Быть или не Быть..... Лоером

Курсы, колледжи, университеты.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Лиза, когда я пишу меморандум я даю лигал адвайс. Я пишу, что так и так надо представлять дело, чтобы выиграть и базирую это на кейсах. А паралигал может подобрать кейсы и даже написать - кто спорит, но потом мне все равно надо это переписать с адвайсом или такой меморандум без адвайса не будет нужен первому стулу. Я работаю полгода в частной практике, поэтому не стану спорить, я знаю юристов у кот. свои постояные паралигалы, я сама работала паралигалом два года будучи студенткой юрфака. Я не путакю лигал секретари, у нас есть один секретарь на отдел, он подчиняется паралигалам и печатает, что ему скажут те. А паралигалы в свою очередь подчиняются юристам. И есть разные паралигалс, у нас работают те, кто имеет 4 года БА дегри, но никто из них не пишет меморандумы с опинион как развивать дело. Не потому, что не могут, а потому что нельзя. И я не знаю что такое Хадсон, но если Вы говорите о неокредетированной школе или тех юристах, кто лицензии не имеет - то может они и пойдут работать паралигалами. А юрист с лецензией не пойдет, его не возьмут.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Я не знаю, может от того что фирмочка у нас маленькая и паралигалша с нашим адокатом уже лет 10 работает, но она пишет "черновой" меморандум, остальное делает адвокат. Подправляет и как надо это дело оформляет. Т.е. практически за него основную работу делает...Вот завтра ради интереса спрошу у неё всегда ли она в своей карьере (ей лет 55 наверна) писала меморандумы...
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Лиза, но ведь Вы сами пишете "черновой" вариант. Я еше не доросла до своего паралигала, кто бы мне черновой вариант написал. Дорасту - буду только рада. Но ведь мне надо его набело переписать... То есть сам по себе меморандум, кот. подшивается в дело, бриф или моушин она не пишет. Не может. Или юриста могут хорошо погладить в дисциплинарной комиссии. Паралигал не ответственен априори за свои написания. Если юрист с ней долго работает и доверяет - это одно. А здесь у нас у паралигала 4 юриста закреплены и если я желторотая поручу ей написать пару брифов и в таком виде их сдам она не преминет накапать, что за свои 39к в год она делает мою работу.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

madam Liza wrote: Нас, паралигалов обучают многому и на довольно высоком уровне, и я не считаю что мой удел только в cases лазить.


Интересно, и чему вас обучают?

И в чем заключаеться вас Memorandum в Legal Research and Writing?
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

Меморандум который подаеться в суд также как бриф паралегал не пишет и писать не может. Я в основном делала "Blue book" formating, cite check and shepardizing для таких. Меморандум о котором говорилось до этого это меморандум который паралегал подает юристу как результат legal research в ктотором он может и должен показать на основе просмотренных дел поддерживают ли они позицию клиента или создают проблему для него.
Last edited by istra on 04 Jan 2005 19:01, edited 1 time in total.
It could be worse
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

интересно у меня вопрос к участникам форума что вы думаете о взаимозаменяемости юридических терминов? Довольно частно носители языка (я имею в в виду русского) используют в своей речи английские термины в случаях когда есть русские эквиваленты. Я иногда сама это делаю (хотя хочеться ударить себя по рукам или по языку). Не праздный вопрос я один из 100 судебных переводчиков зарегестрированных New York State Unified Court System. Когда начала с этим сталкиватся то действительно в некоторых случаях русский перевод хотя и правильный звучит или выглядит довольно неуклюже и во многих случаях требует нескольких слов поясняющих термин вместо одного. Как вы преодолеваете эти трудности? Одна из странных вещей это когда создаются смешанные термины например вместо подать документы человет говорит "файлить" или другой шедевр "клаймать" или "клеймить". Поделитесь своим мнением на этот счет.
It could be worse
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

istra wrote:Меморандум который подаеться в суд также как бриф паралегал не пишет и писать не может..
Вот только что побеседовала с нашей паралигалшей. Пишет она меморандумы и брифы, причём даже аппеляционные брифы. Именно те которые надо в суд подавать (я специально уточнила). Она сказала что ошибок (исправлений) от адвоката немного, зачастую проверив и исправив кое-что он просто ставит под этом свою подпись. Сейчас они ещё наняли девочку (кстати с Белоруси) как clerk и она тоже этим занимается, пишет меморандумы и брифы, она учится в law school. Наша адвокатша, девушка моего возраста, работает в фирме всего 3 года. На втором году она уже стала в суде представлять клиентов. Т.е. как мне сказал мой босс, разница между большой фирмой и маленькой огромна. В маленькой всё нужно делать как multitask, и новеньких адокатов прямо их юр.школы "бросают на амбразуры" сразу же.
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

Все зависит от конторы и от людей с которыми работаешь. Степень доверия определяется твоим опытом и качеством работы. В одной фирме где я работала мне не доверяли ничего кроме blue book formating и первичых редакторских правок вся остальная работа была больше PR. Дело было очень серьезное оно привело к изменению конституции штата. Мой директор доверял мне работать над перекрестным допросом одного из наших экспертов, но когда пошли в суд он взял паралегала из Simpson Thacher & Bartlett которые с нами работали в этом деле. Кончилось трагически она перепутала Exhibits (вот еще одно слово которое сводит меня с ума "вещественное доказательство не очень хорошо звучит в контексте гражданского судопроизводства"). В другой фирме мне доверяли очень много, я не писали "конечных" документов но редактировала и вносила в них свои поправки которые учитывались. Кроме того я была ответственна за all computer filing with federal district and bunktuptcy courts. Я сама эту систему изучила и установила для фирмы и была фактически единственным человеком кто этим занимался. Все суды в этой системе допускают чтобы паралегал использовал пароль но не все суды допускают паралегала на семинары обучающие "электронному" ведению дел только юриста.
It could be worse
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

babyatlaw писала
Господа, здесь я отвечаю за свои слова на 100% и за "всю Одессу" никто не возьмет паралигалом Джей Ди. Ну не будет такого в Штатах. Либо волзьмут юристом, либо вообше не возьмут
.

Если работаешь как паралегал когда учишься в юр. школе то это нормально, так как получаешь деньги и опыт. Когда заканчиваешь юр. школу если следовать этой логике в случае когда человек не может найти работу юристом (что может быть несколько месяцев или около года например) это тоже нормально. У нас работал парень с Yale JD около года как intern за 12 долларов в час 2 раза в неделю пока получал LLM (что делают люди которые хотят специализироваться скажем в education law и преподавании). Он выполнял работу паралегала, через год получив прекрасную рекомендацию от моего директора и опыт работы на известном деле он получил место клерка у судьи в Коннектикуте. Другая девочка с JD из Columbia University у нас работала как "доброволец" нескольго месяцев и выполняла работу паралегала так же сидела со мной адреса на конверты наклеивала (чем кстати занимались все включая нашего директора когда была большая отправка связанная с решением суда). Она также получила отличную рекомендацию и хорошую работу в последствии в education law firm. Ecли этого мало у нас один знакомый юрист работает плотником. Никакого формального запрета для юристов работать кем угодно в Штатах нет. Хотя я должна с вами согласиться что это исключения а не правило.
It could be worse
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Истра, в приведенных Вами примерах это были либо Джей Ди без лицензии - а тут я спорить не буду, если не сдал на лицензию или еше учишься и поэтому не сдаешь (случай с ЛЛМ)то безусловно будешь работать и пралигалом. Я говорю, что это негласное нарушение проф. этики, когда юриста с лицензией берут на должность паралигал. Но не имею в виду добровольцев. Да, нет запретов работать кем угодно, но юриста с лицензией паралигалом не возьмут.
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

Наверно вы правы и обьявления на интернете где якобы нанимают "recent JDs" как паралегалов просто бред. А в чем заключается нарушение профессиональной этики? Ведь могут быть позиции особенно в больших фирмах где человек выполняет поточную бумажную работу и не должен отступать от профессиональной этики. Например банкторства.
It could be worse
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Истра, не бред. Там наверняка стоит "лицензия не нужна". Но я не хочу спорить. Есть наверное и врачи , кто работает медсестрами.. Вай нот?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

istra wrote: А в чем заключается нарушение профессиональной этики?
Нарушения нет при принятии на работу, но могут потом возникнуть когда JD попытается дать legal advice не будучи в должности адвоката. JD очень редко берут на такие должности, но примером может быть JD которого лишили лицензии по разным причинам.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

istra wrote:интересно у меня вопрос к участникам форума что вы думаете о взаимозаменяемости юридических терминов? Довольно частно носители языка (я имею в в виду русского) используют в своей речи английские термины в случаях когда есть русские эквиваленты.
А зачем вам нужны русские эквиваленты (если только вы не судебный перевочикс русского на английкий и наоборот)? Я почти уверена что в нашем штате мне никакие дела хоть как-то с использованием русского не светят, потому и не размышляла никогда по поводу перевода терминов. Да русские термины я и не знаю, никогда в России юриспруденцией не занималась.
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Требуетсяя грузчик со знанием ПК:)))
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Професиональная этика нарушается, потому что юрист с лицензией имеет право быть юристом и предоставлять услуги юриста и если ему платят ставку паралигала за работу юриста вот тут и нарушение. Поэтому в добровольцев верю - и в тех у кого нет лицензии тоже верю. Но не верю какая то компания официально наймет юриста с лицензиейх на должность паралигала.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

babyatlaw wrote:Требуетсяя грузчик со знанием ПК:)))
Не совсем поняла...к чему шутка? 8O
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Да так, вспомнилось:)
Если серьезно, то допустим ко мне бы обратился клиент юрист с лицензией, кот. офиц. работает паралигалом. Можно было бы поднять дело о дискриминации, мол работает как юрист но ему недоплачивают (львам недодают мяса):)
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

А к кому тогда обращаться начинающему юристу-одиночке с собственной практикой который в первые годы после выплаты денег за аренду, liability insurance, CLE и зарплаты секретарю зарабатывает меньше чем многие паралегалы?
It could be worse
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

К Господу Богу:)
Истра, ну это ведь элементарно - когда Вы работаете на кого то то суш. штатное расписание зарплат и по закону за одну и ту же работу не должны платить меньше никому. Доказываем дело по элементам 1) действительно выполнял ту же работу, что и юрист 3) имеет квалификацию и опыт работы cxодный тем с кем сравниваем 3) на одном предприятии 4) получал за ту же работу меньшие деньги . А в Вашем примере одиночка чего себя с паралигалами других фирм сравнивает? Все, все ухожу, не хочу спорить, потому что пошли такие вопросы, без бокала нет вокала:) Удачи Вам в Новом Году:) Всем.
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

Мой муж стоит за спиной жрать хочет он по-русски не читает. Ищем ему работу. Никому не нужен юрист с 7 годами опыта in commercial litigaiton in Proscauer Rose + частная практика больше 10 лет проторчал в суде одного из городов штата НЙ лет 6 как адвокат и последние 5 как прокурор? Я бы с удовольствием махнула на Гавайи. Хотя после последних событий жизнь на материке кажеться спокойнее.
Last edited by istra on 05 Jan 2005 05:13, edited 1 time in total.
It could be worse
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

istra wrote: Никому не нужен юрист с 7 годами опыта in commercial litigaiton in Proscauer Rose + частная практика больше 10 лет проторчал в суде одного из городов штата НЙ лет 6 как адвокат и последние 5 как прокурор.


И после этого вы говорите:

istra wrote: Если я буду поступать в юр. школу то буду поступать в ту же которую закончил мой муж те "не престижную" тк даже если примут в лучшую добираться и тд слишком много проблем. Помимо статистики и ссылок на обзоры на интернете существует реальная жизнь где у каждого человека свои обстоятельства.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

babyatlaw wrote:Да так, вспомнилось:)
Если серьезно, то допустим ко мне бы обратился клиент юрист с лицензией, кот. офиц. работает паралигалом. Можно было бы поднять дело о дискриминации, мол работает как юрист но ему недоплачивают (львам недодают мяса):)
Да какая же дискриминация, если юрист этот был ознакомлен со своей зарплатой, прекрасно понимает что он JD а идёт на паралигала (добровольно) и подписал соответствующий контракт? Не вижу дискриминации..
babyatlaw
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 26 Dec 2004 22:14
Location: Russia, USA

Post by babyatlaw »

Ага, правильно. А потом приходит на работу в один прекрасный день с юристом и заявляет - "Вы меня тут обманули. Я выполнял обязанности юриста, а не паралигала. Я делал то то и то, как юрист и вы пол
ьзовались этим. Вы ввели меня в заблуждение, а на самом деле хотели юриста на зарплату паралигала". А теперь Лиза подумайте сможет ли он это доказать? Да те же брифы "я их писал и сдавал в суд, все паралигалы сдавали адвокатам, а я один писал и все делал как юрист". Тут скользко, поэтому фирма не рискнет нанимать юриста на должность паралигала.
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

никому не нужен в смысле нет ли у кого лучшей работы? (извините за знаки препинания) Я не вижу никакого противоречия он может оставаться в таком качестве до пенсии. Хотя сейчас меняется местная политическая ситуация в городе что значит все "политические должности" под угрозой. Пока ждем победит ли наш кандидат (дело в суде) нужно на всякий случай подсуетиться. С работы не выгонят если проиграет, но обстановка меняется. Наш кандидат в мэры проиграл теперь вопрос за местным сенатором.
У меня лично амбиции не большие при моих обстоятельствах когда ребенок подрастет, а отец пойдет на пенсию года через два-три может и соберусь с мозгами и с деньгами на юр. школу после которой куда-нибудь да пристроюсь. А нет так закончу свою жизнь как Real Estate Paralegal & Court Interpreter тоже неплохо.
кстати о форумах на одном мне дали ссылку на сайт где я нашла свою последнюю работу. тч никогда не знаешь.
It could be worse

Return to “Образование”