A как вы относитесь к такому, например?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

A как вы относитесь к такому, например?

Post by Ottar »

http://www.nytimes.com/2011/02/06/us/06bcmarriage.html

хоть кто-нибудь реально слышал что так делали? потому что статье верить может быть надо, деля на 16..

какие подводные камни? ну, с этической стороны могут быть разные мнения, но зато все легально. Родительский инком тут же не учитывается. А у дитя инкома нет. В результате, получается больше фин эйда, деньги в семье остаются, особенно если есть еще дети..вроде, плюсов много.

Вот тут еще об этом.

http://www.mymoneyblog.com/getting-marr ... ition.html

И тут
http://affordanything.com/2011/05/23/tuition-marriage/

вот вполне официальные инструкции от одного колледжа - http://saas.byu.edu/ebrochure/BYU_Finan ... al_Aid.php
Last edited by Ottar on 30 Sep 2012 09:04, edited 1 time in total.
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Ottar »

Интересно еще что - Я просто для интереса своему 15-летнему сыну предложила - мол, хочешь, в 16 или 17 до подачи Фафсы женим тебя фиктивно? (у нас в штате можно с 16-и лет с согласия родителей) Была уверена, что откажется.

так что вы думаете - он почитал статьи, и сразу же согласился. 8O

А вспоминая себя, мы с мужем-то поженились в определенной степени тоже фиктивно: чтобы общагу получить. Еще толком даже не знали друг друга - 2 недели как были знакомы. И было мне 17.

Потом - года через два - сыграли уже настоящую свадьбу. Уже 20 лет вместе. Но план был, не прижились бы - спокойно аннулировали бы брак. А тут - см выше по ссылкам - даже жить вместе не надо для получения бумажки о marriage. А финансовая экономия будет существенной.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by kyk »

Ottar wrote: Я просто для интереса своему 15-летнему сыну предложила - мол, хочешь, в 16 или 17 до подачи Фафсы женим тебя фиктивно?.
на дочери состотятельного человека из России, заодно и бабла (или иных бенефитов) срубить за гринкарту
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by thinker »

Ottar wrote:Потом - года через два - сыграли уже настоящую свадьбу. Уже 20 лет вместе. Но план был, не прижились бы - спокойно аннулировали бы брак. А тут - см выше по ссылкам
А тут всё сложнее т.к.
1) всё нажитое за время брака делиться пополам и
2) долги одного супруга на шее другого.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by rzen »

thinker wrote:
Ottar wrote:Потом - года через два - сыграли уже настоящую свадьбу. Уже 20 лет вместе. Но план был, не прижились бы - спокойно аннулировали бы брак. А тут - см выше по ссылкам
А тут всё сложнее т.к.
1) всё нажитое за время брака делиться пополам и
2) долги одного супруга на шее другого.
Пренап не помогает?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by thinker »

rzen wrote:
thinker wrote:
Ottar wrote:Потом - года через два - сыграли уже настоящую свадьбу. Уже 20 лет вместе. Но план был, не прижились бы - спокойно аннулировали бы брак. А тут - см выше по ссылкам
А тут всё сложнее т.к.
1) всё нажитое за время брака делиться пополам и
2) долги одного супруга на шее другого.
Пренап не помогает?
Помогает не претендовать на то, что было нажито ДО брака... А во время? :pain1: тут надо к лоеру обращаться, причем в данном штате а не где-то в другом.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Ottar »

rzen wrote:
thinker wrote:
Ottar wrote:Потом - года через два - сыграли уже настоящую свадьбу. Уже 20 лет вместе. Но план был, не прижились бы - спокойно аннулировали бы брак. А тут - см выше по ссылкам
А тут всё сложнее т.к.
1) всё нажитое за время брака делиться пополам и
2) долги одного супруга на шее другого.
Пренап не помогает?
what is Пренап?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by rzen »

thinker wrote:
rzen wrote:
thinker wrote:
Ottar wrote:Потом - года через два - сыграли уже настоящую свадьбу. Уже 20 лет вместе. Но план был, не прижились бы - спокойно аннулировали бы брак. А тут - см выше по ссылкам
А тут всё сложнее т.к.
1) всё нажитое за время брака делиться пополам и
2) долги одного супруга на шее другого.
Пренап не помогает?
Помогает не претендовать на то, что было нажито ДО брака... А во время? :pain1: тут надо к лоеру обращаться, причем в данном штате а не где-то в другом.
что это они могут такого нажить за время студенческой жизни?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by rzen »

Ottar wrote:
rzen wrote:
thinker wrote:
Ottar wrote:Потом - года через два - сыграли уже настоящую свадьбу. Уже 20 лет вместе. Но план был, не прижились бы - спокойно аннулировали бы брак. А тут - см выше по ссылкам
А тут всё сложнее т.к.
1) всё нажитое за время брака делиться пополам и
2) долги одного супруга на шее другого.
Пренап не помогает?
what is Пренап?
http://en.wikipedia.org/wiki/Prenuptial_agreement
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by thinker »

rzen wrote:что это они могут такого нажить за время студенческой жизни?
Например один купит во время учебы новенькую машину на деньги родителей, а другой будет ездить все студенческие годы на старой машине или вообше коммютить с кем-то каждый день.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by bulochka »

Я помню читала как-то книжку про женщину, которая вышла замуж в колледже (не фиктивно, но отношения, если не ошибаюсь, они решили оформить, чтобы сэкономить на плате за обучение). Забеременела, бросила учебу, в конце концов спустя несколько лет с двумя детьми ей пришлось уйти от мужа и жить в машине, поскольку жилье она себе не сразу смогла позволить снять.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Lolla »

со мной училась девочка в комунити колледже, так вот она ушла от родителей когда ей было 16 лет. при заколнении ФАФСЫ она не могла ничего записать в доход родителей хоть и считалась еще депендент от них. она ходила в суд и оформляла независимость от родителей, так ей посоветовали в финансовом офисе.

жениться для ин-стейт тюишина - ну и что. повально женяться ради гринкарты, медицинских страховок, ну вот теперь еще могут и ради учебы.

Ottar, а о каком "больше фин эйда" идет речь? Основная помощь которую расчитывает ФАФСА - это Пелл Грант либо судситизированный лон. Пелл грант имеет свой лимит в год выше которого никто помощь не даст и когад я училась максимум был около 4К в год.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Ottar »

Lolla wrote: Ottar, а о каком "больше фин эйда" идет речь? Основная помощь которую расчитывает ФАФСА - это Пелл Грант либо судситизированный лон. Пелл грант имеет свой лимит в год выше которого никто помощь не даст и когад я училась максимум был около 4К в год.
ну, как бы да - об Пелл и об субсидированном лоуне. Пелл сейчас 5.5К да на процентах от субсидированного по сравнению с несубсидированным тоже пару тыщ набежит.. плюс вроде как женатым быстрее статус ин-стейт дают, а это еще 20 тыщ разница по сравнению с аут-оф-стейт тюишн..
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Ottar »

bulochka wrote:Я помню читала как-то книжку про женщину, которая вышла замуж в колледже (не фиктивно, но отношения, если не ошибаюсь, они решили оформить, чтобы сэкономить на плате за обучение). Забеременела, бросила учебу, в конце концов спустя несколько лет с двумя детьми ей пришлось уйти от мужа и жить в машине, поскольку жилье она себе не сразу смогла позволить снять.
ну так когда фиктивно расписываются - а речь-то больше об этом, то не встречаются и секса не имеют :umnik1: В вашем примере они почти по любви поженились..
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Ottar »

thinker wrote:
rzen wrote:что это они могут такого нажить за время студенческой жизни?
Например один купит во время учебы новенькую машину на деньги родителей, а другой будет ездить все студенческие годы на старой машине или вообше коммютить с кем-то каждый день.
ну тогда пока студент - пусть на старой машине ездит.

Тут вопрос в знании заранее чего можно "нажить" пока фиктивно женаты, а чего нельзя. Наука, вроде, простая..
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by RrM »

Да, это делается.

Нет, вторая статья неправа. Это так же illegal, как и женитьба на американце ради green card. Или как вранье, что у тебя нет высшего образования, если оно есть. Самый обычный fraud. Если обнаружат - мало не покажется. Ну можно, конечно, надеяться, что не обнаружат. :roll:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by RrM »

Lolla wrote: Ottar, а о каком "больше фин эйда" идет речь? Основная помощь которую расчитывает ФАФСА - это Пелл Грант либо судситизированный лон. Пелл грант имеет свой лимит в год выше которого никто помощь не даст и когад я училась максимум был около 4К в год.
Почему же "никто не даст"? :pain1:

Во-первых, федералы могут дать еще несколько дополнительных грантов, особенно самым бедным студетнам (APG, FSEPG, SMART).

Во-вторых, кроме федеральной financial aid, деньги еще может дать штат. Да и сам университет (правда, public университеты дают гораздо реже и меньше, чем private). Насколько я помню, штаты раздают 10 биллионов в год, а сами университеты и частные фонды - еще больше.

Если такая юно-женатая пара сможет поступить в Harvard или в Princeton, с них не только денег не возьмут - им еще и приплачивать будут на житье-книги-путешествия-расходы... :mrgreen:

Правда, я подозреваю, что Harvard или Princeton будут гораздо внимательнее присматриваться к потенциальным мошенникам, чем University of California. Если это действительно фиктивный брак (а не "все равно же живем вместе, почему бы и не расписаться?") - то обнаружат запросто.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Бирюлькина »

Вот только этим летом знакомая девочка после 1 курса вышла замуж. У нее какие-то очень сложные отношения с родителями, их просто нет " в картинке", подробностей не знаю. Фактически, ее вырастили бабушка-дедушка (даже не биологические). Из того, что я слышала от них, [independent] университет отказался ее считать; их депендентом (оба пенсионеры) - тоже, поскольку она легально не удочерена. (дедушка при этом 30 лет проработал на этот унивеситет и даже был какое-то время деканом :? ) Они заплатили за первый год, а летом она вышла замуж за своего [high school sweetheart]. Думаю, что фактор оплаты за учебу сыграл не последнюю роль. Но в этом случае никакого обмана нет, правда. Просто один из способов уменьшить оплату за обучение (among other factors , я думаю все-таки :-) )
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Lolla »

Ottar wrote:
Lolla wrote: Ottar, а о каком "больше фин эйда" идет речь? Основная помощь которую расчитывает ФАФСА - это Пелл Грант либо судситизированный лон. Пелл грант имеет свой лимит в год выше которого никто помощь не даст и когад я училась максимум был около 4К в год.
ну, как бы да - об Пелл и об субсидированном лоуне. Пелл сейчас 5.5К да на процентах от субсидированного по сравнению с несубсидированным тоже пару тыщ набежит.. плюс вроде как женатым быстрее статус ин-стейт дают, а это еще 20 тыщ разница по сравнению с аут-оф-стейт тюишн..
ну для инстейт тюишина я еще понимаю вот так вот жениться, но ради пелл гранда (даже занебесных 5.5К!) - имхо смешно. Хотя учеба в Калифорнии стоит дешевле чем в других штатах по-этому 5.5К могут покрыть больше. Ну и чтобы получить эти самые Пелл гранды да суб. лоны нужно чтобы в семье был очень маленький доход на двоих
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Ottar »

Lolla wrote: Ну и чтобы получить эти самые Пелл гранды да суб. лоны нужно чтобы в семье был очень маленький доход на двоих
$0 или близко к тому подойдет? Ну что там студенты зарабатывают даже если и подрабатывают?!
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Ottar »

RrM wrote:Да, это делается.

Нет, вторая статья неправа. Это так же illegal, как и женитьба на американце ради green card. Или как вранье, что у тебя нет высшего образования, если оно есть. Самый обычный fraud. Если обнаружат - мало не покажется. Ну можно, конечно, надеяться, что не обнаружат. :roll:
странно, почему же тогда не найдут и не прижучат девушек из статьи? http://www.nytimes.com/2011/02/06/us/06bcmarriage.html
там же даже имена их есть...

Ну, а в целом мне понятно вот что: специально искать приключений на мягкое место не надо, но вот если ребенок сам захочет преждевременно жениться на своей sweet heart, то препятствовать не надо :mrgreen:
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Ottar »

Ottar wrote: но вот если ребенок сам захочет преждевременно жениться на своей sweet heart, то препятствовать не надо :mrgreen:
с другой стороны, именно это, может, и страшнее ...а вдруг дети пойдут :%)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by RrM »

Ottar wrote:
RrM wrote:Да, это делается.

Нет, вторая статья неправа. Это так же illegal, как и женитьба на американце ради green card. Или как вранье, что у тебя нет высшего образования, если оно есть. Самый обычный fraud. Если обнаружат - мало не покажется. Ну можно, конечно, надеяться, что не обнаружат. :roll:
странно, почему же тогда не найдут и не прижучат девушек из статьи? http://www.nytimes.com/2011/02/06/us/06bcmarriage.html
там же даже имена их есть...

Ну, а в целом мне понятно вот что: специально искать приключений на мягкое место не надо, но вот если ребенок сам захочет преждевременно жениться на своей sweet heart, то препятствовать не надо :mrgreen:
Я там только одно имя вижу. И та девушка вышла замуж за друга детства, так что возможно, это как раз и был случай "преждевременно жениться на своей sweet heart". Во всяком случае, университету будет трудно доказать otherwise (девушка-то давно выпустилась).

А другая девушка - которая в чистом виде sham marriage устроила - не зря свое имя не дала опубликовать...

Нет, я вполне согласна, что если пара все равно собирается пожениться (и тем более если уже живет вместе) - то довольно-таки логично оформить это все официально и сэкономить кучу денег. Тем более - в Калифорнии, где матпомощь от штата - вполне заметная, и вместе с Pell Grant вполне покрывает tuition, насколько я помню.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Lolla »

RrM wrote:
Lolla wrote: Ottar, а о каком "больше фин эйда" идет речь? Основная помощь которую расчитывает ФАФСА - это Пелл Грант либо судситизированный лон. Пелл грант имеет свой лимит в год выше которого никто помощь не даст и когад я училась максимум был около 4К в год.
Почему же "никто не даст"? :pain1:

Во-первых, федералы могут дать еще несколько дополнительных грантов, особенно самым бедным студетнам (APG, FSEPG, SMART).

Во-вторых, кроме федеральной financial aid, деньги еще может дать штат. Да и сам университет (правда, public университеты дают гораздо реже и меньше, чем private). Насколько я помню, штаты раздают 10 биллионов в год, а сами университеты и частные фонды - еще больше.

Если такая юно-женатая пара сможет поступить в Harvard или в Princeton, с них не только денег не возьмут - им еще и приплачивать будут на житье-книги-путешествия-расходы... :mrgreen:

Правда, я подозреваю, что Harvard или Princeton будут гораздо внимательнее присматриваться к потенциальным мошенникам, чем University of California. Если это действительно фиктивный брак (а не "все равно же живем вместе, почему бы и не расписаться?") - то обнаружат запросто.
Просто насколько я помню и понимаю, ФАФСА определяет является ли человек элиджибл для получения Пелл Гранда или субсит. лона. Другие разные фин. помощи насколько мне помнится (например те что от университета или частные) имеют ряд условий обязательных для получения - обычно это как раз низкий доход по результатам ФАФСЫ + высокий gpa + всякие комунити активитис в виде волонтерства и так далее. И при этом ничего кроме Пелл Гранда или субсит. лона не гарантировано студенту, это скорее на удачу. Я именно это имела в виду.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: A как вы относитесь к такому, например?

Post by Lolla »

Ottar wrote:
Lolla wrote: Ну и чтобы получить эти самые Пелл гранды да суб. лоны нужно чтобы в семье был очень маленький доход на двоих
$0 или близко к тому подойдет? Ну что там студенты зарабатывают даже если и подрабатывают?!
Ну я в самый первый год своей учебы в Америке умудрилась иметь такой вот небольшой доход (потому что пока ждала гринкарту не работала да и прожидала время чтобы начать считаться инстейт студентом) и получить этот самый Пелл Грант + еще какой-то Флорида грант в размере 600 долларов на книги на год. К сожалению Пелл Гранта мне хватило на оплату учебу, а на остальные затраты типа жилье + питание + машина и бензин уже нет, по-этому я пошла работать фул тайм за 7.50 в час и уже к следующему году я не попадала под Пелл Грант потому что зарабатывала слишком много дня него.
Если бы мне дали на выбор получать Пелл Грант и жить на эти деньги или работать как я работала, но не получать Пелл Грант - я бы выбрала второе еще раз. Хотя можно было бы наверное работать парт тайм, но тех бы денег мне лично не хватало бы на жизнь...
Мне правда интересно как семья из двух студентов с доходом $0 или близким к тому может существовать... На какие деньги платить за жилье и кушать :pain1:

В любом случае как тут можно относиться к такому вот? Так может поступить в принципе любой из нас (или мог раньше когда учился), и кто-то выбрал такой путь, а кто-то нет. Осуждать кого-то за то что пытаются получить инстейт тюишн или какой-то грант дело неблагодарное.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Образование”