Просьба откликнуться !

Курсы, колледжи, университеты.
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

Всем добрый вечер!
Есть ли на этом форуме люди, которые закончили или учатся, а может даже преподают в MIT, Columbia University, UC Berkeley.
Или знают таких людей!
Можно писать здесь или в личные сообщения.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Просьба откликнуться !

Post by venka »

С какой целью интересуетесь?
Всё на свете загадка и враки.
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

Дело в том что в настоящий момент учусь на 4 курсе по специальности "наноматериалы", это обширная специальность, которая включает в себя изучение физики, химии. Проблем с английским нет, поэтому задумался о продолжении обучения за рубежом. Порядок поступления, экзамены которые надо сдавать знаю, дополнительно занимаюсь.
Интересен опыт других людей в подобных начинаниях.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Просьба откликнуться !

Post by woody »

т.е. вы в аспирантуру собираетесь ? а почему именно в MIT, Columbia University, UC Berkeley ? публикации в передовых международных журналах у вас есть ? чем вы можете вообще заинтересовать MIT ?

и что это за специальность такая - "наноматериалы" ? вы будете бакалавром в какой-то химической области ?
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Просьба откликнуться !

Post by woody »

Специальность 210602 Наноматериалы
Квалификация: Инженер
Форма обучения: очная (5 лет)

обана. и так теперь бывает. тогда зависит от того, во что этот ваш диплом эвалюируют в штатах.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Просьба откликнуться !

Post by Moskit »

Реальный шанс, это пойти на веб сайт этих университетов, поднять резюме преподавателей на специальности вроде вашей. Найти тех, у которых в reseach interests те же интересы(по крайней мере, в моем университете можно было посмотреть инфу: кафедра/преподователи/их персональные странички/на страничке академические интересы и списки опубликованных работ), что и изучаемая вами область и списаться с этими людьми, заинтересовать их своими работами. Имейлы всех профессоров на веб сайте обычно есть.
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

woody wrote:т.е. вы в аспирантуру собираетесь ? а почему именно в MIT, Columbia University, UC Berkeley ? публикации в передовых международных журналах у вас есть ? чем вы можете вообще заинтересовать MIT ?
после окончания обучения, хотел бы продолжить образование по другой специальности, в этих университетах есть разные направления которые мне интересны
насчет публикаций: научная работа полноценно начнется на 5 курсе, сейчас есть возможность найти научную работу в нашем институте или в других исследовательских институтах, ознакомиться с темой, найти научного руководителя.
Moskit wrote:Реальный шанс, это пойти на веб сайт этих университетов, поднять резюме преподавателей на специальности вроде вашей. Найти тех, у которых в reseach interests те же интересы(по крайней мере, в моем университете можно было посмотреть инфу: кафедра/преподаватели/их персональные странички/на страничке академические интересы и списки опубликованных работ), что и изучаемая вами область и списаться с этими людьми, заинтересовать их своими работами. Имейлы всех профессоров на веб сайте обычно есть.
я уже просматривал сайты, нашел интересные направления, нашел людей которым собираюсь написать
недавно попал на этот форум и решил предварительно написать здесь, так сказать "нащупать почву под ногами", познакомиться с людьми которые уже учатся или уже получили степень
в настоящий момент я нахожусь на неком перепутье и хочу сделать правильный выбор

пс а какой институт закончили Вы?
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Просьба откликнуться !

Post by Bonny P. »

qwerty12 wrote:я уже просматривал сайты, нашел интересные направления, нашел людей которым собираюсь написать
Собственно, контакты с людьми близкой специализации и есть ключ.
Лучше всего было бы найти правильного профессора и заинтересовать его своими успехами.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Просьба откликнуться !

Post by Moskit »

qwerty12 wrote:
woody wrote:т.е. вы в аспирантуру собираетесь ? а почему именно в MIT, Columbia University, UC Berkeley ? публикации в передовых международных журналах у вас есть ? чем вы можете вообще заинтересовать MIT ?
после окончания обучения, хотел бы продолжить образование по другой специальности, в этих университетах есть разные направления которые мне интересны
насчет публикаций: научная работа полноценно начнется на 5 курсе, сейчас есть возможность найти научную работу в нашем институте или в других исследовательских институтах, ознакомиться с темой, найти научного руководителя.
Moskit wrote:Реальный шанс, это пойти на веб сайт этих университетов, поднять резюме преподавателей на специальности вроде вашей. Найти тех, у которых в reseach interests те же интересы(по крайней мере, в моем университете можно было посмотреть инфу: кафедра/преподаватели/их персональные странички/на страничке академические интересы и списки опубликованных работ), что и изучаемая вами область и списаться с этими людьми, заинтересовать их своими работами. Имейлы всех профессоров на веб сайте обычно есть.
я уже просматривал сайты, нашел интересные направления, нашел людей которым собираюсь написать
недавно попал на этот форум и решил предварительно написать здесь, так сказать "нащупать почву под ногами", познакомиться с людьми которые уже учатся или уже получили степень
в настоящий момент я нахожусь на неком перепутье и хочу сделать правильный выбор

пс а какой институт закончили Вы?
State University of NY at Buffalo. Если бы вы изучали экономику и интересовались Monetary Economics я бы вам своего профессора порекомендовала, очень классный дядька. Посмотрите на The University of Maryland у них хорошее финансирование (знала молодого человека, который делал там PhD в математике с полной оплатой и ему еще стипендию платили).
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

Moskit wrote: State University of NY at Buffalo. Если бы вы изучали экономику и интересовались Monetary Economics я бы вам своего профессора порекомендовала, очень классный дядька. Посмотрите на The University of Maryland у них хорошее финансирование (знала молодого человека, который делал там PhD в математике с полной оплатой и ему еще стипендию платили).
А вы с этим молодом человеком еще общаетесь?

При поступлении в престижные университеты в основном смотрят на диплом (например чтобы была отличная успеваемость) или на рекомендации, опыт исследовательской работы?

ПС глупый вопрос, может вы можете ответить на него: я нигде не встречал в требуемых документах для поступления школьного аттестата , он не нужен для поступления?
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Просьба откликнуться !

Post by Moskit »

qwerty12 wrote:
Moskit wrote: State University of NY at Buffalo. Если бы вы изучали экономику и интересовались Monetary Economics я бы вам своего профессора порекомендовала, очень классный дядька. Посмотрите на The University of Maryland у них хорошее финансирование (знала молодого человека, который делал там PhD в математике с полной оплатой и ему еще стипендию платили).
А вы с этим молодом человеком еще общаетесь?

При поступлении в престижные университеты в основном смотрят на диплом (например чтобы была отличная успеваемость) или на рекомендации, опыт исследовательской работы?

ПС глупый вопрос, может вы можете ответить на него: я нигде не встречал в требуемых документах для поступления школьного аттестата , он не нужен для поступления?
Мы с его женой учились вместе, но давно не общались. Попробую в скайп клич кинуть.
Во все университеты успеваемость важна(результаты теста какой там требуют GRE/LSAT/GMAT в какой-то степени - чтобы уж совсем не у "подножья"), но еще важнее (пусть меня поправят кто учися здесь на PhD) тема над который вы работаете, чтобы эта тема совпадала с тем research, который в этом универе проводится. Особенно важно, чтобы какой-то профессор в универе вот именно в этой теме делал работу, тогда его заинтересованность в вас, как в студенте очень повысит шансы на принятие.
Школьный аттестат у меня, например, не спрашивали, когда я переводила свои курсы из Финека, но спрашивали справку с почасовым раскладом всех предметов(у меня диплома не было, я 3 года отучилась к тому времени). Здесь такое дело: все электронно пересылается напрямую из учебных заведений(я, понятное дело, только бумажные справки с печатями посылала, так как замучилась бы я электронно из России что-то просить пересылать, хотя может уже все изменилось сейчас). Когда идешь на undergrad( то есть Bachelor of whatever), то ессно из школы подтверждение надо, что вы закончили. А когда уже дальше поступаешь на Masters or PhD, то уже полученный диплом в Bachelor предполагает, что школу-то изначально закончили. Но, вообще, надо сказать, что тут такой разброс по школам: что требуют, что не требуют. Надо просто смотреть конкретно в admissions каждого универа.
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

Moskit

Спасибо за ответ! Если у вас будет какая-нибудь интересная информация можете писать в личные сообщения!
Просмотр сайтов различных учебных заведений привел меня к выводу, что лучше заранее переговорить с их офисом для иностранных студентов.
Потому что разные случаи бывают.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Просьба откликнуться !

Post by Bonny P. »

Moskit wrote:Когда идешь на undergrad( то есть Bachelor of whatever), то ессно из школы подтверждение надо, что вы закончили.
Не повсеместное требование, кстати.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Просьба откликнуться !

Post by woody »

qwerty12 wrote: после окончания обучения, хотел бы продолжить образование по другой специальности, в этих университетах есть разные направления которые мне интересны
насчет публикаций: научная работа полноценно начнется на 5 курсе, сейчас есть возможность найти научную работу в нашем институте или в других исследовательских институтах, ознакомиться с темой, найти научного руководителя.
в этом году в University of Utah на Chemistry было около 120 аппликантов на одно PhD место, сколько народу подается в MIT - даже подумать страшно. начинать надо с приличных публикаций и личной заинтересованности в вас какого-то конкретного профессора. у вас есть что-то, что выгодно выделит среди остальных 119-ти человек ?
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Просьба откликнуться !

Post by bulochka »

На PhD учеба будет бесплатна везде. Самое сложное - поступить. Для поступления нужен практический опыт исследовательской работы (как Вам правильно советуют, желательно в области, которая заинтересует конкретного профессора), GRE (не ниже 300 суммарно по verbal and quantitative - это минимум, который бы я рекомендовала, скорее всего нужен выше), средний балл не ниже 3 по четырехбалльной шкале, то есть порядка 4 по пятибалльной.

Например, есть вот такое место. http://cnse.albany.edu/Home.aspx

Никого конкретно там не знаю, просто оно на слуху как "центр нанотехнологий".

При поступлении в PhD или MS программы в первую очередь смотрят на рекомендации и опыт исследовательской работы, но без хороших оценок не возьмут.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Просьба откликнуться !

Post by woody »

bulochka wrote:На PhD учеба будет бесплатна везде.
ну если сразу профессор не даст RA и не будет на всех хватать TA - первый год может быть и сложновато, отрабатывать свою "стипендию" для tuition waiver где-то на кампусе. но на химфаке это не особо актуально, там обычно всегда андеградов много.
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

всем спасибо за ответы!
помимо наноматериалов, меня интересует физика в целом, так что буду уже переписываться с институтами, искать различные направления.
буду очень рад если у вас найдется другая интересная информация.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Просьба откликнуться !

Post by woody »

qwerty12 wrote:всем спасибо за ответы!
а вы то почему на вопросы не отвечаете ? так может быть проще было бы что-то еще посоветовать.
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

woody wrote: а вы то почему на вопросы не отвечаете ? так может быть проще было бы что-то еще посоветовать.
если вы возвращаетесь к вопросу чем я могу заинтересовать MIT и чем я выделюсь среди поступающих?
то я наверно бы ответил так: 1) научная работа: исследовательская работа для написания диплома, а также дополнительная практика в др. институтах, причем возможно в пересечении двух областей физика - медицина, физика - химия; 2) отличный диплом; 3) сейчас занимаюсь подготовкой к экзаменам GRE, чтобы успешно их сдать (что-то об этом пункте я уже нашел для себя на этом форуме, надеялся что может кто нибудь подскажет дополнительную информацию, например я случайно нашел сайт где пишут свои результаты экзаменов люди, поступавшие в различные юридические институты, если кто-то знает такой сайт для "технарей" был бы очень рад) ;
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Просьба откликнуться !

Post by Lisa »

Советую также посмотреть списки аспирантов на интересующих вас кафедрах, и списаться с теми у кого похожие интересы и background. У них будет самая свежая информация про поступление.
Тут не упоминали, но имеет значение какой универ вы заканчиваете в России. Из известных флагманов типа МГУ и Физтеха шансов больше.
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

Lisa wrote:Советую также посмотреть списки аспирантов на интересующих вас кафедрах, и списаться с теми у кого похожие интересы и background. У них будет самая свежая информация про поступление.
Тут не упоминали, но имеет значение какой универ вы заканчиваете в России. Из известных флагманов типа МГУ и Физтеха шансов больше.
я учусь в НИТУ МИСиС (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Просьба откликнуться !

Post by venka »

bulochka wrote:(как Вам правильно советуют, желательно в области, которая заинтересует конкретного профессора),.
Это, имхо, не обязательно. Первый год везде делаются rotations, после которых уже и выбирается конкретная лаборатория. Поэтому вполне можно поступать, не имея планов работать у конкретного профессора. Важнее рекомендации и опыт, показанный публикациями.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Просьба откликнуться !

Post by bulochka »

venka wrote:
bulochka wrote:(как Вам правильно советуют, желательно в области, которая заинтересует конкретного профессора),.
Это, имхо, не обязательно. Первый год везде делаются rotations, после которых уже и выбирается конкретная лаборатория. Поэтому вполне можно поступать, не имея планов работать у конкретного профессора. Важнее рекомендации и опыт, показанный публикациями.
Возможно, я не совсем удачно сформулировала. Я сижу в приемной комиссии, и мы обычно смотрим на то, соответствуют ли "заявленные" в эссе научные интересы/опыт прошлой работы тем темам, которыми занимаются лаборатории в университете. Иногда сильный кандидат, у которого весь опыт и интересы лежат в области, "перпендикулярной" нашим, вызывает сомнения в том, насколько он серьезно рассматривает нашу программу. Иными словами, соответствие интересов и опыта тому, что наиболее сильно представлено в рамках нашей программы, - это плюс.

Если опыт в другой области, но кандидат пишет, что "хочу применить свой опыт изучения плетения корзинок к вашей замечательной программе по изучению плетения неводов", то это тоже нормально. Главное, чтобы было видно, что 1) опыт есть и 2) человек знает, какие направления представлены в университете.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
qwerty12
Posts: 12
Joined: 13 Nov 2012 17:46

Re: Просьба откликнуться !

Post by qwerty12 »

bulochka wrote:Возможно, я не совсем удачно сформулировала. Я сижу в приемной комиссии, и мы обычно смотрим на то, соответствуют ли "заявленные" в эссе научные интересы/опыт прошлой работы тем темам, которыми занимаются лаборатории в университете. Иногда сильный кандидат, у которого весь опыт и интересы лежат в области, "перпендикулярной" нашим, вызывает сомнения в том, насколько он серьезно рассматривает нашу программу. Иными словами, соответствие интересов и опыта тому, что наиболее сильно представлено в рамках нашей программы, - это плюс.

Если опыт в другой области, но кандидат пишет, что "хочу применить свой опыт изучения плетения корзинок к вашей замечательной программе по изучению плетения неводов", то это тоже нормально. Главное, чтобы было видно, что 1) опыт есть и 2) человек знает, какие направления представлены в университете.
Вы работаете в приемной комиссии какого университета?
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Просьба откликнуться !

Post by bulochka »

qwerty12 wrote:
bulochka wrote:Возможно, я не совсем удачно сформулировала. Я сижу в приемной комиссии, и мы обычно смотрим на то, соответствуют ли "заявленные" в эссе научные интересы/опыт прошлой работы тем темам, которыми занимаются лаборатории в университете. Иногда сильный кандидат, у которого весь опыт и интересы лежат в области, "перпендикулярной" нашим, вызывает сомнения в том, насколько он серьезно рассматривает нашу программу. Иными словами, соответствие интересов и опыта тому, что наиболее сильно представлено в рамках нашей программы, - это плюс.

Если опыт в другой области, но кандидат пишет, что "хочу применить свой опыт изучения плетения корзинок к вашей замечательной программе по изучению плетения неводов", то это тоже нормально. Главное, чтобы было видно, что 1) опыт есть и 2) человек знает, какие направления представлены в университете.
Вы работаете в приемной комиссии какого университета?
Не из тех, которые Вас интересуют, и по другой специальности. Поэтому я выше дала только общие советы.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman

Return to “Образование”