Можно ли учиться в США бесплатно?

Курсы, колледжи, университеты.
Микаил
Posts: 5
Joined: 06 Jun 2012 09:01

Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Микаил »

Уже целый год горю идеей поехать учиться в Штаты, до этого учился в Стамбульском гос. университете, потом МИФИ, и наконец я простой студент первокурсник физического факультета! Сейчас мне 18 лет (школу окончил в 15). Жил в Стамбуле в общежитии с американцем (повезло!), thanx to him выучил английский, потом все обдумал и решил поступить в США.
К сожалению, все оказалось намного сложнее, чем я думал. А вся проблема в том, что нет никого кто бы мог меня направить на "путь истиный". С самого начала мне сказали, что нужно сдать TOEFL, я к нему готовился месяцев 5-6, потом сообщили, что он не нужен, а нужен именно IETLS, (хотя он вроде бы для Европы, нежели чем для Штатов), хорошо смирился и с этим, и после 2-х месяцев подготовки мне сообщили, что эти экзамены вообще никому не нужны, а для бесплатной учебы нужно сдать SAT.
Люди добрые помогите мне разобраться, что к чему, я уже совсем запутался, желание учиться есть, учиться тоже могу (самое главное желание), а вот к сожалению родители мои не богатые люди (как все в нашей "бедной" России), поэтому не могу оплатить учебу, хотя на жизнь вполне хватить.
Так вот скажите пожалуйста, что и как мне нужно сделать, чтобы поступить в мой любимый город Сиэтл?

Жду вашего ответа,
Заранее благодарен,

С уважением,
Микаил Б.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by venka »

Заканчивайте спокойно МИФИ, а потом приезжайте в graduate school. Это будет самый верный путь.
Всё на свете загадка и враки.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by perkins »

venka все правильно говорит, бесплатно учиться в штатах у вас шансов нет никаких
Микаил
Posts: 5
Joined: 06 Jun 2012 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Микаил »

Вы точно уверены в том, что действительно нет никаких вариантов учитьсяв Штатах (ну или в Канаде) бесплатно?
Неужели такой тип образования отсутсвует?


Понимаете, помимо всего этого я не написал, что за 3 года (с 15 до 18 лет) поступил в 6 различных университетов, просто на то были причины, и еще я НЕ сказал, что я "студент 1-го курса МИФИ".
Причина почему я не остался в МИФИ - потому что я сам родом из Дагестана, ну я думаю вы помните Манежку и др. события... Все просто, после того, как я уехал там были убиты 12 кавказцев, конечно я бы там прижился, тем более я не похож на кавказцев и по своей натуре я больше европеец, потому что родился в Ростове, жил в Донецке, учился в Стамбуле, ну и т.д.
Просто я думаю вы понимаете, что у нас действительно плохая обстановка, да и, что там скрывать, у нас уже люди не те, раньше хоть немного культурные были, сейчас же единицы... Так вот, неужели нет ни одного шанса попасть на учебу в университет бесплатно?
Мне сказали в Moscow EducationUSA Advising Center, что если я сдам SAT и TOEFL, то будут шансы на учебу. Точнее TOEFL - проверяет знание английского, а SAT - даст возможность финансирования, со стороны государства, хотя я не могу понять, Зачем нужен TOEFL если он уже присутсвует в SAT, ведь в этом экзамене тоже проверяется знание английского?

Что-то я много написал, извините за ошибки, меня как всегда занесло...

Спасибо за ответы.
Микаил Б.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Stanford Wannabe »

Всё вам правильно в московской конторе сказали. Готовьтесь к экзаменам, сдавайте, приезжайте и подавайтесь на беженство :D
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by bulochka »

Насколько я помню, все, кто заканчивал школу не в англоязычной стране, обязаны сдать TOEFL. SAT - это общеамериканский тест "на общую сообразительность" и знание математики/английского на уровне школьной программы. Вам не совсем правильно сказали про цель тестов - результаты тестов нужны, чтобы университеты могли принять решение, хотят ли они Вас принять. Если хотите знать точно, какие тесты нужны - смотрите на сайтах конкретных университетов (admissions). Заодно они могут и опубликовать статистику, какой средний SAT балл у их первокурсников, так что получите представление о своих шансах.

Решение про финансовую помощь принимает конкретный университет, есть ли там какой-то компонент помощи от государства в случае иностранных граждан - не уверена. Но в любом случае алгоритм такой - осенью/зимой подаются документы (включая результаты тестов), весной сообщают, приняли или нет, и спустя пару месяцев присылают предложение о финансовой помощи (это может быть как полное отсутствие помощи со стороны университета, так и полная оплата обучения университетом, и любой промежуточный вариант, включая займы, которые надо отплачивать). Если Ваши результаты сильно лучше, чем у их среднего абитуриента, то есть небольшой шанс, что предложат учиться бесплатно (я знаю пару примеров).

Если хорошо читаете по-английски, идите на college confidential, там бывают иностранные студенты, обсуждающие, где есть шансы учиться бесплатно. Не забывайте, что за подачу документов в большинство университетов тоже надо платить.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by DanielMa »

bulochka wrote:Не забывайте, что за подачу документов в большинство университетов тоже надо платить.
Но в большинстве университетов есть процедура Application Fee waiver для бедных.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by bulochka »

DanielMa wrote:
bulochka wrote:Не забывайте, что за подачу документов в большинство университетов тоже надо платить.
Но в большинстве университетов есть процедура Application Fee waiver для бедных.
Да, правильно.

Кстати, вот еще совет - прежде, чем подавать документы, внимательно почитайте на вебсайтах нужных университетов обо всех процедурах, связанных с подачей на финансовую помощь (а также почитайте, что такое обще-американская аппликация на финансовую помощь - FAFSA ). Иногда на определенные виды стипендий надо заполнять отдельные заявления, или подавать документы раньше и т.п. Когда сын поступал, я составила табличку по всем университетам, куда он подавал документы, чтобы не забыть, когда и что надо заполнить. Заполнял все он, а я напоминала "по табличке".
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by DanielMa »

Микаил wrote: Мне сказали в Moscow EducationUSA Advising Center, что если я сдам SAT и TOEFL, то будут шансы на учебу. Точнее TOEFL - проверяет знание английского, а SAT - даст возможность финансирования, со стороны государства, хотя я не могу понять, Зачем нужен TOEFL если он уже присутсвует в SAT, ведь в этом экзамене тоже проверяется знание английского?

Что-то я много написал, извините за ошибки, меня как всегда занесло...

Спасибо за ответы.
Микаил Б.
Вам надо сдавать оба теста. SAT это основной тест по результатам которого они принимают решение вас принять. Чем выше бал, тем выше шансы быть принятым и получить Scholarship (деньги на обучение). ТОЕФЛ это тест по английскому языку, и он не настолько важен. Надо просто получить порогвый бал чтобы доказать что по английски говорите на должном уровне.

Я бы не зацикливался на Сиэтле.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Оранжевый Верблюд »

bulochka wrote: а также почитайте, что такое обще-американская аппликация на финансовую помощь - FAFSA
а разве на ФАФСУ не нужно хотя бы гринкарту иметь?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Stoic »

Оранжевый Верблюд wrote:а разве на ФАФСУ не нужно хотя бы гринкарту иметь?
Нужно конечно, это народ в запале советы дает. :D Но беженским вэлфарщикам можно ее заполнить.
На лоаны нужно иметь либо гринкарту, либо косайнера с гринкартой или гражданством.
Сколоршипы иностранец может получить ТЕОРЕТИЧЕСКИ для бакалавра.
Некотрые сколаршипы дают иностранцам без гринкарт.
А вот на мастера можно бесплатно поучиться какой нибудь хрени типа физики (которая тут никому ненадо)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by woody »

согласен, рассчитывать на сколаршип для F-1 студента на бакалавре - несколько наивно. хотя знаю лично пример одной безумно талантливой девочки из Южной Кореи, за нее tuition + что-то RA-йское платит профессор у которого она УЖЕ работает в лаборатории и который очень хочет получить ее к себе после бакалавра в graduate school. но это как мне кажется - довольно редкое исключение из общих правил.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by bulochka »

Stoic wrote:
Оранжевый Верблюд wrote:а разве на ФАФСУ не нужно хотя бы гринкарту иметь?
Нужно конечно, это народ в запале советы дает. :D Но беженским вэлфарщикам можно ее заполнить.
На лоаны нужно иметь либо гринкарту, либо косайнера с гринкартой или гражданством.
Сколоршипы иностранец может получить ТЕОРЕТИЧЕСКИ для бакалавра.
Некотрые сколаршипы дают иностранцам без гринкарт.
А вот на мастера можно бесплатно поучиться какой нибудь хрени типа физики (которая тут никому ненадо)
Я знаю двух человек из бСССР, которые учились бесплатно на F-1 на бакалавра (одна по гуманитарной специальности в Йеле).

Да, что касается ФАФСА, я забыла, что ее заполнять, кажется, можно только постоянным резидентам, беженцам и гражданам. В любом случае финансовая помощь тем иностранцам, кто учится бесплатно, дается университетом, а не государством.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by kyk »

bulochka wrote:Я знаю двух человек из бСССР, которые учились бесплатно на F-1 на бакалавра (одна по гуманитарной специальности в Йеле)..
либо exceptionally talented, либо по политически мотивированным-финансированным программам
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by bulochka »

kyk wrote:
bulochka wrote:Я знаю двух человек из бСССР, которые учились бесплатно на F-1 на бакалавра (одна по гуманитарной специальности в Йеле)..
либо exceptionally talented, либо по политически мотивированным-финансированным программам
Талантливая девочка, да.

Вот, кстати, небольшой список университетов, дающих финансовую помощь.
http://talk.collegeconfidential.com/fin ... -list.html
Alabama (the flagship) does award free tuition to int'ls with ACT 32+ or M+CR SAT 1400+ and a 3.5+ GPA....if the int'l is accepted by Dec 1st....so apply early. the app goes online in July. These scholarships are ASSURED for stats as long as you meet the deadline...no limit to the number of awards.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by madam Liza »

Есть программы, как правило PhD в определённых областях, которые оплачиваются полностью универом. Но сначала на них поступить нужно, а это весьма и весьма сложно. Есть универы с подобными программами которые достаточно щедры на хорошие scholarships. Но, опять же, в такие и своим местным поступить сложно. Я работала в программе где PhD оплачивалось полностью и у нас были студенты из России и Украины которые поступали из заграницу и учились бесплатно.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by woody »

madam Liza wrote:Есть программы, как правило PhD в определённых областях, которые оплачиваются полностью универом. Но сначала на них поступить нужно, а это весьма и весьма сложно. Есть универы с подобными программами которые достаточно щедры на хорошие scholarships. Но, опять же, в такие и своим местным поступить сложно. Я работала в программе где PhD оплачивалось полностью и у нас были студенты из России и Украины которые поступали из заграницу и учились бесплатно.
так тут не та тема. с PhD всё более-менее понятно, но автор топика ищет вариант бесплатно получать бакалавра насколько я понял.
Микаил
Posts: 5
Joined: 06 Jun 2012 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Микаил »

Да, вы правильно поняли. Хотелось бы учиться на бакалавра. Сейчас уже перехожу (ну уже перешел) на 2-ой курс. Слышал, что есть какие программы, по которым можно уехать (опять-таки с минимальными затратами) после 2-го курса физического или математического факультетов.
Я знаю, что на магистратуру очень много шансов поехать, скажем так, нахаляву. Но очень хочется получить реально качественное образование, чтобы с дипломом считались.
Микаил
Posts: 5
Joined: 06 Jun 2012 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Микаил »

Еще, огромное вам спасибо. А может ли студент получать сразу два scholarship? Просто может получиться если они хотя бы (громко сказано!) 3/4 оплатят, то я думаю, что родители смогут потянуть остальную часть.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Lolla »

У меня муж много лет назад уезжал по такой вот программе типа обмен студентов на год учиться(когда еще в России учился в универе сам). Попал он у ту программу со второго раза, брали тогда ограниченное кол-во студентов, смотрели на результаты тестов (он закончил английскую школу с отличием и потом 2 универа с красными дипломами). Ему нужно было оплачивать апликейшн и билеты туда-обратно. Обязательным условием было возвращение на Родину в конце года. Причем дома он мог либо год своего универа пропустить, либо сдать все зачеты и экзамены и продолжать учиться в своем потоке (выбрал второе).
Когда он закончил оба своих универа в России, он поехал учиться уже на градуейт программу в Америку, с полным скаларшипом. Уже будучи студентом градуейт программы, он связывался со своим координатором по той программе по обмену студентов и узнал, что ту программу закрыли - закончилось финансирование.

Я сама училась на бакалавра в среднем универе своего штата. Училась правда уже имея гринкарту. Список скаларшипов был огромный, я проходила под многие скаларшипы (по майнорити для своей специальности, по gpa, по доходу), но не получила за все годы обучения ни один из них. Теоритически можно получить больше чем один скаларшип, особенно местным, но для иностранных студентов это будет скорее исключением чем правилом.
Много скаларшипов в моем универе требовали наличие гражданства (причем было в требованиях - "рожден в США"), для иностранных студентов было намного меньше скаларшипов и все годы моей учебы в универе их делили китайцы и индусы, которые кстати уже будучи андеградуейт студентами работали на профессоров китайцев и индусов соответственно.

ИМХО учиться на бакалавра бесплатно практически нереально, и те кто получают таки скаларшипы - скорее исключения и реально одаренные люди.
какое блаженство быть совершенством! :)
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by DanielMa »

Вот посмотрите здесь на эти две программы

http://exchanges.state.gov/globalexchan ... ative.html

http://exchanges.state.gov/ugrad.html
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by perkins »

не пойму заморочек автора, год уже проучился, пока будет все тесты сдавать и если все звезды сойдутся, то к тому моменту закончит 2 года МИФИ. До бакалавра 2 года останется всего. У автора каша в голове полнейшая помоему. Про магистратуры нахаляву, ето конечно имеет место быть, только ему до магистратур еще много лет пахать и не надо сравнивать учебу на бакалавра с магистратурой(которой кстати нет в штатах). Кроме того даже если вдруг найдется универ, который решит заплатить за обучение, то врядли ето будет топ университет, плюс помимо оплаты учебы, еще и жить на что-то надо. Т.е. придется где-то еще 20К в год на житие-бытие продемонстрировать и не только продемонстрировать, а иметь. Тут вам не МИФИ, общаг бесплатных нет.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by Bonny P. »

perkins wrote:... не надо сравнивать учебу на бакалавра с магистратурой(которой кстати нет в штатах).
А что такое master's degree , если не магистерская степень?
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by perkins »

Bonny P. wrote:
perkins wrote:... не надо сравнивать учебу на бакалавра с магистратурой(которой кстати нет в штатах).
А что такое master's degree , если не магистерская степень?
ок, разложу по пунктам...
1. автору до магистра ой как далеко
2. проучившись 5.5 лет в МГУ я считал что я получил мастер дегри
3. понятие магистратуры в России появилось несколько лет назад и что оно значит не понятно
4. Магистр в России получается через год после окончания ВУЗа(в тех местах где такое понятие приветствуется). Лично мне не ясно что происходит за етот год, что-то произошло с дисером(он опубликовался в Nature/Science или что?)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Можно ли учиться в США бесплатно?

Post by RrM »

Михаил, если вы хорошо знаете английский, то вам стоило бы искать достоверную информацию о правилах поступления в американские вузы, а не следовать за "сначала мне сказали...", "потом мне сказали..."

Мы тут вам, конечно, все расскажем (а чего не расскажем - уже раньше рассказали :mrgreen: ). Но в общем-то на сети все есть.
http://www.usa.gov/visitors/study.shtml
http://studyusa.com/en/resources/
и т.д. - Гугель вам помощник. Ну и живьем в Москве можно в АСПРЯЛ про все расспросить, - уже когда будете понимать, как тут система работает. Заодно информация будет с "правильным" уклоном, а то у большинства народу на этом форуме реалии другие, и их опыт к вам не приложим.

Ну, если коротко. Учиться на бакалавра в Штатах можно. Иностранцу бесплатно - тоже можно, но редко. Очень редко. Можно даже сказать, в исключительных случаях. Но вот даже здесь на форуме пара таких людей пробегала.

Это получается обычно или в очень хорошем университете (если удастся туде поступить), или в очень слабом (МИФИ заведомо на три головы выше, причем не только по реальному качеству обучения, но и в глазах тех, кто будет принимать в graduate schools).

То, что вы закончили школу раньше, никого не волнует. А вот то, что успели поменять кучу университетов, - волнует очень даже. Здесь в университеты (особенно супер-пуперные) принимают не просто по SAT, а смотрят на "целого студента". Бегание из одного университета в другой - эт "красный флажок" - признак, что вы можете и в Штатах такую практику продолжить и учебу не закончить. Ну и зачем им тратить на вас деньги (при этом рискуя попортить себе место в рейтингах), если на то же место претендует десяток китайцев-отличников с perfect SAT? :mrgreen: В общем, на мой взгляд, в MIT и Harvard вас не возьмут, а в UAlabama вам совсем не надо. Лучше доучитесь до бакалавра (или хотя бы закончите 3 курса) и поступайте в graduate school. Тем более что на уровне бакалавра вам еще пару лет придется брать всяческие "English 101", "US History" и прочие "Environmental Studies"...

Но если таки захотите разобраться, как учиться в Штатах бесплатно, - почитайте вот топики. Они старые, и ссылки небось не работают, но по крайней мере поймете, где и что искать... Хочу обратить ваше внимание, что nfv речь идет о двух видах financial aid: need и merit. И ту, и другую иностранцу получить трудно (почти невозможно). Но если таки пытаться получить, искать ее надо по-разному и в разных типах университетов.
http://admis.livejournal.com/31728.html - finaid for international students
http://admis.livejournal.com/30880.html - дискуссии на collegeconfidential
http://admis.livejournal.com/31844.html - списки университетов, где она бывает
Last edited by RrM on 12 Jun 2012 09:04, edited 1 time in total.

Return to “Образование”