Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Курсы, колледжи, университеты.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Post by Inters »

Никто не подскажет: моя двоюродная сестра получает магистра в Украине по специальности гражданская инженерия. Хочет продолжать учиться в Европе снова на магистра (на доктора Phd пока не хочет). Подавал на немецкий DAAD, (бесплатное обучение и стипендия в районе 650 евро месяц) но пока ей отказали. Никто не знает где еще можно посмотреть стипендии в Европе для обучения на магистров?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Post by Dm.uk »

вышеозвученные Вами немцы - самые крупнейшие по ЕУ. Есть еще несколько бюджетом поменьше в ряде других стран.

также есть варианты - получить стипендию на мастера прямо на кафедре универа, либо от какого либо частного предприятия (условно) заинтересованного в Вашем обучении (потом года 2-4 надо будет отработать на них)

Имхо Вы, скажем так, не от того танцуете.

Например:

Вы (не важно, Вы сами или сестра) подавали заяление на стипендию.
А чем Вы лучше десятка других таких же подавших заявление на ту же самую стипендию?

Из тех кого я лично встречал, плюс сам получал одну из таких же стипендий ...

Надо доказать что Вы ... лучше всех

а) Ваше образование. ВУЗ должен быть известным, также совпадение специализаций должно быть очень хорошим. Например никто не даст стипендию филологу в инженерии и наоборот

б) должно быть что то что выделяет Вас из сотни других выпускников Вашего же и десятка других ВУЗов. Это может быть что угодно начиная от красного диплома, или работой "начинающим research assistant" на кафедре по Вашему профилю, или где-либо еще по данной специализации

в) язык. И "корочки" сертификаты

г) референсы

д) в ряде програм надо что бы Вас уже кто то "хотел". Т.е. сначала ищете проф-а который Вас берет, потом финансирование

е) что-то выделит Вас из 2-3 других "сильных" кандидатов на данную стипендию. Например в той же Германии полно языковых волонтерских летних лагерей для студентов (типа ЛТО в СССР).

ж) комбинация а, б, в, г, д, е


Времена "ковровых" рассылок заявок на стипендии уже прошли лет 10 назад, слишком многие о них знают и интернет есть уже у оооочень многих. По рассказам - на те же шведские стипендии порой приходит по несколько тысяч заявок на 5-6 стипендий ...
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Post by Inters »

Спасибо за ответ. Я достаточно слабо разбираюсь в европейской системе образования (плюс в каждой стране своя специфика) - больше в американской (финансы и бухгалетерия).
а. ВУЗ скорее всего малоизвестный, но специализации близки (строительня инженерия и все вокруг).
б. Что-то есть (какие-то соаваторства в работах и участие в конференциях). Так же писалось "мотивационное письмо" где описывалось почему хочет изучать именно эту область.
в. Ищуться только англоязычные програмы. Паралельно сдаеться IELTS.
г. Рекомендации от преподоватлей есть.
д. Вот тут есть проблема. На ДААД, как я понял, подавалось в общем на програму - конкретный университет хоть и указывался, но с ним не контактировали. Я им советовал писать конкретным преподователям по их специализции (как оказалось, в Германии, в отличие от Штатов, контакт с преподователем имеет большие значение при поступление на мастер чем в США).
е. Здесь опять же "мотивацоное письмо" которое рассказывет о тебе.

Я, правда, всю ее заявку не видел - только делал перевод некоторых фрагментов.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Post by Dm.uk »

> а. ВУЗ скорее всего малоизвестный, но специализации близки (строительня инженерия и все вокруг).

но англоязычный сайт то у них есть? Линк в сиви на него дан ... ?

> б. Что-то есть (какие-то соаваторства в работах и участие в конференциях). Так же писалось "мотивационное письмо" где описывалось почему хочет изучать именно эту область.

это хорошо. Еще лучше что бы были ссылки на публикации ттп

> в. Ищуться только англоязычные програмы. Паралельно сдаеться IELTS.

мягкий знак в данном случае не нужен.
Не обижайтесь.
Но раз 25 перепроверьте каждую строчку написанную Вами


> г. Рекомендации от преподоватлей есть.

если у данных преподавателей есть англ-яз публикации в +/- известных журналах (а то и книгах) - это плюс.

> д. Вот тут есть проблема. На ДААД, как я понял, подавалось в общем на програму - конкретный университет хоть и указывался, но с ним не контактировали. Я им советовал писать конкретным преподователям по их специализции (как оказалось, в Германии, в отличие от Штатов, контакт с преподователем имеет большие значение при поступление на мастер чем в США).

знаю двоих получивших эти стипендии БЕЗ предварительного контакта с кафедрами. Но а, б, в, г итд "багаж" у них был о-го-го.
Тазкхе заню одного получившего ее же по схеме "сначала нашел того кто меня хочет"

> е. Здесь опять же "мотивацоное письмо" которое рассказывет о тебе.

таких писем любой зарегистрированный на данном форуме 10+ лет назад сможет написать хоть 10 :-)
Вопрос в том "что именно выделяет Вас из сотни других подающихся на данную стипендию?"
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Post by Inters »

Я пишу транслитом поэтому некоторые буквы у меня выпадают или трансформируються в другие.
Бакалавр получен отсюда http://pgasa.dp.ua/en/#&panel1-1 а на магистра ушла сюда http://www.nmu.org.ua/en/ (в Июне должна закончить).
Все названия есть в резюме, но линков скорее всего нет. (правда можно найти название в гугле).
Поэтому я тоже думаю что надо контактировать конкретные кафедры и преподователей (писать емэйл что ведет близкую по смыслу работу). В Штатах в бизнес школу я бы давил на diverse multicultural background :D , а что делать в Германии я не знаю.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Post by Dm.uk »

про ВУЗ ничего сказать не могу - не моя специализация.

Вобщем ключевые моменты я Вам озвучил, добавить особо нечего.

Параллельно с Германией гуглом найдете еще 4-6 стран где +/- активно дают похожие стипендии
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Post by Inters »

А какие еще страные есть? Знаю норвежскую програму, но там надо что вузы сотрудничали. Так же что-то есть в Польше.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Post by Dm.uk »

Скандинавия (вся, в Дании меньше), Германия, Франция(немного), Австрия (мало), Швейцария (мало), Голландцы (мало)

вобщем любая небедная страна ЕУ или те страны и места/города куда многие не хотят ехать из-за климата.

афаик Британия/Ирландия практически не делают такий програм т.к. тут система образования несколько иная
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Post by Noskov Sergey »

В Европе действуют и обще-европейские стипендии из больших был и есть Erasmus Mundus
http://ec.europa.eu/education/external- ... dus_en.htm
Я учился в Австрии с австрийской же стипендией (Austrian Academic Exchange (OeAD) + Lisa Meintner Fellowship). Но у меня были контакты с австрийцами до подачи, и проф у которого я работал был вовлечен в подачу заявки.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Post by Inters »

Спасибо за последний линк - понимаю что надо налаживать контакты с преподователями.

Return to “Образование”