Перекличка: Куда поступили наши дети?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

А мой ребенок по-русски не читает :oops: , так что до Сканави-Моденовых-Демидовичей руки не дошли :cry:

Но до 9 класса мы учились в частной школе, где строго следовали A Beka программе (www.abeka.com). Это программа для хоум-скулеров вообще-то, поэтому там весь материал очень доходчиво об'ясняется в самом учебнике. Если не принимать близко к сердцу редкие анти-дарвиновские выпады в их учебнике по биологии (вся АБека -- это программа христианской направленности), то программа очень даже ничего.

Багажа, полученного по АБека (K-8), и потом в обычной паблик хай скул (9-12), хватило на 790/800 САТ (math/verbal), 4.57 GPA (на момент подачи в ун-ты) и кучи "А" по АП экзаменам.

Вообще-то в Сканави, по-моему, больше натаскивал на специфику вступит. экзаменов в сов. вузы. Не уверен, что подготовка по Сканави реально поможет улучшить скор по САТ или понимание Calculus.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Post by Tanya2 »

Komissar wrote:Вообще-то в Сканави, по-моему, больше натаскивал на специфику вступит. экзаменов в сов. вузы. Не уверен, что подготовка по Сканави реально поможет улучшить скор по САТ или понимание Calculus.


Да, Сканави не натаскивает на сдачу САТ, но заставляет думать самостоятелно. Поначалу, когда мы только приехали, поселились в далеко не самом лучшем районе, школа была так себе, нужно было как-то учить ребенка.
Он все возмущался, что мы плохие учителя: "В школе сперва о'бясняют задачу, потом даят подобную, а вы хотите, чтоб я сам придумыал как надо задачу решать" Но в конце концов научился сам соображать и стал очень хорошо на всяких мат. соревнованиях выступать, не где дают много простых вопросов на скорость, а несколько трудных задач. А к 11 классу, когда он брал AP BC Calculus Сканави был уже позади. В САТ по матеметике как раз ничего трудного нет, надо просто быть внимательным, чего мой вот не очень может, потому и получил 760. Причем подготовка происходила так- первий раз он сдал с наскока, не готовясь вообще, получил 1460, потом месяц занимался решая тесты из книжек буквально все свободное время, сдал на 1470. Потом пару месяцев вообще не занимался, пошел, сдал на 1560.
САТ, конечно, играет большую роль при поступлении, но всякие олимпиады тоже не последнюю. И вопрос еще, что нужнее, натаскать к САТу или научить соображать.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Tanya2 wrote:не взяли Принстон Гарвард и Йель
лист ожидания Браун
решил идти в Вильямс
САТ метематика 760, английский 800
САТ2 физика, математика 800, english writing 760
АП за 10,11,12 классы европейская история, история искусства, американская история, BC калькулюс, французский, английский, испанский, две физики ( в етом году должно было быть на следующем уровне, но ему очень не повезло с учительницей, жалеет что не взял АП химию), что-то про политические системы разных стран и их новейшую историю, что-то еще типа грейт морал ишьюз, там надо сочинения писать в огромном количестве.
GPA не помню точно, но все АП сдал на 5 (пока, часть еще предстоит сдать).

Интел семи финалист, по математике в 50 лучшич штата.

Вопрос к Тане и остальным: когда отказывают, предоставляют какую-нибудь мотивировку?
Последнего условия недостаточно , чтобы приняли в Принстон Гарвард и Йель...? :pain1:
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Post by Tanya2 »

Вопрос к Тане и остальным: когда отказывают, предоставляют какую-нибудь мотивировку?
Последнего условия недостаточно , чтобы приняли в Принстон Гарвард и Йель...? :pain1:[/quote]

Да, к сожалению, как оказалось не достаточно.
Но здесь приплюсовалась, к сожалению, специфика нашей школы. Школа очень хорошая, в университетах известная. Да и еще у многих родители-випускники етих самых университетов-а дети выпускников имеют приемущество при поступлении. В етом году почти никто не поступил в
Принстон Гарвард и Йель на ерли десижн и, следовательно, все потом подали всюду в нормальное время, в университетх стараются не брать слишком много из одной школы. А в школе своей, он в общем-то не самый лучший. Один из, но не самый. В етом смысле лучше быть первым в слабой школе, чем десятым в очень сильной.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Tanya2 wrote:А в школе своей, он в общем-то не самый лучший. Один из, но не самый. В етом смысле лучше быть первым в слабой школе, чем десятым в очень сильной.

Спасибо, Таня! Для меня это откровение, я своему с точностью до наоборот толкую... :?
vlada98
Новичок
Posts: 33
Joined: 04 Mar 2003 00:28
Location: RI, USA

Post by vlada98 »

Tanya2 wrote:Вопрос к Тане и остальным: когда отказывают, предоставляют какую-нибудь мотивировку?


В етом смысле лучше быть первым в слабой школе, чем десятым в очень сильной.


Отказ не мотивируют ни чем. Общие фразы.
Таня, не согласна с Вами о месте в плохой – хорошей школе.
Решив поменять место жительства, мы старались выбрать школу посильнее. Три года назад наша школа была одной из лучших public в штате. Сейчас скатилась всвязи с повышением доли affordable домов. Это про место школы в табеле о рангах.
Про места, занимаемые детьми. В прошлом году мальчик, второй, с SAT 1560, не поступил ни в Harvard, ни в Yale, ни в Princeton, ни в Brown, хотя девочка и мальчик гораздо ниже его по месту были приняты в Brown. Что была за причина, никто не знает. Как сказала моя дочь, белый мальчик без изюминки, спортом не занимался, такие были разговоры о нем. Сейчас- то я отлично понимаю, что он чувствовал, получая один отказ за другим.
В этом году девочку (1место) тоже не приняли ни в один из Ivy League University.
Правда девочка на втором месте идет в Dartmouth Co., но насколько я знаю, она одна из лучших по бегу в штате.
Мне кажется место имеет значение только в сочетании с SAT + GPA. В этом году по моему мнению выпуск в нашей школе слабый, особенно по сравнению с прошлым годом. Поэтому мне было несколько смешно слышать, как дочь рассказывала про одну из своих подружек, которая негодовала, что ее не приняли куда-то, хотя она на таком-то месте.
Место без других компонентов в принципе ничто.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Post by Tanya2 »

vlada98 wrote:
Tanya2 wrote:Вопрос к Тане и остальным: когда отказывают, предоставляют какую-нибудь мотивировку?


В етом смысле лучше быть первым в слабой школе, чем десятым в очень сильной.


Отказ не мотивируют ни чем. Общие фразы.
Таня, не согласна с Вами о месте в плохой ? хорошей школе.
Решив поменять место жительства, мы старались выбрать школу посильнее. Три года назад наша школа была одной из лучших public в штате. Сейчас скатилась всвязи с повышением доли affordable домов. Это про место школы в табеле о рангах.
Про места, занимаемые детьми. В прошлом году мальчик, второй, с SAT 1560, не поступил ни в Harvard, ни в Yale, ни в Princeton, ни в Brown, хотя девочка и мальчик гораздо ниже его по месту были приняты в Brown. Что была за причина, никто не знает. Как сказала моя дочь, белый мальчик без изюминки, спортом не занимался, такие были разговоры о нем. Сейчас- то я отлично понимаю, что он чувствовал, получая один отказ за другим.
В этом году девочку (1место) тоже не приняли ни в один из Ivy League University.
Правда девочка на втором месте идет в Dartmouth Co., но насколько я знаю, она одна из лучших по бегу в штате.
Мне кажется место имеет значение только в сочетании с SAT + GPA. В этом году по моему мнению выпуск в нашей школе слабый, особенно по сравнению с прошлым годом. Поэтому мне было несколько смешно слышать, как дочь рассказывала про одну из своих подружек, которая негодовала, что ее не приняли куда-то, хотя она на таком-то месте.
Место без других компонентов в принципе ничто.


Proshu proschenija za bukvochki, no na etom kompe ya inache ne mogu.
Ja navernoe ne tak virazilas, ja imela v vidu "mesto" ne v pryamom smisle slova, po ocenkam, a vtom chto-vot "samii-samii". Te moi sin odin iz "samih" ( u nih v shkole 6 intel simi finalistov), a, povtorjaju, universiteti ne ljubjat brat' mnogo iz odnoj shkoli. Nu, v konce koncov on horosho postupil, a s uchetom scholarshipa, tak sovsem prekrasno. ( Etot scholarship daet, pomimo vsego prochego, up to 25K v god na obuchenie v luboi profeshinal school na 3 goda, esli ocenki u nego budut horoshimi)
a2shatsk
Уже с Приветом
Posts: 229
Joined: 24 Jan 2003 17:42

Re: Перекличка: Куда поступили наши дети?

Post by a2shatsk »

Продолжим Перекличку ?
Про ребенка автора мы поняли в соседнем топике, а как остальные ?
Di-man
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 21 May 2002 05:44

Re: Перекличка: Куда поступили наши дети?

Post by Di-man »

я похожую тему открыл здесь: viewtopic.php?f=16&t=188799&p=5836225#p5836225

эта тема очень старая и многие могут ее пропускать за давностью.

Return to “Образование”