есть молодое дарование

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Noskov Sergey wrote:Не надо в Австралию. Без обид для австралийский коллег, это такая глубокая научная провинция и изолированный рынок работ, что лучше не надо. Мой бывший аспирант по защите уехал в Университет Мельбурна - все классно, кроме перспектив. Рынки маленькие и очень как-то узко заточены. Несколько недавних поездок и опыт приятеля-австралийца переехавшего туда из UC system это мнение только укрепили.

Лучше пусть в северную Америку и топ-школы с аспирантурами, выберет списочек мест и вперет с ковровой бомбардировкой по площадям - интересующим лабам. Насчет Канады, Торонто для физика вполне ничего, есть места и в Монреале и даже в Едмонтоне-Калгари-Ванкувере, но проблемы похоже на австралийские. Плюс - высокая интегрированность с США. Про работы в академии сложно сказать, но выпускнички лабы (биофизика с уклоном в теоретизирование) нашли работы, ну почти все, кроме одно очень оригинального американского парня. Аналитики в нефтегазе, инвестирование и оценка рисков, правительство - биомед, биотех и т.д Для аспирантуры я бы выбрал хорошие школы в стратегически правильных местах - Бостон, НЙ, юг Калифорнии.

Алгоритм ковровой бомбардировки описан коллегами из Торонто выше. Определиться с интересами и планами на будующее, выпускник университета -физик должен быть в состоянии сделать это. Составить список групп-мест, прочитать требования к аппликантам (GRE, IELTS, TOEFL) etc., сделать усилие над собой и прочитать доступные статейки из групп интереса и напрямую составить персонифицированное письмо. Короче - задача оптимизации. И да, в ядерной физике a.k.a.High Energy Physics с работами как то невесело
в австралию не будеm, да собственно и не собирались...
думать не больно
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: есть молодое дарование

Post by Хомяк »

Stoic wrote:Физик в Америке это как правило безработный. Им очень трудно найти в Америке работу, даже за мелочевку. Местные в физику не идут.
Подавляющее большинство известных мне физиков из московского физтеха пошли "кнопки давить" на клавиатуре. Очень мало устроились постоками.
Знакомые моего сына оттуда же, и он сам, здесь работают инженерами-физиками. Еще есть ушедший в кванты, а вот программируют, в основном, те, кто в России
Физик-Лирик wrote:Стандартный путь - это в аспирантуру. Для этого надо закончить украинский университет, а далее послать апликацию в интересующий американский универ (обычно в несколько). Надо только посмотреть не требования для инстранцев (обычно надо парочку экзаменов). Если денег нет, то стандартnый путь - это одновременно аплицироваться на "teaching assistance" (что собственно подавляющее большинство и делает). Можно и на "research assistance", но иностранцу его сложно получить, если только заранее не ехать профессору, который готов взять в команду и имеет грант. При получении асистантшипа за учебу платить на надо плюс дадут тысяч 20 в год на проживание. Если ехать на "бакалавра", то есть большая вероятность, что придеться платить (и не мало). Так что аспирантура обычно более стандартный путь. Посмотртие на сайты универов, может и есть какие-то спонсорские деньги для бакалавриата.
На счет эвалюация диплома, есть "списки". Раньше большинству (включая физтех и МГУ) давали бакалавра, не магистра. Как сейчас не знаю.
Из физтеха на PhD поступают, в основном, после 4 курса, с корочками бакалавра, их дают уже больше 10 лет. И на Украине тоже.
User avatar
Kakao
Новичок
Posts: 77
Joined: 19 Aug 2015 12:53

Re: есть молодое дарование

Post by Kakao »

дарование..)) как мило сказано))
Виола
Новичок
Posts: 78
Joined: 01 Oct 2015 13:15

Re: есть молодое дарование

Post by Виола »

Stoic wrote:Физик в Америке это как правило безработный. Им очень трудно найти в Америке работу, даже за мелочевку. Местные в физику не идут.
Не в курсе, в России после физфака куда идут обычно и вообще, какие есть варианты? У меня ребёнок нацелился на эту область, а я кроме науки ничего представить себе не могу. Какие родственные профессии есть, не подскажете?)

Return to “Образование”