Что изучать не-ИТ-шнику?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by perasperaadastra »

Вопрос: какие умения могут пригодиться не-ИТ-шнику где-нибудь в инженерии или бизнесе? Я взял на корсере введение в большие данные, но не впечатлился и продолжать не намерен. Сейчас я беру на edX введение в статистику с R, и это, на мой взгляд, чрезвычайно полезная вещь, которую должен знать каждый человек, использующий excel в повседневной работе. Какое-то время назад я интересовался питоном с нампаем. Однако, я не вижу для себя широкого применения этих инструментов.

Есть ли еще какие-нибудь вещи, которые желательно знать человеку, не связанному с ИТ? Что может облегчить жизнь человеку, которому нужно перелопачивать данные?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Slonjra »

В Пламберы идти....они вон в соседнем топике по $500 за полчаса получают ))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by perasperaadastra »

Я бы в пламберы пошел, пусть меня научат! :)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Slonjra »

а какая вообще связь Экселя и статистики??
И что вообще значит - "перелопачивать данные"
Считать экономический план новой пятилетки, ломать шифры перебором, бэкапить базы данных госкомстата ??
который из этих вариантов??
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by perasperaadastra »

В основном речь о траблшутинге. Пример: данные с датчиков на производстве. Положим, есть гипотеза, что одна смена операторов постоянно переливает флоккулянт, что вызывает проблемы ниже по цепочке. Если нужно смотреть ежеминутные данные за неделю, то excel вполне справляется с задачей найти проблемного оператора. А если данные ежесекундные и за несколько месяцев, то с R жизнь проще. Если нужен подробный статистический анализ, то это аутсорсится кому-нибудь с двумя годами магистратуры в статистике, но тут речь о поверхностном анализе, который я могу сделать самостоятельно, не дожидаясь специалистов.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Физик-Лирик »

perasperaadastra wrote:Вопрос: какие умения могут пригодиться не-ИТ-шнику где-нибудь в инженерии или бизнесе? Я взял на корсере введение в большие данные, но не впечатлился и продолжать не намерен. Сейчас я беру на edX введение в статистику с R, и это, на мой взгляд, чрезвычайно полезная вещь, которую должен знать каждый человек, использующий excel в повседневной работе. Какое-то время назад я интересовался питоном с нампаем. Однако, я не вижу для себя широкого применения этих инструментов.

Есть ли еще какие-нибудь вещи, которые желательно знать человеку, не связанному с ИТ? Что может облегчить жизнь человеку, которому нужно перелопачивать данные?
А что Вам интересно изучать? Учить R и статистику, конечно, хорошо, но у меня есть определённые сомнения, что такая комбинация сработает при поиске работы. Хотя зависит от самой работы. Что конкретно не понравилось в больших данных и что изучали? Без больших данных перспективы существенно сужается, т к. дейта сайнс сейчас и бумить только из-за всеобщей увлеченности большими данными. Почему не видите применения Питона с библиотеками? Очень модно сейчас. Возьмите Спарк с Питоном (я предпочитаю Скалу) и изучите. Ну и Дейта сайнс с Питоном. Очевидная перспектива. Какую конкретно статистику сейчас изучаете?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by perasperaadastra »

Это не для поиска работы, а так, чтобы иметь полезные навыки в будущем. Пока что R хорошо себя показал — думаю, что к нему буду обращаться довольно часто для поверхностного анализа как в примере выше. Большие данные и наука о данных точно не для меня. Это крупные проекты, которые всегда пойдут к специалистам. И, вообще, для датасайенса у меня нет ни образования, ни таланта, ни желания работать в этой области.

Питон, теоретически, может когда-нибудь пригодится для работы, но VBA несколько полезнее как расширение excel (хотя, кроме basics ничего до сих пор не было нужно). А весь питон у меня пока сводится к домашним проектам на raspberry pi. Поэтому не знаю, может ли мне спарк или скала принести пользу в будущем. Для чего они вообще используются? В смысле, в чем их специализация?

>Какую конкретно статистику сейчас изучаете?
Это просто undergrad курс введение в статистику с R. Мне интересен именно R, так как когда я студентом брал статистику в университете, про R даже не рассказывали :(
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by OtecFedor »

perasperaadastra wrote:Вопрос: какие умения могут пригодиться не-ИТ-шнику где-нибудь в инженерии или бизнесе? Я взял на корсере введение в большие данные, но не впечатлился и продолжать не намерен. Сейчас я беру на edX введение в статистику с R, и это, на мой взгляд, чрезвычайно полезная вещь, которую должен знать каждый человек, использующий excel в повседневной работе. Какое-то время назад я интересовался питоном с нампаем. Однако, я не вижу для себя широкого применения этих инструментов.

Есть ли еще какие-нибудь вещи, которые желательно знать человеку, не связанному с ИТ? Что может облегчить жизнь человеку, которому нужно перелопачивать данные?
Возьмите English composition и научитесь быстро и грамотно писать. С недрами тягаться во всяких питонах дело тупиковое
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by perasperaadastra »

Хорошая мысль. В студенчестве курс Scientific Writing очень помог писать статьи и рапорты. Жаль, что платформа МООС плохо приспособлена для таких курсов.

PS Есть еще один не-ИТ курс, который я намерен взять - Negotiation Strategy.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by OtecFedor »

perasperaadastra wrote:Хорошая мысль. В студенчестве курс Scientific Writing очень помог писать статьи и рапорты. Жаль, что платформа МООС плохо приспособлена для таких курсов.

PS Есть еще один не-ИТ курс, который я намерен взять - Negotiation Strategy.
Еще полезно писать хорошие business/ commercialization plans. С одной стороны требует hard skills, с другой не чисто нердское занятие. Даже в науке любой пропозал требует это в наше время.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by flip_flop »

У меня статистика не главная область, но весьма важная вспомогательная. Каким то образом я обходился без R, совершенно, меня вполне устраивал МАТЛАБ и Python/Numpy/SciPy/Pandas/Statsmodel. И вообще, это не главное. Первичное - знание предметной области, статистики в данном случае. Знание особенностей распределения экстремальных величин или способность вывести закон распределения для нетривиальных наблюдаемых процессов намного полезнее навыков пользования любым программным продуктом, IMHO.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Физик-Лирик »

perasperaadastra wrote:Это не для поиска работы, а так, чтобы иметь полезные навыки в будущем.
Питон, теоретически, может когда-нибудь пригодится для работы, но VBA несколько полезнее как расширение excel (хотя, кроме basics ничего до сих пор не было нужно). А весь питон у меня пока сводится к домашним проектам на raspberry pi. Поэтому не знаю, может ли мне спарк или скала принести пользу в будущем. Для чего они вообще используются? В смысле, в чем их специализация?

Это просто undergrad курс введение в статистику с R.
А в будущем чем планируете заниматься? Хотите больше изучать предмету область или софт? Наверное, то и другое, но это далеко не всегда коррелирует. Если хотите углублять предметную область, возьмите серьёзные книги по той же статистике, например. Изучение софта полезно, но если им активно не пользоваться, моментально забывается. А как насчёт прикладной математики?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Физик-Лирик »

flip_flop wrote: Первичное - знание предметной области, статистики в данном случае.
Хорошо, если бы это еще руководство понимало. :D
Чтобы знать предметную область, в ней надо активно работать. Изучать по книгам можно только теорию. Но даже высококлассные теоретики в целом бизнесу не нужны. Получается замкнутый круг. Чтобы работать в области, надо её знать, а чтобы знать, надо в ней работать. В "молодом" возрасте это легко разрешимо, т.к. считаешься молодым специалистом. Когда уже находишься в ранге немолодого специалиста (типа старшего или главного инженера), то уже предполагается, что специалист в области. Я не имею в виду написание софта, а знание секторов экономики (типа банковский сектор, медицина и т.п.). Перескакивать очень сложно, учи - не учи.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by flip_flop »

Физик-Лирик wrote:
flip_flop wrote: Первичное - знание предметной области, статистики в данном случае.
Хорошо, если бы это еще руководство понимало. :D
Чтобы знать предметную область, в ней надо активно работать. Изучать по книгам можно только теорию.
"Нет ничего практичнее хорошей теории" © :D

"Интернет предлагает просто удивительное разнообразие имен, главным образом физиков, кому приписывается фраза. Здесь и Альберт Эйнштейн, и Нильс Бор, и Энрке Ферми и Эрнст Резерфорд, и Луи де Бройль, и Тодор Карман, и Людвиг Больцман, и, наконец, Густав Роберт Кирхгоф. Год назад, в "Новой газете" биолог Михаил Гельфанд опубликовал заметку в которой утверждал, что помимо перечисленных физиков, выражение приписывают также советскому физику Николаю Боголюбову, а кроме тогo Давиду Гильберту, Дмитрию Менделееву, Карлу Марксу, Фридриху Энгельсу, Ленину и даже Леониду Ильичу Брежневу!
И самое смешное, что все эти люди действительно говорили нечто подобное!!!"
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by 5555 »

что скажите по этому плану:
The free online course фтв Diploma in Business Communication Skills will help you develop effective communication skills for the workplace, from enhancing your professional writing techniques to improving your interpersonal and presentation skills.
https://alison.com/courses/diploma-in-b ... ion-skills" onclick="window.open(this.href);return false;
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Физик-Лирик »

flip_flop wrote:
:great: :D

Боюсь, однако, что все это применимо лишь к науке. Здесь я полностью согласен.
Увы, если мы говорим о ненаучных работах, то теория не ценится. Во многом из-за того, что само начальство в ней ничего не понимает. Очень часто мыслит старыми бизнес-категориями. Еще хуже, когда бизнес-задачи начинают подменять "научным" софтом. Это я к тому, что теорию всегда полезно знать, но для души.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by flip_flop »

Физик-Лирик wrote:
flip_flop wrote:
:great: :D

Боюсь, однако, что все это применимо лишь к науке. Здесь я полностью согласен.
Увы, если мы говорим о ненаучных работах, то теория не ценится. Во многом из-за того, что само начальство в ней ничего не понимает. Очень часто мыслит старыми бизнес-категориями. Еще хуже, когда бизнес-задачи начинают подменять "научным" софтом. Это я к тому, что теорию всегда полезно знать, но для души.
Как немолодой специалист, я это, конечно же, знаю, и даже где-то, в глубине души, чувствую. У меня длинный список проколов из-за пренебрежения теорией как в ненаучном, так и в научном (увы) мире. Впрочем, это скорее предмет обсуждения за пивом. Если Вы в Калифорнии - можно воплотить в реале :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Физик-Лирик »

flip_flop wrote:Как немолодой специалист, я это, конечно же, знаю, и даже где-то, в глубине души, чувствую. У меня длинный список проколов из-за пренебрежения теорией как в ненаучном, так и в научном (увы) мире. Впрочем, это скорее предмет обсуждения за пивом. Если Вы в Калифорнии - можно воплотить в реале :D
Увы, я на востоке. Но за приглашение спасибо. :fr: :D
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by perasperaadastra »

5555 wrote:что скажите по этому плану:
The free online course фтв Diploma in Business Communication Skills will help you develop effective communication skills for the workplace, from enhancing your professional writing techniques to improving your interpersonal and presentation skills.
https://alison.com/courses/diploma-in-b ... ion-skills" onclick="window.open(this.href);return false;
Очень интересно, спасибо!
OtecFedor wrote:С недрами тягаться во всяких питонах дело тупиковое
Думаю с техническими курсами я завяжу. Слишком незначительный marginal benefit.
Физик-Лирик wrote:А в будущем чем планируете заниматься? Хотите больше изучать предмету область или софт? Наверное, то и другое, но это далеко не всегда коррелирует. Если хотите углублять предметную область, возьмите серьёзные книги по той же статистике, например. Изучение софта полезно, но если им активно не пользоваться, моментально забывается. А как насчёт прикладной математики?
Моя цель на ближайшее будущее — management consulting. Но в дальней перспективе, возможно, придется быть ближе к технической области. Что-нибудь вроде tech VP. Поэтому хотелось бы понимать ИТ чуть лучше, но в то же время мне не нужны детали.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Azzi »

Slonjra wrote:В Пламберы идти....они вон в соседнем топике по $500 за полчаса получают ))))
В HVAC.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Slonjra »

Azzi wrote:
Slonjra wrote:В Пламберы идти....они вон в соседнем топике по $500 за полчаса получают ))))
В HVAC.
то же неплохо...мне вот буквально на прошлой неделе насчитали установку центрального AC в доме...
на 6кило оборудования, и 50% к нему за установку...
и их совсем не трахает, что в доме уже почти все уже есть. и установка встанет на полдня работы одному человеку...
я думая что половина наших ИТшников не имеет таких расценок )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Azzi »

Мне на $20К+ насчитали в свое время, около $200/hr fully burdened по моим прикидкам, хороший бизнес.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by perasperaadastra »

Slonjra wrote:то же неплохо...мне вот буквально на прошлой неделе насчитали установку центрального AC в доме...
на 6кило оборудования, и 50% к нему за установку...
и их совсем не трахает, что в доме уже почти все уже есть. и установка встанет на полдня работы одному человеку...
я думая что половина наших ИТшников не имеет таких расценок )))
ИТ компании наверняка больше HVACовцев берут с клиентов за час. Но сотрудникам, конечно, перепадает много меньше. Зато в HVACе больше бизнесовладельцев работают сами на себя.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by АццкоМото »

Нужно учиться клубнику выращивать. Заодно и к земле привыкнуть
Мат на форуме запрещен, блдж!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Что изучать не-ИТ-шнику?

Post by Oleg Co »

perasperaadastra wrote:Я бы в пламберы пошел, пусть меня научат! :)
http://study.com/articles/List_of_Free_ ... asses.html

Return to “Образование”