есть молодое дарование

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

есть молодое дарование

Post by daniel@ »

есть молодое дарование на украине: школа екстерном с золотой медалью, абсолютное прeуспевание во всех предметах с концентрацией на точных науках. сейчас студент 2 курса физфака, сфера интересов пока не очень конкретная, но скорее всего - ядерная физика, по следам деда академика. Английский очень хороший для парня с Украины, к TOEFL ему не будет проблем подготовиться
я хочу чтобы он сюда перебрался. чего хочет он, он пока знать не может т.к. не знает что здесь есть. разговор с ним пока еще не состоялся, хочу сначала поговорить с дедом. пока не не знаю какой механизм, варианты транспортировки сюда. здесь многие прошли такую транспортацию через образование, поетому надеюсь что будут толковые советы как ето лучше сделать :
-подавать на студенческую визу в какую нибудь ХYZ школу поучить английский?
-обращаться в Коламбии и искать там подходящую программу?
- пусть доучится и потом решать дальше? но в таком случае, какие варианты после окончания института?
понимаю что портфолио надо как то составить, но как?
Парня пока в армию не призывают, но учитывая обстановку в стране и его military friendly ВУЗ могут призвать в любой момент. отсюда и вопрос..
думать не больно
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: есть молодое дарование

Post by Stoic »

Физик в Америке это как правило безработный. Им очень трудно найти в Америке работу, даже за мелочевку. Местные в физику не идут.
Подавляющее большинство известных мне физиков из московского физтеха пошли "кнопки давить" на клавиатуре. Очень мало устроились постоками.

Однако есть относительная простота с физикой иностранцу пойти на мастер программу в местный универ, после полученного бакалавра на родине.
По такому пути некоторые знакомые иностранцы пошли, при этом можно даже бесплатно отучится, получив сколаршип.

Если не найдет способа как получить рабочую или иммигрантскую визу, во время обучения/практики, то придется уехать обратно.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Stoic wrote:Физик в Америке это как правило безработный. Им очень трудно найти в Америке работу, даже за мелочевку. Местные в физику не идут.
Подавляющее большинство известных мне физиков из московского физтеха пошли "кнопки давить" на клавиатуре. Очень мало устроились постоками.

Однако есть относительная простота с физикой иностранцу пойти на мастер программу в местный универ, после полученного бакалавра на родине.
По такому пути некоторые знакомые иностранцы пошли, при этом можно даже бесплатно отучится, получив сколаршип.

Если не найдет способа как получить рабочую или иммигрантскую визу, во время обучения/практики, то придется уехать обратно.
я пока не решаю вопрос что делать если не получит рабочую вису. вопрос в том как ему сюда приехать. вполне возможно что ему что то не подойдет и он решит вернуться обратно.... под ружьe :?
насчет после получения бакалавра, сюда ехать за мастером, я очень сомневаюсь что евалюация даст бакалавра, возможно будет мастер. но ето пока не столь актуально...
думать не больно
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: есть молодое дарование

Post by KotKot »

Учитывая стоимость учебы в США, я думаю лучше всего получить бакалавра дома и параллельно пробивать все пути перебраться сюда:
- ГК лотерея пока ее не отменили
- Всевозможные программы со стипендиями
- Work and travel для ознакомления со страной
- Аналогичные программы в Европе и развитых странах Азии
- Graduate programs and scholarships.

Параллельно прокачивать английский и marketable skills: IT, programming languages, etc.

Многие физики работают в финансах от коммерческих до инвестиционных банков и т д. Можно развиваться с этим прицелом.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

KotKot wrote:Учитывая стоимость учебы в США, я думаю лучше всего получить бакалавра дома и параллельно пробивать все пути перебраться сюда:
- ГК лотерея пока ее не отменили
- Всевозможные программы со стипендиями
- Work and travel для ознакомления со страной
- Аналогичные программы в Европе и развитых странах Азии
- Graduate programs and scholarships.

Параллельно прокачивать английский и marketable skills: IT, programming languages, etc.

Многие физики работают в финансах от коммерческих до инвестиционных банков и т д. Можно развиваться с этим прицелом.
да учитываю стоимость обучения поетому расчитывать можно только на стипендию, не знаю насколько принципиально будет complete diploma vs incomplete. т.е. возможно отучиться на украине несколько лет и если будет подходящая программа со стипендией, то уехать не закончив институт.
я не знаю какие есть всевозможные программы со стипендиями, если бы знала, то на етом вопрос можно было считать закрытым
work and travel? возможно, но мне бы хотелось бы чтобы парень был здесь постоянно в целях сохранения здоровья и жизни
если он поедет в европу или еще куда то то меня ето точно не касается.
про лотерею я как то забыла... я правда не знаю как ето делается. я чем то могу помочь отседа?
думать не больно
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

Стандартный путь - это в аспирантуру. Для этого надо закончить украинский университет, а далее послать апликацию в интересующий американский универ (обычно в несколько). Надо только посмотреть не требования для инстранцев (обычно надо парочку экзаменов). Если денег нет, то стандартnый путь - это одновременно аплицироваться на "teaching assistance" (что собственно подавляющее большинство и делает). Можно и на "research assistance", но иностранцу его сложно получить, если только заранее не ехать профессору, который готов взять в команду и имеет грант. При получении асистантшипа за учебу платить на надо плюс дадут тысяч 20 в год на проживание. Если ехать на "бакалавра", то есть большая вероятность, что придеться платить (и не мало). Так что аспирантура обычно более стандартный путь. Посмотртие на сайты универов, может и есть какие-то спонсорские деньги для бакалавриата.
На счет эвалюация диплома, есть "списки". Раньше большинству (включая физтех и МГУ) давали бакалавра, не магистра. Как сейчас не знаю.
Если интересно насчет фзики, пожно обсудить. Но похоже автора волнуют несколько другие проблемы. Задайте аналогичный вопрос в "Детях". Там есть люди с более подробной инфой по поводу универов.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Физик-Лирик wrote:Стандартный путь - это в аспирантуру. Для этого надо закончить украинский университет, а далее послать апликацию в интересующий американский универ (обычно в несколько). Надо только посмотреть не требования для инстранцев (обычно надо парочку экзаменов). Если денег нет, то стандартnый путь - это одновременно аплицироваться на "teaching assistance" (что собственно подавляющее большинство и делает). Можно и на "research assistance", но иностранцу его сложно получить, если только заранее не ехать профессору, который готов взять в команду и имеет грант. При получении асистантшипа за учебу платить на надо плюс дадут тысяч 20 в год на проживание. Если ехать на "бакалавра", то есть большая вероятность, что придеться платить (и не мало). Так что аспирантура обычно более стандартный путь. Посмотртие на сайты универов, может и есть какие-то спонсорские деньги для бакалавриата.
На счет эвалюация диплома, есть "списки". Раньше большинству (включая физтех и МГУ) давали бакалавра, не магистра. Как сейчас не знаю.
Если интересно насчет фзики, пожно обсудить. Но похоже автора волнуют несколько другие проблемы. Задайте аналогичный вопрос в "Детях". Там есть люди с более подробной инфой по поводу универов.
спасибо, я так и расчитывала что вы ответите.
для поступления в аспирантуру наверно надо будет предоставить какие то студенческие научные работы. как бы определить направления, темы? опять же если его заинтересует лонг терм с перспективой аспирантуры, то ему надо начинать создавать портфолио. думаю деда академика подключить. v каких журналах журналах надо публиковаться?
если он апплаивается в университет и его возьмут в аспирантуру, то какой тип визы он получит? надо ли предоставлять спонсорскую поддержку?
думать не больно
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

daniel@ wrote:спасибо, я так и расчитывала что вы ответите.
для поступления в аспирантуру наверно надо будет предоставить какие то студенческие научные работы. как бы определить направления, темы? опять же если его заинтересует лонг терм с перспективой аспирантуры, то ему надо начинать создавать портфолио. думаю деда академика подключить. v каких журналах журналах надо публиковаться?
если он апплаивается в университет и его возьмут в аспирантуру, то какой тип визы он получит? надо ли предоставлять спонсорскую поддержку?
Формально апликация - некая формальность и зависит от универа. Естественно, чем больше у апликанта плюсов тем больше вероятность поступить в "топовый" универ. Конечно желателно публиковаться в хороших признанных журналах, но думаю статьей в украинских или российских журналах (многие, типа Докладов АН, переводятся) будет достаточно. У многих апликантов статей вообще не будет или почти не будет. Наилусчий вариант - заранее заинтересовать профессора и "попроситься" к нему в аспирантуру. В этом случае все равно потребуются все формальные шаги, но вероятность попадания выше (плюс можно будет сразу начать научную работу). Как заитересовать? Например, наладить контакты на научных конференциях.
Тип визы F-1. Если дадут ассистантшип, то подержки не надо.
Перспективы после аспирантуры? Трудно сказать. Мы тут параллельно несколько тем обсуждали (посмотрите также в "Работе"). Я как-то пессимист по поводу науки сейчас, но кто его знает. Физики в основном в универах (но там сейчас человек по 300 на место, много местных, и Китай теперь отрытый, т.е. конкуренция большая), в оборонке (но туда ему не попсть, т.к. нужен гриф). Остаются лабы и индустрия. Физики все больше в математиков (если хотят наукой в индустрии заниматься) или в прграммеров переквалифицируются. Тут писали про финансы. На мой взгляд эра физиков там прошла, т.к. хватет и математиков с "финансовым" образованием.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

Возможно я немного напугал своим пессимизмом. Уточну. Я пессимист по поводу устроится в универ профессором. Не то, что совсем невозмжно. Зависит от универа, который закончил, от связей научного руководителя, своих работ, статей и т.п. В индустрии работы много, включая науку, просто там как бы своя специфика. Но как правило, зарплаты выше чем в универах, да и свободы от "политики" (а точнее склок в универсиетской среде меньше). Поэтoму перспективы после аспирантры не самые плохие. Я бы даже сказал хорошие. Правда я не могу сказать про все области физики.
Попасть в аспирантиру тзохе не очень сложно. Другое дело, сам процесс обучения может затянуться. Профессора любят дармовую силу, а если и магистра не перезачтут, то лет 5 минимум.Короче та сладкая жизнь в науке, которая существовавла до конца 80-х как здесь так и там, окончательно закончилась.

В качестве еще варианта - Россия. У меня знакомые там преподают. Вроде как деньги есть (точнее были). Также говорили, что в 2000-е когда, например, на физтехе препов мало осталось, там появилось много украинских преподавателей (не знаю, насколько это соответствует действительности, но получил инфу из надежнных источников).
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: есть молодое дарование

Post by Stoic »

Никому физики не нужны. На моих кластерах работают физики PHD-дюки, в основном <CERN> проекты.
Как только получают свои <PhD> сразу горючие слезы, никому не нужны. <CERN> просто забит русскими фамилиями.
Каждый второй физик с фамилией бСССР.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Физик-Лирик wrote:Возможно я немного напугал своим пессимизмом. Уточну. Я пессимист по поводу устроится в универ профессором. Не то, что совсем невозмжно. Зависит от универа, который закончил, от связей научного руководителя, своих работ, статей и т.п. В индустрии работы много, включая науку, просто там как бы своя специфика. Но как правило, зарплаты выше чем в универах, да и свободы от "политики" (а точнее склок в универсиетской среде меньше). Поэтoму перспективы после аспирантры не самые плохие. Я бы даже сказал хорошие. Правда я не могу сказать про все области физики.
Попасть в аспирантиру тзохе не очень сложно. Другое дело, сам процесс обучения может затянуться. Профессора любят дармовую силу, а если и магистра не перезачтут, то лет 5 минимум.Короче та сладкая жизнь в науке, которая существовавла до конца 80-х как здесь так и там, окончательно закончилась.

В качестве еще варианта - Россия. У меня знакомые там преподают. Вроде как деньги есть (точнее были). Также говорили, что в 2000-е когда, например, на физтехе препов мало осталось, там появилось много украинских преподавателей (не знаю, насколько это соответствует действительности, но получил инфу из надежнных источников).
честно говоря, меня не очень интересуют перспекитвы после магистратата/аспирантуры, I'll cross that bridge when I get there. но еще раз спасибо за подробности. сейчас более насущnый вопрос в том как и когда лучше парня сюда транспортировать. если я правильно поняла, то ему сейчас надо заниматься тем чем он занимается учитывая научную работу для реzуме. Плюс совершенствовать английский. Я подумала что ему бы хорошо было черпать инфу из какого нибудь американского физ. журнала. возможно я здесь его буду получать и отправлять ему или как то подписку сделать через website. порекомендуйте.
я не очень поняла "если и магистра не перезачтут". т.е. его украинский диплом может потянуть на магистра? или ему надо поступать на магистра здесь? или поступать на combined мастер/ПхД?
Насчет россии я уже думала, там еще один академик может посодействовать :D но мне спокойнее будет если он будет здесь.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Stoic wrote:Никому физики не нужны. На моих кластерах работают физики PHD-дюки, в основном <CERN> проекты.
Как только получают свои <PhD> сразу горючие слезы, никому не нужны. <CERN> просто забит русскими фамилиями.
Каждый второй физик с фамилией бСССР.
не надо раздувать ету тему, откройте свою и решайте нужны физики или нет.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Физик-Лирик wrote:
daniel@ wrote:спасибо, я так и расчитывала что вы ответите.
для поступления в аспирантуру наверно надо будет предоставить какие то студенческие научные работы. как бы определить направления, темы? опять же если его заинтересует лонг терм с перспективой аспирантуры, то ему надо начинать создавать портфолио. думаю деда академика подключить. v каких журналах журналах надо публиковаться?
если он апплаивается в университет и его возьмут в аспирантуру, то какой тип визы он получит? надо ли предоставлять спонсорскую поддержку?
Формально апликация - некая формальность и зависит от универа. Естественно, чем больше у апликанта плюсов тем больше вероятность поступить в "топовый" универ. Конечно желателно публиковаться в хороших признанных журналах, но думаю статьей в украинских или российских журналах (многие, типа Докладов АН, переводятся) будет достаточно. У многих апликантов статей вообще не будет или почти не будет. Наилусчий вариант - заранее заинтересовать профессора и "попроситься" к нему в аспирантуру. В этом случае все равно потребуются все формальные шаги, но вероятность попадания выше (плюс можно будет сразу начать научную работу). Как заитересовать? Например, наладить контакты на научных конференциях.
Тип визы F-1. Если дадут ассистантшип, то подержки не надо.
Перспективы после аспирантуры? Трудно сказать. Мы тут параллельно несколько тем обсуждали (посмотрите также в "Работе"). Я как-то пессимист по поводу науки сейчас, но кто его знает. Физики в основном в универах (но там сейчас человек по 300 на место, много местных, и Китай теперь отрытый, т.е. конкуренция большая), в оборонке (но туда ему не попсть, т.к. нужен гриф). Остаются лабы и индустрия. Физики все больше в математиков (если хотят наукой в индустрии заниматься) или в прграммеров переквалифицируются. Тут писали про финансы. На мой взгляд эра физиков там прошла, т.к. хватет и математиков с "финансовым" образованием.
я даже себе не представляю как етот парень будет налаживать контакты с профессором из американского университета....какие научные конференции? он же на нее сюда не приедет... или я что то не поняла...
что такое F1? деревня, не знаю
еще вопрос. в какие университеты вы бы посоветовали аплаиваться. я живу в NYC (если еще кто не знает :-) ) и хотелось бы чтобы он был где то рядом xotjaby na pervoe vremja. может быть есть уже проложенные тропы для студентов в американские университеты... если апплаиваться то наверное по определенному профилю или ето не будет так важно?
думать не больно
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

daniel@ wrote: что такое F1? деревня, не знаю
еще вопрос. в какие университеты вы бы посоветовали аплаиваться. я живу в NYC (если еще кто не знает :-) ) и хотелось бы чтобы он был где то рядом xotjaby na pervoe vremja. может быть есть уже проложенные тропы для студентов в американские университеты... если апплаиваться то наверное по определенному профилю или ето не будет так важно?
Когда универ "захoчет" кандидата в аспирантуру, он вышлет апликанту форму I-20. С этой формой надо идти в консульство (на родине) и получить визу F-1 (это тип визы такой). Они (в консульстве) все знают. После получения взы мижно ехать учиться.

Если ребенок действительно фанат физки, то на мой взгляд вот три самых топовых унвера: Принстон, Калтех (оба частных) и Берлки (публичный). Есть много других хороших, естетвенно. Рядом с NY можете в MIT (в районе Бостона). Он тоже супер, но как бы там не "чистая" физика. NYC много хороших универов. Посмотрите на сайтах. Я как бы на вскидку не могу порекомендовать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

daniel@ wrote: я даже себе не представляю как етот парень будет налаживать контакты с профессором из американского университета....какие научные конференции? он же на нее сюда не приедет... или я что то не поняла...
По разному. Можно просто написать письмо профессору, если тема работ совпадает. Если у Вас родственники/знакомые - академики, наверняка есть знакомства здесь (сколько наших соотечественников сюда перебежало а последние 20 лет??? Целая туча). Пусть напишут им. Наверняка заинтересуются. Здесь все нормально. Если профессор заинтересован, он пойдет к декану и скажет, мол "хочу" его. Нет проблем. А как Вы думаете сейчас выпускники себе места ищут? Через научных руководителей. Когда 300 человек на место, апликацию могут и не увидеть.
Я уже писал, что аспирант - дармовая рабочая сила. Кто же откажется от хорошего парня, который будет "ишачить" (извините за грубость, но боюсь так и будет) 5 лет?
я даже себе не представляю как етот парень будет налаживать контакты с профессором из американского университета....какие научные конференции? он же на нее сюда не приедет... или я что то не поняла...
Какие-нибудь международные конференции ... Не думаю, что у парня будет много научных работ за первые 4 года ... но кто знает. Можно и как слушатель поехать (Правда кто все это оплатит ...)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

daniel@ wrote:
Stoic wrote:Никому физики не нужны. На моих кластерах работают физики PHD-дюки, в основном <CERN> проекты.
Как только получают свои <PhD> сразу горючие слезы, никому не нужны. <CERN> просто забит русскими фамилиями.
Каждый второй физик с фамилией бСССР.
не надо раздувать ету тему, откройте свою и решайте нужны физики или нет.
На самом деле к Стоику стоит прислушаться, т.к. он дело говорит. Я понимаю, что у Вас сейчас как бы другие заботы. Но выбор специальности - дело важное. Можно получить все степени, а что будет потом? Я уже говорил, что пессимист по поводу академии (не означает, что надо руки опускать). Но в индустрии физики требуются (нет так как программерy, но требуются). Например, material science востребован, гидродинамика, медицинская физика (сейчас производится много оборудования для диагностики/лечения).
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

daniel@ wrote:Я подумала что ему бы хорошо было черпать инфу из какого нибудь американского физ. журнала. возможно я здесь его буду получать и отправлять ему или как то подписку сделать через website. порекомендуйте.
я не очень поняла "если и магистра не перезачтут". т.е. его украинский диплом может потянуть на магистра? или ему надо поступать на магистра здесь? или поступать на combined мастер/ПхД?
Насчет россии я уже думала, там еще один академик может посодействовать :D но мне спокойнее будет если он будет здесь.
Я не могу сказать как будет проэвальюирован диплом. Раньше универы сами все эвальюировали. В большнстве случаев - бакалавр. Сейчас ситуация лучше. Задайте вопрос в "Детях". Там есть люди, коорые больше инфой владеют. Я не хочу давать Вам невербую инфу. Просто хочу сказать, что могут лиш бакалaвра дать.
Еси дадут магистра - тогда сразы на PhD. Если бакалавр, тогда либо магистр + PhD либо сразу на PhD, минуя магистра. Сейчас второй вариант становится очень популярным. Якобы время ускоряет. Но по-моему, профессор просто стали "удлиннять" выход в люди. Все равно все заканчивается 5-ю годами (а то и больше). Если дадут магистра, тогда года 3.
Насчет журналов, дорогие они. А что библиотека уже не выписывает?
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: есть молодое дарование

Post by bulochka »

Несколько советов (даю их с учетом того, что на данный момент волнует только поступление, а не перспективы работы потом).

1. Подавать аппликации только на PhD программы, а не в магистратуру. Обычно тем, кто принят на PhD, дают бесплатное обучение + стипендию. В биомедицине стипендия вполне приличная (в маленьких городах около 22-24 тысяч в год, в Нью-Йорке бывает и выше). При этом чаще всего на финансовую помощь/стипендию отдельно подавать не надо, она дается автоматически. Про это должно быть написано на вебсайте Graduate Program, в которую он будет подавать документы, а если не написано, то Admission Coordinator of the Graduate Program сможет ответить на этот вопрос (все ли получают стипендию, надо ли на нее отдельно подавать и т.п.).
2. Надо будет иметь диплом с хорошим средним баллом (не ниже 4 в пятибальной шкале, лучше выше), TOEFL, GRE. В GRE я бы нацеливалась на то, чтобы получить не меньше 165 quantitative, 150 verbal (150-это невысокий балл, я пишу с учетом того, что у него английский не родной). Лучше выше, но в целом GRE не супер важен, важнее оценки, рекомендации и опыт.
3. Будут нужны рекомендации. Обычно три. У нас чаще всего рекомендации идут от людей, которые знают, как студент занимался исследовательской работой. Например, у китайских и индийских аппликантов обычно есть рекомендация из лаборатории, где они делали диплом, иногда они еще имеют магистра из другой лаборатории, плюс кто-то, кто с ними сотрудничал или вел какой-то курс, в ходе которого хорошо узнал способности этого студента. То есть для физика это может быть руководитель дипломной работы, кто-то из преподавателей, плюс еще кто-нибудь. Если бы была возможность с кем-то сотрудничать в ходе дипломной работы и съездить куда-то за время учебы провести исследования - было бы замечательно, но, думаю, у физиков с этим плохо. У биологов бывают SURF и REU program (Summer Undergraduate Research Fellowship, Research Experience for Undergraduates), которые принимают студентов третьего курса и приглашают на оплаченную программу на лето делать research. У нас в такую программу берут и иностранцев, одна из наших русских аспиранток изначально именно так и приехала на лето, получила research experience, потом выпускников этой программы берут охотно в аспирантуру, но в саму программу отбор очень жесткий, надо уже быть выдающимся студентом. Чисто для примера, такие программы есть в Stony Brook (REU) и в Brookhaven National Lab - НО - они ограничены американскими гражданами и резидентами. Мое понимание состоит в том, что многие программы, связанные с физикой, будут финансироваться организациями типа Dept of Energy and NSF, которые ограничивают доступ иностранных студентов. В этом отличие от биомедицины. Но как вариант - можно поискать похожие программы в рамках EU, главное - получить опыт исследовательской работы и дополнительные письма. Ну или самое простое - искать все возможные варианты исследовательской работы в родном университете и разных НИИ (я в свое время, учась в университете, в Онкоцентре начинала с мытья посуды на втором курсе, потом училась, как делать эксперименты, потом делала курсовую, потом диплом, соответственно меня уже знали все научные сотрудники в лаборатории).
4. Перекрывается с 3 - нужен опыт исследовательской работы, ну это я уже объяснила. Если этот опыт будет подтвержден публикациями - прекрасно, если нет - то по крайней мере должен быть какой-то разумный проект типа курсовой/диплом, который можно описать в своей аппликации.
5. Не знаю, как в других местах, но у нас надо проходить устное интервью по телефону/Скайпу, в ходе которого аппликанту задают вопросы о его проекте, интересах и т.п. Желательно показать, что-то вроде "меня всегда интересовали нанотехнологии, вот мой проект по нанотехнологиям, а вот у вас в программе три лаборатории, занимающиеся нанотехнологиями, поэтому я к вам и хочу". Ну или - "я раньше занимался нанотехнологиями, но в будущем хотел бы переключиться на теорию горения, потому что там есть интересные математические проблемы, а у вас как раз есть замечательный профессор, являющийся лидером в области теории горения."
6. Подумать, нельзя ли из физики перейти в какую-то другую область, где применяются знания математики и физики, и поступать в соответствующую программу. Ну тут у меня идей нету, я не физик.
7. Пусть читает Science careers, включая их форум. Там больше про биологию, но кое-что полезно. http://sciencecareers.sciencemag.org Наверное, есть что-то похожее и для физиков. Как минимум один блог профессора физики, который я знаю - Female Science Professor.
8. Мы не требуем эвалюации дипломов, не знаю, как делают другие университеты. Обычно для поступления на PhD достаточно иметь степень бакалавра. Кстати, в плане университетов - кроме особо сильных типа Коламбии, надо посмотреть на Stony Brook, Rutgers/NJIT, CUNY.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Физик-Лирик wrote:
daniel@ wrote:
Stoic wrote:Никому физики не нужны. На моих кластерах работают физики PHD-дюки, в основном <CERN> проекты.
Как только получают свои <PhD> сразу горючие слезы, никому не нужны. <CERN> просто забит русскими фамилиями.
Каждый второй физик с фамилией бСССР.
не надо раздувать ету тему, откройте свою и решайте нужны физики или нет.
На самом деле к Стоику стоит прислушаться, т.к. он дело говорит. Я понимаю, что у Вас сейчас как бы другие заботы. Но выбор специальности - дело важное. Можно получить все степени, а что будет потом? Я уже говорил, что пессимист по поводу академии (не означает, что надо руки опускать). Но в индустрии физики требуются (нет так как программерy, но требуются). Например, material science востребован, гидродинамика, медицинская физика (сейчас производится много оборудования для диагностики/лечения).
я никаким образом не причастна к выбору будущей профессии, выбор уже состоялся. все что я могу сделать, поспособствовать тому чтобы он продолжал делать карьеру. не могу же я ему сказать что забудь про свою физику, быстро переквалифицируйся в програмиста. кстати, кто сказал что из программиста не надо будет переквалифицироваться в кого нибудь еще через пару лет...
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Физик-Лирик wrote:
daniel@ wrote: я даже себе не представляю как етот парень будет налаживать контакты с профессором из американского университета....какие научные конференции? он же на нее сюда не приедет... или я что то не поняла...
По разному. Можно просто написать письмо профессору, если тема работ совпадает. Если у Вас родственники/знакомые - академики, наверняка есть знакомства здесь (сколько наших соотечественников сюда перебежало а последние 20 лет??? Целая туча). Пусть напишут им. Наверняка заинтересуются. Здесь все нормально. Если профессор заинтересован, он пойдет к декану и скажет, мол "хочу" его. Нет проблем. А как Вы думаете сейчас выпускники себе места ищут? Через научных руководителей. Когда 300 человек на место, апликацию могут и не увидеть.
Я уже писал, что аспирант - дармовая рабочая сила. Кто же откажется от хорошего парня, который будет "ишачить" (извините за грубость, но боюсь так и будет) 5 лет?
я даже себе не представляю как етот парень будет налаживать контакты с профессором из американского университета....какие научные конференции? он же на нее сюда не приедет... или я что то не поняла...
Какие-нибудь международные конференции ... Не думаю, что у парня будет много научных работ за первые 4 года ... но кто знает. Можно и как слушатель поехать (Правда кто все это оплатит ...)
я тоже думала выйти на кого нибудь через деда, но потом передумала...я как то не уверена что ктот то захочет связываться и беспокоиться,ладно спрошу у деда....
а что студента могут пригласить на какую то конференцию? seriously? если так, то ето хороший вариант приехать сюда первый раз
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

bulochka wrote:Несколько советов (даю их с учетом того, что на данный момент волнует только поступление, а не перспективы работы потом).

1. Подавать аппликации только на PhD программы, а не в магистратуру. Обычно тем, кто принят на PhD, дают бесплатное обучение + стипендию. В биомедицине стипендия вполне приличная (в маленьких городах около 22-24 тысяч в год, в Нью-Йорке бывает и выше). При этом чаще всего на финансовую помощь/стипендию отдельно подавать не надо, она дается автоматически. Про это должно быть написано на вебсайте Graduate Program, в которую он будет подавать документы, а если не написано, то Admission Coordinator of the Graduate Program сможет ответить на этот вопрос (все ли получают стипендию, надо ли на нее отдельно подавать и т.п.).
2. Надо будет иметь диплом с хорошим средним баллом (не ниже 4 в пятибальной шкале, лучше выше), TOEFL, GRE. В GRE я бы нацеливалась на то, чтобы получить не меньше 165 quantitative, 150 verbal (150-это невысокий балл, я пишу с учетом того, что у него английский не родной). Лучше выше, но в целом GRE не супер важен, важнее оценки, рекомендации и опыт.
3. Будут нужны рекомендации. Обычно три. У нас чаще всего рекомендации идут от людей, которые знают, как студент занимался исследовательской работой. Например, у китайских и индийских аппликантов обычно есть рекомендация из лаборатории, где они делали диплом, иногда они еще имеют магистра из другой лаборатории, плюс кто-то, кто с ними сотрудничал или вел какой-то курс, в ходе которого хорошо узнал способности этого студента. То есть для физика это может быть руководитель дипломной работы, кто-то из преподавателей, плюс еще кто-нибудь. Если бы была возможность с кем-то сотрудничать в ходе дипломной работы и съездить куда-то за время учебы провести исследования - было бы замечательно, но, думаю, у физиков с этим плохо. У биологов бывают SURF и REU program (Summer Undergraduate Research Fellowship, Research Experience for Undergraduates), которые принимают студентов третьего курса и приглашают на оплаченную программу на лето делать research. У нас в такую программу берут и иностранцев, одна из наших русских аспиранток изначально именно так и приехала на лето, получила research experience, потом выпускников этой программы берут охотно в аспирантуру, но в саму программу отбор очень жесткий, надо уже быть выдающимся студентом. Чисто для примера, такие программы есть в Stony Brook (REU) и в Brookhaven National Lab - НО - они ограничены американскими гражданами и резидентами. Мое понимание состоит в том, что многие программы, связанные с физикой, будут финансироваться организациями типа Dept of Energy and NSF, которые ограничивают доступ иностранных студентов. В этом отличие от биомедицины. Но как вариант - можно поискать похожие программы в рамках EU, главное - получить опыт исследовательской работы и дополнительные письма. Ну или самое простое - искать все возможные варианты исследовательской работы в родном университете и разных НИИ (я в свое время, учась в университете, в Онкоцентре начинала с мытья посуды на втором курсе, потом училась, как делать эксперименты, потом делала курсовую, потом диплом, соответственно меня уже знали все научные сотрудники в лаборатории).
4. Перекрывается с 3 - нужен опыт исследовательской работы, ну это я уже объяснила. Если этот опыт будет подтвержден публикациями - прекрасно, если нет - то по крайней мере должен быть какой-то разумный проект типа курсовой/диплом, который можно описать в своей аппликации.
5. Не знаю, как в других местах, но у нас надо проходить устное интервью по телефону/Скайпу, в ходе которого аппликанту задают вопросы о его проекте, интересах и т.п. Желательно показать, что-то вроде "меня всегда интересовали нанотехнологии, вот мой проект по нанотехнологиям, а вот у вас в программе три лаборатории, занимающиеся нанотехнологиями, поэтому я к вам и хочу". Ну или - "я раньше занимался нанотехнологиями, но в будущем хотел бы переключиться на теорию горения, потому что там есть интересные математические проблемы, а у вас как раз есть замечательный профессор, являющийся лидером в области теории горения."
6. Подумать, нельзя ли из физики перейти в какую-то другую область, где применяются знания математики и физики, и поступать в соответствующую программу. Ну тут у меня идей нету, я не физик.
7. Пусть читает Science careers, включая их форум. Там больше про биологию, но кое-что полезно. http://sciencecareers.sciencemag.org Наверное, есть что-то похожее и для физиков. Как минимум один блог профессора физики, который я знаю - Female Science Professor.
8. Мы не требуем эвалюации дипломов, не знаю, как делают другие университеты. Обычно для поступления на PhD достаточно иметь степень бакалавра. Кстати, в плане университетов - кроме особо сильных типа Коламбии, надо посмотреть на Stony Brook, Rutgers/NJIT, CUNY.
булочка, спасибо большое. очень информативно, я им по емаил отправлю, пусть изучают
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Физик-Лирик wrote:
daniel@ wrote:Я подумала что ему бы хорошо было черпать инфу из какого нибудь американского физ. журнала. возможно я здесь его буду получать и отправлять ему или как то подписку сделать через website. порекомендуйте.
я не очень поняла "если и магистра не перезачтут". т.е. его украинский диплом может потянуть на магистра? или ему надо поступать на магистра здесь? или поступать на combined мастер/ПхД?
Насчет россии я уже думала, там еще один академик может посодействовать :D но мне спокойнее будет если он будет здесь.
Я не могу сказать как будет проэвальюирован диплом. Раньше универы сами все эвальюировали. В большнстве случаев - бакалавр. Сейчас ситуация лучше. Задайте вопрос в "Детях". Там есть люди, коорые больше инфой владеют. Я не хочу давать Вам невербую инфу. Просто хочу сказать, что могут лиш бакалaвра дать.
Еси дадут магистра - тогда сразы на PhD. Если бакалавр, тогда либо магистр + PhD либо сразу на PhD, минуя магистра. Сейчас второй вариант становится очень популярным. Якобы время ускоряет. Но по-моему, профессор просто стали "удлиннять" выход в люди. Все равно все заканчивается 5-ю годами (а то и больше). Если дадут магистра, тогда года 3.
Насчет журналов, дорогие они. А что библиотека уже не выписывает?
какая библиотека? института на украине? надо узнать. может быть что то он линe?
думать не больно
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

daniel@ wrote:я тоже думала выйти на кого нибудь через деда, но потом передумала...я как то не уверена что ктот то захочет связываться и беспокоиться,ладно спрошу у деда....
а что студента могут пригласить на какую то конференцию? seriously? если так, то ето хороший вариант приехать сюда первый раз
В мое время российские студенты ездили как визиторы. Инстутут оплчивал (я Россию имею в виду). Но для этого у научного руководителя должен быть грант. Иногда у конференций бывают деньги на студентов и могут проспонсировать. Имеет смысл просмотреть список конференций и финасовую помощь. Можно и напрямую написать. Не уверен, что дорогу оплатят. Но пытаться всегда можно.
я никаким образом не причастна к выбору будущей профессии, выбор уже состоялся. все что я могу сделать, поспособствовать тому чтобы он продолжал делать карьеру. не могу же я ему сказать что забудь про свою физику, быстро переквалифицируйся в програмиста. кстати, кто сказал что из программиста не надо будет переквалифицироваться в кого нибудь еще через пару лет...
В данный момент естественно ничего менять не надо. Надо учиться в выбранной области. Вопрос встанет, когда будущее более реально замаячит.

Булочка все здорово описала. Лишь добавлю, что интервью по телефону отчасти дя проверки языка, особенно если кандидат на асстантшип претендует. Если и "провалит", то не все потеряно. Могут и в "библиотеку" послать работать и грейдером. Неплохо бы иметь публикации. Рекомендательные письма - достаточная формалность. Если найдете профессора, то он сам напишет одно. Не проблема.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: есть молодое дарование

Post by perasperaadastra »

bulochka wrote: 6. Подумать, нельзя ли из физики перейти в какую-то другую область, где применяются знания математики и физики, и поступать в соответствующую программу. Ну тут у меня идей нету, я не физик.
Я тоже так думаю. Если в науке оставаться, то нужно подавать на какой-нибудь Materials Science или Mechanical Engineering с их микро-мышцами или как оно там называется... Можно пойти в группу, где занимаются физхимией поверхностей (гидрофобность и т.п.). Эти темы, на мой взгляд, хорошо финансируются, и, думаю, многие из этих групп с радостью возьмут выпускника-физика.

Но, если честно, я думаю, что нужно во время аспирантуры переквалифицироваться в бизнес-консультанта или финансиста-кванта (раз есть склонность к математике). Говорю это из личного опыта, т.к. я после аспирантуры пошел по пути прикладного исследователя, но после трех лет работы решил уйти в что-то поближе к бизнесу и финансам. Как бы я не любил исследовательскую работу, деньги важнее. Если бы я мог переиграть последние пять лет, то я во время аспирантуры стал бы брать дополнительно предметы, связанные с финансами и участвовать во всяких лидерских-предпринимательских программах, чтобы после защиты диссертации сразу уйти в McKinsey/Bain/BCG (туда берут людей из технических дисциплин, но конкурс большой и требуются определенные навыки/способности).
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: есть молодое дарование

Post by bulochka »

daniel@ wrote:
Физик-Лирик wrote:
daniel@ wrote:Я подумала что ему бы хорошо было черпать инфу из какого нибудь американского физ. журнала. возможно я здесь его буду получать и отправлять ему или как то подписку сделать через website. порекомендуйте.
я не очень поняла "если и магистра не перезачтут". т.е. его украинский диплом может потянуть на магистра? или ему надо поступать на магистра здесь? или поступать на combined мастер/ПхД?
Насчет россии я уже думала, там еще один академик может посодействовать :D но мне спокойнее будет если он будет здесь.
Я не могу сказать как будет проэвальюирован диплом. Раньше универы сами все эвальюировали. В большнстве случаев - бакалавр. Сейчас ситуация лучше. Задайте вопрос в "Детях". Там есть люди, коорые больше инфой владеют. Я не хочу давать Вам невербую инфу. Просто хочу сказать, что могут лиш бакалaвра дать.
Еси дадут магистра - тогда сразы на PhD. Если бакалавр, тогда либо магистр + PhD либо сразу на PhD, минуя магистра. Сейчас второй вариант становится очень популярным. Якобы время ускоряет. Но по-моему, профессор просто стали "удлиннять" выход в люди. Все равно все заканчивается 5-ю годами (а то и больше). Если дадут магистра, тогда года 3.
Насчет журналов, дорогие они. А что библиотека уже не выписывает?
какая библиотека? института на украине? надо узнать. может быть что то он линe?
Есть такой тип журналов - open access journals. Вот тут есть рейтинг журналов http://www.scimagojr.com/journalrank.php?area=3100 - большинство из них платные (если в библиотеке института есть подписка, то они должны быть доступны в электронной версии). Журналы с открытым доступом могут быть пониже уровнем, но зато их можно бесплатно читать по интернету. Журналы читать имеет смысл, чтобы тренировать язык и получать представление о том, как пишутся статьи (структура, стиль). Что же касается отслеживания трендов в науке, то можно просто использовать Твиттер или блоги или подкасты журналов (у Nature и Science, если не ошибаюсь, есть подкасты, но это уже требует хорошего знания английского). Я отслеживаю новости в биомедицинских областях по Твиттеру, очень удобно.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman

Return to “Образование”