Просьба откликнуться !

Курсы, колледжи, университеты.
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

bulochka wrote:
qwerty12 wrote:
bulochka wrote:Возможно, я не совсем удачно сформулировала. Я сижу в приемной комиссии, и мы обычно смотрим на то, соответствуют ли "заявленные" в эссе научные интересы/опыт прошлой работы тем темам, которыми занимаются лаборатории в университете. Иногда сильный кандидат, у которого весь опыт и интересы лежат в области, "перпендикулярной" нашим, вызывает сомнения в том, насколько он серьезно рассматривает нашу программу. Иными словами, соответствие интересов и опыта тому, что наиболее сильно представлено в рамках нашей программы, - это плюс.

Если опыт в другой области, но кандидат пишет, что "хочу применить свой опыт изучения плетения корзинок к вашей замечательной программе по изучению плетения неводов", то это тоже нормально. Главное, чтобы было видно, что 1) опыт есть и 2) человек знает, какие направления представлены в университете.
Вы работаете в приемной комиссии какого университета?
Не из тех, которые Вас интересуют, и по другой специальности. Поэтому я выше дала только общие советы.
Большое спасибо!

Мой знакомый, который учится в экономическом институте просил в этой теме задать вопрос:
Некоторые университеты позволяют поступающим подавать документы на несколько программ. Кто то решил воспользоваться такой возможностью, подготовил себе так называемый "запасной аэродром"; написал в заявке несколько направлений экология, биология, физика, архитектура, литература, причем в заявке поступающий грамотно разъяснил что может воспользоваться своим опытом в этих программах . Как отнесутся к такой заявке? Есть ли шанс что он будет принят на все и его попросят решить куда он пойдет? Или университет сам определит куда он поступил?

Или лучше в заявке строго конкретизировать свои желания?
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Просьба откликнуться !

Post by venka »

bulochka wrote:[
Возможно, я не совсем удачно сформулировала.
Я вас понял, согласен.
Всё на свете загадка и враки.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Просьба откликнуться !

Post by woody »

qwerty12 wrote: Мой знакомый, который учится в экономическом институте просил в этой теме задать вопрос:
Некоторые университеты позволяют поступающим подавать документы на несколько программ. Кто то решил воспользоваться такой возможностью, подготовил себе так называемый "запасной аэродром"; написал в заявке несколько направлений экология, биология, физика, архитектура, литература, причем в заявке поступающий грамотно разъяснил что может воспользоваться своим опытом в этих программах . Как отнесутся к такой заявке? Есть ли шанс что он будет принят на все и его попросят решить куда он пойдет? Или университет сам определит куда он поступил?

Или лучше в заявке строго конкретизировать свои желания?
ну что значит заявка ? это будет 5 отдельных аппликаций на 5 разных факультетов - экология, биология, физика, архитектура, литература. каждый факультет будет рассматривать каждую аппликацию отдельно. если аппликацию примут больше чем 1 факультет - он и будет сам выбирать куда ему поступать.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Просьба откликнуться !

Post by Moskit »

woody wrote:
qwerty12 wrote: Мой знакомый, который учится в экономическом институте просил в этой теме задать вопрос:
Некоторые университеты позволяют поступающим подавать документы на несколько программ. Кто то решил воспользоваться такой возможностью, подготовил себе так называемый "запасной аэродром"; написал в заявке несколько направлений экология, биология, физика, архитектура, литература, причем в заявке поступающий грамотно разъяснил что может воспользоваться своим опытом в этих программах . Как отнесутся к такой заявке? Есть ли шанс что он будет принят на все и его попросят решить куда он пойдет? Или университет сам определит куда он поступил?

Или лучше в заявке строго конкретизировать свои желания?
ну что значит заявка ? это будет 5 отдельных аппликаций на 5 разных факультетов - экология, биология, физика, архитектура, литература. каждый факультет будет рассматривать каждую аппликацию отдельно. если аппликацию примут больше чем 1 факультет - он и будет сам выбирать куда ему поступать.
И платить за посыл каждого заявления, скорее всего, придется отдельно. В нашем универе 50 баксов берут.....
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

woody , Moskit Спасибо за ответы, я ему передам
woody wrote:ну что значит заявка ?
может он имел ввиду как отнесутся к такому студенту, к заявлениям такого студента?
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Просьба откликнуться !

Post by woody »

qwerty12 wrote: может он имел ввиду как отнесутся к такому студенту, к заявлениям такого студента?
так оно ж никак не связано. пять разных приемных коммисий, пять разных факультетов ... но лучше выбрать что-то одно, не пять разных направлений, а 5 разных университетов по той же специальности. и на топ 10 я бы тоже особо не рассчитывал, если вы не сможете опубликовать 2-3 статьи в журналах уровня ну например Journal of Chemical Physics перед подачей документов. всякие приуниверситетские локальные журналы типа "вестник науки" не прокатят.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Просьба откликнуться !

Post by DropAndDrag »

достаточно типичный путь для индийских товарищей. получают бакалавра в Индии и устраиваются на мастера в штаты. это должно быть легче, так как набор больше, да и МИСИС может прокатить только на бакалавра (хотя есть программы с бакалавра на PhD минуя мастера).
получение денег часто, но не 100%.

с PhD будет сложнее, так как мест меньше. да и туда куда вы собрались будет сложновато, само по себе, а тем более из России.
acrobat19
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Jul 2012 04:49
Location: UA->MOW->LAX->MSP->SEA

Re: Просьба откликнуться !

Post by acrobat19 »

qwerty12 wrote:Всем добрый вечер!
Есть ли на этом форуме люди, которые закончили или учатся, а может даже преподают в MIT, Columbia University, UC Berkeley.
Или знают таких людей!
Можно писать здесь или в личные сообщения.
Я знаю людей из некоторых из вышеперечисленных универов, но как бы... и что))... Присоединюсь к тем из ответивших, которые написали, что надо заинтересоовать собой конкретного профессора в университете, в который вы поступаете. Лет 10-15 назад, когда это проходил я, такой профессорский интерес горы сдвигал. Народ брали и в универы вроде Калтеха без всяких экзаменов, если человек им был очень интересен.

А список интересующих университетов выдает либо ваши амбиции, либо ваше незнание того, что происходит в области наноматериалов (и то и то, в принципе, неплохо для начала). Я бы советовал исходить из темы, искать известных и активных, растущих профессоров в этой теме или области, и только потом уже интересоваться, в каком они университете. ИМХО, важнее закончить аспирантуру в группе известного в своей области человека, и не столь важно, в каком он университете. Ну... вы обнаружите, что все эти... известные... в неплохих универах, но необязательно в MIT и Columbia.

Если вы напишите, в какой именно области наноматериалов у вас интерес, может смог бы что-нибудь посоветовать.
Leopold
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 12 May 2001 09:01
Location: Kiev, Ukraine

Re: Просьба откликнуться !

Post by Leopold »

acrobat19 wrote:
qwerty12 wrote:Всем добрый вечер!
Есть ли на этом форуме люди, которые закончили или учатся, а может даже преподают в MIT, Columbia University, UC Berkeley.
Или знают таких людей!
Можно писать здесь или в личные сообщения.
Я знаю людей из некоторых из вышеперечисленных универов, но как бы... и что))... Присоединюсь к тем из ответивших, которые написали, что надо заинтересоовать собой конкретного профессора в университете, в который вы поступаете. Лет 10-15 назад, когда это проходил я, такой профессорский интерес горы сдвигал. Народ брали и в универы вроде Калтеха без всяких экзаменов, если человек им был очень интересен.
А ещё очень хорошо, если Вас кто-нибудь сможет порекомендовать из Вашего университета. Т.е. например, научный руководитель или профессор кафедры/факультета пишет своему знакомому в университете в США о том, что у него есть чрезвычайно способный и очень трудолюбивый студент... Личный связи тоже помагают, в начале.
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

acrobat19 wrote:Я знаю людей из некоторых из вышеперечисленных универов, но как бы... и что))... Присоединюсь к тем из ответивших, которые написали, что надо заинтересоовать собой конкретного профессора в университете, в который вы поступаете. Лет 10-15 назад, когда это проходил я, такой профессорский интерес горы сдвигал. Народ брали и в универы вроде Калтеха без всяких экзаменов, если человек им был очень интересен.

А список интересующих университетов выдает либо ваши амбиции, либо ваше незнание того, что происходит в области наноматериалов (и то и то, в принципе, неплохо для начала). Я бы советовал исходить из темы, искать известных и активных, растущих профессоров в этой теме или области, и только потом уже интересоваться, в каком они университете. ИМХО, важнее закончить аспирантуру в группе известного в своей области человека, и не столь важно, в каком он университете. Ну... вы обнаружите, что все эти... известные... в неплохих универах, но необязательно в MIT и Columbia.

Если вы напишите, в какой именно области наноматериалов у вас интерес, может смог бы что-нибудь посоветовать.
В этих университетах есть направления которые мне интересны, все они связанны с физикой и химией.
Как я писал уже раньше - на моей специальности уделяют время таким предметам как физика, химия, математика, а также другим специализированным предметам, например: объемные наноматериалы, спектроскопические и зондовые методы для исследования и анализа наноструктур и нанообъектов и пр.

В дальнейшем я хотел бы получить более углубленное представление о др областях физики, и рассматриваю различные варианты, стараясь не разбрасываться. Когда я смотрел информацию о различных направлениях, я смотрел чем занимаются профессора в этих институтах, например один из интересных вариантов для меня: профессор закончил кафедру геологии и химии и сейчас занимается на кафедре в MIT структурой вселенной в департаменте астрофизики, собственно поэтому задумался использовать полученные знания в моем институте по другой специальности.
В Columbia U нашел интересного мне профессора занимающегося спектроскопией.

Эти университеты не единственные, просто было интересно узнать опыт других людей. Я абсолютно согласен с вами что профессорский интерес сдвигает горы, поэтому рассматриваю вариант закончить магистратуру, заодно будет опыт работы, а потом уехать на обучение в Америку.

В области наноматериалов я знаю много вариантов, не только в США, просто пока их не рассматриваю.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Просьба откликнуться !

Post by Dinki »

А давайте начнём с ГЛАВНОГО!

Какой у Вас GPA?

Какие у Вас test scores, которые Вы уже сдали?

Вот с этоми цифрами можно уже и уровень университета обсуждать. А то... MIT, Columbia University, UC Berkeley.... :pain1:
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Просьба откликнуться !

Post by woody »

Dinki wrote:А давайте начнём с ГЛАВНОГО!

Какой у Вас GPA?

Какие у Вас test scores, которые Вы уже сдали?

Вот с этоми цифрами можно уже и уровень университета обсуждать. А то... MIT, Columbia University, UC Berkeley.... :pain1:
апплодирую стоя, один из лучших ответов в теме :)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Просьба откликнуться !

Post by Easbayguy »

интересно, нано материалы ето как бы материаловедение в прошлом,
"мартенсит троостит нижний бейнит отпуска" (все что помню по фазовым превращениям стали со второго курса). То есть инженерный набор с немножко физикой, химией, спектральным анализом и так далее?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Просьба откликнуться !

Post by sindbad »

woody wrote:
Dinki wrote:А давайте начнём с ГЛАВНОГО!

Какой у Вас GPA?

Какие у Вас test scores, которые Вы уже сдали?

Вот с этоми цифрами можно уже и уровень университета обсуждать. А то... MIT, Columbia University, UC Berkeley.... :pain1:
апплодирую стоя, один из лучших ответов в теме :)
Ну если быть до конца откровенным... Уровень Graduate Program будет в ОЧЕНЬ большой степени будетзависеть от рекомендательных писем/публикаций/опыта и насколько, как правильно отметила Булочка, Ваше умение плести корзинки подходит факультету. Денег в науке все меньше и меньше, число мест в Grad. Programs сокращают кажный год. "Профессор с деньгами" становится все разборчивей и разборчивей ( а как же иначе, Вас же учить/платить ... не хочется вкладываться в темную лошадку).
По этому 4.0 из не очень то кому известного МИСИСа (и не надо, я его оч уважаю, у меня его папа кончал), может быть не самым решающим фактором.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Просьба откликнуться !

Post by Azzi »

Нужно найти профессоров интересных вам и писать лично каждому. Рассчитывайте на RA, т.к. ТА в вашей области маловероятно. Рекомендации важнее остального.
Сдавайте TOEFL + GRE на проходной балл в выбранном универе.

P.S. А зачем вам аспирантура?
P.P.S. Почему такой узкий список рассматриваемых универов?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Просьба откликнуться !

Post by Noskov Sergey »

Самый главный вопрос, который стоит задать перед написанием профессорам, экзаменами и прочими делами, а зачем все это затевается? Вы твердо планируете идти в науку и никуда более? Если да, тогда конечно, стоит все это начинать с пониманием того, что в данных областях знания чудовищное перепроизводство PhD. Диплом из МИСИСа как бы намекает на инженерные подготовку и материаловедение, что вряд ли так уж заинтересует Колумбию/МИТ при прочих равных. МИСИС отличный ВУЗ, но в США он не на слуху. И народ скорее возьмет выпускника IIT из Бангалора. Совет опубликоваться в J Chem Phys хорош, если конечно прилагается памятка того, как это сделать :mrgreen: Замечание о rotation можно проигнорировать, поскольку на многих специальностях вне биологии никаких rotation нет. Как Azzi написал, связывайтесь с профессорами.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Просьба откликнуться !

Post by Frecken Bock »

Вот есть еще NanoScience Technology Center and Physics в University of Central Florida. Просто для информации, можно посмотреть, чем там занимаются.
Но как заметил Noskov Sergey, " в данных областях знания чудовищное перепроизводство PhD".

Return to “Образование”