СРОЧНО! Откуда берутся деньги на постдоков?

Курсы, колледжи, университеты.
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

СРОЧНО! Откуда берутся деньги на постдоков?

Post by aspirantka »

Сразу прошу прощения за глупый вопрос :(. Мне вдруг предложили переговорить с одним профессором, который якобы готов рассмотреть мою кандидатуру в ...эээ... процесс проталкивания в университет. И я сама должна ему рассказать, как это делается :). Он утверждает, что у него денег на постдоков нет. Но готов выслушать другие предложения. Поэтому и вопрос - откуда еще берутся деньги на постдокство - из грантов? или еще откуда-то? Каким образом оформляется виза в этих случаях? У меня есть диплом кандидата, могу ли я устроиться в университет еще каким-то образом (на профессора, даже "ассистант", наверное, не тяну :)), какую визу могут мне оформить? может ли ун-тет оформить рабочую визу на какую-либо должность, не преподавательскую?
Спасибо за ответы, еще раз прошу прощения за сумбур, просто это вроде как шанс...вырваться с Н4 :) такое не часто бывает :)
Sincerely,
Tara
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

Мммм ... странный профессор :? Обычно деньги берутся с грантов. "Нормальный" профессор должен иметь грант, который является основанием для наема аспирантов и постдоков, с оформлением виз J-1. Кроме грантов есть еще варианты государственных программ по обмену, но они чреваты требованием дальнейшего двухлетнего пребывания по меству гражданства. Насчет других непреподавательских должностей - они могут называться как угодно, но по сути это тоже постдоковкие должности. Я бы порекомендовал найти "нормального" профессора, желательно в хорошем университете.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: СРОЧНО! Откуда берутся деньги на постдоков?

Post by Valeus »

[quote:637efb2eb2="aspirantka"] может ли ун-тет оформить рабочую визу на какую-либо должность, не преподавательскую? [/quote:637efb2eb2]
Может, если есть вакансии.
User avatar
raraka
Уже с Приветом
Posts: 341
Joined: 16 Feb 2002 10:01
Location: upstate NY

Post by raraka »

да профессор ваш хочет, что вi к нему пришли уже со своими деньгами. ето значит, что вi дожни подать на постдоkторал феллоyшип. для чего требуется написать prpoposal. kotoriy пишется под будушего шефа как правило. и ето не очень всe просто, потому что конкурси большие на ети фелловшипс. если только не наiти какоi-нiбудь очень спетсиальниi феллоyshип - для каких-нибудь очень спетсиальних minorities, например... короче, шеф ваш сам должон подумать, где вам наиболее вероятно получить деньги под его науку, если у него самого нет (ето, кстати, запросто такое бивает - зачем платить одному постдоку, когда можно 2м аспирантам за те же деньги).
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:dd58c39470="flip_flop"]....Обычно деньги берутся с грантов. "Нормальный" профессор должен иметь грант, который является основанием для наема аспирантов и постдоков.....[/quote:dd58c39470]

Совершенно верно. Деньги на зарплату крысогрызам аллокируются из депатаменtного бjuджета. А бюдzhеt зависит от текущих грантов. Сам профессор не имеет своий денег. Ето деньги ne из его личного кармана.


.
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
User avatar
SergeyVZ
Уже с Приветом
Posts: 2260
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Brasil>Japan>MD>CA

Post by SergeyVZ »

[b:f8b472c8f9]aspirantka[/b:f8b472c8f9],

гранты (чтобы нанять постдока) выделяются под проекты (research project). Проект должен подавать ваш профессор в какой-либо фонд (хотя университет в принципе может иметь и свой небольшой фонд на research, тем не менее, на него не стоит рассчитывать... к тому же этот фонд обычно просто является формой оформления - перевода денег - из уже полученных кем-либо грантов). Обычно имеются сроки, когда можно подавать проект в фонд (например, дважды в год - в сентябре/марте).

К сожалению, вы не сказали в какой области будете делать research. Например, для экономики / медицины / мол.биологии / генетики etc. число частных фондов, финансирующих research, скорее всего, будет больше чем для физики / химии / математики. Редко (но, в принципе, можно) получить деньги от частных фирм (обычно под чисто прикладной проект).

В большинстве случаев фундаментальная наука (особенно физика/математика) финансируется из гос.бюджета. Из федеральных фондов наиболее известным является NSF (National Science Foundation). Еще один неплохой вариант (если ваша область research подходит) - получить деньги "от оборонки" (на фундаментальный research, особенно вне стен national labs, обычно не требуется наличия гражданства или greencard). Например, в фед.бюджете 2002 года на [b:f8b472c8f9]physics-related R&D[/b:f8b472c8f9] было всего выделено [b:f8b472c8f9]$103.7 млрд.[/b:f8b472c8f9], из них на NSF - [b:f8b472c8f9]$4.8 млрд.[/b:f8b472c8f9], "на оборонку" - [b:f8b472c8f9]$71.3 млрд.[/b:f8b472c8f9] (DoD + DoE). Источник: Physics Today, Feb 2002: http://www.physicstoday.org/vol-55/iss- ... 22fig1.pdf

Удачи !

Return to “Образование”