Если у меня шанс на программу PhD?

Курсы, колледжи, университеты.
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Если у меня шанс на программу PhD?

Post by PCD596 »

Хотелось бы точно оценить мои шансы с точки зрения знатоков, прежде чем я сорвусь во все тяжкие.

Начальные условия:
1. Советский диплом бакалавра в Electrical Engineering Technology GPA 3.24
2. Российский MBA, экономфак университета GPA 3.9
3. Американский A.S. двух летней давности, Community College in Computer Programming and Analysis GPA 3.9
4. Мне уже 50 лет
5. US Citizen
6. Свободный английский и ОЧЕНЬ хорошо работающая голова.

Цель: Computer Science PhD, соответственно со стипендией, так как денег ни на обучение, ни на содержание себя любимого нет.

Дополнение:
Сейчас зарабатываю себе на жизнь в продуктовом магазине мойкой полов, так как не могу найти работу по специальности, несмотря на мои отличные оценки. Подозреваю, что причина в возрасте. Работа эта конечно сильно влияет на мою мозговую деятельность, но я боец по своей сути и смогу сконцентрироваться на успешной сдаче экзамена

Колледж, где я учился, сотрудничает с Университетом, куда я буду подавать документы. Преподаватели, которые будут меня рекомендовать преподают там и там. Эссе по английскому надеюсь проскочить, а вот на математике думаю показать очень высокий результат.
Учиться умею и хочу. Результаты всегда показываю отличные.
Наукой заниматься тоже очень интересно.

Мне нужна правдивая картина моих шансов.
А так же рекомендации как правильно пройти все административные формальности.

P.S. Нужна ли для программы PhD заполненная FAFSA?
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by Ласточка »

Вам конкретно никто не скажет. Все зависит от универа. Один совет только есть, вы не бойтесь, а сходите в универ, покалякайте за жизнь с преподами и выясните кто сидит в отборочной комиссии и к ним так же сходите и неформально поболтайте о программе, расскажите о себе и ваших достижениях и стремлениях. Евалюируйте дипломы из России. Сдайте заранее GRE. Узнайте какие сколаршипы доступны на вашей программе и как на них подавать. Главное наизусть знать легенду "Почему вы хотите учиться у нас" По Фафсе ничего не могу сказать. Что бы заработать референсы от преподов, начните с нонкредит 2-3 класса.На них легко записаться. Желательно хоть одни класс взять с преподом который в комиссии и наладить с преподом отношения во время класса. Вопросов ему умных позадавайте, и главное оцените вклад препода в науку, процитировав его книжки. Запишитесь к преподу на офисные часы и спросите совета у него как у експерта (Даже если вам совет не очень нужен, покажите что вы очень цените опыт препода) Они все это любят.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by bulochka »

Я могу сказать, что в нашей приемной комиссии для PhD программы (не в computer science) мы довольно внимательно рассматриваем всю "жизненную траекторию" аппликанта, чтобы понять, почему именно он хочет идти в аспирантуру. Обычно у не-традиционных аппликантов (то есть не тех, кто относительно недавно закончил колледж) должна быть какая-то зацепка/причина почему они хотят получить PhD. Многих мы отклоняем, потому что выглядит так, что человек не мог найти работу по специальности и решил, что это причина для дальнейшей учебы. Стипендию у нас получают все, кого приняли. Минимальные требования у нас - GPA 3.0 (у многих аппликантов он выше, конечно) и combined verbal and quant GRE of 295.

Совет ласточки насчет попробовать сдать GRE и пройти 2-3 graduate courses as a non-matriculated student тоже правильный, конечно.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by PCD596 »

То есть, теоритически отказать не должны, а практически меня не пропустят в силу возраста и перепрыгивания из профессии в профессию. Хотя моей вины тут не много, просто всегда, что-то случалось со страной.
Ну, ведь я могу держать GPA 3.9-4.0, неужели это не заинтересует универ?
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by bulochka »

PCD596 wrote:То есть, теоритически отказать не должны, а практически меня не пропустят в силу возраста и перепрыгивания из профессии в профессию. Хотя моей вины тут не много, просто всегда, что-то случалось со страной.
Ну, ведь я могу держать GPA 3.9-4.0, неужели это не заинтересует универ?
Может и заинтересует. Вообще не факт, что не пропустят - просто надо обратить особое внимание на то, что написать в так называемом statement of purpose (типа небольшого эссе, это часть аппликации), где объясняется, зачем именно человек хочет идти в аспирантуру.

Опять же я не знаю, какова цель PhD программ в computer science и чего они хотят - у нас в биологии мы ищем людей, которым нравится исследовательская работа и у которых есть явный интерес к такому делу - поэтому мы практически не рассматриваем заявки от тех, у кого нет никакого опыта исследовательской работы (либо волонтерской, либо как часть какой-то программы). Применим ли этот критерий к другим областям, я не знаю.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by _Lenchik »

Я по своему опыту знаю, что есть конторы, которые нанимают франт энд (обектно ориентированный джаваскрипт, парсить джейсон, php, дотнет) и за хорошие деньги.

Нанимают в том числе ботаников под 50, никогда не работвшик девелоперами.

Главное - фейк резюме с 3 годами опыта - образци посмотрите на indeed.

После phd у вас шансы найти работу только уменьшатся.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by PCD596 »

Да нет, если пойду в PhD, то дальше только преподавательская и исследовательская работа. Тут меркантильного интереса нет, и я вполне точно осознаю положение дел.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by Ласточка »

У нас на возраст и стаж не смотрят. Только на светящиеся глаза когда чеовек начинает говорить о том почему.... Ну и тех кто успел с преподами покалякать во время учебы на мастера. Знаю многих кторые подали на пчд но их не взяли только потому что человек не в курсе вообще предмета, так общие хотения, слышали где-то звон... Совет взять 2-3 класса был получен от адвайзера.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by PCD596 »

Да там стоимость классов даже на 4ХХ такая, что я могу просто их не потянуть самостоятельно.
Кстати, а что означает «нонкредит» классы?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by Komissar »

PCD596 wrote:Да нет, если пойду в PhD, то дальше только преподавательская и исследовательская работа. Тут меркантильного интереса нет, и я вполне точно осознаю положение дел.
тут целая очередь с уже полученными ПхД уже выстроилась на препод./иссл. работу. Грантов все меньше, а соискателей все больше. Я этот вопрос вентилировал для себя. У меня пхд, и неплохая (хоть и не длинная) академическая карьера с часто-цитируемыми статьями, и опыт преподавания в колледже - но все, что мне светит в преподавании после 20 лет в индустрии - это (а) либо квалифицироваться на substitute teacher в школе и бороться за "часы" с оплатой $20/ч с толпой индусских жен, либо (б) adjunct in community college ($30/ч, но мало часов, да и то если повезет).
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote:либо (б) adjunct in community college ($30/ч, но мало часов, да и то если повезет).
А много ли надо для полного счастья?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by Komissar »

uncle_Pasha wrote:
Komissar wrote:либо (б) adjunct in community college ($30/ч, но мало часов, да и то если повезет).
А много ли надо для полного счастья?
туда еще не так просто попасть.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote:
uncle_Pasha wrote:
Komissar wrote:либо (б) adjunct in community college ($30/ч, но мало часов, да и то если повезет).
А много ли надо для полного счастья?
туда еще не так просто попасть.
Может стоит попытать счастья?
"Мало часов" - это же звучит заманчиво! Давать уроки по вечерам три-четыре дня в неделю, чтоб только на счета хватало.
Сколько ж можно участвовать в этих крысиных бегах? Можно уже и о себе, любимом, подумать...
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by inock »

Komissar wrote:
PCD596 wrote:Да нет, если пойду в ПхД, то дальше только преподавательская и исследовательская работа. Тут меркантильного интереса нет, и я вполне точно осознаю положение дел.
тут целая очередь с уже полученными ПхД уже выстроилась на препод./иссл. работу. Грантов все меньше, а соискателей все больше. Я этот вопрос вентилировал для себя. У меня пхд, и неплохая (хоть и не длинная) академическая карьера с часто-цитируемыми статьями, и опыт преподавания в колледже - но все, что мне светит в преподавании после 20 лет в индустрии - это (а) либо квалифицироваться на субституте теачер в школе и бороться за "часы" с оплатой $20/ч с толпой индусских жен, либо (б) адюнцт ин цоммуниты цоллеге ($30/ч, но мало часов, да и то если повезет).
С вашем пэйчди могу дать вам рекомендацию на медсестринскую работу. Сейчас их с пиэйчдями берут преподавать биохимию на расхват.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by Komissar »

inock wrote: С вашем пэйчди могу дать вам рекомендацию на медсестринскую работу. Сейчас их с пиэйчдями берут преподавать биохимию на расхват.
:fr: преподавать биохимию в перерывах между постановкок клизм и катетеров - это не работа, а мечта!
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by PCD596 »

Я тоже слышал, чтобы преподавать в колледже, нужно выстоять длинную очередь, несмотря на то, что твой опыт может в разы превышать опыт существующих преподавателей. А если брать во внимание программирование, то сколько их классов колледже? Поэтому и берутся за преподавание математики или ещё чего-нибудь.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by Ласточка »

А вы не хотел ли бы подучиться на препода в школе? с тем же пчд туда берут охотно и платят не так уж и плохо. Единственное что школьники сейчас в большинстве своем не хотят учиться, но если приватная школа, там получше с этим. Преподавать в универе, да не каждому везет. У нас, например, на сколько я вижу, преподы уже только в могилу идут а не на пенсию. Уже и говорит плохо и еле ходит, а все преподает. Молодые есть, но берут если уж совсем чуть ли не открытие сделал пока учился.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by Ласточка »

А вообще, МВА американское больше бы пользы принесло и быстрее и дешевле.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by inock »

Ласточка моя wrote:А вообще, МВА американское больше бы пользы принесло и быстрее и дешевле.
А за них платить надо? Или там стипендию дают?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by KotKot »

_Lenchik wrote:Я по своему опыту знаю, что есть конторы, которые нанимают франт энд (обектно ориентированный джаваскрипт, парсить джейсон, php, дотнет) и за хорошие деньги.

Нанимают в том числе ботаников под 50, никогда не работвшик девелоперами.

Главное - фейк резюме с 3 годами опыта - образци посмотрите на indeed.

После phd у вас шансы найти работу только уменьшатся.
Конторы в наши дни в основном делают background check, так что фейк раскроется.
Из своей головы не эмигрируешь.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by KotKot »

Ласточка моя wrote:А вообще, МВА американское больше бы пользы принесло и быстрее и дешевле.
Не согласен.

За MBA в основном надо платить, а по PhD можно бесплатно и еще получать стипендию.
С PhD можно спрыгнуть и получить master's degree.
На многие специальности в наше время мастерс по точным наукам или технической специальности намного лучше MBA.
Из своей головы не эмигрируешь.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by Ross »

bulochka wrote:Опять же я не знаю, какова цель PhD программ в computer science и чего они хотят - у нас в биологии мы ищем людей, которым нравится исследовательская работа и у которых есть явный интерес к такому делу - поэтому мы практически не рассматриваем заявки от тех, у кого нет никакого опыта исследовательской работы (либо волонтерской, либо как часть какой-то программы). Применим ли этот критерий к другим областям, я не знаю.
Подскажите, пожалуйста. Если сразу после университета, то надо сначала на мастера поступать или можно сразу на PhD?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by Komissar »

можно сразу на пхд. В научных специальностях типа химия/биология - это лучше, чем на мастера.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by woody »

Komissar wrote:можно сразу на пхд. В научных специальностях типа химия/биология - это лучше, чем на мастера.
Komissar, вот вы вредное же советуете. сейчас даже постдока в штатах в химии/биологии свежим докторам найти не так просто как раньше. а про =>50 я даже и заикаться не буду, искать возможно прийдётся годами.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Если у меня шанс на программу PhD?

Post by uncle_Pasha »

woody wrote:
Komissar wrote:можно сразу на пхд. В научных специальностях типа химия/биология - это лучше, чем на мастера.
Komissar, вот вы вредное же советуете. сейчас даже постдока в штатах в химии/биологии свежим докторам найти не так просто как раньше. а про =>50 я даже и заикаться не буду, искать возможно прийдётся годами.
А если в индустрию податься?

Return to “Образование”