к слову о PhD

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

к слову о PhD

Post by rzen »

у меня есть возможно получить оный. но надо попотеть, это при том что времени и так в обрез.

вопрос, а оно мне надо?

минусы я и так знаю, а какие плюсы? ну эго почесать это да, а дальше что?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: к слову о PhD

Post by woody »

так PhD в какой области то ?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: к слову о PhD

Post by rzen »

как ни странно у меня есть выбор :)

один из вариантов лингвистика.

а имеет значение?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: к слову о PhD

Post by woody »

rzen wrote: а имеет значение?
про лингвистику вообще ничего не скажу. а в химии, к примеру, это таки важно. полимерщики - в топе, нано - уже в попе, по остальным областям смотреть надо. в лингвистике возможно тоже свои варианты есть ...
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: к слову о PhD

Post by лопарь »

полимерщики - в топе, нано - уже в попе
Вообще-то это - очень сильно пересекающиеся области. Причём на всех уровнях, от материаловедения и наноэлектроники до полимерной статфизики и синтеза биополимеров.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: к слову о PhD

Post by woody »

лопарь wrote: Вообще-то это - очень сильно пересекающиеся области. Причём на всех уровнях, от материаловедения и наноэлектроники до полимерной статфизики и синтеза биополимеров.
ну вот тут уже надо манипулировать понятиями, если вы профессор на грантах - вы это всё и так прекрасно знаете.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: к слову о PhD

Post by Физик-Лирик »

rzen wrote:у меня есть возможно получить оный. но надо попотеть, это при том что времени и так в обрез.

вопрос, а оно мне надо?

минусы я и так знаю, а какие плюсы? ну эго почесать это да, а дальше что?
А какие минусы Вы знaете? Может, это на самом деле плюсы.
Из преимуществ:
1) Моральное удовлетворение от того, что достигнута большая цель.
2) Если есть куча свободного времени, которое некуда девать, то теперь будет куда.
3) Реалная возможность что-то новое выучить. В отличие от самообразования, где надо иметь силное жeлaние выучить, программа будет работать как палка.
4) Воможность написать ключевое слово в резюме и визитке.
5) Ну и самое главное, если область диссера совпадает с областью, где работаешь, то есть хорошая возможность роста.

Как и предыдущие авторы, я не имею понятия о лингвистике как области. Но как уже заметили, в некоторых областях степень может быть тем необходым условием, чтобы получить позицию.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: к слову о PhD

Post by rzen »

минусы главным образом это потраченные силы и время. я не на грантах а вполне себе инжинер-менеджер среднего звена. времени так чтобы скучать нету.

сама тема мне интересна, это плюс. в резюме и на визитку это тоже плюс, пожалуй это самое главное что заставляет задуматься. но два года сил и времени жалковато.. вот и сижу как та обезьяна не могу выбрать, красивый я или умный :)

видимо нужен толчёк :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: к слову о PhD

Post by Komissar »

rzen wrote:
видимо нужен толчёк :)
в смысле унитаз? :oops:
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: к слову о PhD

Post by woody »

rzen wrote:но два года сил и времени жалковато
очень что-то оптимистично. в STEM это лет пять было бы ...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: к слову о PhD

Post by Komissar »

rzen wrote:не могу выбрать, красивый я или умный :)
главное, чтобы был молодой!
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: к слову о PhD

Post by rzen »

Komissar wrote:
rzen wrote:не могу выбрать, красивый я или умный :)
главное, чтобы был молодой!
молодость это недостаток который быстро уходит со временем..
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: к слову о PhD

Post by rzen »

woody wrote:
rzen wrote:но два года сил и времени жалковато
очень что-то оптимистично. в STEM это лет пять было бы ...
я не совсем с нуля, но вы правы, вполне может и растянуться на дольше.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: к слову о PhD

Post by woody »

rzen wrote: я не совсем с нуля, но вы правы, вполне может и растянуться на дольше.
так если не с нуля, тогда можно просто написать и защитить ? я одного такого товарища знаю, работал, сам диссер писал, с универом договорился, комитет собрал и защитил. полноценный PhD получил, правда, если я не ошибаюсь, с него за один семестр tuition слупили, но видимо правила такие.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: к слову о PhD

Post by rzen »

woody wrote:
rzen wrote: я не совсем с нуля, но вы правы, вполне может и растянуться на дольше.
так если не с нуля, тогда можно просто написать и защитить ? я одного такого товарища знаю, работал, сам диссер писал, с универом договорился, комитет собрал и защитил. полноценный PhD получил, правда, если я не ошибаюсь, с него за один семестр tuition слупили, но видимо правила такие.
одного семестра не хватит, я не настолько "не с нуля" :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: к слову о PhD

Post by Физик-Лирик »

rzen wrote:минусы главным образом это потраченные силы и время. я не на грантах а вполне себе инжинер-менеджер среднего звена. времени так чтобы скучать нету.

сама тема мне интересна, это плюс. в резюме и на визитку это тоже плюс, пожалуй это самое главное что заставляет задуматься. но два года сил и времени жалковато.. вот и сижу как та обезьяна не могу выбрать, красивый я или умный :)

видимо нужен толчёк :)
Если Вы инженер, то не совсем понятно, зачем вам степень в лингвистике. Было бы логичнее получить степень в инженерии. Я знаю людей, которые получали степени (правда магистра), просто из "любви к искусству", но таких мало. Докторская степень требует много работы, и если со временем у Вас не очень, то мне как-то не понятно. Хотя решать Вам, конечно. С другой стороны, я всегда был сторонником "вечной" учебы.

Ксати, интересный момент. Если, скaжем, человек работает программистом, но имеет доктора в литературе. Буdет ли это плюсом в резyuме или же наобоrot минусом. Я вiжу как аргументы за так и против.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: к слову о PhD

Post by Oleg Co »

Плюсом будет только если не указать в какой области PhD :) Но на собеседовании может всплыть.

Инженеру степень в лингвистике? Чтобы поставить PhD на визитку? Попахивает кризисом среднего возраста.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: к слову о PhD

Post by Физик-Лирик »

Если тема диссера интересна, то почему бы и не защититься. Можно рассматривать это как своего рода хобби. Просто немного неожиданно. Обычно люди берут смежные с работой темы для защиты, что практично. Но тема для души - это тоже нормально. Воможно здесь есть что-то такое, о чем мы не знаем, а автор не сообщает. :D
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: к слову о PhD

Post by Fortinbras »

Oleg Co wrote: Инженеру степень в лингвистике?
Если программисту, то вполне. Сейас много всякого софта с речью развивается - всякие Сири, трансляторы, речевой ввод etc. Знаю тётку, кояя приехала в штаты в 90-х, имея чисто лингвистическое гуманитарное образование. По Н1В, в программисткую контору. До сих пор так и работает программистом, сменив несколько компаний.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: к слову о PhD

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: Но тема для души - это тоже нормально. Воможно здесь есть что-то такое, о чем мы не знаем, а автор не сообщает. :D
Hot young female assistant professor? :oops:
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: к слову о PhD

Post by rzen »

Oleg Co wrote:Попахивает кризисом среднего возраста.
очень может быть :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: к слову о PhD

Post by Физик-Лирик »

Fortinbras wrote:
Oleg Co wrote: Инженеру степень в лингвистике?
Если программисту, то вполне. Сейас много всякого софта с речью развивается - всякие Сири, трансляторы, речевой ввод etc. Знаю тётку, кояя приехала в штаты в 90-х, имея чисто лингвистическое гуманитарное образование. По Н1В, в программисткую контору. До сих пор так и работает программистом, сменив несколько компаний.
Да, speech recognition. Так что получение доктора мы полностью оправдали, и автор может смело защищаться. :D :great:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: к слову о PhD

Post by perasperaadastra »

Физик-Лирик wrote:...Моральное удовлетворение от того, что достигнута большая цель...
...которое полностью проходит на следующее утро после защиты. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: к слову о PhD

Post by Физик-Лирик »

perasperaadastra wrote:
Физик-Лирик wrote:...Моральное удовлетворение от того, что достигнута большая цель...
...которое полностью проходит на следующее утро после защиты. :D
Это эйфория проходит на следующий день (a скорее всего, через несколько дней, когда организм уже не хочет / не может на душу принимать :D ). А моральное удовлетворение надолго остается. Опять-таки можно потом себя в пример детям ставить, и тем самым мотивировать их учебу. :great:

Return to “Образование”