Насколько важен GPA

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Насколько важен GPA

Post by Komissar »

Lolla wrote: 21 Jul 2021 14:41
Komissar wrote: 21 Jul 2021 02:58
Lolla wrote: 14 Jul 2021 20:29
После школы его с руками и ногами забирали во все топовые универы, они долго выбирали и остановились на Princeton University.
Папа из Африки или просто темная кожа?
нет, белая американская семья. Мама инженер. Папа лоер.
значит, папа лоер для мафии
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Насколько важен GPA

Post by Lolla »

Chessmom wrote: 21 Jul 2021 15:27 Абсолютно не факт, что сложные предметы брать лучше. Это может быть лучше для ребенка - он будет работать на подходящем для него уровне, но хуже для поступления в университеты, если ребенок этот класс не потянет. Зависит от университета, да и от школы, в которой ребенок учится. Проблема еще в том, что если ребенка не берут в университет - вы никогда не узнаете почему, и червячок будет точить - а вдруг из-за того, что эти несчастные дифуры были сданы на В вместо А :D Поэтому тут важно заранее понимать, на что вы идете, и какие приоритеты у вас и у ребенка.
В какой-нибудь университед да возьмут я думаю. В любом случае нужно судить по ребенку. И я не знаю, это же не в один миг делается что бац - а не взять ли мне Differential Equations? Сначала нужно взять прирективизы все к этому предмету. Они все уже по моему по умолчанию будут как "впереди планеты всей". Получается, нет выбора в хай скул еще раз брать то что уже прошли ранее, так ведь? Значит либо выше уровнем либо фигню какую-то из школьной программы? Я на самом деле вслух рассуждаю
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Насколько важен GPA

Post by Lolla »

Komissar wrote: 21 Jul 2021 18:58
Lolla wrote: 21 Jul 2021 14:41
Komissar wrote: 21 Jul 2021 02:58
Lolla wrote: 14 Jul 2021 20:29
После школы его с руками и ногами забирали во все топовые универы, они долго выбирали и остановились на Princeton University.
Папа из Африки или просто темная кожа?
нет, белая американская семья. Мама инженер. Папа лоер.
значит, папа лоер для мафии
почему? я не догоняю? ребенок умный, у него помимо высоченного gpa еще была тонна волонтерской работы по окончанию школы. Видимо все вкупе выглядело привлекательно для универов. Папа с мамой помогали финансово, до хай скул оба сына учились в частных школах (очень дорогих и хороших в нашей эрии), а вот заканчивать прайват хай родители категорически не хотели и перевели их в школу по месту жительству (которая по совместитльству считается одной из самый лучших в городе). Надо было слушать почему они так поступили, да мне тогда казалось что мне это еще слишком долго не понадобиться.
какое блаженство быть совершенством! :)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Насколько важен GPA

Post by Larsonsager »

Lolla wrote: 21 Jul 2021 20:21 И я не знаю, это же не в один миг делается что бац - а не взять ли мне Differential Equations? Сначала нужно взять прирективизы все к этому предмету. Они все уже по моему по умолчанию будут как "впереди планеты всей". Получается, нет выбора в хай скул еще раз брать то что уже прошли ранее, так ведь? Значит либо выше уровнем либо фигню какую-то из школьной программы? Я на самом деле вслух рассуждаю
Если опережать на два года к мидлскулу или в мидлскуле, так само собой получается. Для этого достаточно попасть в G&T-класс и еще обогнать на год по математике. В нашей параллели таких минимум человек шесть на школу было. Шестой класс - алгебра-1, девятый - прекалькулюс, десятый - калькулюс. Дальше в нашем гороно в одной школе предлагают продвинутый анализ вместе с дифурами - в одиннадцатом классе, на этом последовательность прерывается. В выпускном можно взять статистику или еще какую-нибудь эконометрику. В остальных школах города после основ анализа можно в 11 классе взять продвинутый анализ (calculus III-IV) - там функции многих переменных. А в 12 классе дают дифуры с линейкой.

То есть это не какой-то специальный выбор, а наиболее логичная, ожидаемая, рекомендованная последовательность для сильно опережающих, но не исключительных учеников. Таких мало, но это отнюдь не "валедикториансы", их набираются целые группки каждый год в каждой из школ.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Насколько важен GPA

Post by Lolla »

Larsonsager wrote: 21 Jul 2021 23:37
Lolla wrote: 21 Jul 2021 20:21 И я не знаю, это же не в один миг делается что бац - а не взять ли мне Differential Equations? Сначала нужно взять прирективизы все к этому предмету. Они все уже по моему по умолчанию будут как "впереди планеты всей". Получается, нет выбора в хай скул еще раз брать то что уже прошли ранее, так ведь? Значит либо выше уровнем либо фигню какую-то из школьной программы? Я на самом деле вслух рассуждаю
Если опережать на два года к мидлскулу или в мидлскуле, так само собой получается. Для этого достаточно попасть в G&T-класс и еще обогнать на год по математике. В нашей параллели таких минимум человек шесть на школу было. Шестой класс - алгебра-1, девятый - прекалькулюс, десятый - калькулюс. Дальше в нашем гороно в одной школе предлагают продвинутый анализ вместе с дифурами - в одиннадцатом классе, на этом последовательность прерывается. В выпускном можно взять статистику или еще какую-нибудь эконометрику. В остальных школах города после основ анализа можно в 11 классе взять продвинутый анализ (calculus III-IV) - там функции многих переменных. А в 12 классе дают дифуры с линейкой.

То есть это не какой-то специальный выбор, а наиболее логичная, ожидаемая, рекомендованная последовательность для сильно опережающих, но не исключительных учеников. Таких мало, но это отнюдь не "валедикториансы", их набираются целые группки каждый год в каждой из школ.
В прошлом году когд мой в 6 класс пошел, на других предметах с ним был мальчик который опереживал программу и со слов сына брал математику 10 класса, так как в элементари он прошел всю математику мидл скул. Он у них единственный такой был на все 6 класс. Как он брал математику я так и не поняла наверняка, со слов сына она у него была последним предметом и в соседней хай скул, благо между ними пешком пара минут.

Мне вот интересно, а если ребенок возьмет в школе все матметики включая Калькулесы, Линейную Алгебру, Диф. уровнения, и так далее, получается он тогда в универе уже не будет брать эти предметы? Например, мне они нужны были для получения моей инженерной специальности. Получается если они все есть, то теоритически универ можно будет закончить быстрее? Хотя физически не думаю, так как много других предметов ведь нельзя брать одновременно, то есть они являются пререквизитами, а многие предметы вообще один семестр в год преподаются. По крайней мере у нас. Получается что раньше выпуститься будет сложно, но можно будет наверное вторую специальность одновременно получать либо учиться не фул тайм чтобы ненужные предметы не добирать, но тогда етсь риск - если скаларшип или грант, часто там требование быть фул тайм студентом.
какое блаженство быть совершенством! :)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Насколько важен GPA

Post by Larsonsager »

Дочь знакомых набрала кучу AP к поступлению в вуз. Я тогда в теме не разбирался вообще, поэтому подробностей не знаю, но вроде бы, по словам родителей, в вузе она училась всего три года, получив два мейджора и один майнор.

Целесообразность получать несколько мейджоров, не говоря уже о майнорах, мне кажется сомнительной. По крайней мере, в айти разница между бакалавром и доктором, как мне кажется, влияет только на возможность время от времени невзначай упомянуть ученую степень, а разница между профильным или непрофильным образованием - на возможность ввернуть: "Вообще-то докторская у меня по химии, и мое мнение о пластиковых стаканчиках в столовой таково".

Сокращать студенческое детство - тоже дело сомнительное, но в США это хотя бы выгодно по деньгам. Ты не тратишь двадцать-восемьдесят штук за четвертый год, а получаешь 30-200. Или едешь на годик поучиться какой-то муре, попивая винцо и купаясь в море, куда-нибудь в Италию, не теряя денег и не отстав от сверстников.


Если кто знает, поделитесь мнением, насколько полезны два мейджора и есть ли какой-то смысл в майнорах.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Насколько важен GPA

Post by Fur_Elise »

Универы с конкурсом смотрят на то, пользовался ли ребенок возможностью брать самые продвинутые классы которые предложены в той школе где он учится. Не проблема если он взял всего 2 АР, при том что школа больше и не предлагает. Проблема, если куча АР или IB предложены, а ребенок не воспользовался этим. Или, как у нас есть товарищи, которые начали учиться в IB а потом дропнулись оттуда. Я не говорю что они никуда не поступят, конечно поступят. Но по-настоящему competitive colleges могут косо посмотреть. Как узнают? Каунслер им подает инфо какие классы школа предлагает
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Насколько важен GPA

Post by Chessmom »

Lolla wrote: 22 Jul 2021 18:36
Мне вот интересно, а если ребенок возьмет в школе все матметики включая Калькулесы, Линейную Алгебру, Диф. уровнения, и так далее, получается он тогда в универе уже не будет брать эти предметы? Например, мне они нужны были для получения моей инженерной специальности. Получается если они все есть, то теоритически универ можно будет закончить быстрее? Хотя физически не думаю, так как много других предметов ведь нельзя брать одновременно, то есть они являются пререквизитами, а многие предметы вообще один семестр в год преподаются. По крайней мере у нас. Получается что раньше выпуститься будет сложно, но можно будет наверное вторую специальность одновременно получать либо учиться не фул тайм чтобы ненужные предметы не добирать, но тогда етсь риск - если скаларшип или грант, часто там требование быть фул тайм студентом.
Если класс взят именно как школьный класс, в университете придется такой класс брать заново, либо сдавать placement test - зависит от политики университета. Если же школьник берет класс в СС или в местном университете, то этот университет эти классы зачтет, и их не надо будет брать, но другой университет с большой вероятностью их уже не засчитает.
Заканчивать раньше имеет смысл исключительно по финансовым соображениям, но если это не проблема - лучше поучиться 4 года :wink:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Насколько важен GPA

Post by Lolla »

Chessmom wrote: 22 Jul 2021 20:25
Lolla wrote: 22 Jul 2021 18:36
Мне вот интересно, а если ребенок возьмет в школе все матметики включая Калькулесы, Линейную Алгебру, Диф. уровнения, и так далее, получается он тогда в универе уже не будет брать эти предметы? Например, мне они нужны были для получения моей инженерной специальности. Получается если они все есть, то теоритически универ можно будет закончить быстрее? Хотя физически не думаю, так как много других предметов ведь нельзя брать одновременно, то есть они являются пререквизитами, а многие предметы вообще один семестр в год преподаются. По крайней мере у нас. Получается что раньше выпуститься будет сложно, но можно будет наверное вторую специальность одновременно получать либо учиться не фул тайм чтобы ненужные предметы не добирать, но тогда етсь риск - если скаларшип или грант, часто там требование быть фул тайм студентом.
Если класс взят именно как школьный класс, в университете придется такой класс брать заново, либо сдавать placement test - зависит от политики университета. Если же школьник берет класс в СС или в местном университете, то этот университет эти классы зачтет, и их не надо будет брать, но другой университет с большой вероятностью их уже не засчитает.
Заканчивать раньше имеет смысл исключительно по финансовым соображениям, но если это не проблема - лучше поучиться 4 года :wink:
понятно, спасибо!

Я вот знаю реальные случаи когда дети не тянули, а родители напрягались и заставляли, договаривались и тп. Никогда такого не понимала. А потом чтобы какой-то класс засчитали за уровень колледжа, нужно было сдать какой то тест и если оценка хуже какой то то класс не засчитывался за уровень колледжа, так родители ночами не спали пока результаты не узнавали за тест.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Насколько важен GPA

Post by Chessmom »

Larsonsager wrote: 22 Jul 2021 19:50
Если кто знает, поделитесь мнением, насколько полезны два мейджора и есть ли какой-то смысл в майнорах.
Такие вещи имеют смысл, например, если одновременно хочется и химией, и музыкой заниматься - один мейджор для души, другой для заработка :wink: Еще могут быть бюрократические причины - например, очень хочется взять дискретную математику, а класс забит студентами CS majors, и без объявления мейджора туда просто не попадешь. В больших университетах проблема попасть в нужный класс стоит очень остро, у нас, например, даже майнор не дает гарантии попадания в популярный класс, только мейджор нужен.
Если же говорить о полезности при поиске работы, сами majors or minors никого не интересуют, важно какие классы были взяты и что человек делать умеет :wink: Ну и какой университет закончил, это само собой.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Насколько важен GPA

Post by Chessmom »

Lolla wrote: 22 Jul 2021 20:30
понятно, спасибо!

Я вот знаю реальные случаи когда дети не тянули, а родители напрягались и заставляли, договаривались и тп. Никогда такого не понимала. А потом чтобы какой-то класс засчитали за уровень колледжа, нужно было сдать какой то тест и если оценка хуже какой то то класс не засчитывался за уровень колледжа, так родители ночами не спали пока результаты не узнавали за тест.
Это ужасно, и студентам от этого только хуже :cry:
Наш университет был вынужден ввести calculus placement test для STEM студентов, потому что оценка 5 за АР экзамен абсолютно никаких знаний не гарантирует, и студенты валили следующий класс.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Насколько важен GPA

Post by Chessmom »

Larsonsager wrote: 22 Jul 2021 19:50 Сокращать студенческое детство - тоже дело сомнительное, но в США это хотя бы выгодно по деньгам. Ты не тратишь двадцать-восемьдесят штук за четвертый год, а получаешь 30-200.
Это сработает, если ребенок уже определился с будущей профессией, не имеет проблем с поиском работы, и университет ему надоел хуже горькой редьки :D Но если деньги не проблема, или есть стипендии - лучше все-таки еще годик поучиться, лишний internship хотя бы пройти, с друзьями потусоваться, с профессорами пообщаться. Все-таки в этом возрасте лишний год много значит.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Насколько важен GPA

Post by Lolla »

Chessmom wrote: 22 Jul 2021 20:36
Lolla wrote: 22 Jul 2021 20:30
понятно, спасибо!

Я вот знаю реальные случаи когда дети не тянули, а родители напрягались и заставляли, договаривались и тп. Никогда такого не понимала. А потом чтобы какой-то класс засчитали за уровень колледжа, нужно было сдать какой то тест и если оценка хуже какой то то класс не засчитывался за уровень колледжа, так родители ночами не спали пока результаты не узнавали за тест.
Это ужасно, и студентам от этого только хуже :cry:
Наш университет был вынужден ввести calculus placement test для STEM студентов, потому что оценка 5 за АР экзамен абсолютно никаких знаний не гарантирует, и студенты валили следующий класс.
А про тестирование кстати очень даже хорошая идея. Я по-этому и не понимала как школьник может взять высокий уровень предметов, на равне с колледж студентами, это же сложно. Пример это не едичный случай, а распрастранено - мне всегда казалось что в колледже будет сложнее. Да что тут, один и тот же класс в комунити колледже будет отличаться от этого же класса в универе.
Когда я училась у нас можно было перепрыгнуть через классы сдав CLEP тест. Я так все что еще из России помнила сдала. Загвоздка была в том что за предметы который перепригивает через CLEP тестирование не начисляются ни кредиты, ни gpa. А меня еще подвело что в какой то момент более сложные классы требовали не просто чтобы ты знал предыдущий по уровню класс, а чтобы у тебя за него было не меньше Б оценка. А с CLEP просто сдал-не сдал без оценки. Узнала когда меня не брали в нужный мне класс ссылая что у меня нет Б за предыдущий. Пришлось брать предыдущий. Потом я правда сомневалась, зачем вообще CLEP сдавала, надо было классы брать, и кредиты и оценки бы были выше и gpa.
какое блаженство быть совершенством! :)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Насколько важен GPA

Post by NtNet »

Вроде бы считается что GPA очень важно. Важнее SAT (ACT)?
Но из личного опыта -
Дочь имела очень высокий GPA, больше 4.0, училась в одной из лучших магнитных школ, при этом она набирала сильно умеренное
количество AP классов - по минимуму, и сдала SAT плохо (совсем к нему не готовилась) - где-то 1300 или даже немного меньше.
В итоге - она поступила только в один UC - Santa Cruz, и во все State...
Она хотела в UC Santa Barbara больше всего или куда-то в юж Кали.
В санта барбару не поступила, в Санта Круз не захотела и поехала в Сан Диего в итоге, в State.

Так что я бы сказала что все-таки важнее - это набрать очень сильные классы по будушему профилю и по requirements, и самое наиглавнейшее - сдать как можно
лучше SAT (ACT). Ну и конечно школа посильнее... А GPA если даже не 4.0 то думаю не смертельно.

Подружки и друзья дочери учились похуже... Но набирали классы по продвинутее и сдали немного получше SAT
Поступили - в UC Davis, UC Irvine, а также в частный универ на 50% покрывающую расходы стипендию.
Т. е получше итоги поступления!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Насколько важен GPA

Post by Lolla »

Я сама не сталкивалась, но мне кажется и то и то важно. Если сдали тест одинаково с кем-то - будут смотреть у кого gpa выше, того и возьмут.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Насколько важен GPA

Post by John Smith »

Сейчас очень важно быть правильного цвета, чтобы поступить куда надо, GPA/SAT/AP это мелочи

Return to “Образование”