Самостоятельное обучение

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Самостоятельное обучение

Post by Леонид Ильич Брежнев »

nightmare2 wrote:А как вы считаете, имело бы смысл на государственном уровне создать такую альтернативную форму получения образования?
Предположим, что есть государственная программа курса, есть список требований и есть те, кто принимает экзамены.
Если все экзамены сданы - получи диплом/сертификат.
По понятным причинам ответ будет НЕТ, посколько все ради чего добрая половина университетов тут существует, это брать бабки со студентов. В СССР заочного образования было много, поскольку государство ставило целью повысить образовательный уровень (в каких-то пределах разумеется, и до какого-то временного предела), плюс ценилось стремление людей (кандидатам и докторам наук доплачивали, плюс им полагались экстра метры ), а не отсасаывать деньги у насления.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Самостоятельное обучение

Post by DanielMa »

Monster02 wrote:
DanielMa wrote:Есть гранты которые покрывают обучение. Я получих несколько степеней, не платив за них.
DanielMa, не подскажите какие? Я тут намылился второго мастера делать - в год нехватает где-то $5000. Где их достать так, что бы потом не отдавать? Линки у меня есть, уже поискал все. Из всех fellowships которые я просмотрел, в основном для PhD, да и то копейки. Не подскажите конктретное название гранта?
Основной источник грантов это университеты куда вас примут. Надо узнавать у них какие у них правила, и подавать туда где высокая вероятность учиться бесплатно.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Самостоятельное обучение

Post by Womanly »

Очень интересная тема. Действительно ряд вузов сейчас стал выкладывать бесплатные лекции в интернет. Интересует следующее: к примеру, человек прослушал курс онлайн из 35 лекции по определенному предмету, никакого сертификата не получил, официально enrolled в университете не был. Может ли он указать в резюме название етого курса и если да, то как лучше ето оформить?
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Самостоятельное обучение

Post by Noskov Sergey »

А если человек походил/послушал лекции официально и в итоге получил "F" стоит ему выдавать диплом? Вопрос ведь не в доступности лекций, а в организации оценки знаний полученных из них.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Самостоятельное обучение

Post by Леонид Ильич Брежнев »

У меня кто "F" по марксизму-ленинизму получает, тот диплом не получает :pain1: :pain1:
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Самостоятельное обучение

Post by calbeersfan »

Леонид Ильич Брежнев wrote:У меня кто "F" по марксизму-ленинизму получает, тот диплом не получает :pain1: :pain1:
Леонид Ильич, хорошо образ выдерживаете. "Я давно за вами слежу" :D
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Самостоятельное обучение

Post by Womanly »

Noskov Sergey wrote:А если человек походил/послушал лекции официально и в итоге получил "Ф" стоит ему выдавать диплом? Вопрос ведь не в доступности лекций, а в организации оценки знаний полученных из них.
Да, я понимаю, но я также видела у людей в резюме, скажем, "посетил такой-то семинар" и так далее. Там же оценки не ставят, а знания, приобретенные на етом семинаре, могут быть использованы в проф. жизни. Ето же как трейнинг. То есть должен быть способ, как-то красиво включить в резюме ети онлайн курсы.
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Самостоятельное обучение

Post by Леонид Ильич Брежнев »

calbeersfan wrote:Леонид Ильич
Сами догадаетесь, что забыли в обращении? :D :D :D
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Самостоятельное обучение

Post by Noskov Sergey »

Ну так и у меня так, ходил на все лекции/лабы/семинары, но получил на экзамене "F", курс не засчитан. Ну или везде был, не появился на мидтерм/экзамен, все равно не засчитан
Ana123
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 26 Jan 2003 06:39
Location: SFBA

Re: Самостоятельное обучение

Post by Ana123 »

Есть несколько сайтов где можно прослушать бесплатно курсы от MIT,Harvard,Stanford
https://www.edx.org/
https://www.coursera.org/
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Самостоятельное обучение

Post by Moskit »

Я так из МIT лекции по Games Theory учила, параллельно своим лекциям в своем универе, как дополнительный материал. Очень пользительно было, уровень-то совершенно другой - интереснее намного.
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Самостоятельное обучение

Post by Junee »

Автор, посмотрите блог scott h young. У этого молодого человекаваще много статей про образование и если порыться в его архиве (небольшом) то можно найти статью гостя-автора, человека, который закончил дигри экстерном. Это как раз про что вы говорите, человек платил что то около 200 долларов за экзамен.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Самостоятельное обучение

Post by Dinki »

uncle_Pasha wrote:
nightmare2 wrote:Допустим я самостоятельно изучил компьютерные науки согласно программе какого-нибудь вуза.
Могу ли я сдать где-нибудь экзамены и получить диплом?
Диплом дается определенным учебным заведением, которое и устанавливает правила что засчитывать, какой объем курсов должен быть из данного учебного заведения для получения диплома, etc.
nightmare2 wrote:Или, может ли студент сдать какой-нибудь курс без необходимости посещать лекции и платить за них?
Есть такое понятие как CLEP, но не все колледжи эти экзамены принимают.

Удачи!
Колледжи не засчитывают КЛЕП просто так, они требуют, чтобы у них было взято лично не меньшее количество кредитных часов, чем количество часов от сдачи КЛЕПа.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Самостоятельное обучение

Post by Dinki »

nightmare2 wrote:А как вы считаете, имело бы смысл на государственном уровне создать такую альтернативную форму получения образования?
Предположим, что есть государственная программа курса, есть список требований и есть те, кто принимает экзамены.
Если все экзамены сданы - получи диплом/сертификат.
Диплом и сертификат - это абсолютно разные вещи.

Сертификат подтверждает вокейшнл обучение (проф. образование, уровень ПТУ-техникума), и да, сдать на него экзамен можно иногда без посещения и оплаты лекций. В частности компьютерные сертификаты в США выдаются вот этой компанией.

http://certification.comptia.org/getCer ... tions.aspx

Но даже к сертификатами иногда бывают требования посещать практические занятия с преподавателем, например, для сертификата парикмахера это требуется. :umnik1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Самостоятельное обучение

Post by uncle_Pasha »

Dinki wrote:
uncle_Pasha wrote:
nightmare2 wrote:Допустим я самостоятельно изучил компьютерные науки согласно программе какого-нибудь вуза.
Могу ли я сдать где-нибудь экзамены и получить диплом?
Диплом дается определенным учебным заведением, которое и устанавливает правила что засчитывать, какой объем курсов должен быть из данного учебного заведения для получения диплома, etc.
nightmare2 wrote:Или, может ли студент сдать какой-нибудь курс без необходимости посещать лекции и платить за них?
Есть такое понятие как CLEP, но не все колледжи эти экзамены принимают.
Колледжи не засчитывают КЛЕП просто так, они требуют, чтобы у них было взято лично не меньшее количество кредитных часов, чем количество часов от сдачи КЛЕПа.
Это зависит от колледжа (где-то CLEP могут вообще не принимать), и именно об этом и написано в первой части сообщения.

Удачи!

Return to “Образование”