Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by aleh »

Парень заканчивает high school. У него приличный gpa 3.75.
Есть ли у него шанс продолжить учебу где то еще?
Понятно, что у родителей в их положении нет денег оплачивать учебу.
Светит ли ему где нибусь сколаршип?
Не хочется обсуждать легальные и моральные вопровы в этой теме.Вопрос не о том.
Но все же скажу пару слов о моральной стороне дела, что бы флуда не по теме было поменьше.
Родители привезли его в Штаты когда ему было около года отроду. Т.е. практически всю свою жизнь он прожил здесь.
Родители приехали сюда и остались из за его болезни, которую, по крайней мере tогда, в России не лечили и там бы он просто не выжил.
Итак, какие у него шансы продолжить образование? И есть ли они вообще? Какие легальные документы требуют для поступления хотя бы в Community College? Спасибо, за высказывания по теме топика.
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by Chessmom »

Это очень общий вопрос, ответ зависит от штата и от конкретного заведения в нем. У вас уже есть СС на примете? Лучше всего туда позвонить и получить информацию из первых рук. Сколаршип - только частный, естественно.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by mikeG »

В UC нелегалов берут и стипендии дают.
http://undocu.berkeley.edu/campus-commu ... olarships/
Про другие штаты не знаю.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by Stanford Wannabe »

Даже в Гарвард принимают. Но надо знать штат, конечно. А то МО может быть и Московской областью :)

Harvard helps illegal alien deprive U.S. citizen of a Harvard education

Или вот ещё: http://www.thedailybeast.com/articles/2 ... rvard.html
I'm a senior at Harvard and I'm undocumented. I’ve spent most of my life keeping my immigration status a secret, but in retrospect it seems that I could have been more discreet at times.
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by aleh »

Спасибо за ссылки. Почитаю.
Штат Миссури.
Я просто помню, что когда моя жена училась в СС, то каждый год от нее требовались документы подтверждающие статус, пока не получили Гриин Кард. А карточку один раз показали и больше не требовалось
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by Chessmom »

aleh wrote:Спасибо за ссылки. Почитаю.
Штат Миссури.
Я просто помню, что когда моя жена училась в СС, то каждый год от нее требовались документы подтверждающие статус, пока не получили Гриин Кард. А карточку один раз показали и больше не требовалось
Это потому что у нее было что показывать. А если нечего - разговор другой. Но вроде как ваш штат не запрещает поступление вообще, более того, даже платить можно кое-где как резидентам
http://www.stltoday.com/news/local/educ ... 47d07.html
А что, парень в этом году заканчивает, или через год?
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by aleh »

Заканчивает через год но как я понимаю суетиться уже нужно сейчас.
А новости про St. Louis CC довольно многообещающие.
Спасибо за линк :great:
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by Chessmom »

Да, время у него еще есть, пусть тесты сдает как можно лучше, тогда повысятся его шансы получить хоть какие-то деньги от СС (если у них вообще деньги водятся). Теоретически он может попробовать еще поискать outside scholarships, но многие из них хотят не просто ГК, а гражданство, не знаю, какие у него шансы в этом направлении, можно ли оттуда что-то выудить. Но опять-таки, время есть, пусть поищет. Успехов мальчику!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by StrangerR »

Chessmom wrote:
aleh wrote:Спасибо за ссылки. Почитаю.
Штат Миссури.
Я просто помню, что когда моя жена училась в СС, то каждый год от нее требовались документы подтверждающие статус, пока не получили Гриин Кард. А карточку один раз показали и больше не требовалось
Это потому что у нее было что показывать. А если нечего - разговор другой. Но вроде как ваш штат не запрещает поступление вообще, более того, даже платить можно кое-где как резидентам
http://www.stltoday.com/news/local/educ ... 47d07.html
А что, парень в этом году заканчивает, или через год?
не знаю уж где там _разговор другой_. Но вот дочка досдавала (просто чтобы дальше учиться после бакалавра на мастера) GPA в Сакраменто, так прав не хватило и даже ГК им не хватило, попросили паспорт потому что там _есть подпись_. Нелегала просто послали бы с порога далеко и навсегда.

И везде абсолютно спрашивали статус (в университете). Так что шансы есть проскочить но весьма небольшие. Реально нелегалу мало что светит.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by Komissar »

У хиспаников есть волонтеры-адвокаты прямо в универе, они помогают им получить стипендии и право обучаться. У остальных формально "спрашивают статус", но многие выкручиваются.

То, что Вашей дочери не дали учиться при наличии ГК - либо гон, либо непонимание с ее стороны.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Какие есть варианты учебы для ребенка нелегалов?

Post by madam Liza »

Я до недавнего вреени работала в универе в административной системе. Одна из моих обязаностей заключалась в работе с нелегалами. У нас в Техасе нелегалы могут учиться в универе. И не только учиться. Например наша программа предпологала обязательную практику/интерншип в гос учереждениях куда нужно было проходить обязательный background check. Поскольку у нелегалов нет соц номера и прочих док-тов, то они не могли пройти background checks и, как следствие, не могли пойти на практику. Моя работа заключалась в том, чтобы найти им практику хоть где и хоть как, но мы обязаны были им это предоставить раз они в нашей программе. Правда в этом году лавочка прикрылась из-за многочисленных проблем с террактами. Стипендии они тоже получали, только частные.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)

Return to “Образование”