Обучение в US.

Курсы, колледжи, университеты.
eu111
Posts: 1
Joined: 14 Feb 2013 20:44

Обучение в US.

Post by eu111 »

Здравствуйте.
Я хочу изучать мехатронику и нахожусь сейчас в самом начале пути-на этапе выбора вуза. Собственно, мне нужно выбрать достойный вуз (не какую-нибудь шарагу).
С языком проблем нет.
В идеале, хотелось бы после получения образования остаться на ПМЖ..Хочу уехать из России - из-за этого весь сыр-бор..
На данный момент я являюсь "специалистом" в области электрооборудования ЛА. Вообще, я был среднестатистическим студентом и, соответственно, о высоком среднем балле речи не идет, побед в олимпиадах/публикаций не имею..Так уж сложилось, что студенческие годы были самыми депрессивными в моей жизни, но с другой стороны, я пока еще не такой старый и я просто хочу начать все заново...
Соответственно, имею следующие вопросы:
1) Стоит-ли пробовать поступать на магистра или идти на бакалавра? Можно-ли не упоминать о "темной стороне" своей биографии при поступлении или они все-равно будут докапываться?
2) Правильно-ли я понимаю, что в U.S. я могу одновременно подать свои заявления во все нужные мне вузы? В Канаде система отличается или все также?
3) Как правильно рассчитать средний балл диплома? Просто везде разная информация..Зачеты не учитывать? Все остальное просто считать как среднее арифметическое?
4) Собственно, есть-ли у вас лично или у ваших знакомых опыт обучения по данной/смежной специальности (мехатроника)?
Можете посоветовать куда следует поступать, а куда точно нет?
5) Есть-ли какие-то способы отделаться малой кровью в плане денег?
Прошу не предлагать гугл, я и так его использую, но хотелось-бы услышать актуальное мнение реальных людей..
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Обучение в US.

Post by woody »

на бакалавра пойти можно если не жалко ~35 тысяч в год на оплату обучения и проживания в общаге. на магистерских и PhD программах можно учиться условно бесплатно и еще немножечко зарабатывать, так что бы ноги с голоду не протянуть. заявления можно подать хоть в 100 вузов сразу, только каждая подача заявки - платная.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Обучение в US.

Post by Dinki »

Если у вас нет проблем с английским языком, почему вы свою специальность не можете перевести на понятный язык? Что такое мeхатроника вообще?
Electrical & Computer Engineering?
coolstory
Новичок
Posts: 64
Joined: 13 Dec 2012 01:55
Location: Philadelphia

Re: Обучение в US.

Post by coolstory »

eu111 wrote: 1) Стоит-ли пробовать поступать на магистра или идти на бакалавра? Можно-ли не упоминать о "темной стороне" своей биографии при поступлении или они все-равно будут докапываться?
Магистр/бакалавр - зависит от того, что вы заканчивали. Если уже есть эквивалент бакалавра по специальности, то можно идти на магистра.
Ваш возраст будет и так понятен, потому что придется указывать дату окончания школы.
Если собираетесь платить из своего кармана, то менее престижные университеты вас возьмут. Если хотите получить стипендию, надо иметь хорошие баллы, или какой-то опыт в исследованиях...
eu111 wrote: 2) Правильно-ли я понимаю, что в U.S. я могу одновременно подать свои заявления во все нужные мне вузы? В Канаде система отличается или все также?
Да, но за каждое заявление надо заплатить. В Канаде так же.
eu111 wrote: 3) Как правильно рассчитать средний балл диплома? Просто везде разная информация..Зачеты не учитывать? Все остальное просто считать как среднее арифметическое?
"Отлично" эквивалентно A, или 4 балла.
"Хорошо" - B - 3
"Удовлетворительно" - C - 2
Зачеты - passed, не учитывается в средний.
eu111 wrote: 4) Собственно, есть-ли у вас лично или у ваших знакомых опыт обучения по данной/смежной специальности (мехатроника)?
Можете посоветовать куда следует поступать, а куда точно нет?
Поступайте туда, где лучшие инженерные школы - но смотрите чтобы это не сильно накладно вышло.
http://colleges.usnews.rankingsandrevie ... ngineering
eu111 wrote: 5) Есть-ли какие-то способы отделаться малой кровью в плане денег?
Прошу не предлагать гугл, я и так его использую, но хотелось-бы услышать актуальное мнение реальных людей..
[/quote]
Надо выбирать - или школа лучше, или дешевле :)
Где-то можно найти золотую середину, наверно.

Поступите, начнете учиться, получайте хорошие оценки - вам дадут какой-нибудь scholarship, хоть пару тысяч в год.
Побольше общайтесь с профессорами, зарекомендуйте себя как умный, развитый студент. Возможно, кто-то из профессоров вас возьмет к себе делать исследования - в этом случае как правило вам оплачивается учеба, дается страховка и стипендия.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Обучение в US.

Post by perasperaadastra »

1. Пишите профессорам, открывайте контакт.
2. В интересующих университетах ищите студентов из России - они дадут хороший совет.
Cipochka
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 02 Feb 2006 07:22
Location: Новороссийск - Purdue

Re: Обучение в US.

Post by Cipochka »

если надумаете все таки в ГрадСкул, то рекомендую хороший рускоязычный сайт на эту тему (к нему же и форум отличный прикреплен)

http://gradus.org/

есть ответы на все вопросы.

Return to “Образование”