Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Курсы, колледжи, университеты.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

Azzi wrote:Может лучше дальше на MD пойти если основы позволяют? Кроме как в академии PhD не нужно, а академия - не для всех подойдет, и конкуренция там растет из-за притока аспирантов, которые не нашли работу и пошли назад в школу.
На самом деле докторская степень востребована в индустрии (конечно, зависит от области). Другое дело, мои разговоры с недавними и потенциальными выпускниками показывают, что далеко не все гроовы тратить 5-6 лет на получение докторской степени, сидя на грошах, когда мохжно уже с бакалавром получать приличные деньги. Правда, мои разговоры относятся к инженерным областям. Наличие докторской в "исследовательских" областях может дать дополнительные возможности. Нередко, когда это является необходимым условием. Я бы сказал так. Если человек имеет интерес к "исследовательской" сфере, докторская степень может помочь даже не в академии. Стоит ли тратить время на ее получение - вопрос. Однако, если альтернатива - это поработать "лаборантом" (т.е. на грошах), я думаю, что аспирантура лучший выбор.

Если под "MD" имеется ввиду медицинская степень, то надо было в "пре-мед" идти. Там, по-моему, в какой-то момент надо экзамен сдавать, чтобы потом в мед. школу (аспирантуру) идти. Да и стоимость в мед. школе зашкаливает (я так понимаю там сколаршипов не дают). Если же имеется в виуду степень магистра, то это вариант. Однако, сейчас более популярно сразу идти на PhD программу, минуя магистра (если конечная цель - это доктор). Позволит сэкономить время.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:...На самом деле докторская степень востребована в индустрии (конечно, зависит от области)...
Только если эта "индустрия" подразумевает исследования, и на это выделены деньги, гранты или пожертвования какие от меценатов. Таких индустрий практически нет.
Во всех других случаях это больше вредит. Например при устройстве на работу будующий начальник может имшть образование бакалавра, и кандидата с [PhD] (который это выпычивает в резюме) отбросить на этапе рассмотрения. Справедливо полагая, что оный будет стремиться занять его место.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Bonny P. »

Страшный секрет: даже в индустрии встречаются образованные начальники, которые предполагают в образованных подчиненных не угрозу себе, а пользу делу.
Уж не говоря о том, что не каждый доктор наук мечтает о руководящей работе.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

Stoic wrote:
Физик-Лирик wrote:...На самом деле докторская степень востребована в индустрии (конечно, зависит от области)...
Только если эта "индустрия" подразумевает исследования, и на это выделены деньги, гранты или пожертвования какие от меценатов. Таких индустрий практически нет.
Во всех других случаях это больше вредит. Например при устройстве на работу будующий начальник может имшть образование бакалавра, и кандидата с [PhD] (который это выпычивает в резюме) отбросить на этапе рассмотрения. Справедливо полагая, что оный будет стремиться занять его место.
Не обязателно гранты. Да, есть конторы, типа стартапов, которые "создавлись" потому, что их основатели получили гранты.
Однако, есть немало компаний, которые имеют свои лабы. Например, фармацевтические компании. Уж там науки хватает. При госпиталях создаются исследовательские лабы. На самом деле исследований в индустрии хватает, и далеко не все сидят на грантах. Да и при казалось не "научных" организациях, имеются исследовательские группы. Например, аналисты (типа квантов). Может там и не "чистая" наука (в классическом пoнимании), но исследований хватает, И требования (например, по матеmатике) очень высокие, И зачастую требует доктора.

Насчет начальника, зависит. Как правило, в таких местах начальники сами с доктором. Бывают ситуации, когда начальник - просто менеджер (типа по ресурсам). Так там и конкуренции нет. "Ученый" не захочет брать места "начальника", так что "начальник" в безопасности.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Stoic »

Bonny P. wrote:Страшный секрет: даже в индустрии встречаются образованные начальники, которые предполагают в образованных подчиненных не угрозу себе, а пользу делу.
Уж не говоря о том, что не каждый доктор наук мечтает о руководящей работе.
Это обычно лузеры, которые в науке ничего сотворить не сподоболись :mrgreen:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:
Stoic wrote:
Физик-Лирик wrote:...На самом деле докторская степень востребована в индустрии (конечно, зависит от области)...
Только если эта "индустрия" подразумевает исследования, и на это выделены деньги, гранты или пожертвования какие от меценатов. Таких индустрий практически нет.
Во всех других случаях это больше вредит. Например при устройстве на работу будующий начальник может имшть образование бакалавра, и кандидата с [PhD] (который это выпычивает в резюме) отбросить на этапе рассмотрения. Справедливо полагая, что оный будет стремиться занять его место.
Не обязателно гранты. Да, есть конторы, типа стартапов, которые "создавлись" потому, что их основатели получили гранты.
Однако, есть немало компаний, которые имеют свои лабы. Например, фармацевтические компании. Уж там науки хватает. При госпиталях создаются исследовательские лабы. На самом деле исследований в индустрии хватает, и далеко не все сидят на грантах. Да и при казалось не "научных" организациях, имеются исследовательские группы. Например, аналисты (типа квантов). Может там и не "чистая" наука (в классическом понимании), но исследований хватает, И требования (например, по математике) очень высокие, И зачастую требует доктора.

Насчет начальника, зависит. Как правило, в таких местах начальники сами с доктором. Бывают ситуации, когда начальник - просто менеджер (типа по ресурсам). Так там и конкуренции нет. "Ученый" не захочет брать места "начальника", так что "начальник" в безопасности.
Вы это, про медицину не надо. Там деньги имеют не с граннтов по другой причине.
И потом в штатах стремиться с [PhD] в медицину можно только с одной целью чтоб за медшколу не платить, а так несколько глуповато 8 лет учиться.
Исследовательская медицина она как правило при университетах, так что как не взглянуть всеравно академия.

Вобщем там где т.н. "ученые" там должны быть гранты от правительственных организаций типа NIH/NSF/DoE/DoD, иначе нищенский образ жизни.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

Вы это, про медицину не надо. Там деньги имеют не с граннтов по другой причине.
Почему не надо? Вы уже утверждали про гранты. Я привел пример, где грантов нет. К тому же, лучше говорить не о медицине, а о "зравоохранении" как области. Там есть место исследованиям, в той же эпидемиологии.

Я так же упоминал наличие лабов/групп при "частных" конторах, где разрабатываются "алгоритмы" и/или модели (например. по распознованию речи). Или это к науке не относится? Чистого рода исследования с публикациями. И никаких грантов.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:
Вы это, про медицину не надо. Там деньги имеют не с граннтов по другой причине.
Почему не надо? Вы уже утверждали про гранты. Я привел пример, где грантов нет. К тому же, лучше говорить не о медицине, а о "зравоохранении" как области. Там есть место исследованиям, в той же эпидемиологии.

Я так же упоминал наличие лабов/групп при "частных" конторах, где разрабатываются "алгоритмы" и/или модели (например. по распознованию речи). Или это к науке не относится? Чистого рода исследования с публикациями. И никаких грантов.
Кем финансируются те исследования, или их кому-то можно продавать и с тех денег всем платить зарплату ?
Если вы сейчас скажите, что госпиталями, то ответ такой не устроит. Поскольку те лабы,
которые получают средства от госпиталей как правило живут бедно, деньги там выделяются малые.
В любом случае как то это все не индустрия, а научно исследовальские лавки, многие из которых повязаны с универами.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Bonny P. »

Stoic wrote:
Bonny P. wrote:Страшный секрет: даже в индустрии встречаются образованные начальники, которые предполагают в образованных подчиненных не угрозу себе, а пользу делу.
Уж не говоря о том, что не каждый доктор наук мечтает о руководящей работе.
Это обычно лузеры, которые в науке ничего сотворить не сподоболись :mrgreen:
Вам видней...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

Stoic wrote:
Физик-Лирик wrote:
Вы это, про медицину не надо. Там деньги имеют не с граннтов по другой причине.
Почему не надо? Вы уже утверждали про гранты. Я привел пример, где грантов нет. К тому же, лучше говорить не о медицине, а о "зравоохранении" как области. Там есть место исследованиям, в той же эпидемиологии.

Я так же упоминал наличие лабов/групп при "частных" конторах, где разрабатываются "алгоритмы" и/или модели (например. по распознованию речи). Или это к науке не относится? Чистого рода исследования с публикациями. И никаких грантов.
Кем финансируются те исследования, или их кому-то можно продавать и с тех денег всем платить зарплату ?
Если вы сейчас скажите, что госпиталями, то ответ такой не устроит. Поскольку те лабы,
которые получают средства от госпиталей как правило живут бедно, деньги там выделяются малые.
В любом случае как то это все не индустрия, а научно исследовальские лавки, многие из которых повязаны с универами.
Не знаю. Мой личный опыт, а так же опыт некоторых моих знакомых говорит о том, что есть немало мест, абсолютно не связанных с универами, где ведутся научные исследования. Причем они финансируются самими компаниями, а не грантами.
Что касается лабов при госпиталях, у меня есть двое знакомых, которые так работают. Зарплаты не такие уж маленькие.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by OtecFedor »

[quote="Likenew"]Дочь заканчивает универ в следующем году. Хочет заниматься наукой. ЕЕ профессор рекомендует ей взят перерыв на несколько лет прежде чем пойти на программу в 7 лет длинной, чтобы не перегореть. Меня ето смущает, но она сама говорит, что пока еще не определилась куда именно хочет. Весной она едет на научную конференцию, там вот и попытается познакомиться в разными людьми-профессорами с целью определения и заведения нужных знакомств. Говорит, что очень много зависит от среды и общения. В универе активно занимается наукой, не знаю как, но имеет уже печатные статьи. После универа хочет поработать в науке , не знаю как.

Вопрос, меня волнует етот перерыв, во многих отношениях. Типичен ли он? Ето мне помочь разобраться, как ето работает, а то волнуюсь
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Azzi »

Сейчас ситуации с работой хуже чем в биологии/биохимии/химии с PhD, пожалуй, не найти. Это информация из первых рук. Еще можете почитать chemjobber.com
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Хомяк »

Stoic wrote:
Физик-Лирик wrote:...На самом деле докторская степень востребована в индустрии (конечно, зависит от области)...
Только если эта "индустрия" подразумевает исследования, и на это выделены деньги, гранты или пожертвования какие от меценатов. Таких индустрий практически нет.
Во всех других случаях это больше вредит. Например при устройстве на работу будующий начальник может имшть образование бакалавра, и кандидата с [PhD] (который это выпычивает в резюме) отбросить на этапе рассмотрения. Справедливо полагая, что оный будет стремиться занять его место.
В электроинжениринге во многих местах без мастера вообще делать нечего, PhD очень полезно.

Return to “Образование”