Перекличка: Куда поступили наши дети?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Перекличка: Куда поступили наши дети?

Post by Komissar »

Приближается 1 апреля. Заветный дедлайн для колледжей послать аксептанс/риджекшн леттер.

Предлагаю устроить перекличку для родителей выпускников школ в США/России, к-рые подали доки в амер.вузы. Год 2003 и ранее. Не столько для дисплея великой родительской гордости (ну и не без этого :oops: ), сколько посмотреть, с какими оценками/достижениями куда берут.
Не стесняйтесь признаться, что ребенка куда-то не приняли Admission practice в престижных ун-тах – это темный лес, и отличных детей иногда не принимают в желанное место – ТЕМ ХУЖЕ ДЛЯ ТЕХ УН-ТОВ!!!

Предлагаю такой формат:

<b>Год поступления:</b> (2003 или ранее)
<b>Пол:</b> (М/Ж)
<b>Desired School/Major:</b> (на какую спец./профиль подавал)
<b>Admitted to:</b> (правильные хорошие ун-ты, приславшие аксептанс леттер)
<b>Rejected by:</b> (бяковые ун-ты, отвергшие наших детей, куда не больно-то и хотелось)
<b>Waiting List in:</b> (почти бяковые ун-ты, куда почти совсем и не хотелось)
<b>Решил(а) пойти в:</b> (мудрый выбор нашего дитяти; если еще не решил, перечислите куда думает пойти)
<b>SAT I (math/verbal)</b> (баллы мат/язык пос САТ1)
<b>SAT II (math/writing/another) </b> ( баллы по САТ2, обычно 3: мат/язык и предмет по выбору)
<b>Weghted GPA:</b> (средний взвешенный балл из школы (с учетом Онорс и АП классов))
<b>English level:</b> (свободный но не native или native)
<b>Где учился в школе:</b> (частные, католические, паблик, в бСССР или США/Канаде)
<b>Спортивные достижения:</b> (если указаны в анкете на поступление. Катание на доске по улице "не катит"!)
<b>Общественная работа:</b> (если указаны в анкете на поступление. Вынос семейного гарбиджа не считается!)
<b>Awards/Scholarships:</b> (те, что перечислили на аппликации)
<b>Дополнительно сообщаю:</b> (любые другие сведения о ребенке, к-рые были указаны в аппликации и могли положительно/отрицательно повлиять на решение приемной комиссии)

Ничего не забыл? Поправки, предложения?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Перекличка: Куда поступили наши дети?

Post by DanielMa »

Много информации об этом на www.princetonreview.com
Alica
Уже с Приветом
Posts: 350
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Alica »

У меня дочь в прошлом году была принята в University of Michigan in Ann Arbor. Она подавала ещё в один местный университет попроще, куда тоже была принята. А больше мы никуда не подавали и отвергнуtы не были.
GPA - 4 (АП fизика, химия и математика)
Результаты по тестам не помню. Математика, науки очень хорошо. Английский - на проходимом уровне, так как ещё всё же не родной.
Заканчивала местную public school.
Спортивных достижений никаких вообще.
Музыкант, поёт в хоре, аккомпанирует, когда надо. Учавствовала в музиклах в массовке.
Волонтeрила в госпитале 2 года.

Ну, всё что знал - рассказал (с).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

На какой major, Alice?
Alica
Уже с Приветом
Posts: 350
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Alica »

LS&A. Pre-medical.
Ей очень нравится. Но на самом деле учиться стало намного сложнее, чем в школе, даже и с АP классами. Она, по-моему, даже удивляется, что не всё так гладко, как было раньше.
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Post by vg »

Мы в Бостоне. Мой сын был принят в 6 коледжей куда мы подавали:

Boston University
Northeastern
MASS College of Pharmacy
Emmanuel College
Suffolk University
Framingham State College

Emmanuel College дал полный президентский сколашип на все годы если ГПА будет 3.5
Northeastern дал $7,500
Из остальных пока ничего про помощь не слышно.
BS - премед.

Заканчивает частную школу. GPA 3.0
Все IP классы.
SAT I не очень - 590 английский и 750 математика;
SAT II так себе -- химия - 590, математика -- 700, история -- 600
Писали АCT. Результат очень хорошо (они и понятно, недаром его "ужным тестом" называют).
Также брали ТОЕФЛ, тоже очень высокий результат (не помню сколько).

Спортом не занимался, играет на фортепьяно.
Нигде не работал и не волонтерел.
Ничего дополнительного не писали.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Alica wrote:LS&A. Pre-medical.
Ей очень нравится. Но на самом деле учиться стало намного сложнее, чем в школе, даже и с АP классами. Она, по-моему, даже удивляется, что не всё так гладко, как было раньше.


Ну и как ей в Ann Arbor нравиться? Я туда тоже скоро переезжать буду.
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Post by Halyna »

Присоединяемся к опросу. Наша ребенка поступила в прошлом году.

Год поступления: 2002;
Пол: Ж;
Desired School/Major: економика;
Admitted to: Berkeley, Cal Poly;
Rejected by: Standford;
Решил(а) пойти в: Berkeley;
SAT I (math/verbal) : точно не помню, около 650 за каждый,в сумме было около 1300;
Weghted GPA: 4.18;
English level: четыре года в США, вроде как не было у нее проблем с английским;
Где учился в школе: паблик гайскул в США в обычном не самом престижном и не самом плохом районе Модесто.
Спортивные достижения: была членом школьной команды по плаванию, но никаких таких особых званий на этом поприще не заработала;
Общественная работа: Member of Community Service Club;
Awards/Scholarships: разные школьные грамоты и медаль (список на двух страницах, но не думаю, что это особо повлияло на поступление, все они чисто дежурные грамоты за хорошую успеваемость, голден стате екзамены, за участие в соревнованиях по плаванию ....);
User avatar
raraka
Уже с Приветом
Posts: 341
Joined: 16 Feb 2002 10:01
Location: upstate NY

Post by raraka »

mozhno ne za svoego, no za horosho izvestnogo mne rebenka (brata moego toest'?):

Год поступления: 1998; (закончил в 2002)
Пол: M;
Desired School/Major: Computer Science;
Admitted to: Caltech (heavy financial aid, but not 100%), Illinoy Tech (full ride + promise of MS in 4 years), U of Indiana;
Rejected by:MIT (ему было 15 когда подавал, может поетому?) ; Решил(а) пойти в: Caltech;
SAT I (math/verbal) : чего-то много - в верхних 1 % по math i 5% по English
Weghted GPA: тоже много, не помню
English level: четыре года в США,
Где учился в школе: паблик prep school при small public university. AP классы po Math, chemistry,
Спортивные достижения: отсутствуют Общественная работа: Member of Community Service Club;
Awards/Scholarships: делал Internship v major Research University posle 10-go klassa, got his name on the published paper.
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

Год поступления: 2001
Пол: М
Desired School/Major: Math, minor: Physics, possible as a second major
Admitted to: UNC-Chapel Hill, NCSU, UNC-Charlotte
Rejected by: None
Waiting List in: None
Решил(а) пойти в: UNC-Chapel Hill
SAT I (math/verbal) 710/650
SAT II Не помню, но, вроде, хорошие
Weghted GPA: Спасибо, хреновый :(
English level: (свободный, практически не отличается от местных, плюс чистый русский, неплохой французский, и "эбоникс", такой, что по телефону негры от своего не отличают :) )
Где учился в школе: (паблик, последние 2 года - в бесплатном физ-мат интернате штата)
Спортивные достижения: None
Общественная работа: Так, по мелочи. Одно лето месяц работал в благотворительном детском саду, сделал им базу данных, reference хвалебный имелся
Awards/Scholarships: None (с такими оценками их не дают :( )
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка: Куда поступили наши дети?

Post by RrM »

<b>Год поступления:</b> 2001
<b>Пол:</b> Ж
<b>Desired School/Major:</b> Math/Computer Science
<b>Admitted to:</b> UIUC (приняли в ноябре, поленилась подавать еще куда-нибудь...)
<b>Rejected by:</b> none
<b>Waiting List in:</b> none
<b>Решил(а) пойти в:</b> UIUC
<b>SAT I (math/verbal)</b> 790/680
<b>SAT II (math/writing/another) </b> none
<b>Weghted GPA:</b> а леший его знает... что-то около 4.5 должно быть или чуть меньше. Был один трояк, но был и семестр со всеми honors/AP и средним 4.95
<b>English level:</b> свободный но не native
<b>Где учился в школе:</b> 1 - 7 класс - Россия, 8 - 11 - США, public
<b>Спортивные достижения:</b> none (вообще-то Taekwando, но не в школе, и если упомянуто, то разве что в эссе)
<b>Общественная работа:</b> Mathclub, French Club, coach of Mathcounts team (middleschoolers)
<b>Awards/Scholarships:</b> none (нерезиденты мы...)
<b>Дополнительно сообщаю:</b> результаты мат. соревнований она, кажется, писала... впрочем, не помню уже
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

Тов. Коmissar! А что ж про своего-то не написали? И в подробных деталях, пож-ста (прямо по анкете). 8)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

А мы ышшо думу думаем, куды податься (см. другой мой топик)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

Ну, а Вы, это, пока про всё остальное напишите...

Кстати, муж мой, computer scientist, говорит, в Stanford надо идти. Stanford даст печать некоторой приблатненности по всей жизни. Однако, если дитё хочет всего само добиваться и всем это показывать, то тогда совсем другое дело.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Valeus wrote:Однако, если дитё хочет всего само добиваться и всем это показывать


Зачем трудности лишние создавать?
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Re: Перекличка: Куда поступили наши дети?

Post by Etcher »

[quote="Komissar"]

1.2003
2.Ж.
3.Liberal arts
4. , Bard (NY) ,Barnard at Columbia University (NYC), Bryn Mawr (PA), New School (NYC), Oberlon(OH) , Rutgers(NJ),
5.Waiting list : Amherst (MA)
5.Brown(RI)-не очень-то и хотелось:-)
6.Barnard at Columbia (NYC)
Public school, (except first three years at privat school),
SAT's don't remember, but at least 6 AP 's.English/French.
LOT's of travels abroad , summer school in American School in Hague,(Holland), Harward summer courses (Greek literature, Latin, philosophy), high school graduate video/art project in South Africa , etc.
LOTS of parents headaches :)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Post by Tanya2 »

Пол. Мужской
год поступления 2003
подавал на матеметику/инжениринг
поступил в Коламбию (NYC), Дюк, Райс, Вильямс колледж ( Тинг сколаршип, кстати коледж один из немногих, кто дает финансовую помощь вне зажисимости от статуса)
не взяли Принстон Гарвард и Йель
лист ожидания Браун
решил идти в Вильямс
САТ метематика 760, английский 800
САТ2 физика, математика 800, english writing 760
АП за 10,11,12 классы европейская история, история искусства, американская история, BC калькулюс, французский, английский, испанский, две физики ( в етом году должно было быть на следующем уровне, но ему очень не повезло с учительницей, жалеет что не взял АП химию), что-то про политические системы разных стран и их новейшую историю, что-то еще типа грейт морал ишьюз, там надо сочинения писать в огромном количестве.
GPA не помню точно, но все АП сдал на 5 (пока, часть еще предстоит сдать).

Интел семи финалист, по математике в 50 лучшич штата.
В 6-7-8-9классах приходилось сильно воевать, оттаскивать от компа и заставлять решать сканави (или русский учебник по матеметике в 6-7 классах) и читать хороше книги. Потом поблагодарил, особенно за геометрию.
В Америку приехал в возрасте 11 лет.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Post by Tanya2 »

Пол. Мужской
год поступления 2003
подавал на матеметику/инжениринг
поступил в Коламбию (NYC), Дюк, Райс, Вильямс колледж ( Тинг сколаршип, кстати коледж один из немногих, кто дает финансовую помощь вне зажисимости от статуса)
не взяли Принстон Гарвард и Йель
лист ожидания Браун
решил идти в Вильямс
САТ метематика 760, английский 800
САТ2 физика, математика 800, english writing 760
АП за 10,11,12 классы европейская история, история искусства, американская история, BC калькулюс, французский, английский, испанский, две физики ( в етом году должно было быть на следующем уровне, но ему очень не повезло с учительницей, жалеет что не взял АП химию), что-то про политические системы разных стран и их новейшую историю, что-то еще типа грейт морал ишьюз, там надо сочинения писать в огромном количестве.
GPA не помню точно, но все АП сдал на 5 (пока, часть еще предстоит сдать).

Интел семи финалист, по математике в 50 лучшич штата.
В 6-7-8-9классах приходилось сильно воевать, оттаскивать от компа и заставлять решать сканави (или русский учебник по матеметике в 6-7 классах) и читать хороше книги. Потом поблагодарил, особенно за геометрию.
В Америку приехал в возрасте 11 лет.
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Во Францию приехал в возрасте 10 лет. В етом году сдает екзамены на французский Baccalaureat. Кошмар еще тот (пишут в день по 2 письменных екзамена, чтобы уложиться за 5 дней и не утруждать бедных учителей). Если все нормально сдаст, поедет учтиься в US.


Год поступления: 2003
Пол: М
Desired Major: Business Administration
Acceptedby: College of William and Mary, VA (Early Decision), UNC - Chapel Hill, Purdue University, Ohio State
Rejected в прямом смысле не было, но Indiana posovetovala поучиться годик в другом универе и потом идти к ним на 1курс, а Penn State отложил до весны.
Waiting List in: n/a
Решил пойти в: William and mary, ибо все равно ето было binding Early Decision.
SAT I (math/verbal): 630/640
SAT II (math/writing/another): pisal tol'ko writing, ocenku ne pomnyu, ne ochen' horoshaya: 620, вроде.
English level: TOEFL: 273

Где учился в школе: паблик (в бСССР - до 5 класса, остальное время во Франции).
Спортивные достижения: особых нет, плавал, играл в теннис, но результаты на соревнованиях не выдающиеся.
Общественная работа: какая тут во Франции общественная работа. Капитализм!

Работал, правда, в McDo одно время. Можно сказать, нес американскую культуру питания в массы французских трудящихся.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Post by Jenia »

Tanya2 wrote:В 6-7-8-9классах приходилось сильно воевать, оттаскивать от компа и заставлять решать сканави (или русский учебник по матеметике в 6-7 классах) и читать хороше книги. .

Tanya, сколько классов российской школы он прошел, и была ли школа очень хорошей? И что такое сканави?
Спасибо.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Jenia wrote: И что такое сканави?
Спасибо.

Эх, народ, Сканави не знать :roll:
Как щас помню из нашего КВН: лежу в канаве, читаю Сканави... :mrgreen:
Вот:http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?a=1238
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Jenia wrote:
Tanya2 wrote:В 6-7-8-9классах приходилось сильно воевать, оттаскивать от компа и заставлять решать сканави (или русский учебник по матеметике в 6-7 классах) и читать хороше книги. .

Tanya, сколько классов российской школы он прошел, и была ли школа очень хорошей? И что такое сканави?
Спасибо.

Что такое сканави?! Видимо Вы уже давно из СССР уехали, это же учебник всех времен и народов.Я его сюда привез:-) Будут детки, будут его юзать
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Post by Jenia »

Спасибо. Вообще-то я по топику поняла, что это относится к 6-7-8 классу, ошиблась.
Сходила на сайт. Демидовича - знаю, мы учились по нему. Пискунова - знаю.
Сканави - никаких ассоциаций даже по обложке! :roll:
А может быть многоуважаемая публика подскажет, есть ли какой прок в этом Сканави для детей помладше, чем поступающие в ВУЗ?
И если нет, то какие учебники хороши для 5-6 классников?

Интересно, как учились дети, которые дают сейчас хорошие результаты SAT и поступают в хорошие университеты - занимались ли математикой дома добавочно по русским учебникам? Мы пока с дочкой занимаемся, толк есть. Но времени нет. Непонятно что дальше будет.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Post by Tanya2 »

Jenia wrote:
Tanya2 wrote:В 6-7-8-9классах приходилось сильно воевать, оттаскивать от компа и заставлять решать сканави (или русский учебник по матеметике в 6-7 классах) и читать хороше книги. .

Tanya, сколько классов российской школы он прошел, и была ли школа очень хорошей? И что такое сканави?
Спасибо.


Jenia wrote:Спасибо. Вообще-то я по топику поняла, что это относится к 6-7-8 классу, ошиблась.
Сходила на сайт. Демидовича - знаю, мы учились по нему. Пискунова - знаю.
Сканави - никаких ассоциаций даже по обложке! :roll:
А может быть многоуважаемая публика подскажет, есть ли какой прок в этом Сканави для детей помладше, чем поступающие в ВУЗ?
И если нет, то какие учебники хороши для 5-6 классников?

Интересно, как учились дети, которые дают сейчас хорошие результаты SAT и поступают в хорошие университеты - занимались ли математикой дома добавочно по русским учебникам? Мы пока с дочкой занимаемся, толк есть. Но времени нет. Непонятно что дальше будет.




Извините, я дажно сюда не заглядывала, вот только сейчас увидила Ваш пост.
Мой сын ходил в половину 0 класса (после ножогогода и до лета, в 6 лет)
и в первый класс во Франции, во второй - в России, в третий-опять во Франции, приехал в середине мая обратно в Россию и написал контрольные по матеметике и русскому на 5, пошел в 5 (четвертого для детей, учащихся по 10 программе не было) в 6 пошел в Америке, и с тех пор здесь. В России била обичная школа по прописке, но она считалась хорощей.
В 6 классе я занималась с ним по учебнику матеметики для русской школы и дидактическим материалам для контрольных работ, а с 7 класса ( ето наш 6 25 лет назад) пересчли на задачник Сканави. Сначала было трудно, онкричал, цчто вот учител в счколе всегда сначала об'ясняет, какрешать задчу, а потом дает похожую. И никак не мог понять, что надо учит'ся думать сампму. Потом стало легче, а потом и "спасибо" дождались.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Jenia wrote:Спасибо. Вообще-то я по топику поняла, что это относится к 6-7-8 классу, ошиблась.
Сходила на сайт. Демидовича - знаю, мы учились по нему. Пискунова - знаю.
Сканави - никаких ассоциаций даже по обложке! :roll:


Нет, ну я хоть слово-то такое знаю... мне его уже в институте сказали. :roll: Все знакомые студенты - столичные жители очень удивлялись, как это у меня вообще рука поднялась куда-то документы подавать, если я Сканави в глаза не видела... :mrgreen: А чиво я зделаю, у нас иха в городе и не было... :pain1:

А может быть многоуважаемая публика подскажет, есть ли какой прок в этом Сканави для детей помладше, чем поступающие в ВУЗ?
И если нет, то какие учебники хороши для 5-6 классников?

Интересно, как учились дети, которые дают сейчас хорошие результаты SAT и поступают в хорошие университеты - занимались ли математикой дома добавочно по русским учебникам? Мы пока с дочкой занимаемся, толк есть. Но времени нет. Непонятно что дальше будет.


Мы по русским учебникам занимались недели по две летом первые два года... Потом поняли, что если и вернемся, то не сразу, и это дело бросили. Впрочем, дочка приехала после 7 класса и все нужное для SAT уже прошла в России. Вот скоро к нему добавят немного Алгебры II, тогда он чуть посложнее станет... А так, имея базу в объеме 7 классов - тренировать, в общем-то, надо внимание и умение закрашивать кружочки (впрочем, если брать его на компьютере - подороже - то кружочки не обязательно).

Из российских учебников мне больше всего нравился Виленкин (но может, еще чего теперь выпустили). Из американских - Singapur Math для младших классов; хоумскулеры хвалят серию Abeca (своего опыта у меня нет) и компьютерные системы www.aleks.com и www.boxermath.com.

Еще моим нравился Jacobs, Geometry (им нравились комиксы, но и вообще хороший учебник). Алгебра вроде бы тоже ничего, но мы не пробовали.

И - The Art of Problem Solving (это не учебник, а книга для олимпиадников, написанная олимпиадниками... математика in a nutshell) Купить можно тут http://www.artofproblemsolving.com/AoPS_Order.htm для middle school предназначен первый том.

Еще - вот симпатичный сайт с задачами (в течение учебного года можно посылать решения и вопросы менторам, летом - просто решать архивы в свое удовольствие) http://mathforum.org/pow/

Return to “Образование”