PhD 101 во время санкций

Курсы, колледжи, университеты.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

PhD 101 во время санкций

Post by Sanych »

Отцы! Матери! Чипы и Дейлы! Нужен совет. Или советы. В общем тут такой расклад...

Гражданин РФ перед _этим_самым_ пытался в Молдове получить визу. J1 наверное. Получил и застрял. Как раз всё началось.
И вот - обратный рейс отменили, ничего не летает, в РФ вернуться невозможно, карточки не работают. С трудом получилось перебраться в Стамбул. Там удалось немного раскешиться и перенастроить маршрут сразу в US. Вроде даже удалось забить гостиничку на пару ночей в пункте прибытия. "Первый раз в первый класс", в смысле в US. Дикий Запад. У канаццкой границы.

Итого, как я понял, немного кеша, никакого доступа к средствам в заблокированных банках.
Поясните, для таких "первоклассников" по J1, оказывает ли содействие принимающая сторона? Насколько именно Запад - Дикий? Практикуется ли там дать какой то кредит или аванс? Мат помощь? Поводырь для SSN/DL/bank account? Сможет ли "первоклассник" без SSN/DL с паспортом РФ быстро открыть счет по нынешним временам?

Ваши советы будут very appreciated!
Спасибо!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: PhD 101 во время санкций

Post by Blender »

Sanych wrote: 16 Mar 2022 19:04...
Поясните, для таких "первоклассников" по J1, оказывает ли содействие принимающая сторона? Насколько именно Запад - Дикий? Практикуется ли там дать какой то кредит или аванс? Мат помощь?
Зависит от доброй воли принимающей стороны конечно. Аванс в общем распространенная практика. Мне во времена оны :old: давали аванс бес ССН. Мат помощь выглядит более фантастично, но наверное не совсем уж невозможно. Если у профессора есть деньги на грантах - может возместить стоимость билета. Ну может конечно и не возместить. Ну и сейчас в универах движуха идет на сбор помощи для пострадавших - может чего и выделят.
Поводырь для SSN/DL/bank account?
Ну официально конечно такого нет, но скорее всего найдется кто-нибудь.
Сможет ли "первоклассник" без SSN/DL с паспортом РФ быстро открыть счет по нынешним временам?
не вижу препятствий. Особенно в универском банке/CU
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: PhD 101 во время санкций

Post by okop »

В университетах имеются международные отделы, которые заточены на оказание всяческой помощи вновьприбывшим.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: PhD 101 во время санкций

Post by Sanych »

О, спасибо! "Студент" как раз в пути уже.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: PhD 101 во время санкций

Post by Komissar »

мне в свое время мой научрук дал $300 баксов неформально в кредит (я вскоре вернул), и приставил ко мне поляка, который уже прожил тогда 2 года в штатах, и тот поляк давал мне советы по жизни (вредничал, правда). Счет в универском кредит юнионе мне открыли сразу, без ссн. Но этой истории уж 35 лет в обед.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: PhD 101 во время санкций

Post by -helloworld- »

Я бы начал разговаривать со науч руком. Если такого нет, идти на факультет и объяснять денежную ситуацию. Далее можно идти в отдел международных студентов.
В общем стучаться везде - мат помощь где-то есть, ее надо найти. Помнется, мне факультет выдал безвозмездный грант в $700 по прибытию.

Получить ссн может занять неделю-другую. Я бы рекомендовал пройтись по банкам и узнать - может и откроют без ссн.
Last edited by -helloworld- on 16 Mar 2022 21:35, edited 1 time in total.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: PhD 101 во время санкций

Post by -helloworld- »

Komissar wrote: 16 Mar 2022 21:07 мне в свое время мой научрук дал $300 баксов неформально в кредит (я вскоре вернул), и приставил ко мне поляка, который уже прожил тогда 2 года в штатах, и тот поляк давал мне советы по жизни (вредничал, правда). Счет в универском кредит юнионе мне открыли сразу, без ссн. Но этой истории уж 35 лет в обед.
От поляков только и слушать советы. Без штанов останешься :mrgreen:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: PhD 101 во время санкций

Post by kyk »

Sanych wrote: 16 Mar 2022 19:04Ваши советы будут very appreciated!Спасибо!
если товарищ маладой учОный сам против войны и не планирует возврщаться на совецкую родину, то надо консультироваться со знающими людьми насчёт политического беженства. Но это конечно если его профессор тоже не поддерживает вождя
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: PhD 101 во время санкций

Post by AndrI-Oxa »

Sanych wrote: 16 Mar 2022 19:04 Отцы! Матери! Чипы и Дейлы! Нужен совет. Или советы. В общем тут такой расклад...

Гражданин РФ перед _этим_самым_ пытался в Молдове получить визу. J1 наверное. Получил и застрял. Как раз всё началось.
И вот - обратный рейс отменили, ничего не летает, в РФ вернуться невозможно, карточки не работают. С трудом получилось перебраться в Стамбул. Там удалось немного раскешиться и перенастроить маршрут сразу в US. Вроде даже удалось забить гостиничку на пару ночей в пункте прибытия. "Первый раз в первый класс", в смысле в US. Дикий Запад. У канаццкой границы.

Итого, как я понял, немного кеша, никакого доступа к средствам в заблокированных банках.
Поясните, для таких "первоклассников" по J1, оказывает ли содействие принимающая сторона? Насколько именно Запад - Дикий? Практикуется ли там дать какой то кредит или аванс? Мат помощь? Поводырь для SSN/DL/bank account? Сможет ли "первоклассник" без SSN/DL с паспортом РФ быстро открыть счет по нынешним временам?

Ваши советы будут very appreciated!
Спасибо!
Я тоже приехал почти с фигой в кармане. На факультете сразу стипуху сразу дали, и за первый месяц за жильё заплатили.
А "Дикий Запад. У канаццкой границы." это где, если не секрет?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: PhD 101 во время санкций

Post by VI »

J1 позволяет немного работать на стороне, но с разрешения босса. H1 позволяет без разрешения.

мне soсial прочитали по телефону, до того как пришла карточка. По нынешним временам, наверное, можно получить его по емайлу?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: PhD 101 во время санкций

Post by Sanych »

VI wrote: 17 Mar 2022 16:18 J1 позволяет немного работать на стороне, но с разрешения босса. H1 позволяет без разрешения.
Насколько помню H1 позволяла работать ТОЛЬКО на спонсора визы. Что-то изменилось?
VI wrote: 17 Mar 2022 16:18 мне soсial прочитали по телефону, до того как пришла карточка. По нынешним временам, наверное, можно получить его по емайлу?
Сейчас тоже по телефону говорят. А вот прислать - могут и нет. Но очень хорошо работает жалоба конгрессмену - сразу присылают.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: PhD 101 во время санкций

Post by okop »

J1 - возможна работа только на территории кампуса (типа ТА). H1B - исключительно на того, кто её выдал. Но сейчас разрешают работать членам семьи на H4.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: PhD 101 во время санкций

Post by kyk »

AndrI-Oxa wrote: 17 Mar 2022 15:30Я тоже приехал почти с фигой в кармане.
"фига в кармане" имеет другое значение :nono#:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: PhD 101 во время санкций

Post by AndrI-Oxa »

kyk wrote: 18 Mar 2022 06:30
AndrI-Oxa wrote: 17 Mar 2022 15:30Я тоже приехал почти с фигой в кармане.
"фига в кармане" имеет другое значение :nono#:
Вот потому и почти :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: PhD 101 во время санкций

Post by Oleg Co »

VI wrote: 17 Mar 2022 16:18 мне soсial прочитали по телефону, до того как пришла карточка. По нынешним временам, наверное, можно получить его по емайлу?
Это не та информация, которую можно пересылать по имэйлу (согласно гос. требованиям).

Return to “Образование”