Verbal GRE - как готовиться?

Курсы, колледжи, университеты.
Алексей2003
Новичок
Posts: 29
Joined: 12 Jan 2003 16:03

Verbal GRE - как готовиться?

Post by Алексей2003 »

Вчера попробовал GRE. Verbal part - это что-то. Думал, что знаю язык, но когда увидел такие слова, то просто ужас... Как подготовиться? Что посоветуете из опыта?
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Все от времени зависит и результата!

Нужен год ИМХО, надо выучить 30000 оксф. и большую часть 200000 вебстера. Бегло читать научную литру.

Здавал недавно писменный - засада!! До этого выучил 1000 ГРЕ слов - на тесте увидел только два из них. Последине 10 вопросов наугад. Были champion, bit. harbor, husband - verbs&2-3-4means!!!

Год назад on CAT получил 440, где половину угадывал! Но сейчас получу гораздо меньше, как это не обидно, потому как тут важно общее количество.

Короче тест полный булшит! Но с 700 тебя примут в союз поэтов:ЭЭЭ
User avatar
E1ena
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 22 Sep 2001 09:01

Post by E1ena »

Зубрить слова. Мне в свое время помогли сайты с GRE vocabulary. Заложите в поиск, их много. Иногда помогала давно забытая латынь, но не во всех случаях. помнится открыла я Verbal Section, и упала - знала я там только два слова :roll: Удачи!
Anik
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 20 Feb 2001 10:01
Location: .ca

Post by Anik »

Как все уже здесь сказали, действительно большая часть verbal GRE - это именно слова (хотя грамматика, конечно, для sentence completion тоже не повредит)! Есть и в интернете ссылки (наберите gre vocabulary в поиске). Довольно полный лист у BARRON в книжке по подготовке к gre (кажется 3000 слов :-)).

Естественно, что этот лист не включает простые слова. Например, те слова, которые в тоефл - это простые (по моему опыту с тоефл и gre). Если для вас словарный запас в тоефл не кажется простым, то рекомендую поискать еще списки слов и для тоефл (например, есть на сайте www.testmagic.com, там есть форумы по разным тестам)

Мне еще очень помог метод запоминания слов не по алфавиту (как в списках) и не беспорядочно (как в разных программках для запоминания), а по смысловым группам. Причем, группы формируются довольно loosely (если можно так выразиться). Т.е., например, в одну группу объединяются слова, означающие примерно (иногда очень примерно) "ругать" или "хвалить", или "что-то плохое, ужасное" и т.п. Примеры таких групп есть в книжке Kaplan GRE Verbal Workout, я как раз их и пыталась запомнить.

Надо сказать, что я все-таки не могла просто механически запоминать слова из этих групп (как предлагают некоторые книжки), а смотрела значения в словаре. Не для того, чтобы детально запомнить значение, а чтобы сформировать для себя какую-то ассоциацию. Еще я старалась новые слова смотреть в толковом словаре webster (www.m-w.com) и при этом обязательно "кликала" на ссылку synonims. Там можно было посмотреть сразу несколько слов с близким значением и кратким пояснением оттенков значений. Т.е. опять же получались смысловые группы (я себе кое-что даже в файл вордовский скопировала, распечатывала).

Еще мне очень помогло перед тестом (вечером и немного утром) просмотреть все эти смысловые группы - очень быстро, не читая значений слов, просто слова в ассоциации. И несколько вопросов мне удалось ответить как раз благодаря тому, что у меня слова встречались в этих группах и я примерно представляла, что они означают (иногда даже достаточно знать, какое слово имеет негативный оттенок, а какое - позитивный, чтобы исключить некоторые варианты ответов).

Еще рекомендую просмотреть списки греческих/латинских корней (есть и в интернете, и в той же книжке каплан выше). Мне это тоже очень помогло.

В общем, недостаточно просто зубрить слова, надо к этому делу подойти с методикой. И советы из книжек (про латинские/греческие корни, негативный-позитивный оттенок и т.п.) действительно работают.

Кстати, компьютерные программки по запоминанию слов я тоже использовала, как дополнение к вышеперечисленному, чтобы лишний раз увидеть слова и запомнить что-то (хотя бы на короткий срок). Т.е. когда была свободная минутка - просто сидела и щелкала мышкой.

Я сдавала gre в августе и сентябре 2002, результат 590 и 600 соответственно. Т.е. методики работают :)

Удачи,
Аня
VCDD
Новичок
Posts: 70
Joined: 23 Apr 2002 12:44

Post by VCDD »

luch wrote:Все от времени зависит и результата!

Нужен год ИМХО, надо выучить 30000 оксф. и большую часть 200000 вебстера. Бегло читать научную литру.

Здавал недавно писменный - засада!! До этого выучил 1000 ГРЕ слов - на тесте увидел только два из них. Последине 10 вопросов наугад. Были champion, bit. harbor, husband - verbs&2-3-4means!!!

Год назад on CAT получил 440, где половину угадывал! Но сейчас получу гораздо меньше, как это не обидно, потому как тут важно общее количество.

Короче тест полный булшит! Но с 700 тебя примут в союз поэтов:ЭЭЭ


Я сильно сомневаюсь, что за год реально выучить 230 тыс. слов. По моемому это утопия. Один китаец на одном из форумов говорил, что они выучивают 6000 слов за 1.5 месяца. Как это возможно, не понимаю?

Return to “Образование”