Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Likenew »

Дочь заканчивает универ в следующем году. Хочет заниматься наукой. ЕЕ профессор рекомендует ей взят перерыв на несколько лет прежде чем пойти на программу в 7 лет длинной, чтобы не перегореть. Меня ето смущает, но она сама говорит, что пока еще не определилась куда именно хочет. Весной она едет на научную конференцию, там вот и попытается познакомиться в разными людьми-профессорами с целью определения и заведения нужных знакомств. Говорит, что очень много зависит от среды и общения. В универе активно занимается наукой, не знаю как, но имеет уже печатные статьи. После универа хочет поработать в науке , не знаю как.

Вопрос, меня волнует етот перерыв, во многих отношениях. Типичен ли он? Ето мне помочь разобраться, как ето работает, а то волнуюсь :cry:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

Не знаю, как точно это работает здесь, но по моему глубокому убеждению, наука не терпит никаких перерывов. Обьяснение этому очень простое (мое). Наука - это дело фанатов. Если человек фанат, тогда ему место в науке, если нет - то лучше поискать что-то другое. В науке сейчас (здесь) не так уж и много платят (по сравнение с тем, что можно найти в индустрии). Поэтому имеет смысл там работать для идеи, но не для денег. Почему я и говорю, что там место фанатам.
Я не понимаю, что значит "перегореть". Не совсем понятно, что такое взять перерыв. Пойти на "работу" в индустрию? Взять отпуск? Вы так и не сказали, в какой области Ваша дочь работает.
Я знаю людей, которые после работы в индустрии пошли назад в универ на докторскую программу. Еще больше знаю людей, которые когда-то хотели пойти, но не пошли. Жизнь засосет. Скажем , Ваша дочь выйдет замуж. Не уверен, что будут силы вернуться за парту для докторской степени.
Все вышеизложенное относилось скорее к академической науке. Существуют хорошие возможностi в индустриальной. Может стоит попробовать там? Но и в индустрии научные позиции требует степени.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Likenew »

У моей <major/minor - anthropology/math >.
Говорила что-то об епидемологии как основном интересе. На перерыв ее подбивает ее профессор, типа поработай, сообрази чем хочешь заниматься. Я с ней говорила, что перерыв ей не нужен, у нее хорошая мотивация и работоспособность. Мне страшно, что она может перегореть, занявшись какой-то ерундой, а потом будет сожалет, да поздно будет. Думает пойти работать куда-то исследованиями заниматься, типа уже 2.5 года есть и печатные работы есть. Я ее люблю очень, но думаю таких как она тучи ходят :cry:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Likenew »

А, я еще наоборот беспокоюсь, что ета учеба затянется, а семью тоже надо создавать в осмысленном возрасте :(
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

Likenew wrote:У моей <major/minor - anthropology/math >.
Говорила что-то об епидемологии как основном интересе. На перерыв ее подбивает ее профессор, типа поработай, сообрази чем хочешь заниматься. Я с ней говорила, что перерыв ей не нужен, у нее хорошая мотивация и работоспособность. Мне страшно, что она может перегореть, занявшись какой-то ерундой, а потом будет сожалет, да поздно будет. Думает пойти работать куда-то исследованиями заниматься, типа уже 2.5 года есть и печатные работы есть. Я ее люблю очень, но думаю таких как она тучи ходят :cry:
У Вашей дочери сейчас бакалавр? Вы пишите о 7-летней программе. Это магистр + доктор? Про антропологию ничего сказать не могу, но в технических областях (а возможно и в других) сейчас принято сразу идти в докторксую программу, минуя магистра. Занимает меньше времени. Если Ваша дочь говорит о перерыве, узнайте, каковы ее планы. Как она представляет этот перерыв?
"Пойти куда-то, исследованиями позаниматься"? А есть уже куда? Без доктора особенно ислледованиями не дадут позаниматься. Там своих целый строй. Более того, в индустрии вся наука "по плану", утвержденному сверху. И будут ли туда входить "исследованиями позаниматься" - очень большой вопроц (а точнее для молодого без степени, вопроса и не будет). :D

Эпидемиология - очень популярна сейчас. Особенно, если есть хорошие математические знания. Но там все же доктор очень пригодится.
Еще один момент. Занятия наукой не эквивалентно получению докторской степени. Т.е. на доктора можно позже пойти (но не нужно), но вот перерыв в науке? :pain1:
Еще Вашей дочери надо определиться, хочет ли она в академию или в индустриальную науку. Мои разговоры с недавними выпускниками показывают, что далеко не все хотят именно академию. Причины две: не самая высокая зарплата и муторнуй процесс получения теньюэра.

Вы на дочь сильно уж не давите, дайте ей самой во всем разобраться. Попробуйте вместе разобрать планы. Если перерыв, то куда? Каков перерыв? А вообще едвайзер какие-то аргументы приводит?
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by bulochka »

Да, перерыв на год или два перед PhD - это нормально (не обязательно, но достаточно распространено). К примеру, в биологии люди обычно идут в это время работать лаборантами, за это время набирается опыт реальной исследовательской работы, могут появиться публикации, плюс они смотрят на то, что делают аспиранты, легко ли потом находят работу, и прикидывают, нужно ли им это. Я в принципе считаю, что прежде чем идти на PhD программу надо долго думать, нужно ли тебе это, если только речь не идет о какой-то жутко популярной области, где людей с PhD тут же хватают работодатели. Так что если она может найти работу на год в той же области, где хочет делать PhD, то это может быть полезно (и может повысить шансы на поступление в хорошую программу, хотя если у нее уже есть опыт и публикации, то это не так важно).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

bulochka wrote:Да, перерыв на год или два перед PhD - это нормально (не обязательно, но достаточно распространено). К примеру, в биологии люди обычно идут в это время работать лаборантами, за это время набирается опыт реальной исследовательской работы, могут появиться публикации, плюс они смотрят на то, что делают аспиранты, легко ли потом находят работу, и прикидывают, нужно ли им это. Я в принципе считаю, что прежде чем идти на PhD программу надо долго думать, нужно ли тебе это, если только речь не идет о какой-то жутко популярной области, где людей с PhD тут же хватают работодатели. Так что если она может найти работу на год в той же области, где хочет делать PhD, то это может быть полезно (и может повысить шансы на поступление в хорошую программу, хотя если у нее уже есть опыт и публикации, то это не так важно).
Нормально в том смысле, что здесь это распространено. Как я оговаривал выше, получение доктора не тоже самое, что занятия наукой. Я работал с людьми, у которых были бакалавры или мастеры, но без доктора. Опыт действительно пробретался, Правда не понятно, зачем он был нужен. Ведь в аспирантуре люди получили бы точно такой же. И какой смысл сначала идти на низкую зарплату, потом на опять в универ на низкую стипендию? Да и далеко не всегда хватает "сил" вернуться за парту.

Я с Вами абсолютно согласен, что прежде чем принять решение, надо все обдумать. Просто, как мне всегда казалось, если люди - фанаты науки, то ответ как бы ясен сам собой. Хотя если "перерыв" поможет найти лучшую программу, то может быть.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Likenew »

Я думаю, что академичeская стезя ее привлекает. Хочет быть профессором, преподавать в универе :-)
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by bulochka »

Физик-Лирик wrote:
bulochka wrote:Да, перерыв на год или два перед PhD - это нормально (не обязательно, но достаточно распространено). К примеру, в биологии люди обычно идут в это время работать лаборантами, за это время набирается опыт реальной исследовательской работы, могут появиться публикации, плюс они смотрят на то, что делают аспиранты, легко ли потом находят работу, и прикидывают, нужно ли им это. Я в принципе считаю, что прежде чем идти на PhD программу надо долго думать, нужно ли тебе это, если только речь не идет о какой-то жутко популярной области, где людей с PhD тут же хватают работодатели. Так что если она может найти работу на год в той же области, где хочет делать PhD, то это может быть полезно (и может повысить шансы на поступление в хорошую программу, хотя если у нее уже есть опыт и публикации, то это не так важно).
Нормально в том смысле, что здесь это распространено. Как я оговаривал выше, получение доктора не тоже самое, что занятия наукой. Я работал с людьми, у которых были бакалавры или мастеры, но без доктора. Опыт действительно пробретался, Правда не понятно, зачем он был нужен. Ведь в аспирантуре люди получили бы точно такой же. И какой смысл сначала идти на низкую зарплату, потом на опять в универ на низкую стипендию? Да и далеко не всегда хватает "сил" вернуться за парту.
Некоторые абитуриенты в некоторые программы просто не попадут без опыта. У нас один из основных критериев при отборе аппликантов - это наличие опыта исследовательской работы. У многих он есть благодаря разным летним программам, но для тех, у кого его нет, остается вариант поработать в исследовательской лаборатории. То есть в аспирантуру без опыта они просто не попадут.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

bulochka wrote:
Физик-Лирик wrote:
bulochka wrote:Да, перерыв на год или два перед PhD - это нормально (не обязательно, но достаточно распространено). К примеру, в биологии люди обычно идут в это время работать лаборантами, за это время набирается опыт реальной исследовательской работы, могут появиться публикации, плюс они смотрят на то, что делают аспиранты, легко ли потом находят работу, и прикидывают, нужно ли им это. Я в принципе считаю, что прежде чем идти на PhD программу надо долго думать, нужно ли тебе это, если только речь не идет о какой-то жутко популярной области, где людей с PhD тут же хватают работодатели. Так что если она может найти работу на год в той же области, где хочет делать PhD, то это может быть полезно (и может повысить шансы на поступление в хорошую программу, хотя если у нее уже есть опыт и публикации, то это не так важно).
Нормально в том смысле, что здесь это распространено. Как я оговаривал выше, получение доктора не тоже самое, что занятия наукой. Я работал с людьми, у которых были бакалавры или мастеры, но без доктора. Опыт действительно пробретался, Правда не понятно, зачем он был нужен. Ведь в аспирантуре люди получили бы точно такой же. И какой смысл сначала идти на низкую зарплату, потом на опять в универ на низкую стипендию? Да и далеко не всегда хватает "сил" вернуться за парту.
Некоторые абитуриенты в некоторые программы просто не попадут без опыта. У нас один из основных критериев при отборе аппликантов - это наличие опыта исследовательской работы. У многих он есть благодаря разным летним программам, но для тех, у кого его нет, остается вариант поработать в исследовательской лаборатории. То есть в аспирантуру без опыта они просто не попадут.
Это понятно. Просто вопрос в том, где человек без опыта этот опыт "исследовательской работы" получит. Если есть возможность остаться "при универе" в лабе, тогда это одно дело. Если же человек, получив бакалавра, уходит из универа для "получения опыта", то вопрос другой. Где получить этот опыт? В индустрии? Можно, но вряда ли. Далеко не всегда человека с бакалавром возьмут на исследователськую работу. По крайней мере в "математике". Т.е. его могут взять на работу, но вряд ли прямо на исследовательскю с публикациями. Будет ли это считаться опытом при дальнейшем поступлении?

У автора, похоже, таких проблем нет, т.к. есть опыт и публикации. Я, конечно, не будут говорить за все аспирантуры, но у меня много знакомых, поступивших сразу (без перерыва) в приличные места. Никакого "дополнительного" опыта не надо было. Вообще у меня складывается впечатление, что очень часто люди сразу не идут на "доктора" не из-за необходимости "получения дополнительного опыта". В основном из-за того, чтобы "осмотреться".
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

Likenew wrote:Я думаю, что академичeская стезя ее привлекает. Хочет быть профессором, преподавать в универе :-)
Ну чего ждать тогда?
Опять-таки, мне до сих пор не ясно, как Ваша дочь представляет этот перерыв? Уже есть конкретное место? Если нет, а есть только "общее представление", то я бы крепко подумал.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by -helloworld- »

Сначал я бы рекомендовал посмотреть на средние зарплаты профессоров в университете. Начинающий assistant professor, не техническая область, начинает на 30-40k в год, техническая (инженерные и около инженерные направления) 40-50к в год.
Для того что бы прыгнуть на профессорскую позицию ей понадобиться минимум 9-10 лет: 6-7 для PhD, 2-3-4 postdoc. Наука это интересно (особенно когда молодой), но лучше быть реалистом.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

-helloworld- wrote:Сначал я бы рекомендовал посмотреть на средние зарплаты профессоров в университете. Начинающий assistant professor, не техническая область, начинает на 30-40k в год, техническая (инженерные и около инженерные направления) 40-50к в год.
Для того что бы прыгнуть на профессорскую позицию ей понадобиться минимум 9-10 лет: 6-7 для PhD, 2-3-4 postdoc. Наука это интересно (особенно когда молодой), но лучше быть реалистом.
На самом деле зарплаты очень зависят от универа. В последние годы они скакнули (по крайней мере в технических областях), но не безде. Впообще-то эта инфа долзна быть публичной, так что можно посмотереть. Но ве целом Вы правы, зарплаты профессоров, как правило ниже, и даже сущеsтвенно ниже чем у "инженеров". Хотя некоторые прфессоры имют очень большие деньги. Поэтому я и утверждал, что в науку надо идти фанатам для которых важна идея.

Я вижу три преимущетва в академии:
1) Гарантированная работа до пенсии.
2) Возможность заниматься любимым делом.
3) Очень неплохая зарплата.

Отрицательные:
1) "Борьба" за тенуэр. Процесс может затянутсья, а результат не гарантирован.
2) Много политики.
3) Обязательние преподавание (не все любят это дело).
4) Небходимость получения грантов (что может невелировать пункт 2 из "преимуществ, т.к. будешь заниматься не любимыми исследования, а тем, чем "надо").
5) Не самая высокая (хотя и неплохая) зарплата, еще меньше у "исследователей".

Это средний расклад, а там как пойдет. Можно получить Нобель, консультировать частные компании, и будет счастье и пол-миллиона в год.

Более прагматической подход - наука в индустрии. Там все боле зарегулировано, но есть где развернутся, но и $$$ тоже капают.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Likenew »

Физик-Лирик wrote:
Likenew wrote:Я думаю, что академическая стезя ее привлекает. Хочет быть профессором, преподавать в универе :-)
Ну чего ждать тогда?
Опять-таки, мне до сих пор не ясно, как Ваша дочь представляет этот перерыв? Уже есть конкретное место? Если нет, а есть только "общее представление", то я бы крепко подумал.
Да вот приедет на день благодарения буду пытать с пристрастием. Она собиралась пойти к кенселору за советами, куда еще можно пойти поработать. Меня именно ето и беспокоит, что как-то все невнятно. Она еще надеется на конференцию весной, может найдет там какие-то ответы что делать. Что-то я начинаю переживать :(
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by okop »

Про зарплаты профессоров:
по отраслям:
http://www.higheredjobs.com/salary/sala ... urveyID=24
по университетам:
http://chronicle.com/article/2013-AAUP- ... ry/138291/
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

Спасибо. Ценная инфа. Эти зарплаты за 9 месяцев?

Как я и ожидал, за исключением некоторых универов с "офигительной зарплатой", зарплата "полного" профессор сравнима с "сениор позиций" в индустрии. Вопрос в том, какова вероятность стать "полным" профессором. Если же брать "ассошиэйт" и "ассистант", то зарплаты, в принципе, неплохие, но в индустрии поболе будет. С другой стороны, если эти зарплаты за 9 месяцев, то есть воможность заработать больше, если брать летние классы или пустить грант за летнюю зарплату.

Вывод (мой): при текущем положении дел профессором быть выгодно. Очень неплохие зарплаты, воможность проработать до пенсии без сокращений. Мне кажется, основная проблема - это получить "постоянку" в универе.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Stoic »

Конкретно по университетам эта таблица явно показывает минимальную ставку диапазона для должности.
Зарплаты занижены процентов на 30%. Хотя конечно зависит от департмента.
Два профессора из разных департментов могут отличаться в зарплате в два раза, а иметь одинаковую должность.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

Немного оффтоп.
Интересно, почему в последнее время плата за учебу растет как на дрожжах? Она, конечно, стабильно растет последние лет 30, но мне кажется, в последние несколько лет этот рост особенно быстрый. Связано ли это напрямую с увеличеним окладов?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by SK »

Физик-Лирик wrote:Немного оффтоп.
Интересно, почему в последнее время плата за учебу растет как на дрожжах? Она, конечно, стабильно растет последние лет 30, но мне кажется, в последние несколько лет этот рост особенно быстрый. Связано ли это напрямую с увеличеним окладов?
Нет.
В вузах появляется все больше административных позиций, с хорошими окладами и бенефитами.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:Немного оффтоп.
Интересно, почему в последнее время плата за учебу растет как на дрожжах? Она, конечно, стабильно растет последние лет 30, но мне кажется, в последние несколько лет этот рост особенно быстрый. Связано ли это напрямую с увеличеним окладов?
Количество грантов сильно сократилось. Сейчас что бы получить крупный грант от правительственных организаций ресечеры объединяются в группы от нескольких департментов или даже университетов.
Чтобы хоть как-то поддерживать исследования в универах пытаются тянуть деньги ото всюду, в том числе и от родителей студентов.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by bulochka »

Да, я даже не стала писать выше о реалиях трудоустройства на позицию профессора. Но в общем они не очень радостные, хотя если получить постоянную позицию, то плюсов очень много, в первую очередь относительная стабильность работы.

Дочке автора я бы очень порекомендовала почитать форумы Chronicle of Higher Education, чтобы получить представление о процессе поиска работы профессора. Но я совсем не в курсе, какой рынок работ у эпидемиологов (кроме того, что я краем уха слышала, что если хочется работать в эпидемиологии, то лучше иметь MD). Я так понимаю, что это будет что-то вроде School of Public Health?
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

На самом деле область эпидемиологии сейчас очень широка. Т.к. у дочери автора имется математическое образование, то можно работать "статистиком" (опять-таки, в очень широком понимании, от обработки результатов до построения моделей). Кроме того, существует куча работа в области "health economics" с приложениями к епидемиологии. Там тоже MD не требуется. Но и для "индустрии" докторскую (ученую) степень лучше иметь.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by bulochka »

Ну да, я тоже про статистику подумала.

Но все, мне кажется, надо посмотреть на перспективы с работой. Ну вот чисто ради интереса, если ввести epidemiology или public health в поиск вакансий на вебсайте журнала Science (это то, где я в свое время брала все объявления), то по всей стране вылезает около 20 вакансий. Если сделать то же самое с health economics - 14. Если ввести мою область работы (где не так чтобы радужно все обстояло), то получается 140 вакансий. Возможно, это просто означает, что надо искать в других местах и на другие ключевые слова, но я бы на месте дочки автора поискала бы информацию на тему. Как минимум для того, чтобы понять, какие программы и темы являются более востребованными на рынке труда.

Но в общем это одна из причин, почему идея поработать год-два до начала учебы мне тоже кажется разумной. Если есть возможность найти работу в той же области (у нас в биологии это обычно работа лаборанта в университете), то можно покрутиться среди аспирантов и профессоров, понять, в чем достоинства и недостатки работы в академии.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Физик-Лирик »

Безусловно, если человек совсем не определился с будующей областью, тогда перерыв возможен. Неверное, я просто слишком оптимистично смотрю на это дело. Но если все-таки есть уверенность, то лучше сразу.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Как работает перерыв после универа перед походом на PhD

Post by Azzi »

Может лучше дальше на MD пойти если основы позволяют? Кроме как в академии PhD не нужно, а академия - не для всех подойдет, и конкуренция там растет из-за притока аспирантов, которые не нашли работу и пошли назад в школу.

Return to “Образование”