Graduate programs in theorethical physics: советы, мнения

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Maxeem
Posts: 1
Joined: 18 Mar 2014 20:23
Location: Тернополь/Киев, Украина

Graduate programs in theorethical physics: советы, мнения

Post by Maxeem »

Здравствуйте.

Прежде всего, так как это мой первый день на форуме, а равно - первая тема на оном, хотелось бы, вне предложенного обсуждения, выразить признательность за регистрацию и надежду на мирное, доброжелательное общение. Отдельно хочу поблагодарить создателей столь нужного проекта за возможность задавать вопросы и администраторов за поддержание его в рабочем состоянии. У меня крайне мало опыта форумского общения, можно сказать, что его нет вовсе, а потому прошу отнестись снисходительно, в том случае, если нарушу какие-либо общепринятые в таких местах правила или нормы.

Два вопроса. Оговорюсь, что я ознакомлен с рейтингами U.S. News & World Report, Leiden Ranking, ARWU и несколькими другими. В настоящий момент меня более всего интересует мнение людей "сопричастных" - тех, кто сам учился ранее или чьи дети учатся сейчас в рекомендуемых заведениях.

1. Посоветуйте, пожалуйста, tier 1 or 2 universities с не столько репутационно, сколько фактически крепкими graduate programs. Строго теорфиз.
2. Возможно, кто-нибудь учился в U of Minnesota, Twin Cities? Мнения (любые)? Есть оффер, но что-то меня настораживает, т.к. уже два человека - один учился, другой учился и, впоследствии, работал - предупреждают, что в последние годы физика там сдулась, по сути превратившись в бесплодный междусобойчик коллектива под руководством товарищей Шифмана и Каменева, "что особенно обидно - ведь Шифман! сам, незабвенный!" - в таком духе. Правда или наговаривают?
Дело в том, что попасть в Миннесоту, - в сравнении со всеми остальными вариантами, - для меня проще всего; но нет уверенности: может, стоит побороться за что-нибудь другое? Вот такое распутье...

Большое спасибо.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Graduate programs in theorethical physics: советы, мнени

Post by Noskov Sergey »

Сильно зависит от Ваших интересов в физике. Теор физика вообще - слишком размыто для советов. Учитывая ситуацию с работами в физике смотреть на tier-2 наверное не стоит

Return to “Образование”