PhD and work in Academia

Курсы, колледжи, университеты.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

PhD and work in Academia

Post by ResourceSelection »

Здравствуйте,
Извините, если эта тема уже здесь обсуждалась.
По моим наблюдениям, получить работу в Академии очень непросто, удержаться еще сложнее, а получить Tenured Position совсем сложно (Computer Science), да и платят поменьше, чем in Industry. Некоторые коллеги уходят c Master's Degree и сразу идут в компании программировать. С другой стороны, с PhD потом платят побольше, конкуренция поменьше и входной барьер повыше (как мне кажется), так как людей, знающих - C/C++/Java/Javascript/SQL -миллионы, а людей, знающих Distributed Systems, Cryptography, Cybersecurity, Information Retrieval, Databases (under-the-hood), Machine Learning, Big Data, Statistics, намного меньше.
Как посоветуете строить дальнейшую карьеру? Учиться на PhD нравится, в маленьких и больших компаниях наработался, там тоже свои минусы, денежных накоплений на 2-3 года еще хватит. Иногда явно вижу, что то, что мы изучаем и делаем в университетской среде далеко от реального мира. Из 30-40 моих знакомых по американскому Университету только 1 PhD выпускник с получил профессорскую позицию в США и один в Канаде. С рабочими визами все сложнее с каждым годом, и вероятность выиграть 30%, у выпускников американских универов побольше, но ненамного. Получается, За 3 года работы на OPT after PhD можно так и не выиграть H1B визу, а без нее нельзя податься на Green Card, как я понимаю. Есть вариант после окончания пойти пост-доком, поднакопить публикаций и податься на Green Card как Distinguished Researcher.
Заранее благодарен за советы
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: PhD and work in Academia

Post by Eden »

ResourceSelection wrote:Здравствуйте,
Извините, если эта тема уже здесь обсуждалась.
По моим наблюдениям, получить работу в Академии очень непросто, удержаться еще сложнее, а получить Tenured Position совсем сложно (Computer Science), да и платят поменьше, чем in Industry. Некоторые коллеги уходят c Master's Degree и сразу идут в компании программировать. С другой стороны, с PhD потом платят побольше, конкуренция поменьше и входной барьер повыше (как мне кажется), так как людей, знающих - C/C++/Java/Javascript/SQL -миллионы, а людей, знающих Distributed Systems, Cryptography, Cybersecurity, Information Retrieval, Databases (under-the-hood), Machine Learning, Big Data, Statistics, намного меньше.
Как посоветуете строить дальнейшую карьеру? Учиться на PhD нравится, в маленьких и больших компаниях наработался, там тоже свои минусы, денежных накоплений на 2-3 года еще хватит. Иногда явно вижу, что то, что мы изучаем и делаем в университетской среде далеко от реального мира. Из 30-40 моих знакомых по американскому Университету только 1 PhD выпускник с получил профессорскую позицию в США и один в Канаде. С рабочими визами все сложнее с каждым годом, и вероятность выиграть 30%, у выпускников американских универов побольше, но ненамного. Получается, За 3 года работы на OPT after PhD можно так и не выиграть H1B визу, а без нее нельзя податься на Green Card, как я понимаю. Есть вариант после окончания пойти пост-доком, поднакопить публикаций и податься на Green Card как Distinguished Researcher.
Заранее благодарен за советы
вы хотите быть профессором или вам нужна Green Card? В академии конечно платят меньше.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: PhD and work in Academia

Post by Dweller »

В университете делают Н1 без лотереи и ГК можно сделать по другим категориям
Самый лучший путь наверное сделать Н1 в универе и потом сделать трансфер в индустрию
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: PhD and work in Academia

Post by ResourceSelection »

Dweller wrote:В университете делают Н1 без лотереи и ГК можно сделать по другим категориям
Самый лучший путь наверное сделать Н1 в универе и потом сделать трансфер в индустрию
Спасибо за дельный совет. Еще вариант побыть пост-доком 2-3 года, написать хороших статей, набрать 50 цитат и податься for self-sponsored green card as a distinguished researcher, EB-1/EB-2
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: PhD and work in Academia

Post by Chessplayer »

Dweller wrote:В университете делают Н1 без лотереи и ГК можно сделать по другим категориям
Самый лучший путь наверное сделать Н1 в универе и потом сделать трансфер в индустрию
Не путайте человека. Из академии в индустрию трансфер H1 сделать нельзя. Там другие правила. Нужно заново получать.



Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: PhD and work in Academia

Post by Dweller »

Chessplayer wrote:
Dweller wrote:В университете делают Н1 без лотереи и ГК можно сделать по другим категориям
Самый лучший путь наверное сделать Н1 в универе и потом сделать трансфер в индустрию
Не путайте человека. Из академии в индустрию трансфер H1 сделать нельзя. Там другие правила. Нужно заново получать.
И правда нельзя. Я не знал. Ну все лучше чем пробовать из-за границы. Может на 2-3й раз и повезет пока сидишь постдочишь.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: PhD and work in Academia

Post by Chessplayer »

Если пойти в приличную компанию на хороший проект после ПХД (типа гугла), то они могут прямо с ОПТ зеленую карточку сделать. Иначе может быть стоит остаться на постдока и сделать самому (если статей/приглашённых докладов много). Я сначала получил ГК будучи постдоком, а потом ушёл в индустрию.



Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: PhD and work in Academia

Post by Think_Different »

Если цель документы, то лучше идти в industry (e.g. investment banking) и устраиваться в крупную компанию.
Eсли пойдете по этому пути, то следующий возможный шаг это продолжение обучения по будущей специальности e.g. Msc in Finance/Financial Mathematics/Financial engeneering. Я делал именно так.

а вообще, надо заниматься тем, что нравится. судя по всему, вы уже долго занимаетесь научной деятельностью. я бы не оставлял это дело.
kjfk
Новичок
Posts: 79
Joined: 28 Mar 2016 20:32

Re: PhD and work in Academia

Post by kjfk »

В инвестмент банке нужно отстоять в очереди приоритетных индусов на ежегодных продлениях х1б, обычному инженеру гринкарту начнут не раньше пятого года х1б. Спросите откуда я знаю...
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: PhD and work in Academia

Post by -helloworld- »

ResourceSelection wrote:Получается, За 3 года работы на OPT after PhD можно так и не выиграть H1B визу, а без нее нельзя податься на Green Card, как я понимаю.
Не правда. Подавать на зеленую карту можно сразу с начала работы на OPT. Сам процесс подачи документов зависит от вашего начальника, его начальника, политики HR, политики начальства компании и расположения звезд на небе. Но всё реально.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: PhD and work in Academia

Post by Think_Different »

kjfk wrote:В инвестмент банке нужно отстоять в очереди приоритетных индусов на ежегодных продлениях х1б, обычному инженеру гринкарту начнут не раньше пятого года х1б. Спросите откуда я знаю...
Я не знаю откуда вы знаете т.к. это не так. Никакой очереди из индусов не наблюдается. Не стоит обвинять других в своих проблемах. И, конечно, грин кард начинают делать раньше чем через 5 лет. Кстати, те же пресловутые индусы ждут грин карту намного дольше чем россияне.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: PhD and work in Academia

Post by Oleg Co »

ResourceSelection wrote:
Dweller wrote:В университете делают Н1 без лотереи и ГК можно сделать по другим категориям
Самый лучший путь наверное сделать Н1 в универе и потом сделать трансфер в индустрию
Спасибо за дельный совет. Еще вариант побыть пост-доком 2-3 года, написать хороших статей, набрать 50 цитат и податься for self-sponsored green card as a distinguished researcher, EB-1/EB-2
Нет такого.

Есть Extraordinary abilities, EB-1 и NIW, EB-2
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: PhD and work in Academia

Post by Think_Different »

очевидно это он и имел в виду
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: PhD and work in Academia

Post by Oleg Co »

ResourceSelection wrote:За 3 года работы на OPT after PhD можно так и не выиграть H1B визу, а без нее нельзя податься на Green Card, как я понимаю.
Подаваться можно с любого статуса (проверьте, не уверен на 100%), но только при H1B в случае отклонения петиции вы ничего не потеряете. При подаче с J1 статуса, при отклонении Green Card петиции вам придется покинуть страну.
kjfk
Новичок
Posts: 79
Joined: 28 Mar 2016 20:32

Re: PhD and work in Academia

Post by kjfk »

Think_Different wrote:
kjfk wrote:В инвестмент банке нужно отстоять в очереди приоритетных индусов на ежегодных продлениях х1б, обычному инженеру гринкарту начнут не раньше пятого года х1б. Спросите откуда я знаю...
Никакой очереди из индусов не наблюдается.
В районе NYC очередь из индусов не наблюдается? хотел бы я в таком пузыре жить :D
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: PhD and work in Academia

Post by Think_Different »

именно так. не наблюдается.

Return to “Образование”