Actuary or quantitative finance??

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by Annetta »

Физик-Лирик wrote:
Annetta wrote:Вот хорошая книжка про диффуры и риск. Вообще, все три тома интересные.
Спасибо. Ну и цены однако.
По Монте-Карло есть хорошая книжка Глассермана.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by Физик-Лирик »

Annetta wrote:По Монте-Карло есть хорошая книжка Глассермана.
Спасибо. Я на самом деле просматривал эту книгу много лет назад. Надо будет еще раз посмотреть. Хорошо, что напомнили.
demon-progress
Posts: 9
Joined: 04 Mar 2014 03:43
Location: Норильск

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by demon-progress »

Физик-Лирик wrote:demon-progress, а Вы не могли бы подсказать литературу на предмет финасового фрода и рисков? У меня есть книги по outliers detection и novelty detection methods, но хотелось бы конкретных приложений. Заранее благодарен.
Я как-то даже не в курсе, к какому риску это конкретно прилагается. :pain1: Аутлаеры попадались в основном эпизодески. Не берусь подсказать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by Физик-Лирик »

Народ, а не подскажите, что такое эконометрика. Почитал "определения", посмотрел оглавления книг. Вроде как эконометрика - это построение и использование математических моделей в экономике (возможно экономика в более широком понятии). Согласно книгам(пока не прочитанным), очень похоже на модели, построенные на методах машинного обучения (типа различного рода регрессий) временные ряды, модели волатильности и т.п. Правильно ли мое представление? Имеет ли это какое-либо отношение к финансовой математике? Какие книги стоит почитать для ознакомления с материалом? Буду благодарен за любые советы.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by +KPOT+ »

Правильно понимаете :) Как сейчас не знаю, но сто лет назад самой классной книжкой считался Гуджарати.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by Физик-Лирик »

+KPOT+ wrote:Правильно понимаете :) Как сейчас не знаю, но сто лет назад самой классной книжкой считался Гуджарати.
Спасибо за ссылку. Книгу на Инете нашел, но вот оглавления там нет. Посему спрошу, каков уровень книги? Почитал отзывы, они разные. Это как бы начальный уровень или продвинутый? Я знаю и машинное обучение и временные ряды, да кое-какие книги есть. Хотелось бы окунуться больше именно в сами приложения, но и на хорошем мат. уровне.
Кстати, посмотрел я некоторы рекомендованные мне раньше книги по фин математике, да и свои перечитал. Все-таки интересная тема с "теоретической" точки зрения. Наверное, интересно там доктора получать. Хотя, если брать за основу диффуры и их приложения к финансам, чистая мат. физика получается (может поэтому и интересно).
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by +KPOT+ »

Это книжка уровня мастерской программы, если я не ошибаюсь. Нам в андерграде давали из неё только некоторые главы читать, а иногда и части глав. Да, точно, вспоминаю. Части этой книжки были в ридере, а я заплатил кучу бабок и ботанел над ней вечерами вместо того, чтобы интересоваться одногрупницами :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by Физик-Лирик »

+KPOT+ wrote:Это книжка уровня мастерской программы, если я не ошибаюсь. Нам в андерграде давали из неё только некоторые главы читать, а иногда и части глав. Да, точно, вспоминаю. Части этой книжки были в ридере, а я заплатил кучу бабок и ботанел над ней вечерами вместо того, чтобы интересоваться одногрупницами :D
Ну раз были такие жертвы, значит книга интересная. :D Надо будет посмотреть.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by Umka »

я тут искала ресурсы по financial engineering, набрела на вот эту подборку.
https://www.quantnet.com/threads/master ... dents.535/
может кому пригодится
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by perasperaadastra »

Если кому интересно, то сейчас на edx.org идет (бесплатный) курс об оценке опционов:
CaltechX: BEM1105x Pricing Options with Mathematical Models
Для ознакомления хорошая вещь.

А на coursera.org идет (тоже бесплатно):
UofW: Introduction to Computational Finance and Financial Econometrics

Но это еще не все!
На том же ресурсе есть еще (опят-таки бесплатно):
Financial Engineering and Risk Management by Columbia University

Учитесь на здоровье! :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by Физик-Лирик »

perasperaadastra wrote:Если кому интересно,
Учитесь на здоровье! :)
Sorry for my foreign language :D No translit anymore :sadcry:
Thank you for the info. Just curious what is the main difference between taking online classes and just reading books ... ?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by perasperaadastra »

Я думаю, книги это для продвинутых пользователей, кто понимает достаточно теории. Курсы же предназначены для ознакомления с предметом тем, у кого недостаточно знаний, чтобы хорошо понимать книги. В онлайн курсах (которые соответствуют реальным undergrad level предметам) математика разжевана так, чтобы не быть препятствием к пониманию. У меня, например chem eng background, поэтому я знаком только с теми математическими методами, которым учили в институте на инженерной специальности... Также в онлайн курсах предлагаются тесты и экзамены для само-проверки, и есть возможность обсуждать решения с коллегами и командой преподавателей.

PS Речь идет об undergrad level courses. Grad-level в интернетах мне не попадались, кроме неинтерактивных на MIT OCW.
User avatar
35ED
Posts: 15
Joined: 11 Apr 2015 04:30
Location: Ufa->Chicago->Pasadena

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by 35ED »

demon-progress,

- Kalman, Extended Kalman это все старье из 60-х годов. Хорошо работает только для linear systems with Gaussian noise.
Чуть больше(non-linear, non-Gaussian) - particle filters based estimators. За разумное время, рекурсивный Bayesian estimation расчитавается
только в 1D. Уже на изображениях(2D), restoration, эти алгоритмы потребляют непреилично вычислительные ресурсы. Multivariate - dead end.

- BSM, JD, CEV (SDE-based) option models - тоже стаpье из 70х, которое совершенно не работает на многих вещах из-за своих assumptions
- GARCH - и это тоже старье из 80-х.

- SV(Heston)(с статичтической дисперсией) - из 90х и тоже модель на SDE, причем по всем показателям так не превосходит старый BSM

Из последнего, что-то мутиться с Fractional non-Markovian arbitrage-free процессами, сложно все, мутно и неочевидно преимуществ.

Я больше чем уверен, что эффективно трейдать на статистической динамике просто нереально, тем более для производных стоков цены на которые больше зависят от закрытой внутренней информации. FX- сплошные "подарочки" от центробанков, как в октябре от BOJ,а в феврале от SNB. Futures - геополитика, disasters, supply chains. Все, кто сделал billions на трейдинге - работали исключителено на информационном поле, включая грубейщий инсайд. Стива Коэна скольо уже пытаются упрятать :) Так что единственное реальное подспорье для трейдинга - только разведка :)
Velik
Posts: 7
Joined: 17 Apr 2015 05:03
Location: Krym>Seattle>Portland OR

Re: Actuary or quantitative finance??

Post by Velik »

"Очень тяжело в консалтинге иммигранту + женщина. Я в офисе одна с акцентом. Хожу на неворкинг мероприятия или корпоратив, все прутся играть в гольф и все мужики и все кучкуются друг с другом. Плюс китаезы - их везде продвигают." j


Same story here :(
Very hard to get ahead, just got laid off for a second time in 2 years - was told no work for my position and pay (making too much, according to my former boss).

Return to “Образование”