Можно ли учиться в США бесплатно?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by RrM »

perkins wrote:
Bonny P. wrote:
perkins wrote:... не надо сравнивать учебу на бакалавра с магистратурой(которой кстати нет в штатах).
А что такое master's degree , если не магистерская степень?
ок, разложу по пунктам...
1. автору до магистра ой как далеко
2. проучившись 5.5 лет в МГУ я считал что я получил мастер дегри
3. понятие магистратуры в России появилось несколько лет назад и что оно значит не понятно
4. Магистр в России получается через год после окончания ВУЗа(в тех местах где такое понятие приветствуется). Лично мне не ясно что происходит за етот год, что-то произошло с дисером(он опубликовался в Nature/Science или что?)
Эммм... И какой из этих пунктов отменяет тот простой факт, что Магистр - это российское название Master's degree? :mrgreen:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by RrM »

RrM wrote:Михаил, если вы хорошо знаете английский, то вам стоило бы искать достоверную информацию о правилах поступления в американские вузы, а не следовать за "сначала мне сказали...", "потом мне сказали..."

Мы тут вам, конечно, все расскажем (а чего не расскажем - уже раньше рассказали :mrgreen: ). Но в общем-то на сети все есть.
http://www.usa.gov/visitors/study.shtml
http://studyusa.com/en/resources/
и т.д. - Гугель вам помощник. Ну и живьем в Москве можно в АСПРЯЛ про все расспросить, уже с пониманием, как тут система работает. Заодно информация будет с "правильным" уклоном, а то у большинства народу на этом форуме реалии другие, и их опыт к вам не приложим.

Ну, если коротко. Учиться на бакалавра в Штатах можно. Иностранцу бесплатно - тоже можно, но редко. Очень редко. Можно даже сказать, в исключительных случаях. Но вот даже здесь на форуме пара таких людей пробегала.

Это получается обычно или в очень хорошем университете (если удастся туде поступить), или в очень слабом (МИФИ заведомо на три головы выше, причем не только по реальному качеству обучения, но и в глазах тех, кто будет принимать в graduate schools).

То, что вы закончили школу раньше, никого не волнует. А вот то, что успели поменять кучу университетов, - волнует очень даже. Здесь в университеты (особенно супер-пуперные) принимают не просто по SAT, а смотрят на "целого студента". Бегание из одного университета в другой - эт "красный флажок" - признак, что вы можете и в Штатах такую практику продолжить и учебу не закончить. Ну и зачем им тратить на вас деньги (при этом рискуя попортить себе место в рейтингах), если на то же место претендует десяток китайцев-отличников с perfect SAT? :mrgreen: В общем, на мой взгляд, в MIT и Harvard вас не возьмут, а в UAlabama вам совсем не надо. Лучше доучитесь до бакалавра (или хотя бы закончите 3 курса) и поступайте в graduate school. Тем более что на уровне бакалавра вам еще пару лет придется брать всяческие "English 101", "US History" и прочие "Environmental Studies"...

Но если таки захотите разобраться, как учиться в Штатах бесплатно, - почитайте вот топики. Они старые, и ссылки небось не работают, но по крайней мере поймете, где и что искать... Хочу обратить ваше внимание, что nfv речь идет о двух видах financial aid: need и merit. И ту, и другую иностранцу получить трудно (почти невозможно). Но если таки пытаться получить, искать ее надо по-разному и в разных типах университетов.
http://admis.livejournal.com/31728.html - finaid for international students
http://admis.livejournal.com/30880.html - дискуссии на collegeconfidential
http://admis.livejournal.com/31844.html - списки университетов, где она бывает
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Bonny P. »

RrM wrote:
perkins wrote:
Bonny P. wrote:
perkins wrote:... не надо сравнивать учебу на бакалавра с магистратурой(которой кстати нет в штатах).
А что такое master's degree , если не магистерская степень?
ок, разложу по пунктам...
1. автору до магистра ой как далеко
2. проучившись 5.5 лет в МГУ я считал что я получил мастер дегри
3. понятие магистратуры в России появилось несколько лет назад и что оно значит не понятно
4. Магистр в России получается через год после окончания ВУЗа(в тех местах где такое понятие приветствуется). Лично мне не ясно что происходит за етот год, что-то произошло с дисером(он опубликовался в Nature/Science или что?)
Эммм... И какой из этих пунктов отменяет тот простой факт, что Магистр - это российское название Master's degree? :mrgreen:
И доказывает, что в штатах "нет магистратуры"?
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by perkins »

RrM wrote:
perkins wrote:
Bonny P. wrote:
perkins wrote:... не надо сравнивать учебу на бакалавра с магистратурой(которой кстати нет в штатах).
А что такое master's degree , если не магистерская степень?
ок, разложу по пунктам...
1. автору до магистра ой как далеко
2. проучившись 5.5 лет в МГУ я считал что я получил мастер дегри
3. понятие магистратуры в России появилось несколько лет назад и что оно значит не понятно
4. Магистр в России получается через год после окончания ВУЗа(в тех местах где такое понятие приветствуется). Лично мне не ясно что происходит за етот год, что-то произошло с дисером(он опубликовался в Nature/Science или что?)
Эммм... И какой из этих пунктов отменяет тот простой факт, что Магистр - это российское название Master's degree? :mrgreen:
понятие магистра появилось несколько лет назад, а до етого мастера не было?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by RrM »

"Понятие" магистр (он же мастер) было давным-давно. Возможно, вам даже в детстве приходилось читать книжку "Магистр рассеянных наук". :wink:

Просто это звание не включалось в схему степеней, принятую в СССР (и пост-СССР). Теперь начало включаться, только и всего.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by perkins »

RrM wrote:"Понятие" магистр (он же мастер) было давным-давно. Возможно, вам даже в детстве приходилось читать книжку "Магистр рассеянных наук". :wink:

Просто это звание не включалось в схему степеней, принятую в СССР (и пост-СССР). Теперь начало включаться, только и всего.
вот и я никак не могу понять в какую степень занести 5.5 лет физфака/мехмата МГУ или 6 лет физтеха? Явно не Мастер, а тем более не бакалавр, Calculus 101 брать не требовалось.
User avatar
Jerry
Уже с Приветом
Posts: 2252
Joined: 06 May 2006 21:45
Location: USSR->Israel->NY

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Jerry »

perkins wrote:
RrM wrote:"Понятие" магистр (он же мастер) было давным-давно. Возможно, вам даже в детстве приходилось читать книжку "Магистр рассеянных наук". :wink:

Просто это звание не включалось в схему степеней, принятую в СССР (и пост-СССР). Теперь начало включаться, только и всего.
вот и я никак не могу понять в какую степень занести 5.5 лет физфака/мехмата МГУ или 6 лет физтеха? Явно не Мастер, а тем более не бакалавр, Calculus 101 брать не требовалось.
Вы оспариваете очевидную вещь. Вот, например, первая попавшаяся ссылка по теме
http://ru.wikipedia.org/wiki/Магистр

Почему вышеупомянутый физфак или МГУ "явно" не Мастер?
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Оранжевый Верблюд »

Микаил wrote:Да, вы правильно поняли. Хотелось бы учиться на бакалавра. .
Автор, Вы представляете, сколько в мире желающих получить бесплатного бакалавра в Штатах?
Это в принципе не может быть просто.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by RrM »

perkins wrote:
RrM wrote:"Понятие" магистр (он же мастер) было давным-давно. Возможно, вам даже в детстве приходилось читать книжку "Магистр рассеянных наук". :wink:

Просто это звание не включалось в схему степеней, принятую в СССР (и пост-СССР). Теперь начало включаться, только и всего.
вот и я никак не могу понять в какую степень занести 5.5 лет физфака/мехмата МГУ или 6 лет физтеха? Явно не Мастер, а тем более не бакалавр, Calculus 101 брать не требовалось.
Ваша непросвещенность в вопросах эквивалентности различных степеней и дипломов не имеет отношения к вашему заявлению, что "магистратуры в Штатах нет". :pain1:
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by perkins »

Jerry wrote:
perkins wrote:
RrM wrote:"Понятие" магистр (он же мастер) было давным-давно. Возможно, вам даже в детстве приходилось читать книжку "Магистр рассеянных наук". :wink:

Просто это звание не включалось в схему степеней, принятую в СССР (и пост-СССР). Теперь начало включаться, только и всего.
вот и я никак не могу понять в какую степень занести 5.5 лет физфака/мехмата МГУ или 6 лет физтеха? Явно не Мастер, а тем более не бакалавр, Calculus 101 брать не требовалось.
Вы оспариваете очевидную вещь. Вот, например, первая попавшаяся ссылка по теме
http://ru.wikipedia.org/wiki/Магистр

Почему вышеупомянутый физфак или МГУ "явно" не Мастер?
по ссылке ничего про 5.5 лет физфака и связи с Мастером я не обнаружил. Я как раз и говорю что всегда считал, что окончив физфак МГУ, я получил еквивалент Мастера, но оказывается что Магистр==Мастер, а 5.5 лет == не понятно что(надеюсь, что не бакалавр)
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by perkins »

RrM wrote:
perkins wrote:
RrM wrote:"Понятие" магистр (он же мастер) было давным-давно. Возможно, вам даже в детстве приходилось читать книжку "Магистр рассеянных наук". :wink:

Просто это звание не включалось в схему степеней, принятую в СССР (и пост-СССР). Теперь начало включаться, только и всего.
вот и я никак не могу понять в какую степень занести 5.5 лет физфака/мехмата МГУ или 6 лет физтеха? Явно не Мастер, а тем более не бакалавр, Calculus 101 брать не требовалось.
Ваша непросвещенность в вопросах эквивалентности различных степеней и дипломов не имеет отношения к вашему заявлению, что "магистратуры в Штатах нет". :pain1:
меня всегда удивляли "просвещенные" люди, которые пытаются доказать свою просвещенность путем развешивания ярлычков "непросвещенный" на окружающих
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Noskov Sergey »

По мне, точного аналога 5.5 летнему образованию советских гос.универов тут нет. Ближайший эквивалент - honors program = в некоторых серьезных местах это 4 года + год собственно проекта и курсов специализации. Мастер чуть повыше будет, хотя годичных мастерских программ вагон и тележка. Полная анархия короче.
User avatar
Jerry
Уже с Приветом
Posts: 2252
Joined: 06 May 2006 21:45
Location: USSR->Israel->NY

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Jerry »

MSc (то, что по-русски будет называться "магистр" или "мастер" в Америке это обычно 6 лет высшего, т.е. post secondary, образования. Знаю также, что часто эвалюируют российское высшее 5-и летнее образование в MSc, а иногда в BSc. При эвалюации много факторов берут в расчет. Возьмусь предположить, что 5+ лет МГУ или физтех сойдут за мастера, как минимум для эммиграции. Для академии - наверное тоже. Лично не сталкивался, т.к. MSc у меня американский. Но знаю на форуме массу людей, которые могут просветить лучше меня.

То, что "мастер"=="магистр" очевидный факт.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by perkins »

Noskov Sergey wrote:По мне, точного аналога 5.5 летнему образованию советских гос.универов тут нет. Ближайший эквивалент - honors program = в некоторых серьезных местах это 4 года + год собственно проекта и курсов специализации. Мастер чуть повыше будет, хотя годичных мастерских программ вагон и тележка. Полная анархия короче.
могу сказать одно, все классы которые я брал в штатах на PhD программе лично для меня были повторением пройденного, за исключением астрофизики. В России считается что астрофизика к физике не относится. Может сейчас что-то поменялось, но 10 лет назад астрофизику(в простонародье астрономию) преподавали исключительно на отделении астрономии физфака МГУ, куда набирали 16 человек в год(из 500 общего приема). Т.е. простым физикам один семестр читали для просвещения астрофизику одну пару в неделю, ну и уровень был соответствующий, главное чтобы солнце от луны смогли на картинке различить.
Помимо астрофизики, помогли классы по квантам, которые я терпеть не мог в России, а тут освежили воспоминания, помогли в плане проехать через квалификационный екзамен как по маслу. Астрофизики на квалифае конечно не было, но для общего развития было интересно, вернее даже не для развития, а для того чтобы вспомнить матаппарат который имеешь.
Вообщем мое мнение такое, в науках Мастер тут получают те, кто не сдал квалификационный екзамен, в России такие товарищи отсеивались еще на вступительных екзаменах в серьезные ВУЗы.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by RrM »

perkins wrote: меня всегда удивляли "просвещенные" люди, которые пытаются доказать свою просвещенность путем развешивания ярлычков "непросвещенный" на окружающих
Дык вы ярлычок-то сами навесили - "вот и я никак не могу понять в какую степень занести..." :lol:

А по делу, значит, сказать нечего? Ну, figures... :wink:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by RrM »

Jerry wrote:MSc (то, что по-русски будет называться "магистр" или "мастер" в Америке это обычно 6 лет высшего, т.е. post secondary, образования. Знаю также, что часто эвалюируют российское высшее 5-и летнее образование в MSc, а иногда в BSc. При эвалюации много факторов берут в расчет. Возьмусь предположить, что 5+ лет МГУ или физтех сойдут за мастера, как минимум для эммиграции. Для академии - наверное тоже. Лично не сталкивался, т.к. MSc у меня американский. Но знаю на форуме массу людей, которые могут просветить лучше меня.

То, что "мастер"=="магистр" очевидный факт.
Именно так. Хотя бывают и программы, где MS делается за год после бакалавра (или за 4-5 лет в комбинированной с бакалавриатом программе).

Пятилетние дипломы иногда еще эвалюируют как два бакалавра (например, по CS и математике). Зависит от вуза, от набора курсов и часов, от агенства и так далее.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Noskov Sergey »

perkins,

От программы и места сильно зависит. Например в Колумбии был отпадный курс стат.термодинамики жидкого состояния, растворов полимеров и прочих радостей, который читал Брюс Берне. Аналога в университетской программе по физ.химии вспомнить не могу. Стат термодинамику нам читали неплохо, но не с такими деталями. Было еще пару похожих в tri-institutional program in structural biology. Т.е. 2-й закон термодинамики или распределение по скоростям с нуля не объясняли, но показывали как все это работает в реальных исследованиях, утрирую естественно. Очень полезное было дело. Пожалел, что подобные курсы я брал уже после аспирантуры и защит, когда голова занята немного другим. В немецкой, как и в русских, системах особых аспирантских курсов не предусмотрено вообще. В своей проф.деятельности тоже с коллегами читаем несколько узко-профильных аспирантских курсов (читаем формально - с лекциями, семинарами и лабами), которые к моему удивлению берут довольно много undergrads. Общеразвивающих курсов на grad programs не видел вообще. Хотя по собственному опыту, аспиранты будучи помещенными в general undergrad course (Biochemistry), сыпятся с треском. Особенно это касается граждан из Индии и ,как ни странно, Великобритании. Выборка довольно большая.

А так некая категоричность в обощениях, вредит ясности и ведет к неверным по сути выводам. Во многих программах действительно есть обязательный трак M.Sc -> PhD, и несдавшие candidacy уходят с мастером. MSc/MA часто получают и с совершенно прагматичными целями, например в образовании, получение мастера открывает дороги в администрацию, у инжинеров тоже некий скачек. И только в науках, где доктор на докторе сидит как в физике, мастеров за людей не держат. Хотя по моему скромному мнению, мастер является оптимальной степенью во многих дисциплинах для entry-level работ и степенью достаточной для карьерного роста.

ПС Ну и по теме топика. Автору, если планирует оставаться в физике или около, не морочить себе голову, а заканчивать МИФИ, подтягивать ТОЭФЛ и практиковаться в нужных и ненужных американских тестах и спокойно поступать в аспирантуру по выбору. Будет и быстрее и дешевле.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by perkins »

Noskov Sergey wrote:perkins,
ПС Ну и по теме топика. Автору, если планирует оставаться в физике или около, не морочить себе голову, а заканчивать МИФИ, подтягивать ТОЭФЛ и практиковаться в нужных и ненужных американских тестах и спокойно поступать в аспирантуру по выбору. Будет и быстрее и дешевле.
абсолютно верно!
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by zigzag »

забыла название фонда, который стал нарицательным из за ненависти ко всему американскому. В общем думаю он все еще есть на просторах СНГ. Занимался многими вещами, в том числе подбором талантливых людей на местах, которым давали возможность уезжать учиться в Америку. Надо найти фонд, посветиться в общественных делах на местности, написать сногсшибательное письмо о том, почему вы хотите учиться именно в Америке, и потом вам могут даже помочь.
filat
Posts: 6
Joined: 24 Aug 2012 10:51

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by filat »

Учится бесплатно можно везде. Главное чтоб голова была
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by woody »

filat wrote:Учится бесплатно можно везде. Главное чтоб голова была
о, бот, тут я его не ожидал, через две недели на месте его поста будет рекламная ссылка :-|
filat
Posts: 6
Joined: 24 Aug 2012 10:51

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by filat »

woody wrote:
filat wrote:Учится бесплатно можно везде. Главное чтоб голова была
о, бот, тут я его не ожидал, через две недели на месте его поста будет рекламная ссылка :-|
??? а вас всех кто первый раз регится ботами называли? Или это посвещение такое?
а ты получается мегобот с 2000 спамерских постов
Микаил
Posts: 5
Joined: 06 Jun 2012 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Микаил »

Огромное спасибо всем участвующим! Было интересно прочитать, также спасибо за названия и ссылки...
Честно говоря, для себя уже решил, что все-таки лучше было бы окончить бакалавра в России за бесплатно, а потом уже все заново проанализировать...
Хотя как говорится - "Надежда умирает последней!"
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by woody »

filat wrote: ??? а вас всех кто первый раз регится ботами называли? Или это посвещение такое?
а ты получается мегобот с 2000 спамерских постов
ну, рад буду ошибиться, я такой вид спама часто встречаю. новый пользователь, бессмысленное сообщение не несущее никакой смысловой нагрузки, через пару недель - в постах ссылка.

Return to “Образование”