она довольно хорошо пока плывёт. Но ни разу за всё время работы она не привела клиента. А от клиентов идёт 40% зарабатка..так што сами понимаете. Вот и обеспокоена она. Т.е. выбор либо в этой фирме работать и как то доставать клиентов, но зато опыт огромный (наш босс сказал что она выполняет работу адвоката с 2-3 опытом). Либо идти в большую, но там посадят в уголок и будет 3 года строчить док-ты, а в суд и не пустят скорее всего, т.е. с нуля опять идти..
sindel
Posts: 6
Joined: 15 Jun 2004 23:12

Post by sindel »

DanielMa wrote:Это конечно правда что люди всегда смотрят на вещи со своей ограниченной перспективы, так же как вы и babyatlaw смотрите со своей.


Конечно, каждый из нас смотрит сквозь призму своего восприятия, основанного на личном опыте. Тем не менее, как мне кажется, Вы ограничиваете перспективы нормальной юр. практики школами первого эшелона, что не соответствует действительности. С Вами не спорят о том, что tier 1 лучше, чем все остальные. Речь идет о том, что значительное количество студентов остальных школ может найти неплохую работу.

DanielMa wrote:У меня достаточно много знакомых и друзей в Тиер 2 школах. Поэтому я просто поражаюсь разницей между моим опытом и из опытом.


Несомненно, уровень преподавателей в tier 1 выше, уровень студентов - выше, стартовые зарплаты - выше, основные специальности - корпоративное право и т.д. Ну и что? Как говорил один адвокат, "да в русском районе на одном DUI миллионером можно стать".

DanielMa wrote:Это же на 80% не practive of law, a просто business которй нужно рекламировать, собирать accounts receivable, etc.


Подобное утверждение лишь подрывает Вашу же точку зрения. Если частная практика на 80% зависит от деловых качеств, а непосредственная юр. работа занимает только 20%, учеба в top schools не столь важна, как Вы полагали.

DanielMa wrote:этическая сторона дела. Это основная причина почему мне очень не нравиться Immigration Law и некоторые други области как специальнось. Все богатые family immigration law адвокаты которых я знаю, ведут себя очень не этично и рискуют оказатьс disbarred.


Интересные у Вас знакомые. Или это их так в tier 1 schools научили? Дэниел, человек либо склонен к нарушению адвокатской этики, либо нет. Позвольте усомниться, что люди с такой склонностью в большинстве своем идут в "Immigration Law и некоторые други области". Кроме того, Вы сравниваете разные понятия: большие имм. фирмы/имм. отделы больших фирм не занимаются убежищем/беженцами и, как правило, семейной иммиграцией, а обслуживают корпорации (исключение - дела членов семей corporate officers).

DanielMa wrote:Это верно во всех профессиях. Разница в том что это "малое" с которого начинают люди сильно различаеться между Тоp schools и не Тop Schools.


Полностью согласен. Однако люди должны понимать, что tier 1 - это большие фирмы и стартовые зарплаты в 100-120к, но остальные tiers - отнюдь не нищета.

Return to “Образование”