Польза от M.S. и Ph.D.

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by flip_flop »

Поспрашивал своих [Ph.D] - искали профессоров по сайтам университетов, центрального ресурса нет. Главное - найти профессора по подходящей теме и с открытын финансированием. Где-то так. Может народ с местным [Ph.D] чего-то посоветует.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Dm.uk »

ок, понял.
Вобщем у нас в ЕУ с этим (централизованный поиск) попроще :-)
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Rapunzel »

Интересно... Вчера как раз встречала мальчика из Бразилии - приехал к нам в группу делать проект наполгода. Спросила как он нашел нашего профессора? Сказал что читал какое то ревью по специальности, где упоминались работы 3х групп... 2 американских и одна шотландская. Он написал всем трем. Наш профессор откликнулся первым. Они попереписывались месяцев 8, в результате мальчик будет у нас ставит свой эксперимент.

На моей памяти в нашу группу приходило 8 человек. 7 из них именно таким способом находили профессора (по-переписке :)). Централизованные сайты существуют для постдоков. Для градов -нет.

У вашего европейского протеже есть еще вариант... Выбрать американский университет и поступить в него, а по месту в течении первого года уже ориентироваться к какой группе он хочет присоединиться.

Еще напоследок хочу сказать... Если он приедет сюда учиться то скорее всего на. MS/PhD программу. Т.е. Получит еще одного мастера, потом учеба плавно перетечет в ресеч, и еще через пару лет защитится.. На все про все я б рассчитывала лет 5. Дорога ему естественно прямиком в Electrical Engineering.

Ну и совсем уж чтоб 2 раза не вставать... За 5 лет, да еще аспирантской пахоты, мировоззрение сильно меняется :) Не факт что после этого он захочет в индустрию возвращаться. Не знаю, хорошо это или плохо...
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Dm.uk »

идти в ЮС ВУЗ опять на мастера ... хмм, зачем если через несколько месяцев доделает Мастера в Германии?

Да, мне известна практика когда профессора любят сначала брать к себе сначала на мастера, а потом плавно перетечь в аспирантуру, в ЮК и в Ирландии такое любят, видимо это особенность англо-яз стран :-)


По поводу того что захочет делать дальше - это, разумеется дело личное. Но похоже человек уже понял в чем прелесть (и недостатки) бытия контрактором с хорошими рейтами :-)
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Rapunzel »

Dm.uk wrote:идти в ЮС ВУЗ опять на мастера ... хмм, зачем если через несколько месяцев доделает Мастера в Германии?

Да, мне известна практика когда профессора любят сначала брать к себе сначала на мастера, а потом плавно перетечь в аспирантуру, в ЮК и в Ирландии такое любят, видимо это особенность англо-яз стран :-)


По поводу того что захочет делать дальше - это, разумеется дело личное. Но похоже человек уже понял в чем прелесть (и недостатки) бытия контрактором с хорошими рейтами :-)
Для того чтобы получить PhD нужно (например в нашем университете) 30 крдитов class work (классы) и 30 кредитов research.
Class work человек может затрансферить из своего предыдушего мастера. У нас максимум по-моему 8 кредитов. Он (человек) в принципе оставшиеся 22 кредита может попробовать сдать екстерном. Ну то есть соберется комиссия из профессоров и он будет сдавать им екзамены по всем классам. Поверьте, етого ваш "человек" не хочет. А какие проблемы иметь 2 мастера? У меня например тоже теперь 2 - ну и нормально... Кроме того чтобы стать PhD студентом (в зависимости от университета) требуется сдача внутреннего екзамена. Типа что то кандидатского минимума. У нас давалось 2 попытки. Не сдал - даже если зачислен на PhD программу автоматически с нее вылетаешь, получаешь мастера и гуляй Вася. Короче специфика своя.

Что же касается возврата в индустрию, ето как бы был мой первоначальный план тоже. Потому что в аспирантуру я пошла после 7 лет вполне успешной работы инженером в полупроводниковой индустрии здесь в Штатах на сытной зарплате и со всеми бенефитами. А вот теперь 5 лет спустя.. что то мне думается... зазря я что ли 5 лет землю ела, чтоб опять на завод идти. Да пошел он етот завод куда подальше...
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by flip_flop »

Rapunzel wrote:Интересно... Вчера как раз встречала мальчика из Бразилии - приехал к нам в группу делать проект наполгода. Спросила как он нашел нашего профессора? Сказал что читал какое то ревью по специальности, где упоминались работы 3х групп... 2 американских и одна шотландская. Он написал всем трем. Наш профессор откликнулся первым. Они попереписывались месяцев 8, в результате мальчик будет у нас ставит свой эксперимент.

На моей памяти в нашу группу приходило 8 человек. 7 из них именно таким способом находили профессора (по-переписке :)). Централизованные сайты существуют для постдоков. Для градов -нет.

У вашего европейского протеже есть еще вариант... Выбрать американский университет и поступить в него, а по месту в течении первого года уже ориентироваться к какой группе он хочет присоединиться.

Еще напоследок хочу сказать... Если он приедет сюда учиться то скорее всего на. MS/PhD программу. Т.е. Получит еще одного мастера, потом учеба плавно перетечет в ресеч, и еще через пару лет защитится.. На все про все я б рассчитывала лет 5. Дорога ему естественно прямиком в Electrical Engineering.

Ну и совсем уж чтоб 2 раза не вставать... За 5 лет, да еще аспирантской пахоты, мировоззрение сильно меняется :) Не факт что после этого он захочет в индустрию возвращаться. Не знаю, хорошо это или плохо...
Интересно, в мое время и для постдоков не было центрального ресурса, я по поискам в Интернете (в текстовом режиме по [News]) искал и переписывался.

По поводу индустрии - есть в индустриях и [research] лабы и просто в некоторых группах обычная работа примерно такая же как на [Ph.D.] программе - перед [D] делается вполне солидная [R]. В частности я об аналоговом и [RF] проектировании на [cutting edge] - можно и патенты делать и статьи продолжать писать при вполе солидной зарплате. Не всегда и не везде, но можно найити.

Ну ладно - пока пожелаем протеже [Dm.uk] успеха в поисках.
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Rapunzel »

flip_flop wrote: По поводу индустрии - есть в индустриях и [research] лабы и просто в некоторых группах обычная работа примерно такая же как на [Ph.D.] программе - перед [D] делается вполне солидная [R]. В частности я об аналоговом и [RF] проектировании на [cutting edge] - можно и патенты делать и статьи продолжать писать при вполе солидной зарплате. Не всегда и не везде, но можно найити.
Причем я знаю даже где! :umnik1: Я б например с удoвольствием пошла б в IBM на должность process development and integration Scientist. Т.е не просто с удовольствием, а с огромным удовольствием. Другое дело что желаюших нас таких много :mrgreen:
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by flip_flop »

Rapunzel wrote:
flip_flop wrote: По поводу индустрии - есть в индустриях и [research] лабы и просто в некоторых группах обычная работа примерно такая же как на [Ph.D.] программе - перед [D] делается вполне солидная [R]. В частности я об аналоговом и [RF] проектировании на [cutting edge] - можно и патенты делать и статьи продолжать писать при вполе солидной зарплате. Не всегда и не везде, но можно найити.
Причем я знаю даже где! :umnik1: Я б например с удoвольствием пошла б в IBM на должность process development and integration Scientist. Т.е не просто с удовольствием, а с огромным удовольствием. Другое дело что желаюших нас таких много :mrgreen:
Когда то, более 10 лет тому назад, когда я искал работы во время пост-докства, в хорошие времена рынка работ, почти все места откликались, кроме одной - [IBM Watson Research Center], так и осталось голубой мечтой... :cry: :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re:

Post by kyk »

GoodBuyAmerica wrote: Я тоже был очень grumpy долгие годы постдокства, нo теперь думаю, что степень получал не зря. Зря в постдоках сидел - ето точно.
Затраты сил и времени сопоставимые с MD, а результат?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by kyk »

flip_flop wrote:[IBM Watson Research Center], так и осталось голубой мечтой... :cry: :D
Закомый китаец там проработал год-два, вроде как [Research Scientist], не постдок. А потом ушёл в другое место. Не знаю - сам ушёл или выперли. Правда у него тематика другая
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by flip_flop »

Спасибо [Dm.uk] за поднятие "вечной" интересной темы! :D
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Dm.uk »

у меня на это ... дар :-)

я даже недавно жалеть стал что полез в цифру, поленился книгу смос до конца дочитать :-) Хотя сейчас сижу т.с. "между".
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Rapunzel »

Dm.uk wrote:у меня на это ... дар :-)

я даже недавно жалеть стал что полез в цифру, поленился книгу смос до конца дочитать :-) Хотя сейчас сижу т.с. "между".
пардон, а камосы то тут причем? Или с камосами в IBM берут? :) Ну я тогда тоже пойду книжку почитаю :crazy:
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by flip_flop »

Rapunzel wrote:
Dm.uk wrote:у меня на это ... дар :-)

я даже недавно жалеть стал что полез в цифру, поленился книгу смос до конца дочитать :-) Хотя сейчас сижу т.с. "между".
пардон, а камосы то тут причем? Или с камосами в IBM берут? :) Ну я тогда тоже пойду книжку почитаю :crazy:
[Старый ворчун он] Правильно (по отечественному) говорить камопы. Ну, или по ихниму - симосы. [Старый ворчун офф]

И это - CMOS они разные бывают - бывают аналоговые и бывают неправильные (типа цифровые) и совсем неправильные (дорогие, на сапфире, те что ИБМ делает) ;)

То [Dm.uk] - я тоже, ткск, "между" .
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by kyk »

flip_flop wrote:неправильные (типа цифровые).
А что там неправильного? K176 - 9 вольт (Крона). К(1)561 и К(1)564 - 5вольт :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Rapunzel »

flip_flop wrote: [Старый ворчун он] Правильно (по отечественному) говорить камопы. Ну, или по ихниму - симосы. [Старый ворчун офф]
Во! т.е. книжку не просто идти читать, а прям бежать надо :umnik1: :D
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Lisa »

flip_flop wrote:
Rapunzel wrote:
flip_flop wrote: По поводу индустрии - есть в индустриях и [research] лабы и просто в некоторых группах обычная работа примерно такая же как на [Ph.D.] программе - перед [D] делается вполне солидная [R]. В частности я об аналоговом и [RF] проектировании на [cutting edge] - можно и патенты делать и статьи продолжать писать при вполе солидной зарплате. Не всегда и не везде, но можно найити.
Причем я знаю даже где! :umnik1: Я б например с удoвольствием пошла б в IBM на должность process development and integration Scientist. Т.е не просто с удовольствием, а с огромным удовольствием. Другое дело что желаюших нас таких много :mrgreen:
Когда то, более 10 лет тому назад, когда я искал работы во время пост-докства, в хорошие времена рынка работ, почти все места откликались, кроме одной - [IBM Watson Research Center], так и осталось голубой мечтой... :cry: :D
IBM Research снаружи выглядит гораздо более привлекательным чем изнутри, увы. Хотя может в разных областях по-разному.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by flip_flop »

Lisa wrote: [IBM Research] снаружи выглядит гораздо более привлекательным чем изнутри, увы. Хотя может в разных областях по-разному.
Да, я помню автор "дурной компании" жаловался на них (правда многие жаловались на него самого). Можно немного подробнее? Обычный элемент корпоративной политики в больших корпорациях или что-то другое?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Dm.uk »

да ладно Вам, АйБиЭм ресеч итд. Зачем человеку (будущему аналоговому IC дезайнеру) гоняться за журавлями в небе? Набраться опыта и вперед ... на контракты! :-)
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Rapunzel »

Dm.uk wrote:да ладно Вам, АйБиЭм ресеч итд. Зачем человеку (будущему аналоговому IC дезайнеру) гоняться за журавлями в небе? Набраться опыта и вперед ... на контракты! :-)
Хорошая поговорка есть... Профессионал ето тот, кто выполняет работу в срок, безукоризненно и с отврашением. IBM ето один из способов борьбы с последним елементом етой троицы... с отврашением тоесть :oops: :D
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by kyk »

Rapunzel wrote:Хорошая поговорка есть... Профессионал ето тот, кто выполняет работу в срок, безукоризненно и с отврашением. IBM ето один из способов борьбы с последним елементом етой троицы... с отврашением тоесть :oops: :D
в этом случае есть опасность "заработаться" без отдыха и выходных, 20 часов в сутки, еще и на дом работу брать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by flip_flop »

Rapunzel wrote:
Dm.uk wrote:да ладно Вам, АйБиЭм ресеч итд. Зачем человеку (будущему аналоговому ИЦ дезайнеру) гоняться за журавлями в небе? Набраться опыта и вперед ... на контракты! :-)
Хорошая поговорка есть... Профессионал ето тот, кто выполняет работу в срок, безукоризненно и с отврашением. ИБМ ето один из способов борьбы с последним елементом етой троицы... с отврашением тоесть :оопс: :Д
Это как - повторять мантру ИБМ, ИБМ, о АЙ-БИ-ЕМ! и отвращение само по себе рассосется? Или в компании на вопрос "где вы работаете" томно опустить глазки, закинуть ногу за ногу, прикурить сигаретку и тянуче так ответить "в АЙ-БИ-ЕМ" и воспоминание об это факте затмит отвращение от работы на несколько недель ? ;)

А глянешь в корпоративную душу компании - обыкновенный крокодил! Один из многих больших, и даже, не побоюсь этого слова, великих, начинающихся на И :)
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Rapunzel »

flip_flop wrote:
Rapunzel wrote:
Dm.uk wrote:да ладно Вам, АйБиЭм ресеч итд. Зачем человеку (будущему аналоговому ИЦ дезайнеру) гоняться за журавлями в небе? Набраться опыта и вперед ... на контракты! :-)
Хорошая поговорка есть... Профессионал ето тот, кто выполняет работу в срок, безукоризненно и с отврашением. ИБМ ето один из способов борьбы с последним елементом етой троицы... с отврашением тоесть :оопс: :Д
Это как - повторять мантру ИБМ, ИБМ, о АЙ-БИ-ЕМ! и отвращение само по себе рассосется? Или в компании на вопрос "где вы работаете" томно опустить глазки, закинуть ногу за ногу, прикурить сигаретку и тянуче так ответить "в АЙ-БИ-ЕМ" и воспоминание об это факте затмит отвращение от работы на несколько недель ? ;) )
Сурово :)

Да нет, я в буквальном смысле, без опускания или там закатывания глазок.... У меня были проекты в национальных лабах... Лабы -это фан!! Хочу в лабу (желательно Айбиэмовскую :) )
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Польза от M.S. и Ph.D.

Post by flip_flop »

Rapunzel wrote:
flip_flop wrote:
Rapunzel wrote:
Dm.uk wrote:да ладно Вам, АйБиЭм ресеч итд. Зачем человеку (будущему аналоговому ИЦ дезайнеру) гоняться за журавлями в небе? Набраться опыта и вперед ... на контракты! :-)
Хорошая поговорка есть... Профессионал ето тот, кто выполняет работу в срок, безукоризненно и с отврашением. ИБМ ето один из способов борьбы с последним елементом етой троицы... с отврашением тоесть :оопс: :Д
Это как - повторять мантру ИБМ, ИБМ, о АЙ-БИ-ЕМ! и отвращение само по себе рассосется? Или в компании на вопрос "где вы работаете" томно опустить глазки, закинуть ногу за ногу, прикурить сигаретку и тянуче так ответить "в АЙ-БИ-ЕМ" и воспоминание об это факте затмит отвращение от работы на несколько недель ? ;) )
Сурово :)

Да нет, я в буквальном смысле, без опускания или там закатывания глазок.... У меня были проекты в национальных лабах... Лабы -это фан!! Хочу в лабу (желательно Айбиэмовскую :) )
Лабы это фан от процесса, но есть еще фан от результата, а тут у лаб (как и у университетов и у исследовательских проектов на начальных стадиях) многое не реализуется, идя в корзину, ну или в статьи :)

Нo все-таки, что особенного именно в ИБМ? Это даже не технологический лидер, в конце концов !
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Польза от M.S. и Ph.D.

Post by Rapunzel »

flip_flop wrote: Лабы это фан от процесса, но есть еще фан от результата, а тут у лаб (как и у университетов и у исследовательских проектов на начальных стадиях) многое не реализуется, идя в корзину, ну или в статьи :)

Нo все-таки, что особенного именно в ИБМ? Это даже не технологический лидер, в конце концов !
привет... Это ж твоя голубая мечта, ну вот и скажи нам чего там особенного? :)
я в принципе и на MIT Линкольн Лэб... гхм... согласна... :)
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...

Return to “Образование”