На какой бумаге делать рекомендацию?

Курсы, колледжи, университеты.
mileslux
Posts: 5
Joined: 17 Jul 2009 19:16

На какой бумаге делать рекомендацию?

Post by mileslux »

Намереваюсь поступить на курсы в один из университетов США. Рекомендательные письма должны быть "Are completed on letterhead or have reference's business card attached". Правильно ли я понимаю, что нужно просить рекомендателей (научника, завкафа и т.п.) раздобыть официальные бланки университета с возможностью поставить соответствующие печати? Или достаточно листа бумаги с прикрепленной к нему визиткой?
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: На какой бумаге делать рекомендацию?

Post by bulochka »

mileslux wrote:Намереваюсь поступить на курсы в один из университетов США. Рекомендательные письма должны быть "Are completed on letterhead or have reference's business card attached". Правильно ли я понимаю, что нужно просить рекомендателей (научника, завкафа и т.п.) раздобыть официальные бланки университета с возможностью поставить соответствующие печати? Или достаточно листа бумаги с прикрепленной к нему визиткой?
Печать на рекомендательных письмах обычно не нужна. Визитки по идее должно быть достаточно. Я обычно печатаю письмо в Ворде на листе с "шапкой" университета (у меня есть просканированный бланк, который я скопировала в Ворд), потом просто распечатываю на обычном листе бумаги и подписываю.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: На какой бумаге делать рекомендацию?

Post by Бирюлькина »

В Штатах рекомендательные письма обычно пишут на университетском бланке, благо, здесь к ним имеет доступ любой работник кафедры. Печать не ставят. А вот если письмо из России, то с бланками (и уж подавно с печатями) могут быть проблемы :| Когда в свое время мой университетский преподаватель написал мне рекомендацию в аспирантуру в США, и ее нужно было распечатать на бланке университета, тетя из университетского отдела кадров ни за какие коврижки не соглашалась выдать этот заветный бланк :( Нужно было личное разрешение то ли декана, то ли ректора :umnik1: :-) Такое разрешение получить не удалось; аргументация для отказа была такова, что рекоментательное письмо - это личное мнение профессора и не может быть выражено на бланке университета, и уж тем более, не может быть заверено гербовой печатью :roll: В общем, визитку прикрепили просто. Все прошло без проблем.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: На какой бумаге делать рекомендацию?

Post by Inters »

Там весь смысл в том что бы потом университет смог в случае чего сконтактировать человека давшего рекомендации и подтвердить их. А все эти печати, (я вообще не разу не видел что бы кто-нибудь здесь ставил печать), ламинации и тому подобные вещи никому не нужны.
mileslux
Posts: 5
Joined: 17 Jul 2009 19:16

Re: На какой бумаге делать рекомендацию?

Post by mileslux »

Благодарю Вас за ответы!

P.S. Как раз столкнулся с тем, что для получения официального бланка университета (да еще и с печатями!) требуются куда более серьезные основания, чем надобность написать рекомендательное письмо.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: На какой бумаге делать рекомендацию?

Post by Stanford Wannabe »

Неужели нет ни одного документа на официальном бланке и ксерокса? :)

Return to “Образование”